Книга. "Яков Гнедой, или На поезде судьбы" читать онлайн

Яков Гнедой, или На поезде судьбы

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:преодоление преград, становление личности, семейнаясага

Рейтинг:
23
47 3909

Текущий рейтинг:
#725 в Исторический роман
#1286 в Развитие личности


Полный текст 271 стр.

19.10.2025 — 05.12.2025
Конкурсы: Семейный портрет


Аннотация к книге "Яков Гнедой, или На поезде судьбы"

Книга "Яков Гнедой или на Поезде Судьбы" - Продолжение саги о семейной династии Гнедых. Роман имеет свой собственный сюжет, связанный с сыном Петра, Яковом Гнедым. Время действия: начало 20-х - конец 30-х годов ХХ века. Место действия СССР: Москва, Сибирь, США, Нью-Йорк. История разворачивается на фоне становления Советской власти с ее победами и поражениями, отразившихся на судьбах Якова, Дзидры, Павла Разумихина и др. Герои молоды, амбициозны, решительно идут к своим целям Основное полотно романа "соткано" из реальных событий и пронизано идеей становления Личности в эпоху перемен. В сюжете присутствует тема любви вопреки всем препятствиям и, как основная движущая сила решительных поступков.

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
17.03.2026, 17:13:21

история огонь 🔥 

давайте дружить 😉

avatar
18.01.2026, 08:39:01

Прочитала, где Павел разговаривал с матерью, приехав из СССР, о Якове и Дзидре, расплакалась😭, где стало известно, чей он сын. Спасибо, Ирина за эмоции. 

avatar
28.12.2025, 04:52:03

История трогательная, а жизнь не предсказуема!Не смотря на высокий статус Якова, я не надеюсь, что он победит врага Гошу.Конечно, продолжение притягивает- ожидание счастливых дней..но годы впереди совсем не счастливые.Спасибо автору.

avatar
27.12.2025, 21:45:54

Грустно..и Павел все правильно понял- убили Дзиру.Но и у отчима сын нашелся и внук есть! Только никаких писем..все тайна..печальные воспомирания о тех годах.

avatar
25.12.2025, 22:47:58

гл.18 / Дзира права- честно сказала Павлу о необходимости отьезда в чужой край.В родном краю уже в Сибирь бы отправили или в тюрму.В те времена люди этого не знали и всем верили.

avatar
06.12.2025, 19:15:11

Ну вот и всё. Финал. Не хочется прощаться с героями. Надеюсь продолжению быть. Много мыслей, эмоций, но сложно описать, потому что это настолько монументальный труд, многогранный и увлекательный. Вы, Ирина, как музыкант, играющий на струнах наших читательских душ. Уверена, что никто из прочитавших не остался равнодушным.. Как всегда герои самобытны, реалистичны, интересны. Насколько я люблю Вашу "Зою", но тут, как будто, всё ярче, динамичнее, больше событий.  И конечно любовь, такая разная... чистая и светлая....грязная и одержимая..... В общем это было сильно. 

 

avatar
06.12.2025, 18:10:10

Поздравляю с завершением книги! Какая неожиданная встреча, Катя оказалась дочерью... Семья в сборе. Очень хороший финал:)) Спасибо!  

avatar
05.12.2025, 19:06:33

Дорогая Ирина, поздравляю с окончанием такой исторической эпопеи. Я захлебнулась в своих эмоциях, душа переполнена чувствами, а голова наполнена мыслями, которые выражают только восхищения в ваш адрес и вашей дочери.  Вы такие молодцы, такой прекрасный союз получился у вас в этом деле. Все свои мысли относительно романа и его героев напишу попозже, пока нет времени. Просто не могла не поздравить вас с завершением такого труда... и, надеюсь, это еще не окончание. Пусть все ваши планы сбудутся! Отдохните немного и опять за перо.  Простите, я вас не потеряла, но нет времени всё делать вовремя, даже написать нормальный  комментарий. Я преклоняюсь перед вашим умением так работать! 

avatar
04.12.2025, 18:06:35

Какой гад это Тихорецкий! Бедная девушка, хорошо, что номер запомнила.

avatar
30.11.2025, 22:38:26

Эта сага покорила меня. Читаю с наслаждением. 

avatar
30.11.2025, 22:30:25

Я все ждала, ну где же будет про Москву, просто не может быть, что бы нигде не просочилось особое отношение автора к этому городу. И я не ошиблась, вот оно, открытое признание в любви. Кстати, очень органично вписалось в повествование.

avatar
20.11.2025, 18:22:27

Надеюсь, жизнь у него наладится:) Таня - хорошая девушка.

avatar
19.11.2025, 19:05:14

Как жалко Дзидру:( Но такая, видимо, Судьба. Слишком она была яркая личность и красивая женщина. Во все времена лучшие уходят первыми. Жаль.

avatar
01.11.2025, 15:14:41

Читая 3 главу, вспомнила забавную историю  про радио. В 40-вые годы у бабушки в доме висела такая "тарелка". Приехала в гости ее сестра из деревни. Перед сном бабушка сказала, обращаясь к "тарелке": - Хватит болтать, спать пора! и выключила. Утром снова включила, и ушла на работу. Гостья осталась дома одна и долго уговаривала "тарелку" замолчать😂 Она не заметила, что хозяйка выключатель повернула, думала, что радио на голос реагирует:))) Такой анекдотический случай.   

avatar
25.10.2025, 17:53:50

Трогательная  любовь Якова к Дзидре ‍❤️‍

avatar
22.10.2025, 17:38:24

Опасеное путешествие  на поезде оказалось. Нюру жалко, погибла.

avatar
20.10.2025, 22:31:04

Мои восхищения Вам, Ирина! Какой Вы целеустремленный человек! Ваше творчество - это романы, будоражующие душу, сердце и мысли каждого читателя. Вы с такой степенью ответственности перед историческими фактами подходите к сюжетам Ваших романов, что порой их хочется включить в школьный курс литературы старших классов. Молодое поколение только выиграет от этого, познав прекрасные стороны человеческих отношений. В каждом из них есть герои, чьи поступки восхищают преданностью, героизмом, чувством собственного достоинства, что вызывает уважение и перед героем, и перед Вами, как автором. Так тонко чувствовать человеческие души, так раскрывать характер героев, что порой трудно устоять от чтения без слез. Реальность в романах не раскрашена только яркими красками, встречаются и такие персонажи, которые наделены негативными чертами характера... одним словом, Вы показываете действительную картину жизни. Я это пишу на основании всех ваших романов (из 12 произведений прочла 11, скоро дочитаю и Летицию) и всегда нахожусь долгое время под впечатлением от прочитанного. Рада новинке и надеюсь обрету такое же удовольствие. Спасибо!  

avatar
20.10.2025, 20:28:43

С новинкой, Ирина!👏‍❤️‍
Для меня Вы - пример настоящего писателя и летописца! Все Ваши книги удивительные не только по содержанию, но и эмоционально!
Крепчайшего Вам здоровья, огромной удачи, творческих сил и вдохновения! Вам и Вашей прекрасной дочери! Здорово, когда талант и трудолюбие передается по наследству!

avatar
20.10.2025, 19:30:56

С новинкой! Очень интересно построен сюжет, девушка изучает архив, погружается в прошлое:) Удачи книге, и вдохновения автору!

avatar
19.10.2025, 18:32:36

Обожаю ваши семейные маги. С новинкой!