Во всей этой ситуации больше всего жалко Маришку. Что с ней будет? Она за себя постоять еще не может, в силу возраста. А уже стала своего рода разменной монетой, в принципе ни кому не нужна.
Скорее всего отец Адам, а переписка с Назаром, где он что то выговпривпет отцу по этому поводу. Скорее всего Назар узнал и стал его либо шантажировать либо просить презнаться. Иначе Назар бы просто не пустил Софью на праздник, если это был его ребенок.