- Литнет
- Молодежная проза
- В первый раз...
Подтвердите код
Тут будет форма
Тут будут кнопки
Уведомление
Здравствуйте, . Вашему аккаунту пока недоступна функция "нравится" для книги. Она станет доступна вам в ближайшие дни. Приятного чтения на «Литнет»!
Уведомление
Подтверждение Email
Ограничение 18+
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям
старше 18+
старше 18+
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1685613993_96.jpg
Эксклюзив
В первый раз...
Рита Навьер
Ограничение: 16+
В тексте есть:предательство, первая любовь
Читать
Купить 189 RUB(Только чтение на сайте)
Получите подарок
Покупка книги
Продажи приостановлены.
Рейтинг:
2238
2238
Понравилось:
За награды:
За репосты:
За награды:
За репосты:
Текущий рейтинг:
#2521 в Молодежная проза
#287 в Подростковая проза
Полный текст
145 стр.
Публикация:
01.06.2023 — 24.02.2025
Аннотация к книге "В первый раз..."
Лето 1984 г. Ира закончила девятый класс. Но долгожданные летние каникулы испорчены: родители переживают тяжелую семейную драму. Отец ушел к другой женщине. Мать подала на развод. А ее отправляют в лагерь, чтобы оградить от переживаний.
Однако в лагере ее ждут настоящие испытания. Ира сталкивается с враждебным отношением сверстниц, с первой любовью, с первым предательством...
ХЭ
Книга была издана под названием "Зарница"
Однако в лагере ее ждут настоящие испытания. Ира сталкивается с враждебным отношением сверстниц, с первой любовью, с первым предательством...
ХЭ
Книга была издана под названием "Зарница"
Другие книги автора
-
Современный любовный роман529242Рита Навьер, Елена Шолохова 67885
606 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЭх, Иринка, Иринка( Ну что тут поделаешь? Встречаются такие Светы, самим только языком жалить, а все остальное чужими руками. Надо все же было вот в тот момент Денису и рассказать о Вадиме. Тогда бы и побег не нужно было устраивать. Хотя... Столько всего наслоилось...Что теперь ждёт ее?! Большое спасибо, Риточка! Выздоравливайте, дорогая наша, мы скучаем и ждем!)))
Так и хочется защитить Иру. Так обидно за нее.Терпеть не могу, когда обижают. Так бы и на давала тумаков. Спасибо.
До последнего не верилось, что Павлик мог оказаться таким хитрым и подлым. Думала, что Вадим случайно узнал/увидел, что Ира рисует для Зарницы, проболтался мальчишкам и его сподвигнули на этот шаг, либо изначально был спор на соблазнение тихони - не верила почему-то, что заинтересованность Вадима к Ире искренняя. А Павлик таким положительным представился с самого начала, что не хотелось подозревать его. Как больно и обидно разочаровываться в людях...
Очень жаль Иру... До конца не могу понять, как ребята умудрились написать ей на лбу, когда она спит теперь отдельно у воспитателя.
Вчера мечтала, чтобы её дни быстрее закончились в этом лагере. Но после главы от Вадима захотелось поверить, что он все-же заступится за неё, признается в своём поступке, сможет её оправдать.
Благодарю, дорогой автор, за цепляющую историю и удовольствие от чтения. С нетерпением ждём развития и финала! Надеюсь, судьба этой книги может поменяться и она останется на любимом портале =)
Павлик оказался с гнильцой, еде и детей толкнул на подлость,а так красиво пел!
Фууу, так хочет Свете щелбан такой хороший засветить ...
Взрослые игры детскими руками. Вообще близко ни Дениса ни Павлика подпускать к детям нельзя. И очень горько и обидно, что звание учитель который должен учить и воспитывать искажено и не все имеют право его носить.
Значит всё-таки Павлик руку приложил. Так не хотелось в это верить, хотя сомнения закрались давно. С гнильцой оказался товарищ. А Денис тоже какой-то тютя. И вроде весь такой умный и целеустремлённый, а дальше своего носа ничего не видит. Надеюсь Вадим сейчас исправит ситуацию
До последнего надеялась, что Павлик честный. Но оказался-таки Павликом Морозовым. Прям мерзко стало. Но хоть у Вадима совесть взыграла. Хочется, чтобы у Иры всё хорошо было. И в семье, и в личном кругу. Рита, спасибо!
Какие ребята всё -таки жестокие. Плевать в еду и рвать одежду это уже совсем край. У нас в лагере тоже всякие бывало, но это чересчур. Иру жаль очень. И всё-таки Вадим неравнодушен к Ире и чувствует свою вину.Понял что натворил, подставил понравившуюся девчонку. Надеюсь, он сможет все исправить. От Павлика не ожидала, хоть и намекали читатели, до последнего верила в его порядочность (( Рита, спасибо!
Самый страшный тип человека ,это тип вроде Павлика,ради выгоды на все пойдёт,где нужно подтолкнет где нужно поиронизирует,может втереться в доверие ,а потом просто выкинуть как использованый материал,Денис может и не очень общительный,но на подлость вроде не способен,подростки во всей ситуации ведут себя отвратительно,Вита такая же как все ,боится толпы,хотя с героиней они вроде и не подруги вовсе ,по сути хороших героев кроме главной героини здесь и нет,что мне нравится в работах Риты ,она пишет все как есть без прикрас.наиболее приближено к реальной жизни с реальными проблемами,
Мда уж, оба вожатых «хороши», что один, что второй подают «правильный» пример ребятам :( Им, по сути, пофиг на ребят, свои личные амбиции удовлетворяют, а то что Ира пострадала и Вадим мучается им плевать.
Благодарю❤
все таки Павлик!
хитрый гад! эх Вадим! повелся! мдаааа.
Дима тебе же правильные слова сказал!
а с Виталиком теперь ваааще все понятно!
огромное спасибо!
Верила до последнего в лучшее (Павлик), но оказалась все настолько мерзко, что даже слов нет....
Как я люблю такие моменты в книгах, когда всё переворачивается с ног на голову, кто считался хорошим - выясняется, что прячет под своей веселостью талантливого манипулятора. Это опять же про то, что не всё на поверхности, всегда нужно смотреть в глубину и рассматривать ситуации с разных сторон.
Иру очень жаль, какая же она сильная девочка так достойно выносить такое несправедливое отношение, хотя могла рассказать и про свою находку с цепочкой и про подлости девочек из отряда. Но нет! Молчит как партизан! А её ещё и крысой назначили. И Вадима она жалеет какой позор его ждёт, если все узнают. И тащит сама эту ношу((((
Не понимаю почему не могут навести порядок в отряде вожатый и воспитатель. Они же уже давно должны были понять какие настроения гуляют в их отряде. Видимо предпочли закрыть глаза на это всё, лишь бы не выносить сор из избы((( а Ирой можно и пожертвовать((((
Лена, спасибо огромное!!! Читаю и так обидно становится за всю несправедливость какая творилось раньше в СССР. Столько судеб покалечено, психологических травм не счесть((( Только у вас получается так писать, будто окунаешься в то время. И радуешься, что мы теперь не там)
не даёт мне покоя Виталик. Приврал он о своем героическом поступке, никого он не спасал. Очень уж хочется чтобы это вскрылось и весь отряд посмотрел на него другими глазами
Очень возмутил Павел... Подтолкнул Вадима совершить подлый поступок, хотя видел, что девочка нравится юноше. Вроде свой "в доску", а на чувствах подростков сыграл. Дениса не оправдываю, он обязан был защитить Иру, а не бросать на растерзание подростков.
Очень мне бы хотелось, чтобы вскрылось всё, чтобы и Павлика увидели таким, какой он есть, и Дениса. Никто из них не достоин победы и поездки заграницу
Тут не знаешь кто хуже- манипулятор Пашка или делающий подлости изподтишка Денис. По мне хуже Денис, с его молчаливого согласия ребята затравили Иру, удивительно как там до рукоприкладства не дошло. И только то что он не знал что Ира рисует карты остановило его от кражи этих карт. Вадим и Виталик столкнулись бы в оформительской. Посмотрим, хватит ли у Вадима смелости признаться в содеянном. Хотелось бы что бы всё понесли наказание.
Поему-то кажется, что все это план Павлика - он ведь одобрительно им вслед смотрел...А Вадим явно чувствовал вину. Т.е. "посоветовал" приударить за девочкой, которая рисует карты. А победа для Павлика тоже много значит -там на кону поездка по обмену студентами. Я не знаю как поступит Ира...но думается,что пожалеет- все таки первая любовь...и ей все равно,кто победит так-то.Хотя не знаю, что возьмет верх
Эх, Павлик, Павлик! До последнего не думала на тебя. Хотелось верить, что такой хороший вожатый, авторитетный, весёлый, которому можно довериться. В итоге, нет у них хороших вожатых, ни один, ни другой, никто из них не достоин называться лучшим!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена