https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1756995329_72.jpg
#625 в Городское фэнтези
#383 в Магический детектив
04.09.2025 — 04.09.2025
111 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиКнига захватывает с самых первых страниц. Без лишних пространных описаний и пояснений, как точные удары умелого фехтовальщика. Будто движения шпаги рисуют причудливый узор судьбы. Тот самый узор, который невозможно изменить. И главная героиня это хорошо знает. Слишком хорошо.
Сюжет книги имеет множество поворотов - ведь детективные истории именно этим и славятся! Но в центре, конечно, любовь. Любовь, которая со временем только крепче. Любовь, за которую не жаль отдать свою жизнь. И даже свою смерть.
События развиваются стремительно. Подаются они с юмором и уважением к читателю. Сопереживать и проживать с главной героиней все испытания, которые ей выпадают, подчас спорить и страдать о том, что решение принято и оно отличается от задуманного. А какие шикарные мужские персонажи! И злодеи в том числе. Автор явно хорошо представляет то, о чем пишет. И реальность персонажей просто завораживает.
Очень теплая история об уютном счастье двух настрадавшихся сердец, которое стало возможным. И о начальнике Розыскного управления, и о начальнике Особой службы, и даже о королеве, о государственных делах и переворотах, о разных людях, которые так или иначе живут эту жизнь.
Эта книга - на разрыв спокойствия, сильная, пронизывающая до нутра, до боли. Она приносит с собой настроение осени, лёгкой грусти, меланхолию и рефлексию, поднимает со дна боль души.
"Прошлое навсегда во мне, от него не сбежишь."
Если ты обладаешь особым сильным даром - берегись ущербности людских душ. Кто-то не хочет, чтобы узнали о содеянном, кто-то мечтает воспользоваться подсказками для будущих успехов, а кто-то хочет быть единственным и неповторимым. В любом случае ты будешь заложницей людской алчности, порочности.
"Насмешка Богов - видеть чужое будущее и ничего не знать о своём."
Главные герои умеют "жить": дорожить каждым днём, моментом, ценить окружающее и окружающих, и "проживая" прошлое, стараются сделать этот мир чуточку лучше.
А ещё в книге - сильные живые описания природных явлений, окружающего антуража - визуализация картинки идеальная. Ощущаешь озноб, малейший ветерок, ворчишь на моросящий дождь и липнущий к лобовому стеклу жёлтый берёзовый лист.
Хорошо прописанный авторский мир позволяет ощутить на себе все опасные прелести закулисья аристократического блеска и промозглую теплоту Сытного квартала.
Детективная линия - на высоком уровне: неожиданные повороты заставляют сильно нервничать и ломать голову над "а что же будет дальше", минимум улик, завуалированные подсказки. Происходящее завораживает своей непостижимой логикой.
НО! Будьте готовы к тому, что развязка вас шокирует! Мой мозг был "взорван" и ещё долгое время я переваривала прочитанное и пыталась уложить всё произошедшее в своей голове. Это было реально, вопиюще нереально оглушил, наверное. Собственно, идеально подходящее слово я так и не смогла подобрать.. На разрыв, больно и трогательно одновременно.
Любовная линия здесь взрослая, спокойная, правильная. Глубокая, безграничная, со знаком бесконечности, связь душ.
Эпилог показал направление дальнейшего направления жизненного пути персонажей, поставил все точки над "и". Моё любимое "долго и счастливо" оказалось с горчинкой. Но поразмыслив, я поняла, что это правильное завершение, болезненное, но единственно верное.
Читая, я прожила и прочувствовала всё, происходящее с героиней. Меня сильно зацепило это произведение, ещё раз напомнило, что мы часто невидим самое ценное под своим носом, а ищём счастье где-то "в облаках".
"Прошлое похоже на занозу, что сидит глубоко под кожей. Внешне всё в порядке, а надавишь - колет".
Как бы больно не было, как бы не тянуло назад прошлое, если тебе дают шанс жить дальше, живи и иди вперёд, а не можешь идти - смотри вперёд. Всё обязательно сбудется.
И напоследок...
"Мы совершаем ошибки, мы исправляем ошибки, падаем, поднимаемся, снова падаем и снова встаём. И если есть на свете такая молитва Богам, чтобы вобрала в себя все наши надежды, то ей стала бы одна фраза:
«Помогите нам не совершать ошибок, которые нельзя исправить!»"
Захватывающая история! Восхитительная!
С первого предложения, с первого слова — мороз по коже...
В книге есть всё: драма, кровавый детектив, магия, заговоры, предательство, дружба, интриги, любовный треугольник.
Интересная трактовка ясновидения. Пряхи в нити одного человека видят все события в целом.
Нравится задумка автора... Мы узнаём о прошлом через воспоминания...
В произведении есть сильные и убедительные герои, переломанные в прямом и переносном смысле, которым хватило сил и мужества жить дальше.
Герои, которые не оставят никого равнодушными. Им сопереживаешь, за них волнуешься, плачешь и смеёшься вместе с ними.
Автор очень ярко описывает природу, и это очаровывает.
Продуманный авторский мир.
Автор держит интригу до последнего.
Финал книги неожиданный, яркий и захватывающий.
Спасибо огромное автору за океан эмоций, которые я пережила, читая эту книгу.
Я с нетерпением жду ваших новых произведений, увлекательных и вдохновляющих.
Книга вызвала у меня море эмоций во время прочтения и стала одной из самых любимых. Помимо потрясающего сюжета, ярких персонажей и неповторимой атмосферы, здесь кроется целая сокровищница глубоких мыслей и смыслов. Это одна из тех книг, которые не только доставляют удовольствие от чтения, но и обогащают внутренний мир, оставаясь в памяти и сердце надолго.
История Пряхи из Шерры заслуживает быть прочитанной. И прочувствованной. Самостоятельно. Без подсказок и наводок. Потому что она живая. Потому что она колючая. Потому что она страшная. Потому что она безумно сильная. И я не уверена, что я всё ещё пишу об истории, а не о самой Пряхе - Дее Мурн...
"Пятое время года" - невероятно эмоциональная и сильная история! Несмотря на внешнюю закрытость и отстраненность Деи, несмотря на все ее попытки никогда не вспоминать о прошлом, несмотря на нежелание идти навстречу жизни. Вопреки всему жизнь всегда торжествует, ошибки... без них невозможно расти и жить дальше...
Между зимой и весной, между прошлым и будущим. История могла бы быть лёгкой и яркой, если бы не масса серьезных тем и эмоциональных качель, которых нельзя не заметить. Они заставляют сжимать кулаки и кричать от боли вместе с героями, проходить этапы поиска себя, принятия истины, выбора, трансформации, приобретения крыльев и...
Блуждать в потёмках своего прошлого, еженощно переживая кошмары, нелегко. Ещё труднее понять, что возле тебя всегда был тот, в ком твоя жизнь и твой свет. Ведь всё предрешено, но... Эта история о тех, кто чудом сохранил жизнь и душу, кто не потерял способности верить, чувствовать и любить. История непростая и сильная своими эмоциями, героями и Богами, которые не помогают и не вмешиваются, но стараются изначальный узор сделать лучше.
Прекрасная и немного грустная история, которая не оставит никого равнодушным. Андея Муэрро - сильная и смелая героиня, никому не пожелаешь такого, через что она прошла. Но именно эти испытания и сделали её такой сильной.
Рен Арье - друг детства, учились вместе, влюбленный в неё по уши, не смог забыть Дею даже через 10 лет.
А вот третий персонаж - Кейвен Совье- меня удивил в финале, смелый и сильный, на всё готов ради любимой женщины. Здесь нет привычного нам любовного треугольника, где героиня мечется между двумя мужчинами. Её сердце давно уже выбрало своего принца. Вся эта любовная история приправлена дворцовыми интригами, заговорами и расследованиями убийств, которые эта троица легко раскрывает.
Спасибо автору за книгу)
Эмоций много, они зашкаливают. Мне жаль почти всех героев книги, даже мимолётных. У каждого свой надлом, своя беда. Кому-то смогли помочь, от кого-то отвернулись все. Но больше всего сочувствия вызывает Кейвен Совье. Вот это просто шикарный мужчина и человек, но ему так не повезло...
Каждое новое событие или встреча раскрывают нам странички памяти Деи. Финал просто на разрыв, приготовьте пачку салфеток, они вам пригодятся.
Мир, созданный автором, необычайно живой, правдивый, дышащий. География, история, политика, нравы, традиции, даже модные веяния показаны настолько убедительно, что ты начинаешь верить в то, что нет ничего вкуснее шерронского вина и кешинского винограда. И что лучше потратиться и купить дорогой кешинский чай, чем давиться дешёвым харсинским.
Удивление, вспышка недовольства, смирение, осознание правильности и привкус горечи, который присутствует во вкуснейшем гречишном меду. Это мои эмоции даже спустя несколько дней после того, как я дочитала книгу. После почти счастливого завершения жуткой истории уничтожения одаренных людей в Шерре и их спасения в Съере. Но ещё в книге много добра, любви, света, тепла. Читайте обязательно!
Главная героиня умная, смелая, не щадит своих сил, чтобы помочь правосудию. Это не спойлер, один из тегов - детективное фэнтези. Значит, в книге вас ждут преступления, гады и главгады. Еще тэг - сильные герои, значит, Андея не одна, ей кто-то помогает, а кто може помочь в любовном фэнтези? Конечно же, такие же умные и харизматичные мужчины.
Любовь, конечно же, будет, чистая и почти невинная, она спрятана за дверями спальни, и нам остается только фантазировать, что же там происходит между влюбленными. Не забываем, 16+!
Сюжет до того поглотил мое внимание, что оторваться от книги было почти невозможно. Здесь автор припасла для героев столько приключений и опасностей, что мне бы и чего-то одного хватило, чтобы спрятаться в уголок и сидеть смирно. А герои бросаются в борьбу со злом, очень часто рискуя своей жизнью. И это не спойлер, а тэг, не забываем, детектив.
Финал меня просто убил, вывернул наизнанку, на глаза набегали слезы. Я ждала сахарного сиропа, но у автора даже в таком жанре конец книги оказался жестким.
Я думаю, вы уже поняли, что книга мне очень-преочень понравилась...
Очень эмоциональная, драматичная история. Давно я так не переживала за героев. При этом довольно закрученый детектив, с множеством опасностей. А вот любовная линия наоборот нежная и тёплая. Спасибо автору!
Книга «Пятое время года» Анюты Соколовой – история, в которой есть место любви, необычным способностям и захватывающей детективной линии. С автором я уже давно знакома, и каждая прочитанная книга все больше оставляет след в душе. «Пятое время года» тоже промчит на эмоциональных виражах, вызывая то радость за героев, то напряжение и переживание, то печаль и вопросы к судьбе: ну почему так…
Никого не оставит равнодушным и детективная линия. Дворцовые интриги, борьба за власть, погони, преследования – сюжет насыщен событиями. И тут мы видим обратную сторону медали – любви к своей родине. На что готовы люди ради борьбы за власть. А главное будет ли народ жить лучше при таком правителе, хотя после тирана сложно быть худшим.
А финал просто разорвал душу. Неожиданно. Прочитав книгу, еще долго думаешь, ну почему так и могло ли быть по-другому. После такого финала у меня только одно пожелание. Не откладывай жизнь на потом, живи здесь и сейчас. Потом может не наступить.
Это, пожалуй, самая драматичная история, прочитанная мной у любимого автора. Она вызывает мурашки, слезы и надежду. Заставляет ругаться, хвалить и восторгаться. Герои книги продолжают жить несмотря на страшное прошлое, вопреки обстоятельствам и благодаря божественному волеизъявлению.
Автор погружает читателей вместе с героиней в водоворот захватывающих детективных расследований, причём каждый новый случай постепенно соединится в общую картину с весьма прозаичной идеей и безжалостными методами её достижения.
Что мне нравится у Анюты - это неизменная романтическая линия в книгах. Здесь она есть и она потрясающая, пронзительная, чистая, и необыкновенная. Здесь невозможно оставаться равнодушной, испытываешь очень яркие эмоции, порой разрывающие душу, но это стоит того.
Потрясающий маг детектив, затрагивающий глобальные темы притеснения женщин и угнетения меньшинств из-за прихоти власть имущих, но покоривший моё сердечко историей настоящей любви.
книга вызывает огромное количество эмоций и впечатлений. Очень тяжело высказаться, чтобы мне раскрыть сюжет.
Замечательные герои, их жизнь, секреты. Тайны, которые они скрывают будут интриговать с каждой страницей все больше и больше. А желания разгадывать будет расти в арифметической прогрессии.
Слог у автора очень лёгкий. Очень интересный и захватывающий сюжет, который не даёт оторваться. С каждой страницы напряжение возрастает, эмоции зашкаливают. А еще детективная линия, которую пытаешься поймать за хвост. Кажется, что все понятно и быстро раскручивается. Но потооооом, как поймёшь. И уже не знаешь, чего ожидать и где это все закрутится. Автор умело скручивает детективные линии, делает такой резкий поворот, что ты прям не ожидаешь. И все это так отлично, гармонично и мастерки вписывается в сюжет. Просто великолепно
Только что дочитала книгу, и просто не могу скрыть своего восторга! Это произведение стало настоящим открытием для меня. Сейчас объясню почему. Так как я знакома с творчеством автора давно, естественно ожидала что-то привычное, но в этот раз я получила сюрприз. Книга разительно отличается от остальных, но не в плохом смысле. Это было душераздирающе и очень эмоционально.
Абсолютно точно я бы хотела иметь эту книгу у себя на полочке и перечитывать время от времени.
Это невероятно сильная и эмоциональная история. Книга с первых страниц затягивает в свой мир, и ты не просто читаешь, а по-настоящему проживаешь все вместе с героями. От нее невозможно оторваться, а финал... финал просто выбивает землю из-под ног, оставляя смесь светлой грусти и радости. Авторский язык очень образный и живой, а атмосфера города Тангера, столицы Съера, с его улочками, кофейнями и подготовкой к Зимнему Перелому, прописана настолько ярко, что ты будто бы сам гуляешь по нему. Стоит ли читать? Однозначно да! Это прекрасное фэнтези с детективной составляющей, адекватными героями и очень живым, эмоциональным наполнением . Это история о том, как, пережив предательство и боль, не сломаться, «выжить вопреки всему и не разочароваться при этом в окружающем мире». Если ты любишь книги, которые берут за душу, заставляют сопереживать и думать, то «Пятое время года» — это твой вариант. Готовься к тому, что она не отпустит тебя быстро!
Я просто провалилась в эту книгу, в это странное время года, когда неожиданное тепло ворвалось в жизнь героев. А казалось, что они уже замерзли.
Ведь до сих пор снятся кошмары, такие шрамы и физически, и душевно остаются всегда. А их вина лишь в том, что они Пряхи. Дея очень сильная Пряха. И я просто восхищалась этой женщиной, которая несмотря ни на что, выжила. И не потеряла себя, хотя в душе ее и живут кошмары прошлого. Рен просто покорил своим отношением. Так пронести через всю жизнь свое чувство, смириться и в тоже время по-прежнему верить и ждать. А вдруг. Кейв показался очень умным и серьезным мужчиной, и его поступки очень подкупали. А ещё здесь невероятные политические интриги, нападения, наемные убийцы и необычные преступления.
А к финалу я почти перестала дышать и даже отложила книгу. Потому что рыдала и не могла решиться дочитать. А потом... А что, так можно было? Удивительное, просто нереальное какое-то. Но да, да, да. И никогда нельзя откладывать на потом и сомневаться. Лучше сделать сейчас, чем всю жизнь сожалеть о несбывшемся, не давая себе шансов. Автору спасибо, это было очень интересно и необыкновенно круто.
Люблю детективные линии у автора, всегда интересно наблюдать к чему придешь вместе с героями в итоге. Запутанные пути, подкинутые зацепочки, стараюсь ничего не пропустить, но удивить у автора меня все равно получается. И в какие-то моменты настраиваешься на одно, но потом такое чувство, что автор такая: «А, я передумала!» и сюжет развивается совершенно в другом направлении. Неожиданно и непредсказуемо, а от этого еще интереснее. Финал я ждала, но не такой. Да, я честно признаюсь, задавала про себя вопрос: «Ну, и как выпутываться будем?» Но точно, ни вот так! Неожиданно, оригинально, местами печально и до слез!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена