Levkoteya

Комментировал

Откомментировал книгу Я злодейка в дораме 07.01.2025, 17:05:22
Levkoteya, Словом получилась шикарная книга, которую я буду очень рада перечитать еще и в бумажном варианте. Ps:Тем, кто как и я любит жанр сянся (летающие китайцы-небожители), будет легко определить, какой историей вдохновлялся автор ;).

Откомментировал книгу Я злодейка в дораме 07.01.2025, 17:05:01
Levkoteya, Ведь дорамные китайцы не плюхаются, они либо падают на колени, либо делают т.н. большой поклон. Но затем я осознала, что если бы автор заменила эти словечки на правильные " упала на колени", то мы бы настолько погрузились саму книгу-дораму, что забыли бы что читаем про попаданку и персонаж потерял бы свою индивидуальность. Вей Лун ну до чего харизматичный персонаж! Очень типичный для азиатских историй герой со сложной судьбой. А насколько он горяч! Но об этом тсс, прочитаете сами))).Это именно такой типаж, в которого влюбляешься при просмотре дорамы, даже если он не главный герой, и нет, он совсем не злодей и не абьюзер. У каждого его поступка есть причины, которые раскрываются в виде флешбеков на протяжении всей книги. Автор следуя Китайской традиции показывает нам, что у каждого существа есть двойственная природа. Инь и янь. И даже тот, кто кажется добрым, если рассмотреть его по подробнее, может оказаться злым. И наоборот, тот кто выглядит злым, может быть добрейшим существом.А чтобы у неподготовленного читателя не осталось вопросов по культурным особенностям древнего Китая, автор очень тонко вплетает пояснения в сюжет.

Откомментировал книгу Я злодейка в дораме 07.01.2025, 17:03:30
Когда я впервые увидела эту книгу, то подумала: "очередной фанфик на какую-нибудь известную дораму".  Китайские дорамы (так называют азиатские сериалы) я люблю, новеллы ( так называют китайские романы), тоже очень уважаю. И потому, зная сколько современных авторов пытаясь писать качественную азию, скатываются в фанфики дорам я очень долго настраивалась на данную книгу. Но это предыстория... Кто из нас не мечтал оказаться на месте героини любимого фильма или сериала? Лично я, смотря дораму, всегда представляю как бы поступила на месте героини, окажись я в её теле... В итоге, когда я открыла книгу, она с первых страниц погрузила меня в дораму. Я словно сама стала героиней истории, ведь окажись я в теле Лю Луань, рассуждала бы похожим образом.Сам же колорит китайской дорамы немного разбавлялся современными словечками главной героини. И хотя изначально мне резали глаз эти "плюхнулась на колени" какое плюхнулась на колени?! Чуть не кричала я, читая книгу.