Марина Одинец, А чего в нем интересного? Сириус из книжки гораздо привлекательнее )))
Откомментировал блог 16.08.2015, 04:48:23
Антон Карелин, Если бы я была автором магической системы, я бы вот такие заклинания, как про файрбол, оставила начинающим магам, а опытные мэтры у меня бы кастовали молча. Но это я, а что там авторы думают - моожно только догадываться или прямо из книжки (игрушки) и понять.
А если автор делает что-то не подумавши, просто потому что все так, то кто ж его поймет? )))
Откомментировал блог 16.08.2015, 04:45:11
Антон Карелин, Если речь идет о конкретной магической системе, то, наверное, надо у автора этой системы и спрашивать, зачем ему вербалика. Кто-то другой все равно правильного ответа не даст, только от себя нафантазирует. :)
Я, например, могу пофантазировать.
Представьте: мы все сидим за длинным столом, у нас пир. Я говорю: Антон, подайте хлеба. Вы слышите и подаете - моя вербальная магия сработала. А если скажу: Сергей, подайте хлеба - вы не среагируете, потому что вы не Сергей. Но, возможно, моя вербальная магия сработает на каком-нибудь Сергее. А если я просто попрошу: дайте хлеба, а все заняты разговорами с соседями, возможно, хлеба мне вовсе не дадут, магия не сработает.
Так и со стихиями: их же четыре. Значит, маг должен позвать определенную, а потом сказать ей, что делать. Ну и руками помочь как-то. Типа: огонь-шар-лети - вот вам файрбол. Заодно он во время проговаривания сконцентрируется на словах, чтобы мысли не разбегались, и вместо шара из огня не вышла, например, тугая повязка на бедро раненого друга, которого маг в этот момент прикрывает (и озабочен его жизнью). Думаю, за огненную повязку друг не поблагодарит.
Откомментировал блог 13.08.2015, 05:54:44
Разные на то причины.
1. Назвать кого-то или что-то по имени - как заявить, что ты знаешь этого кого-то или что-то, а значит, имеешь над ним власть. Так кровь заговаривают. Смысл заговора: ты, кровь, я тебя знаю, знаю откуда ты пришла и зачем нужна, поэтому я имею силу тебе приказать: остановись, свернись, засохни и закрой рану. Можно еще пару сильных имен упомянуть, богов, например, или духов, из тех, которые ты тоже знаешь и имеешь над ними власть.
2. При каких-то подготовительных процедурах магии (варке зелья, например) правильно произнесенное заклинание позволяет просчитать время без часов. Это же тоже важно, чтобы не переварилось.
3. Поизнося что-то и одновременно детально обдумывая, человек лучше представляет, чего хочет сотворить, весь процесс. Магу, работающему с чистой энергией, это нужно, чтобы руками чего попало не налепить. Если он уже сто раз чтото делал, слова могут быть не нужны, но если берется за что-то новое или просто начинающий - по идее должно помогать.
4. Про вибрации звука тут писали уже. Но в этом случае лучше петь, а не говорить, сильнее будет.
Все это из фольклора и того, что называется "магическими практиками", поэтому подходит, как обоснование.
Откомментировал блог 13.08.2015, 05:30:54
Евгений Аллард, А что, ради партнерши, мужчина не может сказать чего-нибудь пафосного, просто чтобы ей понравиться? Ей-то приятно будет, особенно, если она девушка, а он - опытный ловелас? :)
Откомментировал блог 13.08.2015, 05:24:05
Анна Валентинова, Может быть проблема перевода, но мне оба фрагмента не нравятся. Тот, с позой 69, порнографический, а этот, с зыбучими песками, какой-то убогий. И дело не в проникновениях и прочем названном своими именами, а в том, что примитивно описано, сочувствия не вызывает.
Понравился только тот момент, что она поняла, что он тоже беззащитен, и это вызвало прилив сил. Вот это, пожалуй, ярко.
Аф Морган, а у меня читаются, и ничего. Нет, вру, Кафка у меня нигде особо не читается, а вот Камю - вполне, не говоря уже о Стругацких.
А Донцова слишком однообразна.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии