https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1621792068_8.jpeg
#186 в Историческое фэнтези
#744 в Попаданцы в другие миры
09.03.2021 — 04.07.2021
2686 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтиэти маги очень жестокие, ее не с младенчества забрали, Машенька не может отаказаться от прошлой жизни, тем более она с радостью ее приняла и своих родных в обиду не дала, и не дает. Георг вообще "олень", "сиди , вышивай" за дуру держит Машеньку....ни капли уважения.
И что теперь интересно будут с Машей делать, не всю же жизнь её в кандалах и карцере держать)!
Спасибо за продочку)!
Надо было заодно хоть азбуку купить с типа прописями и перед носом у куратора потрясти. Дескать, самой приходится решать проблему, Жорка на мне крест давно поставил, а учиться хочу... Он бы как то смягчило...
Спасибо. Маша уверенна в благосостоянии своих родных. Думаю теперь учеба, а потом придумает магам "революцию". Главное теперь учеба.
спасибо!!!!!!!!
Моя благодарность, Автор.
Так то да. Ничего. Это того стоило.
Спасибо
Спасибо!!!
А я молодец! Продочек поднабрала и как все узнала! Ну, дала Мария всем прикурить! А то разинули рот на Кузнецовых! Теперь нужно за образовательный процесс браться! А, что, Маша сможет! Вот магов в линеечку построит! Ох, Полина, доброму автору и читателей добрых!!!!
:)) :))) :))) Благодарю!!! ⭐ ⭐ ⭐ ❤️❤️❤️ Разные характеры............. хоть и отдоной матери....
Что то надо делать с Таниной завистью и обидой. Хотя, наверное, уже поздно. Но это не нормально завидовать всем, даже сестрам и братьям. Хочешь научиться читать и писать - учись. Гордиться надо, что ты теперь старшая, а ей любой плюс в минус. Увы!((((,,
перечитала наверное раз в пятый сегодняшнюю проду и у меня вопрос. почему Саше не хватило денег? У Маши заначка была большая, за большой заказ матрасов для военных был получен только аванс они все лето шили и должны были сдать работу, Георг назвал Маше сумму компенсации и Маша точно знала, что за эти деньги(50% Что заплатили Саше) хватит на покупку дома. и я так понимаю не в рассрочку, как Маша договор заключила, а погасить всю сумму. Так где деньги?
Маше следовало потребовать что бы Лизу обучали грамоте и счету, а лучше наняли для неё учителя. Поведение Кузьмы напоминает не любовь и заботу, а отдарки и закрывание глаз на то что родители воспитывают домашнюю рабыню.
Как хорошо Маша все разрулила! Я так переживала, что она увидит своего царевича и растает - нет, она как адекватный взрослый человек поступила.
Хорошо , что братьев в свидетели захватила. Ах, Лиза, Лиза.. ( маленькая беззащитная девочка) Так свекровь ревнует потихоньку , извести с выгодой решила? Может теперь станет полегче.
Водопровод бы им ..
Спасибо. Это бесценно знать , что за твоей спиной стена и защита.
Все правильно сделала.
Надо бы Саше сказать, чтобы Лизу забирали домой на праздники и вообще в гости захаживала. Лучше своим бы чуть помогала или с Таней плели коврики - веселее двоем.
Очень рада, что Машу очень тепло встретили все её братья и сёстры. Молодец Маша,что за Лизу вступилась. Очень горько разочаровываться в чем либо, а уж в любимом человеке и подавно. Интересно последует совету Маши Фёдор со
Спасибо! Одно появление Марии и практически все, требующие внимания вопросы решены.) Главная героиня как ревизор или третейский судья была неждана, к некоторым строга, но справедлива и так необходима.
Интерес императора к машинке, даёт возможность предположить, что Мария свяжет судьбу не с магом, а с венценосной особой.
Корысть и иллюзия безнаказанности, вседозволенности затмевают людям разум. Будущая свекровь проявляла к Лизе заботу и понимание до тех пор, пока не взяла к себе, а потом начала эксплуатировать как бесплатную рабочую силу. Хотя должна понимать, что всех денег не заработаешь сразу, знания и умения Лизы как депозит в банке, обеспечат достаток семье на долгие годы.
Самое главное, что Надя не осталась без внимания и заботы, и получила новый источник дохода, с единоличными правами. Кстати, продажу патента на игрушки можно оспорить, если он выдан на имя Маши, то они не имели права его продавать.
Единственное, Маше в следующий приход надо объяснить детям, чтобы они не стеснялись защищать свои права и отстаивать свои интересы (Наде, например).
Ах молодца Маша наша! А пусть все знают, что у Кузнецовых защита есть!, да и вся семья молодцы, очень много сделали, а ведь дети ещё. И карцер карцером, а на душе поспокойнее за своих теперь у Маши будет. Спасибо Полина! Как же хорошо вы с музом нам все рассказали!!!
Спасибо. Вот не зря Федор как то настораживал, мало того что его семья получила солидный откуп за Машу, так и изобретение швейной машинки присвоил. Что касается Лизы, то по факту она все же сирота, но после разговора Маши с будущими свекрами думаю все там будет хорошо. И думаю стоит подкинуть идею мясорубки, вещь любой хозяйке нужная и на этом тоже можно будет хорошо заработать
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена