Книга. "Пятое время года" читать онлайн

Пятое время года

Ограничение: 16+

В тексте есть:настоящая любовь, ошибки прошлого, прорицательница

Читать
Рейтинг:
207
417 13842

Текущий рейтинг:
#626 в Городское фэнтези
#382 в Магический детектив


Полный текст 224 стр.

04.09.2025 — 04.09.2025

Скачать: epub mobi fb2 (20 загрузок)


Аннотация к книге "Пятое время года"

Будущее нельзя изменить. Мне это хорошо известно, ведь я одна из тех, кто видит и будущее, и прошлое. Но моя собственная судьба от меня скрыта. Поэтому в юности я совершила ошибку, за которую чуть не заплатила жизнью. К счастью, мне удалось сбежать и сохранить дар. Теперь я просто ведьма: за плату найду пропажу, раскрою преступление, предскажу предательство. Только на один вопрос у меня нет ответа: если нельзя изменить будущее, то можно ли исправить прошлое?

111 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

  Пятое время года" - городское фэнтези с детективными поворотами и любовно-драматической линией. 
     Тангер - город, обволакивающий густым туманом, раскрывающий свои дождливые объятия, но дурманящий своим переменчивым живым характером. Город, задающий настроение книге и создающий уникальный облик повествования. 
      Андея Муэрро - женщина однозначно вызывающая уважение. Нежное раненое сердце в стальных доспехах. Хрупкая роза, некогда раздавленная сапогом предательства, но сумевшая вновь раскрыться солнцу. И не только. Теперь у этой розы есть шипы - самые настоящие, длинные и острые.  
     Насыщенная детективная составляющая сюжета захватывает внимание читателя с первых страниц. Такое разнообразие, ведь тут не одна детективная линия, а целая система, как   река со своими притоками, где каждая малая река, впадая в основную полноводную бурную реку, добавляет яркости и интереса происходящему. 
     Это история о чувствах, пронесенных через года, история выживания, история веры и абсолютного принятия друг друга в отношениях. Это сильные эмоции и невероятно неожиданный финал

avatar
14.10.2025, 08:27:27

замечательная история! трогательная и печальная. о любви, дружбе и предопределенности всего происходящего. книга пробудила массу эмоций, и это тот случай, когда она запомнится надолго.

Сказать что книга мне понравилась это значит ничего не сказать. Потрясающий, подробно описанный авторский мир, необычная магическая раса - это я про Прях. Красивые, яркие описания действий и событий благодаря чему складывается ощущение, что ты словно смотришь потрясающий и безумно интересный фильм. Вас ждут расследование, дворцовые интриги (признаюсь честно Её Величество меня очень сильно отвратила от себя своей ревностью, завистью и глупым абсолютно недальновидным поведением), общение с богами, интересные, такие настоящие и живые персонажи, динамичное развитие событий, неожиданные сюжетные повороты. Любовь способная на жертвенность во благо любимой и абсолютно не предсказуемый финал. В книге Очень сильная эмоциональная составляющая... В 38 главе я рыдала в захлеб от несправедливости жизни , в 39 главе рыдала от счастья, радости и в то же время от восхищения благородством и жертвенностью. Меня смело можно называть фанатом творчества автора, данная книга на мой субъективный взгляд является шедевром. Для меня эта история становится в один ряд с моими фаворитами Жрицей и Кодексом Целителя.  Книга на разрыв души и сердца. 

avatar
14.10.2025, 14:58:33

Анюта — один из самых любимых авторов. Я практически никогда не читаю аннотацию к её книгам, а сразу готова погрузиться в историю с головой. И нисколько не разочарована!
Мир с удивительными ведьмами и ведьмаками, лекарями и обычными людьми покорил с первых строк! Очень интересно, что у каждого своя специфическая магия. И то, что могут одни, не могут другие. А самые одаренные из ведьм могут узнавать обо всех, кроме себя и себе подобных. Было сложно осознать, что будущее не изменится, сколько бы усилий не приложишь для другого хода истории. Но это не мешает бороться до конца всем, а героям – тем более.
Но сама история и все ее острые моменты – потрясающие! Она дает надежду, что даже если невозможно ничего изменить – не повод сложить руки. Нужно бороться, вдруг это именно то, что приведет к счастью.

avatar
13.10.2025, 15:45:15

Еще одна история автора, которая вывернула наизнанку. Спектр испытанных чувств был настолько масштабен, что я даже немного в нем захлебнулась. От крутых поворотов сюжета захватывало дух. Его динамичность постоянно держала в напряжении. Казалось бы, все идет степенно и размеренно, но это только так кажется. Надвигается буря, которую невозможно остановить, только наблюдать и ждать, какие разрушения она после себя оставит.

Начав читать "Пятое время года", я уже была готова снова столкнуться с душераздирающими событиями, которые выпали на долю героев, с их ростом и личностными изменениями, в очередной раз поразиться детальностью описанного автором мира. И я все это сполна получила!

Если когда-нибудь захочется прочитать идеальную книгу, то это она. Да и все произведения Анюты Соколовой. Тут глаз не зацепится за шерохотоватость, тут мозг забьется в конвульсиях нарастающего напряжения, тут начинаешь проживать наравне с героями каждый эпизод их жизни. Считаю, что таких книг должно быть больше - слишком много спрятано между строк, которое не раскрывается с первого раза!

Я безумно счастлива, что открыла эту книгу! Она стала для меня настоящим источником радости и вдохновения. Каждый момент, каждая страница погружали меня в мир ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Даже когда я не смогла сдержать слёзы, это только усилило магию чтения. Эта книга оставила неизгладимый след в моём сердце и навсегда останется в моей памяти.

Когда читаешь данное произведения, ты попадаешь не просто в другой мир, ты проживаешь жизнь данных героев. У тебя не получится оградится, эмоциональные качели произведения тебя все равно накроют. Ты не просто переживаешь, ты как будто сама там находишься.

А какое красочное описание окружающего мира, ты как будто видишь, как идешь по этой дорожке, а мимо проезжают повозки, кучер сидящий на козлах управляет лошадьми и покрикивает на мальчишку, который пытается перебежать дорогу. А описание природы, ты видишь туман, который стелется у тебя под ногами, или чувствуешь, как капли дождя падают на нос.

Красивая история , несмотря на всю драму происходящего.

Вообще это страшно , знать , что будет в будущем, знать и ничем не мочь помочь или изменить. Я точно не хотела бы себе такой дар , даже если он и приносит несомненную пользу окружающим .

К сожалению, в моем понимании "Пряхи" , люди одинокие.

Прекрасное описание мира в котором происходит действие показывает , насколько сама автор влюблена в свою историю.

Герои , которые многое пережив остались верны себе.

Восхищена героиней , она настолько сильная , что смогла выжить совершенно одна, после всего , что с ней приключилось и что выпало на ее долю.

А герой? Не сдался до самого конца и получил заслуженную награду, несмотря на кардинальные перемены в жизни.

Легкий слог , затягивающий сюжет, неожиданный поворот в финале.

Финал истории это как раз тот момент в этой книге, когда понимаешь , что все герои заслужили именно то, к чему пришли.

Рекомендую для чтения любителям историй о сильных духом героях и настоящей любви .

avatar
12.10.2025, 17:12:53

Андея Муэрро - честная, добрая, сильная пряха, которая не боится помогать другим, даже во вред себе. Столько всего она пережила, но нашла в себе силы не сломаться, идти дальше по своему пути. 
Запутанная и интересная детективная линия. И вместе с главными героями пытаешься распутать события. Интрига держится до последнего.

Любовь, дружба, магия, предательство, расследования, прошлое и настоящее – здесь есть все …   А финал очень неожиданный, но радостный. 
Книга покорила мое сердце. Большое спасибо автору!

avatar
12.10.2025, 19:15:19

Съера город без определенного время года, то ли зима, то ли осень.
Но это не помешало госпоже Дея Мур - Мур сбежать от прошлого и остаться жить в этом городе.
Она пряха, та которая видит прошлое и будущие, это умение сильно сказалась на её жизни.
Интересно что автор не только ведает нам о жизни Деи в настоящем, но и показывает ее прошлое.Рен Арье - друг и одноклассники Ареи, но теперь он больше не пряха, уж очень сложные у них отношения, от дружбы до любви.Сейчас он работает в управление, и расследует преступления.Кейвен Совье - из особой службы Её Величества, знакомства с героями происходит необычно.
Из ведьмы в самом бедном районе города.
С великолепной работой и новым местом жительства.Интересно наблюдать как происходит расследования, а точнее почти никак, ведь Дея выдает почти все данные.Неожиданный поворот, ведь в том государстве где они росли, настоящий переворот, не стала короля, и кто же станет на его месте.
И руки в этом причастных тянутся аж до Съеры.Деи и Рену придется столкнутся лицом со своим прошлым.
Дворцовые интриги.Любовь через время.Общения с богами.Интересные герои.
И неожиданный финал, не даст скучать.

avatar
13.10.2025, 12:48:18

У меня до сих пор глаза на мокром месте: столько эмоций вызвала эта книга. Я грустила и смеялась вместе с героями, сомневалась и обнадеживалсь. А еще хотелось, чтобы Анюта Соколова не заканчивала эту историю. Чтобы следить за судьбой Деи, потому что она очень классная. Мне кажется что эта героиня списана с живого человека. Ну невозможно точно просто описаны все ее терзания, мысли и потупки. 

Любовный треугольник в этой книге очень интригующий: три такие сильные личности, которые волею судьбы оказываются вместе. А эти испытания, которые постоянно преследуют влюбленных, эти дворцовые интриги. 

А это красивое и поэтичное название, как же оно хорошо передает историю! Мне настолько понравилось в Тангере, с его видами и пейзажами, что не просто теперь будет забыть этот городок. Хотела бы чтобы магии было в нашей жизни больше, а плохих людей - меньше.
Я не знаю другого такого писателя, в книгах которого жизнь сливалась бы с вымыслом, как здесь. у Анюты Соколовой. И ты этому верила безоговорочно.
После "Кодекса целителя" эта книга теперь моя самая любимая!

Размазала, конечно, меня эта книга. Эмоционально вывернула, как в процессе чтения, так и после финальной точки. Здесь было все: «и жизнь, и слезы, и любовь». С азартом и интересом следила за раскрытием преступлений, коих в книге на любой вкус, интересны были как умозаключения героев, так и подтверждения их пряхой. Собственно о пряхах, их возможностях и отношения к ним и идет речь в книге. Герои истории имеют полное право так называться. Честные, порядочные, добродетельные. Ну и любовь. Настоящая, пережившая годы разлуки, местами безнадежная, но такая правильная, когда с тем самым человеком. Книга прекрасно написана, с шикарными диалогами, юмором и глубиной поднятых вечных вопросов. Однозначно рекомендую!

Спасибо, Анюта!‍❤️‍

avatar
12.10.2025, 05:12:35

Пряхи невероятные колдуны. Жизнь чужих людей как клубки с нитками. Стоит потянуть и ты уже знаешь и прошлое и будущее.

Господа Мур мур пряха которая осталась одна в своём роду. Прошла ужасный жизненный путь. Но несмотря на всю боль, что причинил ей дар она им пользуется.

Помогать людям раскрывать преступления. В этом она преуспела и даже лучший друг не мог убедить её выйти из нищеты и работать в органах.
Но всему своё время и всё можно поменять. Так госпожа Мур мур становится работникам королевской службы. Она с легкостью раскрывает непростые и запутанные преступление. Но за каждое раскрытое преступление она платит свою цену.

В книги идут две линии. Настоящие и прошлое. Мы окунемся с головой в историю этой молодой красивой женщины, но увы уже с седыми волосами.

Конец истории просто ошеломляющие. Эта книга способно растопить твоё сердце и навернуть на глазах поток слёз.

Какие же сильные герои, им столько пришлось пережить, но они не потеряли веру ни в людей, так как готовы помочь незнакомцам, если видят, что у тех действительно беда, даже если это доставит проблемы им самим. После такого прошлого они не озлобились и сохранили как внутренний свет, так и теплое отношение друг к другу и их отдельные поступки лишь попытка уберечь, но у судьбы на них свои планы. Невероятное эмоциональное напряжение и очень светлые жизнеутверждающие моменты. Глубокая где-то грустная, но светлая история о сильных людях.

Андéя Муэ́рро — Пряха. Девушка, которая видит прошлое и будущее. Когда-то она работала на государство и приносила пользу людям. Огромная сила, которую уважают и боятся. И как это всегда бывает: то, что вызывает страх, подлежит уничтожению. Героине повезло, она смогла выжить. Сейчас у нее другая жизнь. Но судьба штука коварная и прошлое уже стучится в двери.
Главный герой — Эриен Арье. Бывший лучший друг героини. Когда-то их пути разошлись, но теперь они встретились вновь, чтобы исправить прошлое, так как будущее изменить невозможно. Мужчина тоже пережил немало. Он потерял не только свой дар, но и родных, друзей, учителя. Но каждый день учится жить дальше, помогать людям другими способами, хоть это и нелегко.
Интересно наблюдать за развитием их отношений. Прекрасный сюжет, детективные расследования и много неожиданностей.
На мой вкус, уж очень трагичную и печальную историю писатель придумала и для этих персонажей.
Но персонажи не сдались под натиском неприятностей и получили в итоге то, что заслужили и к чему прошли такой долгий и тернистый путь.

avatar
11.10.2025, 22:34:25

Книга оставила после себя приятное послевкусие. Да, были моменты, когда переживала за героев. Финал точно не оставил равнодушным. Он и печальный и радостный одновременно. Героям пришлось пройти через боль и страдания, чтобы прийти к тому, что важно. Книга заставляет задуматься о том, что всё в нашей жизни предначертано. Судьбу не обмануть. 

avatar
11.10.2025, 15:19:35

Вы готовы услышать замечательную музыку жизни, сыгранную словами?  

Эта история будет как замечательно сыгранный симфонический оркестр. Где каждый герой, каждый поворот сюжета важен. Где просто невозможно что-то убрать или добавить, так как музыка изменится безвозвратно. И даже такая мелочь, как капли дождя, проезжающий экипаж или неприятный осадок от поступка героя, привносят свое стаккато в кружево жизни. Да-да, жизни, потому что ты вот там, ты в этом мире, ты с ними и живешь, тебя просто несет за собой этот ритм.

И музыка идет волнами – то тихо и несмело, то чуть громче и яростнее, чтобы зависнуть в одной точке таким надрывом и обрушиться на тебя всей мощью крещендо. Оставляя после себя чуть ли не крик: «Да за что?????», но понимая, что так и надо, так должно. Ведь иначе и не может эта композиция звучать, совсем не может. Нет других вариантов!!!!! Но нежно, как же нежно она тебя обнимает и подхватывает. На каждой странице, в каждой строчке эта пронзительная нежность. То согревающая и окутывающая теплом, то бьющая наотмашь по оголенным нервам, со всей силы, до комка в горле и еле сдерживаемых слез, но дарящая надежду и крылья.

avatar
03.10.2025, 12:07:16

Спасибо огромное за идеальную историю! Сюжет, характеры, эмоции - все яркое, необычное и невероятно трогательное. 
Однозначно буду перечитывать много раз. 

Перед вами - бушующее море, в которое непременно нужно окунуться. Это эмоции, льющиеся через край. Это герои, которые становятся родные не к концу. А уже в самом начале. С первых глав. С первых нот. Сильная история о сильных людях, не растерявших себя под гнетом обстоятельств.

avatar
12.09.2025, 06:06:32

Если вы заглянули в комментарии в размышлении читать - не читать, я завидую вам всей душой - у вас впереди пара вечеров с трогательной историей, которая оставляет чистое и звенящее послевкусие. Спасибо, автор