https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1760881358_14.jpg
Яков Гнедой, или На поезде судьбы
Ирина Июльская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#725 в Исторический роман
#1286 в Развитие личности
19.10.2025 — 05.12.2025
21 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтиистория огонь 🔥
давайте дружить 😉
Прочитала, где Павел разговаривал с матерью, приехав из СССР, о Якове и Дзидре, расплакалась😭, где стало известно, чей он сын. Спасибо, Ирина за эмоции.
История трогательная, а жизнь не предсказуема!Не смотря на высокий статус Якова, я не надеюсь, что он победит врага Гошу.Конечно, продолжение притягивает- ожидание счастливых дней..но годы впереди совсем не счастливые.Спасибо автору.
Грустно..и Павел все правильно понял- убили Дзиру.Но и у отчима сын нашелся и внук есть! Только никаких писем..все тайна..печальные воспомирания о тех годах.
гл.18 / Дзира права- честно сказала Павлу о необходимости отьезда в чужой край.В родном краю уже в Сибирь бы отправили или в тюрму.В те времена люди этого не знали и всем верили.
Ну вот и всё. Финал. Не хочется прощаться с героями. Надеюсь продолжению быть. Много мыслей, эмоций, но сложно описать, потому что это настолько монументальный труд, многогранный и увлекательный. Вы, Ирина, как музыкант, играющий на струнах наших читательских душ. Уверена, что никто из прочитавших не остался равнодушным.. Как всегда герои самобытны, реалистичны, интересны. Насколько я люблю Вашу "Зою", но тут, как будто, всё ярче, динамичнее, больше событий. И конечно любовь, такая разная... чистая и светлая....грязная и одержимая..... В общем это было сильно.
Поздравляю с завершением книги! Какая неожиданная встреча, Катя оказалась дочерью... Семья в сборе. Очень хороший финал:)) Спасибо!
Дорогая Ирина, поздравляю с окончанием такой исторической эпопеи. Я захлебнулась в своих эмоциях, душа переполнена чувствами, а голова наполнена мыслями, которые выражают только восхищения в ваш адрес и вашей дочери. Вы такие молодцы, такой прекрасный союз получился у вас в этом деле. Все свои мысли относительно романа и его героев напишу попозже, пока нет времени. Просто не могла не поздравить вас с завершением такого труда... и, надеюсь, это еще не окончание. Пусть все ваши планы сбудутся! Отдохните немного и опять за перо. Простите, я вас не потеряла, но нет времени всё делать вовремя, даже написать нормальный комментарий. Я преклоняюсь перед вашим умением так работать!
Какой гад это Тихорецкий! Бедная девушка, хорошо, что номер запомнила.
Эта сага покорила меня. Читаю с наслаждением.
Я все ждала, ну где же будет про Москву, просто не может быть, что бы нигде не просочилось особое отношение автора к этому городу. И я не ошиблась, вот оно, открытое признание в любви. Кстати, очень органично вписалось в повествование.
Надеюсь, жизнь у него наладится:) Таня - хорошая девушка.
Как жалко Дзидру:( Но такая, видимо, Судьба. Слишком она была яркая личность и красивая женщина. Во все времена лучшие уходят первыми. Жаль.
Читая 3 главу, вспомнила забавную историю про радио. В 40-вые годы у бабушки в доме висела такая "тарелка". Приехала в гости ее сестра из деревни. Перед сном бабушка сказала, обращаясь к "тарелке": - Хватит болтать, спать пора! и выключила. Утром снова включила, и ушла на работу. Гостья осталась дома одна и долго уговаривала "тарелку" замолчать😂 Она не заметила, что хозяйка выключатель повернула, думала, что радио на голос реагирует:))) Такой анекдотический случай.
Трогательная любовь Якова к Дзидре ❤️
Опасеное путешествие на поезде оказалось. Нюру жалко, погибла.
Мои восхищения Вам, Ирина! Какой Вы целеустремленный человек! Ваше творчество - это романы, будоражующие душу, сердце и мысли каждого читателя. Вы с такой степенью ответственности перед историческими фактами подходите к сюжетам Ваших романов, что порой их хочется включить в школьный курс литературы старших классов. Молодое поколение только выиграет от этого, познав прекрасные стороны человеческих отношений. В каждом из них есть герои, чьи поступки восхищают преданностью, героизмом, чувством собственного достоинства, что вызывает уважение и перед героем, и перед Вами, как автором. Так тонко чувствовать человеческие души, так раскрывать характер героев, что порой трудно устоять от чтения без слез. Реальность в романах не раскрашена только яркими красками, встречаются и такие персонажи, которые наделены негативными чертами характера... одним словом, Вы показываете действительную картину жизни. Я это пишу на основании всех ваших романов (из 12 произведений прочла 11, скоро дочитаю и Летицию) и всегда нахожусь долгое время под впечатлением от прочитанного. Рада новинке и надеюсь обрету такое же удовольствие. Спасибо!
С новинкой, Ирина!👏❤️
Для меня Вы - пример настоящего писателя и летописца! Все Ваши книги удивительные не только по содержанию, но и эмоционально!
Крепчайшего Вам здоровья, огромной удачи, творческих сил и вдохновения! Вам и Вашей прекрасной дочери! Здорово, когда талант и трудолюбие передается по наследству!
С новинкой! Очень интересно построен сюжет, девушка изучает архив, погружается в прошлое:) Удачи книге, и вдохновения автору!
Обожаю ваши семейные маги. С новинкой!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена