Книга. "Слезы русалки" читать онлайн

Слезы русалки

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:утопленница, мертвая невеста, море

Читать
Рейтинг:
7
16 243

Текущий рейтинг:
#11343 в Современная проза
#7019 в Драма


Полный текст 372 стр.

03.12.2023 — 22.12.2023


Аннотация к книге "Слезы русалки"

Насколько тонка грань между красотой и уродством? Должна ли гениальность прикоснуться к безумию? Являются ли жизнь и смерть двумя сторонами одной медали? Этими вопросами задается художник Александр Дронов, в сознании которого размыты понятия добра и зла. Его роковая любовь к невесте брата и портрет, который он написал в порыве гнева, превращают жизнь Александра и его семьи в череду непоправимых поступков.
Сумеет ли художник, воспевающий красоту смерти, сохранить рассудок? Есть ли во мраке души место для любви?

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
29.04.2026, 22:17:06

Когда увидела название, думала, что будет романтичная, нежная история. Оказалось всё наоборот. Лично для меня это интересная, но тяжёлая книга. 
  В сюжете, молодая пара, которая приезжает к морю, на родину мужа, к его семье. 
  И вот тут молодая жена, видит как её муж меняется на глазах и всё из-за тайн прошлого. 
   Из героев мне никто не понравился, единственные, кого можно пожалеть, это Юля и отец братьев:Павла, Александра и Вадима. Каждый из них жил с тяжёлым грузом. Юля чувствовала, что любовь Вадима к ней ушла и живут они как соседи. А отец, не только пережил смерть сына, но на нём осталась больная жена, которая кроме него никому не нужна, и если его не станет, то её статус в хоспис. 
   Книга даётся тяжело, кроме долгих разговоров об одном и том же, очень много деталей и описаний, которые, лично я так считаю, можно было бы опустить. 
Но кому нравятся размышления (рассуждения) о жизни, ценностях, книга очень понравится. 
P. S. Ещё всё-таки жаль Лиду, я думаю это не она виновата во всём, она сразу родилась такой бездушной,как робот. Так что она не знала и не умела любить, и вообще что-нибудь чувствовать. 

avatar
29.04.2026, 22:10:48

Мрачная семейная сага о разрушительной силе одержимости, теплого света истинной веры и трудном поиске искупления. Это история о том, что каждый должен нести ответственность за свои поступки и всегда делать выбор в пользу жизни и добра, а не задорно шагать во тьму безумия...

Книга постепенно раскрывает свои тайны, погружая в недра человеческого разума. На примере одной семьи мы видим, как меняются люди под воздействием сиюминутных моментов и желаний. Как один неверный шаг может привести к беде и горю. И это завораживает. Невольно проникаешься каждым персонажем, его историей и судьбой. А после – облегчённо выдыхаешь, ведь это темное безумие осталось на страницах книги, а не в твоей реальности...

avatar
29.04.2026, 19:31:18

Читать аннотации — для слабаков. Это я тебе ответственно заявляю. Штош. Я ожидала некую мистику, с нотками славянских мифов, а получила отличную драму.

И знаешь, не пожалела. Хотя читались слезы долго. Это причудливое переплетение судеб трёх братьев и ещё одного постороннего мужчины, связанных воедино одной роковой женщиной. Лидией. Русалкой. 

Светлых моментов в повествовании на мой вкус маловато, зато драмы хоть отбавляй. Смерть, сумасшествие, опять смерть. Причем на фоне идиллического морского пейзажа. Герои вызывают разные чувства. Веру, например, жаль. Зато Сашу, непризнанного гения, не жаль ни капельки. Дядя Гера — душа-человек, Ирина в противовес ему — рассчетливая и беспринципная. 

Эта история даже немного пугает. И не какими-то жуткими потусторонними голосами. Страшна ее обыденность. Сколько вокруг нас таких Вер, Саш, Вадимов, Викторов? Сколько семей хранят на сердце трагедию, ежедневно цепляя на себя дежурную улыбку при выходе из дома?

В какой-то момент я осознала, что Хэппи энд невозможен. По крайней мере невозможен для всех героев. Потери понесли все, и боль каждого персонажа глухо перекатывается круглыми камешками на морском побережье — слезами русалки.

avatar
25.04.2026, 18:51:43

Когда я прочитала название этой книги и увидела её обложку, то подумала: ну вот, очередное фэнтези про русалок. Как же я ошиблась. Это история жизни одной семьи, можно сказать семейная сага, так как все герои в той или иной мере связаны друг с другом. А ещё это произведение, где жизнь и смерть идут рука об руку. Я не скажу, что читалось легко.  И это никак не связано с автором. А даже наоборот. Автор поднял такой пласт извечных вопросов, что читая, я постоянно размышляла о них: жизнь и смерть; родители и дети; любовь и предательство; красота и жуть жуткая. И несмотря на то, что чтение далось мне не очень легко, я рада что прочитала эту книгу.

Нельзя прочитать "Слезы русалки" и написать обычное-мне понравилась книга. Потому что она гораздо глубже этих трех слов. Она неоднозначная, необычная среди множества прочитанных.Она наполнена мистикой, безумством, красотой к искусству, а может быть его уродством?! Может ли быть смерть прекрасна или это безумие художника что создал такую " красоту "?Нужно однозначно читать и разбираться во всем этом. Спасибо автору за книгу!

avatar
10.04.2026, 09:11:05

Книга меня удивила, даже озадачила и потрясла. Я не ожидала, что тут будет столько переживаний, отчаяния и психологизма.
Если честно, по названию "Слёзы русалки" я думала, что это будет фэнтези. Но в книге нет ничего фантастического. Даже налет мистики - это скорее игры воображения главных героев, их кошмары, отголоски совести. Почему все это произошло? Безумие или проклятие? Даже после прочтения тяжело однозначно ответить на эти вопросы.
Мой фаворит - Вера. В самом ее имени есть ответ на вопрос, что она собой олицетворяет. Вера в лучшее, в добро, в любовь - это спасение, но не для всех. Очень здорово автор прописал ее образ: ангел, который мог бы спасти... 
Все остальные персонажи - это, на мой взгляд, просто потерянные люди. Кто-то безумствует, кто-то ищет утешения в объятиях другого, кто-то жестоко манипулирует...  Книга захватывающая, немного жуткая, местами печальная, иногда безумная, но почему-то прекрасная! Я сама не поняла, как дочитала последнюю страницу и крепко задумалась 🤔 Так бывает, когда книга действительно глубокая, заставляющая сопереживать. 

Безумно  благодарна автору за возможность познакомиться с такой увлекательной книгой! Очень рекомендую к прочтению❤

avatar
08.04.2026, 10:18:08

Напряженная атмосфера царяшая в сюжете, просто не отпускает своей загадочностью, и хочется быстрее разгадать все тайны, которые творятся... И вот уже с Александром встаем на тонкий лёд и сложно уже понять это его гениальность или уже безумие.?
И вот смотрю на его картину  и кажется безумие над ним берет вверх., это надо до такого додуматься.. А потом смотрю на того , кто решил эту картину создать на яву.., и Сашу уже воспринимаю как гениального художника, который просто до безумия любил., и просто хотел, чтоб рядом всегда оставалась.  И я на протяжение всей истории очень переживала за героя , надеялась, что одумается и разберется со своими внутренними демонами... Но судьба преподносит новое испытание, хотя испытанием воспитание дочки сложно назвать.., но с другой стороны так оно и есть, ведь он пытается из неё сделать, ту которая причиняет много боли... И очень интересно автор подбрасывает ему похожих на первую любовь, но вот Вера спокойная и дарит любовь.., но вот вдохновиться ей не может, и вот теперь дочь .., а что же будет дальше...

История заставляет задуматься о жизни, о её ценностях и о том, как важно сохранять баланс между разными аспектами бытия

"Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет."

Эта история началась в доме напротив. Красивая, неземная, брошенная, дорогой алмаз, который нуждается в огранке и заботливых руках ювелира. 
Юная, неискушенная, жаждущая любви, перед нет открыты все дороги, однако выбрать пришлось ту, что ведет в золотую клетку и покрыта шипами. 
Лидия напоминает Жар- птицу, что смогла сбежать от жестокого царя и отыскать трёх принцев( один из них точно окажется услужливым дураком). Но принесло ли это бегство хоть кому-то счастье? Юная красавица не умеет быть искренней...

"В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?"

Спросим об этом семейство Дроновых, которые имели неосторожность встретить прекрасную нимфу с таким поэтичным именем.

Слегка сумасшедшая мать, честный и добрый отец и трое мальчишек, каждый со своей бедой и характером.

 

avatar
11.11.2025, 00:19:49

Интересная книга, наполненная драмой и психологизмом. 

avatar
30.08.2025, 01:14:12

🧜‍♀️ Текст: как мне нравится это сочетание воцерковленности и одновременно неверия в единого, чесслово! Но даже если вы не ходите в церковь каждое воскресенье, вам будет легко и понятно от первой до последней страницы и вы не ощутите навязывания веры, даже не переживайте!

🧜‍♀️ Ближе к сюжету: такие интересные люди и жуткие поступки. Или наоборот? Я запуталась. На самом деле, очень здорово написано о том, как порой неожиданно люди поступают в определенных ситуациях. И ты задумываешься: а как ты сам бы поступил?! Действительно ли всё творчество граничит с безумием по дефолту? Или всё же стоит провериться перед тем, как творить?😏

🧜‍♀️ Персонажи: эмоционально нестабильные, с психологическими травмами детства, недолюбленные, сидящие в треугольнике Карпмана - мои вы хорошие! Абажаю!

🧜‍♀️ Вывод: я в восторге! Тянула бы эту историю до внуков и правнуков гг, но пора и честь знать🫠 Рекомендасьон 💔

avatar
28.08.2025, 17:57:05

Эта история — как бушующее море в штормовую ночь. Она одновременно завораживает и пугает своей глубиной и неумолимой мощью. Это не сказочное фэнтези с мифическими созданиями — русалки здесь живут лишь в воспалённом воображении героев и старинных легендах, становясь роковыми символами роковых страстей. Это суровая, беспощадная драма в духе лучших традиций Достоевского, исследующая самые тёмные закоулки человеческой души. Книга мне понравилась, очень необычная, читала её постепенно, так как было морально тяжело проживать эмоции героев. Приходилось останавливаться, чтобы переосмыслить произошедшее в произведении и продолжить читать на следующий день. Очень захватывающе. В книге упоминается момент с галькой. Мне понравилась легенда о слезах русалки. Раньше не слышала об этой легенде. Начинается всё как медленная, меланхоличная сага о семье, но к середине повествование превращается в настоящий эмоциональный взрыв. Было очень жаль Веру, Юлю и особенно маленького Арсения. Все герои этой истории по-своему трагичны. Несмотря на мрачность и обилие трагических событий, книга завораживает своей глубиной и психологической точностью. 

avatar
19.03.2025, 16:20:06

Это мрачная и мелодичная, как песня русалки, история, которая заворожить и затянет с головой.


Здесь вы не встретите русалку раскачивающуюся на ветвях и со смехом плескающуюся в воде, она будет наблюдать из моря на диком пляже и приходить во снах и воспоминаниях, сводя с ума.

Очень глубокая книга, которая заставляет о многом задуматься. Всё ли является тем чем кажется? Существует ли грань между гениальностью и безумством? Любовь спасает или губит?

В книге подняты важные темы на примере художника Саши Дронова и его семьи. Книга описывает как наше детство и окружение влияет на дальнейшую жизнь и отношение к миру. Хватит ли человеку сил бороться с обстоятельствами и самим собой, и где черпать эти силы.

ОЦЕНКА 10/10

avatar
19.03.2025, 14:11:42

Для меня очень тяжело далась эта книга!
Можно сказать, что она разбила мне сердце своей жестокостью, безумием, ненавистью, страстью!
Я ни в коем случае не говорю, что книга плохая, что у автора плохой слог. НЕТ! Слог прекрасен, описание переходы, персонажи. Прекрасные стихи после каждой главы! Автор постарался на славу.

Персонажи: сначала они нам показаны как их лучшая версия, но после мы видим всю их подноготную! И она отвратительна (опять же на мой взгляд).
Почти до последнего не знаешь, что правда, а что ложь! Чем обернётся тот или иной поступок каждого персонажа.
И я бы сказала, что в книге нет "второстепенных героев", все они важны и влияют друг на друга.

Какова грань безумия??? Потеря любимого человека, зависимость о других, невозможность дать отпор, болезненная любовь, убийство или может хроническое заболевание?

Надо ли ценить и беречь своих родителей? В этой книге показано, что нет безусловной любви ребенка к своему родителю... И чем же это может аукнуться нам в будущем(((((

Насколько вы верите в легенды и на сколько они реальны?! В каждом мифе/легенде есть доля правды... Ну а может это лишь сказка. Но и сказки не всегда бывают добрыми!