Мария Павлова

Комментировал

Откомментировал книгу Микстура от попаданки 31.01.2026, 23:43:22
Если вы думаете что тема попаданок - изъезжена и ничего нового вы там не найдете, то вы... в целом правы, но мимо этой милашной истории я не рекомендую - пожалеете) История Анны/Аннабель - не просто милашная, она еще и адекватная. Меня зацепила именно адекватность главных героев, насколько почти всегда адекватно они вели себя в тех или иных ситуациях, в развитии чувств между ними. Но! Я бы хотела дополнительно увидеть еще пару глав о том, как течет жизнь в гарнизоне, до нападения/войны.. И не просто течет жизнь самого гарнизона, но и как развиваются чувства, тот резкий скачок, который описывается в истории - "режет слух". Я понимаю, что в условиях начала войны все чувства обостряются, под страхом смерти - осознаются быстрее, но мне не хватило, хотя может я просто не приемлю такое быстрое развитие событий.  Попаданства/приспособления/адаптации - не так чтобы было много, но мне хватило. Мне будет интересно познакомиться с другими историями Анастасии.

Откомментировал книгу Избранница генерала. Академия Туманного рубежа 30.11.2025, 17:16:27
Мария Павлова, Не могу не отметить фамильяров, файров, - эти милашки - прелесть! и автору отлично удалось это передать. "Избранница генерала" вернула меня лет на 10 назад и стала той находкой, из-за которой я и не прохожу мимо академок - я искала и ищу именно аадемки, от которых не оторваться, которые показывают не только/не просто отношения между студенткой и преподавателем, но и жизнь в академии, и интригу в виде "великой тайны", самые достойные и благородные чувства героев, дружбу, сплоченность, взаимовыручку, заботу о ближних. Я желаю каждому найти то, что вы ищете и "Избранница генерала" может вам в этом помочь!

Откомментировал книгу Избранница генерала. Академия Туманного рубежа 30.11.2025, 17:16:19
Редко когда я могу пройти мимо академки, нравится мне этот жанр)   История захватила меня буквально с первых строк - легкий слог автора, который сразу погружает нас в динамическое действо, нет долгого начала, тебя сразу завлекают синими волосами Ггероини и тайной возможной принадлежности Селнеру, а еще тем, что поступает Сандра не в самую престижную академию... Мне понравилось, как автор умело погружает в созданный ею интересный магический мир, который хорошо прописан.   В истории Сандры на мой взгляд есть все для хорошей академки: любовная линия, где герои постепенно узнают друг друга и отношения развиваются мило и трепетно, детективная линия с приключениями, загадки и тайны. Яркая динамика, с которой автор раскрывает все нюансы истории не оставляет равнодушным. Я не часто встречаю в академках Ггероя-военного, который бы импонировал мне как мужчина, да еще и главный герой, но генерал вызывает чувство ми-ми-ми))) ведь он заботиться о Сандре, хоть и не сразу разобрался в себе. Конечно он обладает не только заботливостью, но и многими другими качествами, но всех секретов раскрывать не буду)

Откомментировал книгу Принцесса и компания. Гримуар чернокнижника 31.03.2025, 23:48:32
Начинается все как обычная академка, а их я люблю и не всегда могу пройти мимо) Принцесса инкогнито едет учиться. Но в том то и дело, что это только начинается как академка, а на самом деле это детектив, да-да, самый натуральный детектив и даже есть детективное агентво! Чистая приключенческая линия, на любовь только намеки. Если вы ждете, что автор забыл об этом упомянуть в тегах - не ждите и верьте автору! Повествование спокойное, несмотря на события, которые достаточно динамично развиваются. Мир прописан не глубоко, больше подробностей уделено именно расследованию, хотя иногда складывалось ощущение сумбура, несмотря на то, что рассказывалось оно по порядку. Неглубоко прописаны второстепенные персонажи, даже Джастина мне не хватило, хотелось бы акцента на нем, глубже понять его характер. А так же характер и в целом как персонажа - Ника. Глубоко прописана только сама принцесса: ее опасения, сомнения. Для меня несомненным плюсом стало то, что книга однотомник, и в конце мы видим законченное расследование, раскрыты все тайны и тайнички, даны ответы на все вопросы.Напоследок у меня сложилось впечатление,что у книги будет продолжение и я бы его прочитала!

Откомментировал книгу Лидия. Головная боль академии 27.02.2023, 23:59:55
Ну не могу я пройти мимо академки. В надежде встретить стоящую конечно) Именно поэтому как только увидела аннотацию, ознакомилась с отрывком - запросила и не пожалела! Изначально (ну после того, что это академка) меня привлек язык, которым написана история - всегда приветствую легкость, с которой рассказывается история. Ну а дальше, конечно, главная героиня - просто огонь, безрассудная, врагу не пожелаешь! Мстит коварно и с большим удовольствием, хотя некоторые ее поступки поистине детские. Как и ожидала в истории динамичный сюжет, присутствует юмор, глубоко прописаны характеры героев - это тот коктейль, который нужен для хорошей истории, какой и является Лидия. Стилем написания и пакостями в академии история напомнила мне Линку у М. Блиновой (надеюсь никто из авторов не обидится за сравнение - это мое личное мнение), которую я нежно люблю. Именно поэтому я точно знаю, что вернусь к Лидии еще один раз точно, а может и не один. Рекомендую! Спасибо марафону #читунка за книгу!