Книга. "Развод по-умному: Шах и Мат!" читать онлайн
Эксклюзив

Развод по-умному: Шах и Мат!

Ограничение: 16+

В тексте есть:властный герой, развод, противостояние харак...

Читать
Рейтинг:
145
589 30925

Текущий рейтинг:
#958 в Романы о неверности
#681 в Современная проза


Полный текст 289 стр.

01.02.2026 — 15.04.2026

Скачать: epub mobi fb2 (15 загрузок)


Аннотация к книге "Развод по-умному: Шах и Мат!"

💔 «Ты устарела, Анвара. Мне нужно вдохновение, а не редактор».

После 30 лет брака мой муж, знаменитый писатель, выставил меня за дверь ради 23-летней ассистентки. Он уверен, что я проглочу обиду и подпишу отказ от имущества, ведь я всегда была лишь его «тенью».

Глупец.

Он забыл, кто на самом деле писал его бестселлеры все эти годы. Он думает, что украл мою жизнь? Нет, он просто освободил меня.

Я не буду плакать. Я заберу то, что принадлежит мне по праву: моё имя, мои книги и моё будущее. А ему оставлю лишь красивую обложку... внутри которой пустота.

В тексте вас ждут:
🔥 Властный герой, который встанет на защиту
🔥 Измена и предательство
🔥 Умная героиня и грамотная месть
🔥 Разница в возрасте (героиня старше соперницы)
🔥 Победа справедливости и ХЭ!

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
11.05.2026, 22:15:04

конец смазанный,как у владельца элитной недвижимости не осталось совсем ни денег ни жилья.Там такая стоимость что денег хватит до конца жизни.

avatar
24.04.2026, 19:27:32

Начало заинтересовало, но потом пошли повторы, путаница, несколько глав "воды". Последние страницы просто читала "по диагонали" даже так попадая на повторы. Очень пожалела, что купила этот "набор умных слов и шаблонов". Думаю автору надо перечитать этот текс и поправить его. Удачи. 

Купила уже вторую книгу автора, но разочаровалась.
Потеряны логические связки. В 17 главе когда и откуда юрист узнает, что Анвара запатентовала Тень? Он хвалит ее, называет гроссмейстером. Но они первый раз общаются неформально. Откуда он знает то, что знают автор и читатели?
Повторяются целые куски. Глава 7 - частично в главе 13 (Варвара включает кофемашину), 10 - в 15-ой (гг оформляет патент на тень).

Таких сырых, недоделанных вещей еще не встречала на портале. Бесталанные - да, а такие, невычитанные, логически не выверенные - нет.

В первой книге думала, случайности. Смысл какой выкладывать недоделку?

Стиль, слог и метафоры автора прекрасны. Психология героев - еще лучше. Я бы хотела купить еще книги, как дочитаю эту. 

Но... не буду. Такой сырец - неуважение.

Очень жаль.

И, кажется, я догадываюсь, что за автор скрывается за ником. Очень похожий стиль, образы, метафоры.

Но мне бы очень не хотелось думать, что один из моих любимых авторов, прячась за женским ником, выкладывает скороспелки.

avatar
26.02.2026, 05:08:42

В главе 22 сообщение от сестры Аркадия "... Он же отец твоих детей..." Так есть дети или нет? И больше никаких упоминаний о них

Откуда у Аркадия в Репино появилась машина, если он приехал на попутке, отдав дорогие часы в качестве платы?

И почему водитель должен выкупать часы у Летова через три дня, а не наоборот?

уже не любила, что он в творческом и человеческом плане из себя представлял, поняла уже давно. В общем, если бы это все (завязка сюжета) произошло лет через 10, было бы понятно, а так....30 лет - это перебор. За 30 лет никто из всей "толпы", реально "толпы" людей вокруг этой пары не увидели несоответствия между интеллектульными текстами и убогой речью писателя?  В общем, на мой взгляд - многое надумано, много несоответствий, повторов. Уже в 10-й главе издателю станет ясно, что с писателем-то полный привет, а еще глав 10-15, а то и больше должны быть написаны для полного формата....Ну, как-то так)))

кофейных чашек - в старом доме. Опять же: 2-м пунктом у ГГ в ее первом списке было: "открыть счета на свое имя в других банках"...Елки! Такая умная женщина! Чего же не открыла-то? Не перевела хотя бы часть денег с общего счета? Это уже не про несоответсвия в тексте, а про удивление от персонажа. Пока я это все писала - поняла, что продолжать чтнение не буду, уже и так все ясно. Писатель - интеллектуальный импотент и сам уже это понял, издатель - тоже. Юриста ГГ уже встретила - и они оба друг про друга все поняли. Скорее всего дальше они объединятся (ГГ и юриста издателя) сначала на деловом поприще, а затем и на личном. Ну, и апофеоз - ГГ издаст "Тень" под своим именем. Конец. Не понятно только: чего ради ГГ 30 лет занималась этим. Мужа она

Начало понравилось. Написано хорошим языком, сюжет, правда, не новый: парочка американских фильмов ровно на эту тему есть. Смущают некоторые несоответствия: "специально ничего не стала брать из забитого одеждой шкафа-купе", а через главу уже "не успела вывезти/забрать"; проверка наличия денег на "своей" карте была подтверждена при оплате депонирования авторских прав, чего тогда трястись с ресторане. Про этот счет никто кроме нее не знает. Не понятно: каким волшебным образом старый кабинет писателя оказался в его новой квартире? Он же с любовницей живет в новой квартире, а кабинет у него с книжными шкафами, дубовым столом, горами бумаг на нем и следами от

avatar
10.02.2026, 19:40:07

Гл. 15: Депонирование авторских прав на "Тень" уже производилось в гл 10.

avatar
09.02.2026, 02:21:41

Какая муза, такой и текст. Интересно, что ответят из издательства.
Всё-таки не верится, что такая умная и сильная личность, какой описана Анвара, по собственной воле тридцать лет сидела в фактическом рабстве у бездаря-мужа. Зачем, какой смысл? Допускаю, что вначале была влюблена, но с годами должна была понять, что он напыщенное ничтожество,

avatar
10.02.2026, 11:14:23

Пока вдохновение только чужой рукописью пользоваться. Верить в себя можно, но врать себе зачем. Тут с таким  " талантом" думать нужно было лучше , что важнее  Лео Летов ( дело не одного года) или Вари. 

avatar
07.02.2026, 10:55:50

Райхан, 30 лет назад он, возможно,и был такой и она его полюбила. А он оказался не тем, кем был в её любви. Это, скорее он амбициозен, потому что любовь Анвары покрыла все его недостатки. Людей надо видеть,а не придумывать.

Но она умница, вытянет...

Почему выбрала такой путь? Серым кардиналом быть всегда интереснее, чем обычной женой. Это просто моё мнение...

Вот не понятно почему с периода окончания университета Анвара с ее талантами к творчеству и организатора выбрала быть тенью, ведь по описанию в книге чувствуется она амбициозна, большой великой любви между ними не прослеживается, 30 лет отдать никчемному, мелочному, без таланта мужчине, ведь она могла стать знаменитимы писателем. Ну ладно в дальнейшем автор может быть напишет почему она выбрала для себя такую судьбу, но на сегодняшний день Лена , которая полгода готовила подушку безопасности почему потихоньку частями не выводила на др.счет деньги, которые зарабатывала, неужели муж проверял поступления ее заработка, могла же как любая женщина иметь свои личные траты даже если отчитывалась, Варвара без отчёта начала же тратить деньги с их семейных накоплении.

avatar
06.02.2026, 16:53:02

Читаю и охреневаю от этих двух .....

А что это она сделала в чем замысел

avatar
05.02.2026, 20:28:27

Эльвира,он не чеканулся, он просто сильно много о себе возомнил. Хорошее быстро забывается... Но думаю, что прозрение наступит довольно быстро. Какая мелочная душа...

Вообще чеканулся , сам то и дня без нее прожить не может и осознает то все чего нашло то, границы бы не переходил погуливал бы по тихому , а так уже обосрался