Екатерина Флат, Екатерина, когда мы начинаем мерять категорями "выгодно-не выгодно", мы сваливаемся на понятие "цена".
Если Рефу "крайне невыгодно себя выдавать", то получается что это перевешивает понятие "безопасность любимой девушки".
К тому же, есть варианты общения с ректором и не выдавая инкогнито
1) Реф может пойти в изнанку и там найти ректора (раз дом был виден, значит и ректор тоже будет виден!). "И делай с ним что хошь!". Реф в изнанке может управлять ректором. По крайней мере , можно подготовить в нужное состояние для беседы в реале.
2) У них есть заклинания изменения внешности? Наверняка. В крайнем случае, подойдет метод из нашей действительности - черная шапочка на голову :) Или местная маска (на бале они были)
Малика Стужева, все не влезло в 1 комментарий
> Не надо сейчас за счет одного выбелять другого.
Малика, а может не надо тогда уж за счет одного очернять другого????
Так вот, я также понимаю позицию Автора. Если было бы как я предложил, то и не было бы такого накрученного сюжета. Поэтому вполне справедливо было бы еще больше его закрутить, выдав Киру замуж за Алекса. Тем более что 1 раз за Рефом она уже побывала.
Малика Стужева, > а по поводу чего он должен был договориться?
Я понял, мои слова "фигня, есть куча вариантов" не подходят, требуется конкретное детально объяснение.
Повесть "чтобы я сделал на месте Рефа, т.к. наступать на грабли глупо"
1. Ректор, ежу понятно, куплен Алексом. Поэтому перекупить его не получится. По-доброму тоже будет не договориться. Значит надо применить силу, причем не банального боевого мага, а опустошителя. На продавливание ректора уйдет минут 10. Конечно, может потребуется вначале заблокировать его магию поработать "вручную". Если избить физически, то человек быстрее сдастся.
2 Что требуется от ректора.
Вариант 1, самый лучший. Отправить всю группу на стажировку в туда же, куда и поехал Реф. Т.е. к его "дедушке" (такова была его формальная легенда Рефа, а уж что на самом деле, мы пока не знаем).
Вариант 2 Оставить группу на месте, поручив заниматься всякой фигней, типа "исследовать в библиотеке тему межмировых порталов для передачи грузов между городами"
И в любом случае чтобы сдача практики шла автоматически.
Хватит? Или еще надо?
Marina Ivanova, Да неправда. У него есть гордость и он искренне хочет чтобы она его полюбила на самом деле и искренне. Его гордость не позволит жить с управляемой куклой.
Екатерина Флат, > Да и про то, что Алекс устроит такую подлянку со своим кораблем, и сам будет в Вестсаре, Реф никак знать заранее не мог.
Мог. Должен был учитывать. Мог бы пойти к ректору и "договориться".
Реф опустошитель, а ректору бы крайне было бы неприятно лишаться всей магии навсегда.
Екатерина Волкова, Екатерина, я смотрю Вас Алекс своими методами крайне раздражает. Обычно раздражает то, что или делаешь сам, или не даешь делать себе, но очень хочется.
Екатерина Волкова, Алекса избаловала одержимость? Ну и что. Пофиг.
Вы лично считаете что ему надо просто сохнуть, глядя из далека как любимая находится с другим мужчиной? Плакать ночами в подушку и заламывать ручки? Прождать 50 лет и позвать перед смертью Киру и сказав что она была всей любовью его жизни?
Все действуют в рамках своих умений и имеющихся средств. И Алекс не является исключением.
Екатерина Волкова, > Но и она - взрослый человек, а не тупая овца, которую ведут на заклание
Перечитайте текущую книжку еще раз. Весь сюжет книжки идет под действием внешних факторов (по отношению к Кире). На которые она и реагирует. В 90% случае в виде жертвы, от которой ничего не зависит.
В данной книге не она плетет и определяет сюжет.
Екатерина Флат, Спасибо за книжку, жду продолжение.
Екатерина, хочу заметить, что по жизни, Реф и Алекс достаточно сильно одного поля ягоды. Алексу тут пиняют что он манипулятор. Да. Но когда Рефу было нужно, он делал тоже самое. Манипулировать втихую - на раз-два. Разумеется, с кучей оправдалок о важности и нужности и об отсутствии других вариантов, а как же! Оправдалки - наше все.
В общем, мое мнение об Алексе за последнее время сильно улучшилось :)