Книга. "Самая старшая" читать онлайн
Эксклюзив

Самая старшая

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, бытовое фэнтези, маги и магическая ак...

Читать
Рейтинг:
6138
3350 816764

Текущий рейтинг:
#186 в Историческое фэнтези
#744 в Попаданцы в другие миры


Полный текст 327 стр.

09.03.2021 — 04.07.2021


Аннотация к книге "Самая старшая"

Руководитель кружка "умелые ручки" в доме культуры, учитель на пенсии, Мария Михайловна попадает в другой мир, где есть магия, но по бытовому развитию соответствующий нашим 17-18 векам. Её душа оказывается в теле шестнадцатилетней Маши, самой старшей из двенадцати братьев и сестёр, как раз в этот день внезапно оказавшихся сиротами.

Любовь и ХЭ.


Автор обложки Виктория Билёва.

2686 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
17.05.2021, 01:19:04

эти маги очень жестокие, ее не с младенчества забрали, Машенька не может отаказаться от прошлой жизни, тем более она с радостью ее приняла и своих родных в обиду не дала, и не дает. Георг вообще "олень", "сиди , вышивай" за дуру держит Машеньку....ни капли уважения.

avatar
16.05.2021, 22:46:55

И что теперь интересно будут с Машей делать, не всю же жизнь её в кандалах и карцере держать)!
Спасибо за продочку)!

Надо было заодно хоть азбуку купить с типа прописями и перед носом у куратора потрясти. Дескать, самой приходится решать проблему, Жорка на мне крест давно поставил, а учиться хочу... Он бы как то смягчило...

Спасибо. Маша уверенна в благосостоянии своих родных. Думаю теперь учеба, а потом придумает магам "революцию". Главное теперь учеба.

avatar
16.05.2021, 21:13:26

спасибо!!!!!!!!

avatar
15.05.2021, 21:08:32

Моя благодарность, Автор.

avatar
16.05.2021, 20:28:14

Так то да. Ничего. Это того стоило.
Спасибо

avatar
16.05.2021, 20:27:52

Спасибо!!!

А я молодец! Продочек поднабрала и как все узнала! Ну, дала Мария всем прикурить! А то разинули рот на Кузнецовых! Теперь нужно за образовательный процесс браться! А, что, Маша сможет! Вот магов в линеечку построит! Ох, Полина, доброму автору и читателей добрых!!!!

avatar
16.05.2021, 17:44:21

:)) :))) :))) Благодарю!!! ⭐ ⭐ ⭐ ❤️❤️❤️ Разные характеры............. хоть и отдоной матери....

avatar
16.05.2021, 17:13:32

Что то надо делать с Таниной завистью и обидой. Хотя, наверное, уже поздно. Но это не нормально завидовать всем, даже сестрам и братьям. Хочешь научиться читать и писать - учись. Гордиться надо, что ты теперь старшая, а ей любой плюс в минус. Увы!((((,,

avatar
16.05.2021, 15:09:06

перечитала наверное раз в пятый сегодняшнюю проду и у меня вопрос. почему Саше не хватило денег? У Маши заначка была большая, за большой заказ матрасов для военных был получен только аванс они все лето шили и должны были сдать работу, Георг назвал Маше сумму компенсации и Маша точно знала, что за эти деньги(50% Что заплатили Саше) хватит на покупку дома. и я так понимаю не в рассрочку, как Маша договор заключила, а погасить всю сумму. Так где деньги?

avatar
16.05.2021, 14:47:42

Маше следовало потребовать что бы Лизу обучали грамоте и счету, а лучше наняли для неё учителя. Поведение Кузьмы напоминает не любовь и заботу, а отдарки и закрывание глаз на то что родители воспитывают домашнюю рабыню.

avatar
16.05.2021, 10:28:30

Как хорошо Маша все разрулила! Я так переживала, что она увидит своего царевича и растает - нет, она как адекватный взрослый человек поступила.

avatar
16.05.2021, 01:21:34

Хорошо , что братьев в свидетели захватила. Ах, Лиза, Лиза.. ( маленькая беззащитная девочка) Так свекровь ревнует потихоньку , извести с выгодой решила? Может теперь станет полегче.
Водопровод бы им ..
Спасибо. Это бесценно знать , что за твоей спиной стена и защита.
Все правильно сделала.

avatar
16.05.2021, 08:43:46

Надо бы Саше сказать, чтобы Лизу забирали домой на праздники и вообще в гости захаживала. Лучше своим бы чуть помогала или с Таней плели коврики - веселее двоем.

avatar
16.05.2021, 05:32:33

Очень рада, что Машу очень тепло встретили все её братья и сёстры. Молодец Маша,что за Лизу вступилась. Очень горько разочаровываться в чем либо, а уж в любимом человеке и подавно. Интересно последует совету Маши Фёдор со

avatar
16.05.2021, 04:41:49

Спасибо! Одно появление Марии и практически все, требующие внимания вопросы решены.) Главная героиня как ревизор или третейский судья была неждана, к некоторым строга, но справедлива и так необходима.
Интерес императора к машинке, даёт возможность предположить, что Мария свяжет судьбу не с магом, а с венценосной особой.
Корысть и иллюзия безнаказанности, вседозволенности затмевают людям разум. Будущая свекровь проявляла к Лизе заботу и понимание до тех пор, пока не взяла к себе, а потом начала эксплуатировать как бесплатную рабочую силу. Хотя должна понимать, что всех денег не заработаешь сразу, знания и умения Лизы как депозит в банке, обеспечат достаток семье на долгие годы.
Самое главное, что Надя не осталась без внимания и заботы, и получила новый источник дохода, с единоличными правами. Кстати, продажу патента на игрушки можно оспорить, если он выдан на имя Маши, то они не имели права его продавать.
Единственное, Маше в следующий приход надо объяснить детям, чтобы они не стеснялись защищать свои права и отстаивать свои интересы (Наде, например).

avatar
16.05.2021, 01:48:49

Ах молодца Маша наша! А пусть все знают, что у Кузнецовых защита есть!, да и вся семья молодцы, очень много сделали, а ведь дети ещё. И карцер карцером, а на душе поспокойнее за своих теперь у Маши будет. Спасибо Полина! Как же хорошо вы с музом нам все рассказали!!!

Спасибо. Вот не зря Федор как то настораживал, мало того что его семья получила солидный откуп за Машу, так и изобретение швейной машинки присвоил. Что касается Лизы, то по факту она все же сирота, но после разговора Маши с будущими свекрами думаю все там будет хорошо. И думаю стоит подкинуть идею мясорубки, вещь любой хозяйке нужная и на этом тоже можно будет хорошо заработать