https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1756995329_72.jpg
#626 в Городское фэнтези
#382 в Магический детектив
04.09.2025 — 04.09.2025
111 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПятое время года" - городское фэнтези с детективными поворотами и любовно-драматической линией.
Тангер - город, обволакивающий густым туманом, раскрывающий свои дождливые объятия, но дурманящий своим переменчивым живым характером. Город, задающий настроение книге и создающий уникальный облик повествования.
Андея Муэрро - женщина однозначно вызывающая уважение. Нежное раненое сердце в стальных доспехах. Хрупкая роза, некогда раздавленная сапогом предательства, но сумевшая вновь раскрыться солнцу. И не только. Теперь у этой розы есть шипы - самые настоящие, длинные и острые.
Насыщенная детективная составляющая сюжета захватывает внимание читателя с первых страниц. Такое разнообразие, ведь тут не одна детективная линия, а целая система, как река со своими притоками, где каждая малая река, впадая в основную полноводную бурную реку, добавляет яркости и интереса происходящему.
Это история о чувствах, пронесенных через года, история выживания, история веры и абсолютного принятия друг друга в отношениях. Это сильные эмоции и невероятно неожиданный финал
замечательная история! трогательная и печальная. о любви, дружбе и предопределенности всего происходящего. книга пробудила массу эмоций, и это тот случай, когда она запомнится надолго.
Сказать что книга мне понравилась это значит ничего не сказать. Потрясающий, подробно описанный авторский мир, необычная магическая раса - это я про Прях. Красивые, яркие описания действий и событий благодаря чему складывается ощущение, что ты словно смотришь потрясающий и безумно интересный фильм. Вас ждут расследование, дворцовые интриги (признаюсь честно Её Величество меня очень сильно отвратила от себя своей ревностью, завистью и глупым абсолютно недальновидным поведением), общение с богами, интересные, такие настоящие и живые персонажи, динамичное развитие событий, неожиданные сюжетные повороты. Любовь способная на жертвенность во благо любимой и абсолютно не предсказуемый финал. В книге Очень сильная эмоциональная составляющая... В 38 главе я рыдала в захлеб от несправедливости жизни , в 39 главе рыдала от счастья, радости и в то же время от восхищения благородством и жертвенностью. Меня смело можно называть фанатом творчества автора, данная книга на мой субъективный взгляд является шедевром. Для меня эта история становится в один ряд с моими фаворитами Жрицей и Кодексом Целителя. Книга на разрыв души и сердца.
Анюта — один из самых любимых авторов. Я практически никогда не читаю аннотацию к её книгам, а сразу готова погрузиться в историю с головой. И нисколько не разочарована!
Мир с удивительными ведьмами и ведьмаками, лекарями и обычными людьми покорил с первых строк! Очень интересно, что у каждого своя специфическая магия. И то, что могут одни, не могут другие. А самые одаренные из ведьм могут узнавать обо всех, кроме себя и себе подобных. Было сложно осознать, что будущее не изменится, сколько бы усилий не приложишь для другого хода истории. Но это не мешает бороться до конца всем, а героям – тем более.
Но сама история и все ее острые моменты – потрясающие! Она дает надежду, что даже если невозможно ничего изменить – не повод сложить руки. Нужно бороться, вдруг это именно то, что приведет к счастью.
Еще одна история автора, которая вывернула наизнанку. Спектр испытанных чувств был настолько масштабен, что я даже немного в нем захлебнулась. От крутых поворотов сюжета захватывало дух. Его динамичность постоянно держала в напряжении. Казалось бы, все идет степенно и размеренно, но это только так кажется. Надвигается буря, которую невозможно остановить, только наблюдать и ждать, какие разрушения она после себя оставит.
Начав читать "Пятое время года", я уже была готова снова столкнуться с душераздирающими событиями, которые выпали на долю героев, с их ростом и личностными изменениями, в очередной раз поразиться детальностью описанного автором мира. И я все это сполна получила!
Если когда-нибудь захочется прочитать идеальную книгу, то это она. Да и все произведения Анюты Соколовой. Тут глаз не зацепится за шерохотоватость, тут мозг забьется в конвульсиях нарастающего напряжения, тут начинаешь проживать наравне с героями каждый эпизод их жизни. Считаю, что таких книг должно быть больше - слишком много спрятано между строк, которое не раскрывается с первого раза!
Я безумно счастлива, что открыла эту книгу! Она стала для меня настоящим источником радости и вдохновения. Каждый момент, каждая страница погружали меня в мир ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Даже когда я не смогла сдержать слёзы, это только усилило магию чтения. Эта книга оставила неизгладимый след в моём сердце и навсегда останется в моей памяти.
Когда читаешь данное произведения, ты попадаешь не просто в другой мир, ты проживаешь жизнь данных героев. У тебя не получится оградится, эмоциональные качели произведения тебя все равно накроют. Ты не просто переживаешь, ты как будто сама там находишься.
А какое красочное описание окружающего мира, ты как будто видишь, как идешь по этой дорожке, а мимо проезжают повозки, кучер сидящий на козлах управляет лошадьми и покрикивает на мальчишку, который пытается перебежать дорогу. А описание природы, ты видишь туман, который стелется у тебя под ногами, или чувствуешь, как капли дождя падают на нос.
Красивая история , несмотря на всю драму происходящего.
Вообще это страшно , знать , что будет в будущем, знать и ничем не мочь помочь или изменить. Я точно не хотела бы себе такой дар , даже если он и приносит несомненную пользу окружающим .
К сожалению, в моем понимании "Пряхи" , люди одинокие.
Прекрасное описание мира в котором происходит действие показывает , насколько сама автор влюблена в свою историю.
Герои , которые многое пережив остались верны себе.
Восхищена героиней , она настолько сильная , что смогла выжить совершенно одна, после всего , что с ней приключилось и что выпало на ее долю.
А герой? Не сдался до самого конца и получил заслуженную награду, несмотря на кардинальные перемены в жизни.
Легкий слог , затягивающий сюжет, неожиданный поворот в финале.
Финал истории это как раз тот момент в этой книге, когда понимаешь , что все герои заслужили именно то, к чему пришли.
Рекомендую для чтения любителям историй о сильных духом героях и настоящей любви .
Андея Муэрро - честная, добрая, сильная пряха, которая не боится помогать другим, даже во вред себе. Столько всего она пережила, но нашла в себе силы не сломаться, идти дальше по своему пути.
Запутанная и интересная детективная линия. И вместе с главными героями пытаешься распутать события. Интрига держится до последнего.
Любовь, дружба, магия, предательство, расследования, прошлое и настоящее – здесь есть все … А финал очень неожиданный, но радостный.
Книга покорила мое сердце. Большое спасибо автору!
Съера город без определенного время года, то ли зима, то ли осень.
Но это не помешало госпоже Дея Мур - Мур сбежать от прошлого и остаться жить в этом городе.
Она пряха, та которая видит прошлое и будущие, это умение сильно сказалась на её жизни.
Интересно что автор не только ведает нам о жизни Деи в настоящем, но и показывает ее прошлое.Рен Арье - друг и одноклассники Ареи, но теперь он больше не пряха, уж очень сложные у них отношения, от дружбы до любви.Сейчас он работает в управление, и расследует преступления.Кейвен Совье - из особой службы Её Величества, знакомства с героями происходит необычно.
Из ведьмы в самом бедном районе города.
С великолепной работой и новым местом жительства.Интересно наблюдать как происходит расследования, а точнее почти никак, ведь Дея выдает почти все данные.Неожиданный поворот, ведь в том государстве где они росли, настоящий переворот, не стала короля, и кто же станет на его месте.
И руки в этом причастных тянутся аж до Съеры.Деи и Рену придется столкнутся лицом со своим прошлым.
Дворцовые интриги.Любовь через время.Общения с богами.Интересные герои.
И неожиданный финал, не даст скучать.
У меня до сих пор глаза на мокром месте: столько эмоций вызвала эта книга. Я грустила и смеялась вместе с героями, сомневалась и обнадеживалсь. А еще хотелось, чтобы Анюта Соколова не заканчивала эту историю. Чтобы следить за судьбой Деи, потому что она очень классная. Мне кажется что эта героиня списана с живого человека. Ну невозможно точно просто описаны все ее терзания, мысли и потупки.
Любовный треугольник в этой книге очень интригующий: три такие сильные личности, которые волею судьбы оказываются вместе. А эти испытания, которые постоянно преследуют влюбленных, эти дворцовые интриги.
А это красивое и поэтичное название, как же оно хорошо передает историю! Мне настолько понравилось в Тангере, с его видами и пейзажами, что не просто теперь будет забыть этот городок. Хотела бы чтобы магии было в нашей жизни больше, а плохих людей - меньше.
Я не знаю другого такого писателя, в книгах которого жизнь сливалась бы с вымыслом, как здесь. у Анюты Соколовой. И ты этому верила безоговорочно.
После "Кодекса целителя" эта книга теперь моя самая любимая!
Размазала, конечно, меня эта книга. Эмоционально вывернула, как в процессе чтения, так и после финальной точки. Здесь было все: «и жизнь, и слезы, и любовь». С азартом и интересом следила за раскрытием преступлений, коих в книге на любой вкус, интересны были как умозаключения героев, так и подтверждения их пряхой. Собственно о пряхах, их возможностях и отношения к ним и идет речь в книге. Герои истории имеют полное право так называться. Честные, порядочные, добродетельные. Ну и любовь. Настоящая, пережившая годы разлуки, местами безнадежная, но такая правильная, когда с тем самым человеком. Книга прекрасно написана, с шикарными диалогами, юмором и глубиной поднятых вечных вопросов. Однозначно рекомендую!
Спасибо, Анюта!❤️
Пряхи невероятные колдуны. Жизнь чужих людей как клубки с нитками. Стоит потянуть и ты уже знаешь и прошлое и будущее.
Господа Мур мур пряха которая осталась одна в своём роду. Прошла ужасный жизненный путь. Но несмотря на всю боль, что причинил ей дар она им пользуется.
Помогать людям раскрывать преступления. В этом она преуспела и даже лучший друг не мог убедить её выйти из нищеты и работать в органах.
Но всему своё время и всё можно поменять. Так госпожа Мур мур становится работникам королевской службы. Она с легкостью раскрывает непростые и запутанные преступление. Но за каждое раскрытое преступление она платит свою цену.
В книги идут две линии. Настоящие и прошлое. Мы окунемся с головой в историю этой молодой красивой женщины, но увы уже с седыми волосами.
Конец истории просто ошеломляющие. Эта книга способно растопить твоё сердце и навернуть на глазах поток слёз.
Какие же сильные герои, им столько пришлось пережить, но они не потеряли веру ни в людей, так как готовы помочь незнакомцам, если видят, что у тех действительно беда, даже если это доставит проблемы им самим. После такого прошлого они не озлобились и сохранили как внутренний свет, так и теплое отношение друг к другу и их отдельные поступки лишь попытка уберечь, но у судьбы на них свои планы. Невероятное эмоциональное напряжение и очень светлые жизнеутверждающие моменты. Глубокая где-то грустная, но светлая история о сильных людях.
Андéя Муэ́рро — Пряха. Девушка, которая видит прошлое и будущее. Когда-то она работала на государство и приносила пользу людям. Огромная сила, которую уважают и боятся. И как это всегда бывает: то, что вызывает страх, подлежит уничтожению. Героине повезло, она смогла выжить. Сейчас у нее другая жизнь. Но судьба штука коварная и прошлое уже стучится в двери.
Главный герой — Эриен Арье. Бывший лучший друг героини. Когда-то их пути разошлись, но теперь они встретились вновь, чтобы исправить прошлое, так как будущее изменить невозможно. Мужчина тоже пережил немало. Он потерял не только свой дар, но и родных, друзей, учителя. Но каждый день учится жить дальше, помогать людям другими способами, хоть это и нелегко.
Интересно наблюдать за развитием их отношений. Прекрасный сюжет, детективные расследования и много неожиданностей.
На мой вкус, уж очень трагичную и печальную историю писатель придумала и для этих персонажей.
Но персонажи не сдались под натиском неприятностей и получили в итоге то, что заслужили и к чему прошли такой долгий и тернистый путь.
Книга оставила после себя приятное послевкусие. Да, были моменты, когда переживала за героев. Финал точно не оставил равнодушным. Он и печальный и радостный одновременно. Героям пришлось пройти через боль и страдания, чтобы прийти к тому, что важно. Книга заставляет задуматься о том, что всё в нашей жизни предначертано. Судьбу не обмануть.
Вы готовы услышать замечательную музыку жизни, сыгранную словами?
Эта история будет как замечательно сыгранный симфонический оркестр. Где каждый герой, каждый поворот сюжета важен. Где просто невозможно что-то убрать или добавить, так как музыка изменится безвозвратно. И даже такая мелочь, как капли дождя, проезжающий экипаж или неприятный осадок от поступка героя, привносят свое стаккато в кружево жизни. Да-да, жизни, потому что ты вот там, ты в этом мире, ты с ними и живешь, тебя просто несет за собой этот ритм.
И музыка идет волнами – то тихо и несмело, то чуть громче и яростнее, чтобы зависнуть в одной точке таким надрывом и обрушиться на тебя всей мощью крещендо. Оставляя после себя чуть ли не крик: «Да за что?????», но понимая, что так и надо, так должно. Ведь иначе и не может эта композиция звучать, совсем не может. Нет других вариантов!!!!! Но нежно, как же нежно она тебя обнимает и подхватывает. На каждой странице, в каждой строчке эта пронзительная нежность. То согревающая и окутывающая теплом, то бьющая наотмашь по оголенным нервам, со всей силы, до комка в горле и еле сдерживаемых слез, но дарящая надежду и крылья.
Спасибо огромное за идеальную историю! Сюжет, характеры, эмоции - все яркое, необычное и невероятно трогательное.
Однозначно буду перечитывать много раз.
Перед вами - бушующее море, в которое непременно нужно окунуться. Это эмоции, льющиеся через край. Это герои, которые становятся родные не к концу. А уже в самом начале. С первых глав. С первых нот. Сильная история о сильных людях, не растерявших себя под гнетом обстоятельств.
Если вы заглянули в комментарии в размышлении читать - не читать, я завидую вам всей душой - у вас впереди пара вечеров с трогательной историей, которая оставляет чистое и звенящее послевкусие. Спасибо, автор
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена