Книга. "Развод. В 50 жизнь только начинается" читать онлайн
Эксклюзив

Развод. В 50 жизнь только начинается

Цикл: Прости, прощай

Ограничение: 18+

В тексте есть:взрослые герои, бывшие муж и жена, очень эмоционально

Читать
Рейтинг:
1466
4255 528293

Текущий рейтинг:
#1060 в Романы о неверности
#1241 в Женский роман


Полный текст 151 стр.

02.12.2024 — 20.04.2025


Аннотация к книге "Развод. В 50 жизнь только начинается"

БЕСТСЕЛЛЕР
___
Смотрю фотографии с новогоднего корпоратива мужа.
Ого, елку в этом году они прям внушительную поставили!
А закусок-то сколько!
Общее фото, несколько размазанных лиц...
В третьем ряду в центре вижу своего мужа: он в ярко-синем пиджаке в клетку, ни с кем не спутаешь...
Вот другое фото: Нина, коллега Ильи, произносит тост.
А это кто за ее спиной, на заднем плане?!
Мой муж?!
Ну да, точно он: лица не видно, но все тот же ярко-синий пиджак не даст ошибиться.
А с ним рядом, буквально прилипнув, прильнув к телу, какая-то незнакомая девица.
Мужнина рука на ее талии.
И они... целуются!
Я сохраняю на телефон ту самую фотографию, приближаю ее, чтобы на экране остались только целующаяся пара, делаю скриншот.
Потом иду в кабинет мужа и кладу телефон на стол прямо перед ним:
– Кто это?! И что между вами?!
– Любовь, – говорит Илья, и его голос, такой до боли знакомый, родной, теплый, становится вдруг холоднее стали, жестче камня. – Между нами – любовь, Том.
_______
Однотомник. ХЭ.
Обложка от Sunny Raven.

967 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
25.06.2026, 10:55:15

Книга меня зацепила — всё из‑за Ильи, мужа главной героини. Он — патриархальный нарцисс: считает измену «дополнительной опцией», а семью — частью своего плана: любовница для страсти, жена для статуса и бизнеса. Илья не видит в своём поведении предательства: для него главное — деньги и контроль.

Тамара, главная героиня, скорее служит призмой, через которую раскрываются другие персонажи. А моё внимание полностью захватили мужчины истории — одного из них оставлю сюрпризом: пусть он станет неожиданностью и для вас.

Илья пугает тем, что он не абстрактный монстр, а вполне реалистичный тип: успешный, циничный, расчётливый, но неспособный на искренность и любовь.

Рекомендую книгу тем, кто любит неоднозначных героев и многослойные сюжеты. С удовольствием продолжу читать этого автора.

avatar
26.03.2026, 03:14:03

Прочитала 10 глав, все ждала, что хотя бы понятно будет, что вообще чувствует героиня. Как-то все ровно и пресно. Не хватило внутренних переживаний героев. 

avatar
10.10.2025, 19:49:00

Ого, какую задачку со звёздочкой предложила нам автор для размышлений! А подумать здесь, действительно, есть о чём. История, начало которой положила измена, не особо скрываемая мужем, но всплывшая, на первый взгляд, благодаря нелепому стечению обстоятельств. Ситуация неправильная и тяжелая для второй стороны, но, увы, встречается нередко. И вроде бы однозначная — на стороне практически вторая семья, причём с женщиной-мечтой, супруга препятствий к новой жизни строить не собирается. Но интрига оказалась такой непредсказуемой, что вместе с героиней в один момент вдохнули, а выдохнуть-то и забыли. И тут Тома снова удивила!
Можно было бы смягчить этот удар для неё? Наверное, да, если бы не крайняя ограниченность времени. Мог ли быть иным финал для Ильи? Скорее всего, нет, ведь он шел к нему осознанно и в течение долгого времени. Мог ли Павел поступить по-другому? Вероятно, в его положении это был единственно возможный вариант развития событий. 
Спасибо автору за эмоциональное повествование и возможность поразмышлять! 

avatar
30.09.2025, 00:00:28

Спойлеры!!!

Это история не совсем стандартная.
Да есть измена мужа. Но она была не единственной.
Да, в истории есть противостояние супругов и дележка нажитого вместе, но она здесь тоже не главное.

Эта история о месте. О том, что когда мстишь то больно всем, и даже самым близким. Даже тем, кто пострадал в этой ситуации больше всех.
Эта история Паши.
Возможно, на него действительно так сильно повлиял поставленный диагноз, но что плохого ему сделал отец, что он готов закопать его? Почему такая ненависть к мужчине, который воспитывал, кормил, одевал и т.д.

Тамару я тоже не совсем понимаю. У неё конфликт с мужем. А если сын на его стороне, то это пробелы воспитания. К тому же это ваши с мужем отношения. Зачем втягивать в это сына и таить на него какую-то обиду? 

Очень странное ощущение после истории. А кто на самом деле антигерой в истории? Да, у каждого свои мотивы и свои ошибки. Все как и в жизни. Вот только Паша отталкивает меня больше чем Илья.
У Ильи более понятные мотивы, а вот поступок Паши как будто более противный.
Так наказан ли злодей и понес ли свое наказание?

Как всегда у автора, будет разрываться сердце, будут литьсяслёзы, и, конечно , появится надежда, что всё действительно будет хорошо.История очень сильной героини, которая в самый трудный момент жизни не падает духом, она берёт себя в руки и живёт дальше.Тамара совершенно случайно узнаёт об измене мужа. Женщина увидела супруга с любовницей на фото с весёлого корпоратива.Почти тридцать лет счастливого брака, двое взрослых детей и такой нож в спину от любимого, надёжного мужа.В книге поднимаются очень непростые темы: верность и предательство, семейные ценности, амбиции мужчины и женщины , как кто-то смотрит на данную ситуацию.Муж Тамары Илья показывает себя не самым порядочным человеком. Элли раскрывает нам Илью как мужчину, мы видим, что он давно не идеальный муж. Он давно и систематически изменял жене .В кругу семьи разворачиваются настоящие интриги и заговоры , и, как окажется в конце, всё не так, как мы думали.Мне очень нравятся романы этой серии от Элли Лартер.Эти потрясающие истории показывают, что в любом возрасте нужно держать удар, нужно смотреть вперёд и не прогибаться под обстоятельства.Тамара могла закрыть глаза, и оставить всё как есть, ведь столько лет вместе.

avatar
29.09.2025, 15:38:53

Спасибо, автор!  Читать было  интересно, понравился сюжет  👏

Впереди нас ждет очень эмоциональная история, где главной героине придется столкнуться с предательством близких ей людей. Но, как говорится, что не делается, делается к лучшему, так и у Тамары однажды закончится черная полоса в жизни. 
Мне нравится, когда герои адекватные, взрослые люди. Наша героиня Тамара именно такая. Тот удар, что она получила от мужа и сына, был очень болезненным, но она повела себя очень достойно. Примеряя на себя образ героини, а я примерно в таком же возрасте, я бы повела себя также. Ей повезло, что у нее есть такая поддержка в лице сестры Нади и дочери Тани. Да и судьба одно отбирает и что-то дарует взамен, думаю, что знакомство с адвокатом и его мамой - как раз такой случай. 
Муж Тамары Илья оказался сущим подлецом. По факту, ему не нужен никто, ему нужны только деньги, а молодые любовницы - это так, потешить свое эго, ведь как бы ты ни молодился, конец все равно один. Ну и чего он добился на старости лет?! Впрочем, как раз к нему судьба оказалась справедлива, что заслужил, то и получил. 
 

avatar
01.09.2025, 16:43:00

Очень непростой цикл у Элли про разводы в зрелом возрасте. Кажется, что если пара прошла определённый этап жизни, то впереди уже не может быть ничего того, что разрушит эти отношения. Но, как известно,

седина в бороду, бес в ребро, и, как правило, чудят мужчины. И это не история из книг, это как правило из жизни.

 

Самое обидное, что Илья не любил ни одну из своих любовниц по-настоящему.

Он просто изменял жене, потому, что хотелось молодого тела, хотелось почувствовать себя желанным для молодых девушек, просто потому что кабель.

Павел, сын Тамары и Ильи, ведёт свою игру, точнее, парень решает позаботиться о родных людях по-своему, как считает нужным.

Я не скажу, что его поступок был верным, всё же он причинил маме боль, но он поступил правильно.

Способ, как он этого достиг, -уже совершенно другой разговор .

 

История закончилась хорошо, вот бы так заканчивались подобные жизненные ситуации. Чтобы каждый получал по заслугам и будущее было с перспективой на долго и счастливо )

avatar
25.02.2026, 21:00:03

Уважаемый автор! Будет ли скидка на книгу?

avatar
20.04.2025, 12:15:19

Элли впервые не могу бодобрать слов, история кидала нас из крайности в крайность, от одного сравнения к другому, а финиш был ожидаем только вот концовка у меня другая, но это моё!! Благодарю за историю!!

avatar
30.08.2025, 09:39:03

История жизненная, подана вполне реалистично. Особенно в плане описания чувств и эмоций персонажей. В плане событий она кажется, порой, сказочной. Совсем чуть-чуть.

Большая часть повествования ведется от лица Тамары, принявшей для себя непростое решение о расставании с изменившем ей мужем. Разрыв с человеком, с которым столько пережито, всегда дается тяжело. Однако еще тяжелее жить с ним, потеряв доверие.

Предательство и верность, порядочность и лицемерие, преданность семье и эгоистические амбиции - сквозные темы романа, которые мало кого оставят равнодушными. Тома восхищает тем, что отказывается прогибаться, идти на сделку с совестью, мириться с унижениями и обманом. Она выбирает более сложный путь и находит в своем решении поддержку со стороны близких ей людей.

Правда, после 50 жизнь тоже только начинается. Главное захотеть этого по-настоящему и не размениваться на предлагаемые подачки. Посыл истории прекрасен, сама история поучительна и увлекательна. Единственный для меня минус - объем. Книги-малышки на такую важную тему явно недостаточно. Хочется еще большего погружения в тему. В конце концов, не все же читать о проблемах и метаниях молодых.

avatar
20.08.2025, 17:26:59

Мне очень понравилась эта история. Так как сама много лет назад пережила измену, моё сердце просто не может не откликнуться на подобную тему. Прекрасно понимаю главную героиню Тамару и восхищаюсь ей! Не сломалась, не стала предаваться отчаянию, а стала жить дальше. Почему-то в молодости кажется, что в 50 женщины уже старухи и не могут нравиться мужчинам. Но автор верно подметила,что это не так. В 50 жизнь не заканчивается! история у меня вызвала массу самых разных эмоций, массу размышлений о судьбе её персонажей, давненко внутри так не горело после книги)))

Спасибо,  роман очень интересный))). Прочитала с огромным удовольствием))))

avatar
14.05.2025, 19:05:26

Кто что заслужил. Спасибо большое 

avatar
07.05.2025, 11:43:53

Интересный жизненный сюжет книги.  К чему алчность Ильи привела. Благодарю автора за интереснейшую книгу. 

avatar
18.04.2025, 10:48:15

Илья: крах

18.04.2025

Ах, как я удачно с Лулу закрутил

Роман и до свадьбы дошёл!

Я много потратил и прокутил,

Женюсь – восполню. Я всё учёл!

Как щебечет златая птичка моя!

Ох, до пёрышек доберусь.

Говорит, что до свадьбы нам спать нельзя.

Я согласен и храбро держусь.

Секретарша стучит. Не в себя что ли дрянь?

Я и так ей простил косяк.

Ору на неё: «Занят! Видишь? Отстань!»

Мямлит: «Там конференция – шлак!»

И пятится быстро на место своё.

А дальше мой личный ад!

Мой сын- землерой, обнародовал всё,

Что спрятал в офшорах я. Гад!

Меня вызывают опять на ковёр.

Оттуда под ручки в СИЗО.

Луизе звоню. Слышу свой приговор.

С сыном была заодно!

avatar
20.04.2025, 11:36:32

Месяц спустя

Эпилог

20.04.2025

Знаю, что сын взрослый,

Знаю, что выбрал сам

Молчанье, когда серьёзно

Шёл с болезнью своей по краям.

А теперь я, как в детстве далёком,

Тревожно о нём печусь.

Психолог доволен итогом,

После тренингов меньше боюсь.

Пишу и звоню сыну чаще,

Хотя с Машей своей живёт.

И она ему варит каши

И целительный утром компот.

Мы с Луизой теперь подружились,

Как никак у нас общий враг.

Муженька все офшоры вскрылись,

Десять лет на раздумья! Вот так!

Как стучался в закрытые двери,

А везде ведь на выгоде крах.

Потонул кораблём в адюльтере,

В жадной тяге, в чужих счетах.

Были обыски в доме снова.

Конфискация всех даров.

Паша в фирме – директор новый.

Он во благо трудиться готов.

Разрывалась на два побега:

Больница- букет судов,

И без тренажёра, бега

В десять тысяч быстрых шагов.

И всё время поддержка рядом–

Неизменный везде Симон.

Бизнес тоже шумит водопадом,

Ведь скоро уже сезон.

Я сегодня иду на свиданье.

В нём какое-то волшебство.

- Мы смотрели на звёзды мерцанье,

Когда море было черно.

А на крыше своя атмосфера…

Хоть до звёзд не достать рукой,

Но для нас это новая эра,

Когда ты навсегда со мной!

avatar
04.05.2025, 16:35:24

Автор грамотно играет не только на эмоциях героев, но и читателей. И время от времени выдает такие судьбоносное повороты, что радуешься что ты это только читаешь, а не это происходит в жизни....

Истрия достойна внимания, она легка в прочтении и богата на события. Мне понравилось, спасибо Элли за удовольствие 🌹

Измена- болезненная тема, тем более, когда с человеком прожит не один десяток лет, воспитано двое детей. Герои драмы- Илья- мужчина  55 лет,занимает высокий пост в строительной компании, его жена Тамара- женщина 50 лет, занимающаяся семейным бизнесом. Дом- полная чаша, казалось живи и радуйся, но муж "влюбился" в молодую, по возрасту которая годится ему в дочери, девушку..
Как часто похоть, увлечение
Мужчины принимают за любовь
При этом нагло изменяют
И жёнам врут и забывают
Что бумеранг не за горами
Вернётся, когда его не ждёшь..
Больно, обидно,не заслуженно, но не только это удручает, неожиданно раскрываются и другие темные стороны жизни мужа. История эмоциональная, с интересным развитием и неожиданным финалом.
Вот так прожив с мужем двадцать восемь лет
Вдруг понимаешь- всё обман
И муж - не принц на белом коне
А просто кобель на чужом поводке
Но рано ещё унывать
И в  пятьдесят жизнь начинается опять..