Тильда – мастер-архитектор одного из самых больших храмов столицы. Грандиозное строительство поглощает почти все ее силы и время, и Тильда не замечает, как жизнь, выстроенная некогда по четкому, упорядоченному плану, начинает рушиться. Сын ввязывается в игры с опасной темной силой, а вялые бюрократические интриги перерастают в жестокое противостояние, исход которого предрешен.
И когда в единый миг не остается ничего - ни дома, ни дела, ни репутации, хватит ли сил не отчаяться и начать новую жизнь - в другой стране, имея при себе лишь знания и упорство?
Хватит ли мудрости понять сына и разглядеть в случайном попутчике того, кто не просто протянет руку помощи, но станет и опорой, и светом?
Хватит ли смелости измениться и, пройдя сложный, полный лишений путь, обрести наконец себя?
Это что-то за гранью понимания...Это нечто новое и потрясающее воображение...Философия в камне, боль в камне, жизнь в камне, прощение в камне...Прочитала всего две главы, а такое ощущение, что за крохотные минуты что-то перевернулось в душе, как будто раскрыли секрет существования в этом мире. А как подло поступила сестра Саадара... Он же сам как божественный дар - израненный, покореженный, больной. Будто сам лишился своего лица...
Прочитала две главы. Очень приятный, мягкий язык, затягивающее повествование. Отставной солдат из первой главы вызвал сочувствие. Кажется, с его сестрой что-то не так, и она еще примет участие в повествовании. Женщина из второй пока не зацепила, честно говоря, на начале главы с ней даже заскучала. Но к концу, когда речь пошла про Безликого бога, стало интереснее. Приятное описание города. Правда, лично мне не хватило визуальной составляющей, но я вообще фанат внешних описаний, так что это скорее вкусовщина)
Безусловно, из библиотеки не убираю, буду читать дальше. Спасибо за историю)
Прочитала пока только три главы. Интересная подача описания героев, через небольшие кусочки.
Отставной солдат, идущий по городу возможностей, но скучающий по службе, где он был кому-то нужен просто запал в душу. Я аж прослезилась от сцены у сестры. До чего деньги порой затмевают разум. Он же ничего не просил, просто пришёл с цветами к сестре, которую давно не видел, а она...
Само описание города — просто шедевр, картинка до сих пор стоит перед глазами.Глава о художнице тоже очень образная, но вместо архитектуры здесь чувства. Я прям прониклась сочувствием к женщине, которой уже и собственная любимая работа, кажется, уже не доставляет радость, а превратилась в выматывающую рутину. Наверно, когда-то она сама была такая, как этот восторженный юноша. Помимо сестры в первой главе, появились ещё кандидаты на то, чтобы их хорошенько стукнуть. Ну, нельзя же так с мастером!
Третья глава мне показалась в плане эмоций несколько слабее предыдущих. Возможно, это оправданно тем, что речь идёт о ребенке, а дети мир воспринимают несколько легче, чем взрослые. Здесь я смогла вынырнуть и найти маленьких блошек.
Здравствуйте! Прочитал до пятой главы и хочу сказать, получается у вас на редкость красивое повествование. Описания яркие и лаконичные, сам мир оригинален и весьма интересен. Персонажей пока не раскусил, но так понимаю, история будет раскрываться с разных точек зрения. Вы предлагаете эффект мозаики, и он мне очень даже нравится.
Возможно, это не столь уж и важно, но просто интересно: в первых главах, посвященных Саадару, у вас почему-то просматривается упор на «быть». Иногда глагол попадается по нескольку раз за абзац. Это какой-то особый прием? По крайней мере, в историях других героев, с которыми успел ознакомиться, такого не заметил.
Добрый вечер. Я с марафона.
Прочла ваше произведение до 8 главы. Замечательный, красочный, насыщенный красивыми оборотами, сравнениями и аллегориями текст. Только из-за этого уже стоит прочесть книгу. Неспешный, ровный темп повествования. Правда, как на меня, слишком неспешный. Я все ждала и ждала, когда же начнутся действия. Но пока есть только намеки на дальнейшее развитие событий. Мир прописан реалистично. В него веришь безоговорочно. Хорошо показаны как герои, так и их характеры. Замечательно, что это не идет в простом описании персонажей, а в повествовании их будней. Знаете, я давно не встречала такого красивого русского языка. Он доставляет эстетическое удовольствие. И за него я вам действительно благодарна.
Эх, умеете же вы описывать архитектуру, так и представляешь эти огромные дома, тонкие улочки и между ними снуют сотни жителей, внося разнообразие в жизнь города. Город тысячи башен, красивое название, его можно взять даже на название книги )
Понравился Саадар, своим трогательным отношением к сестре, жалко что так все обернулось. Очень атмосферно описан ритуал создания Безликого. Да и весь роман получился наполненным эмоциями, сочным, хорошо продуманным. Вдохновения Вам, и побольше читателей. )
Ну вот и я. Это хорошо, вкусно, ярко.
Город в таком описании живой - обрушивается на читателя, полный запахов, звуков, цветов и оттенков.
Это книга для гурманов, как я, выросших на классике с неспешным повествованием и яркими образами. А уж язык! Как настоянное вино! Спасибо вам за труд, очень хочу ваш роман в бумагу и на полочку :)
почему-то запомнился один незначительный на первый взгляд, но для меня очень милый эпизод - что брат купил сестре маргаритки :) ни драгоценности, ни сладости, ни выпивку, а цветы :) для меня это важная характеристка нежного отношения к близкому :)))
Роман в библиотеке! И отрекламирован у меня :)))
Всякий раз, когда читаю эту размолвку Тильды с Ароном, так обидно становится...и за нее, и за него( Ребенку еще не понять выражения взрослой любви - то, что Тильда, не покладая рук трудится, чтобы сохранить имение для Арона, что о нем больше всего волнуется. Вот такая серьезная любовь - это еще не для детей. Эхх, обниматься бы им побольше)) А Арону хочется купить огромный рожок мороженого и чмокнуть в щечку)) Чтобы не расстраивался)))
Арон почувствовал силу и не смог избежать соблазна использовать её. На всех. Даже против матери поднялся. Не думаю, что скоро остановится. И тем интересней наблюдать за развитием событий. =)
Спасибо!
Мне очень нравятся рисунки. Удивительно дополняют историю =)
Добрый день, я с марафона :)
По первым четырем главам.
Хочется отметить хорошо прописанный и продуманный мир. Немного мрачный, даже депрессивный, но жанр драма, это вполне уместно. И мир мрачным делают люди :) Язык хорош, картины образные. Даже первое представление о характерах героев можно сделать и предположить примерные пути их развития :) Сюжет развивается неспешно, и мне кажется основная интрига в полной мере проявится нескоро, хотя зерно заложено.
Мастер-архитектор близка мне лично, я сама архитектор. Стройка и все такое, очень знакомо :)))
Немного странным кажется отсутствие гендерного шовинизма. Хотя при таком религиозном культе и общей патриархальности, которую видно из текста, место женщины сами понимаете - три К (киндер, кухе, кирхе :))) Вам, наверное, следует раскрыть эту тему. Причем, мне кажется, не стоит делать за счет религии, в смысле введения женских культов, это усугубляет гендерное разделение. Можно просто сослаться на то, что их многоликий смотрит на личность, а личность пола не имеет. Не знаю :))) Вам виднее. Это не легкое чтиво, но роман обещает быть интересным :)))
Автору вдохновения и удачи :)))
Добрый день.
Прочитала пару глав. Начало атмосферное, образы описаны сочно, и перед глазами сразу возникает картинка мрачновато города из позднего средневековья. Из-за этого соглашусь с предыдущими ораторами: положение женщины в нарисованном мире вроде бы должно быть не ахти, и уж точно она не может быть главным мастеровым по строительству храма. Здесь не хватает обоснуя её положению. Почему она настолько крута раз оказалась на таком высоком посту? Или дать дополнительное объяснение равноправию полов в том мире.
Мне оч понравилась аннотация, зацепила. Подумалось, что должен быть интересный, не шаблонный персонаж, но, честно говоря, я не дочитала до того места, где проявляется характер главной героини. Мне не хватило интриги, крючка, который уцепил бы и утащил за собой. Я даже заглянула во вторую главу, подумала, может там начался какой-то интересный замес, но нет.
Оч-чень неспешное повествование. Идеи или хотя бы завязки я не нашла, ну т.е. вот два персонажа Тильда и Саадар (кста, в первой главе опечатка в его имени) и описывается пару часов из их жизни, и всё. Нужны крючки, ИМХО.
Необычное впечатление оказывает роман.
Не всегда приятные глазу, но с мастерством художника выписанные образы и слова как бокал терпкого вина, которое не торопясь потягиваешь зимним вечером, сидя в кресле у камина и размышляя о своём.
В жанрах указаны «драма» и «любовное фэнтези», но, дочитав до восьмой главы, я бы определил его как «повседневность» в декорациях, отдалённо напоминающих Европу 15 века.
Размеренно и образно вырисовывается быт одинокой вдовы, архитектора и управляющей на стройплощадке столичного храма. Вспышкой мелькает её сын — безалаберный пацан, вернувшийся после каникул от дяди. Надёжной опорой маячит на горизонте Саадар — пожилой степняк и отставной ветеран, оказавшийся никому не нужным в старости. Тенью из-за кулис надвигается коварный ростовщик, который гипнотизирует Тильду магическим зеркальцем и, видимо, строит далеко идущие планы.
Отдельный интерес возбуждает ещё один персонаж, которого пока не показали во плоти, но упомянули так, что сомнений не осталось — Безликий выйдет на сцену и сыграет отведённую автором роль. И, подозреваю, она не будет калькой с привычного для жителей Дарреи образа падшего ангела.
Добрый день. Я с марафона наконец-то))) Ну мне даже и критиковать то нечего. Всё идеально. Мир рисуется живой со всеми полагающимися звуками и запахами. Понравился и герой из первой главы, которого тут же хочется пожалеть, потому что его прогнала родная сестра и Тильда. Но на всём этом мире отпечаток какой-то лёгкой грусти. Но я люблю про отношения и с самого начала, и не люблю долгую вводную по миру, как вы уже заметили. Но я попробую под настроение ещё продолжить чтение. Вдохновения вам!
Доброе утро!
Отзыв по четырем прочитанным главам.
Я изначально ждала от вашего романа чего-то монументального, и большие ожидания меня саму напрягали, потому что зачастую потом они не оправдываются. Рада, что в этот раз подобного не случилось. Досконально проработанный и качественно описанный мир. Герои все со своей историей, с прошлым - и люди, и боги. Четкая картинка - я увидела и город-муравейник, и вечную его дождливую серость, и богатый квартал. Этому, пожалуй, как раз и способствует неспешное повествование, позволяющее прочувствовать и атмосферу, и героев. Хотя, признаться, первая страница показалась затянутой; когда Саадар наконец начал двигаться, читать стало гораздо интереснее. И не поняла момент с фамилией его сестры. Он же назвал её по имени-фамилии, а мужчина сзади не понял, что речь Саадар не обознался? Или это был какой-то хитрый ход, который я упустила?
Тильда заинтересовала. Почему-то кажется, что она не от большого желания постоянно сдерживает себя, что есть у нее на то причина и что стоит только отыскать ключик к ее душе, и она покажет себя совсем другим человеком.
Очень переживаю за Арона - всё глубже он падает в чёрную бездну. И у Тильды какие-то особые счёты с тьмой.
Понравилось, как постепенно раскрывается прошлое Саадара.
Тревожно за всех троих. =)
Впечатлили описания гравюры =)
Спасибо. Жду дальше.
Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
0 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии
294 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтидобавила в библиотеку
можно вопрос (я еще не открывала) - сколько уже написано? половина, треть?
Это что-то за гранью понимания...Это нечто новое и потрясающее воображение...Философия в камне, боль в камне, жизнь в камне, прощение в камне...Прочитала всего две главы, а такое ощущение, что за крохотные минуты что-то перевернулось в душе, как будто раскрыли секрет существования в этом мире. А как подло поступила сестра Саадара... Он же сам как божественный дар - израненный, покореженный, больной. Будто сам лишился своего лица...
Прочитала две главы. Очень приятный, мягкий язык, затягивающее повествование. Отставной солдат из первой главы вызвал сочувствие. Кажется, с его сестрой что-то не так, и она еще примет участие в повествовании. Женщина из второй пока не зацепила, честно говоря, на начале главы с ней даже заскучала. Но к концу, когда речь пошла про Безликого бога, стало интереснее. Приятное описание города. Правда, лично мне не хватило визуальной составляющей, но я вообще фанат внешних описаний, так что это скорее вкусовщина)
Безусловно, из библиотеки не убираю, буду читать дальше. Спасибо за историю)
Прочитала пока только три главы. Интересная подача описания героев, через небольшие кусочки.
Отставной солдат, идущий по городу возможностей, но скучающий по службе, где он был кому-то нужен просто запал в душу. Я аж прослезилась от сцены у сестры. До чего деньги порой затмевают разум. Он же ничего не просил, просто пришёл с цветами к сестре, которую давно не видел, а она...
Само описание города — просто шедевр, картинка до сих пор стоит перед глазами.Глава о художнице тоже очень образная, но вместо архитектуры здесь чувства. Я прям прониклась сочувствием к женщине, которой уже и собственная любимая работа, кажется, уже не доставляет радость, а превратилась в выматывающую рутину. Наверно, когда-то она сама была такая, как этот восторженный юноша. Помимо сестры в первой главе, появились ещё кандидаты на то, чтобы их хорошенько стукнуть. Ну, нельзя же так с мастером!
Третья глава мне показалась в плане эмоций несколько слабее предыдущих. Возможно, это оправданно тем, что речь идёт о ребенке, а дети мир воспринимают несколько легче, чем взрослые. Здесь я смогла вынырнуть и найти маленьких блошек.
Спасибо. Их бин больной, на вразумительные комментарии не способен, но все нравится и хочется продолжения.
Жуткий день! Не удивительно, что седины добавилось!
Здравствуйте! Прочитал до пятой главы и хочу сказать, получается у вас на редкость красивое повествование. Описания яркие и лаконичные, сам мир оригинален и весьма интересен. Персонажей пока не раскусил, но так понимаю, история будет раскрываться с разных точек зрения. Вы предлагаете эффект мозаики, и он мне очень даже нравится.
Возможно, это не столь уж и важно, но просто интересно: в первых главах, посвященных Саадару, у вас почему-то просматривается упор на «быть». Иногда глагол попадается по нескольку раз за абзац. Это какой-то особый прием? По крайней мере, в историях других героев, с которыми успел ознакомиться, такого не заметил.
Добрый вечер. Я с марафона.
Прочла ваше произведение до 8 главы. Замечательный, красочный, насыщенный красивыми оборотами, сравнениями и аллегориями текст. Только из-за этого уже стоит прочесть книгу. Неспешный, ровный темп повествования. Правда, как на меня, слишком неспешный. Я все ждала и ждала, когда же начнутся действия. Но пока есть только намеки на дальнейшее развитие событий. Мир прописан реалистично. В него веришь безоговорочно. Хорошо показаны как герои, так и их характеры. Замечательно, что это не идет в простом описании персонажей, а в повествовании их будней. Знаете, я давно не встречала такого красивого русского языка. Он доставляет эстетическое удовольствие. И за него я вам действительно благодарна.
Эх, умеете же вы описывать архитектуру, так и представляешь эти огромные дома, тонкие улочки и между ними снуют сотни жителей, внося разнообразие в жизнь города. Город тысячи башен, красивое название, его можно взять даже на название книги )
Понравился Саадар, своим трогательным отношением к сестре, жалко что так все обернулось. Очень атмосферно описан ритуал создания Безликого. Да и весь роман получился наполненным эмоциями, сочным, хорошо продуманным. Вдохновения Вам, и побольше читателей. )
Ну вот и я. Это хорошо, вкусно, ярко.
Город в таком описании живой - обрушивается на читателя, полный запахов, звуков, цветов и оттенков.
Это книга для гурманов, как я, выросших на классике с неспешным повествованием и яркими образами. А уж язык! Как настоянное вино! Спасибо вам за труд, очень хочу ваш роман в бумагу и на полочку :)
почему-то запомнился один незначительный на первый взгляд, но для меня очень милый эпизод - что брат купил сестре маргаритки :) ни драгоценности, ни сладости, ни выпивку, а цветы :) для меня это важная характеристка нежного отношения к близкому :)))
Роман в библиотеке! И отрекламирован у меня :)))
Всякий раз, когда читаю эту размолвку Тильды с Ароном, так обидно становится...и за нее, и за него( Ребенку еще не понять выражения взрослой любви - то, что Тильда, не покладая рук трудится, чтобы сохранить имение для Арона, что о нем больше всего волнуется. Вот такая серьезная любовь - это еще не для детей. Эхх, обниматься бы им побольше)) А Арону хочется купить огромный рожок мороженого и чмокнуть в щечку)) Чтобы не расстраивался)))
Арон почувствовал силу и не смог избежать соблазна использовать её. На всех. Даже против матери поднялся. Не думаю, что скоро остановится. И тем интересней наблюдать за развитием событий. =)
Спасибо!
Мне очень нравятся рисунки. Удивительно дополняют историю =)
Добрый день, я с марафона :)
По первым четырем главам.
Хочется отметить хорошо прописанный и продуманный мир. Немного мрачный, даже депрессивный, но жанр драма, это вполне уместно. И мир мрачным делают люди :) Язык хорош, картины образные. Даже первое представление о характерах героев можно сделать и предположить примерные пути их развития :) Сюжет развивается неспешно, и мне кажется основная интрига в полной мере проявится нескоро, хотя зерно заложено.
Мастер-архитектор близка мне лично, я сама архитектор. Стройка и все такое, очень знакомо :)))
Немного странным кажется отсутствие гендерного шовинизма. Хотя при таком религиозном культе и общей патриархальности, которую видно из текста, место женщины сами понимаете - три К (киндер, кухе, кирхе :))) Вам, наверное, следует раскрыть эту тему. Причем, мне кажется, не стоит делать за счет религии, в смысле введения женских культов, это усугубляет гендерное разделение. Можно просто сослаться на то, что их многоликий смотрит на личность, а личность пола не имеет. Не знаю :))) Вам виднее. Это не легкое чтиво, но роман обещает быть интересным :)))
Автору вдохновения и удачи :)))
Добрый день.
Прочитала пару глав. Начало атмосферное, образы описаны сочно, и перед глазами сразу возникает картинка мрачновато города из позднего средневековья. Из-за этого соглашусь с предыдущими ораторами: положение женщины в нарисованном мире вроде бы должно быть не ахти, и уж точно она не может быть главным мастеровым по строительству храма. Здесь не хватает обоснуя её положению. Почему она настолько крута раз оказалась на таком высоком посту? Или дать дополнительное объяснение равноправию полов в том мире.
Мне оч понравилась аннотация, зацепила. Подумалось, что должен быть интересный, не шаблонный персонаж, но, честно говоря, я не дочитала до того места, где проявляется характер главной героини. Мне не хватило интриги, крючка, который уцепил бы и утащил за собой. Я даже заглянула во вторую главу, подумала, может там начался какой-то интересный замес, но нет.
Оч-чень неспешное повествование. Идеи или хотя бы завязки я не нашла, ну т.е. вот два персонажа Тильда и Саадар (кста, в первой главе опечатка в его имени) и описывается пару часов из их жизни, и всё. Нужны крючки, ИМХО.
Необычное впечатление оказывает роман.
Не всегда приятные глазу, но с мастерством художника выписанные образы и слова как бокал терпкого вина, которое не торопясь потягиваешь зимним вечером, сидя в кресле у камина и размышляя о своём.
В жанрах указаны «драма» и «любовное фэнтези», но, дочитав до восьмой главы, я бы определил его как «повседневность» в декорациях, отдалённо напоминающих Европу 15 века.
Размеренно и образно вырисовывается быт одинокой вдовы, архитектора и управляющей на стройплощадке столичного храма. Вспышкой мелькает её сын — безалаберный пацан, вернувшийся после каникул от дяди. Надёжной опорой маячит на горизонте Саадар — пожилой степняк и отставной ветеран, оказавшийся никому не нужным в старости. Тенью из-за кулис надвигается коварный ростовщик, который гипнотизирует Тильду магическим зеркальцем и, видимо, строит далеко идущие планы.
Отдельный интерес возбуждает ещё один персонаж, которого пока не показали во плоти, но упомянули так, что сомнений не осталось — Безликий выйдет на сцену и сыграет отведённую автором роль. И, подозреваю, она не будет калькой с привычного для жителей Дарреи образа падшего ангела.
Вот все три ниточки и соединились.
Линия Арона реально хороша, есть в ней такое темное, вязкое, пугающее. Восторг)
Такой тяжелый день... Сколько неразрешимых проблем навалилось!
Добрый день. Я с марафона наконец-то))) Ну мне даже и критиковать то нечего. Всё идеально. Мир рисуется живой со всеми полагающимися звуками и запахами. Понравился и герой из первой главы, которого тут же хочется пожалеть, потому что его прогнала родная сестра и Тильда. Но на всём этом мире отпечаток какой-то лёгкой грусти. Но я люблю про отношения и с самого начала, и не люблю долгую вводную по миру, как вы уже заметили. Но я попробую под настроение ещё продолжить чтение. Вдохновения вам!
Доброе утро!
Отзыв по четырем прочитанным главам.
Я изначально ждала от вашего романа чего-то монументального, и большие ожидания меня саму напрягали, потому что зачастую потом они не оправдываются. Рада, что в этот раз подобного не случилось. Досконально проработанный и качественно описанный мир. Герои все со своей историей, с прошлым - и люди, и боги. Четкая картинка - я увидела и город-муравейник, и вечную его дождливую серость, и богатый квартал. Этому, пожалуй, как раз и способствует неспешное повествование, позволяющее прочувствовать и атмосферу, и героев. Хотя, признаться, первая страница показалась затянутой; когда Саадар наконец начал двигаться, читать стало гораздо интереснее. И не поняла момент с фамилией его сестры. Он же назвал её по имени-фамилии, а мужчина сзади не понял, что речь Саадар не обознался? Или это был какой-то хитрый ход, который я упустила?
Тильда заинтересовала. Почему-то кажется, что она не от большого желания постоянно сдерживает себя, что есть у нее на то причина и что стоит только отыскать ключик к ее душе, и она покажет себя совсем другим человеком.
Очень переживаю за Арона - всё глубже он падает в чёрную бездну. И у Тильды какие-то особые счёты с тьмой.
Понравилось, как постепенно раскрывается прошлое Саадара.
Тревожно за всех троих. =)
Впечатлили описания гравюры =)
Спасибо. Жду дальше.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена