Откомментировал книгу Госпожа Доктор22.05.2026, 04:47:11
Разрешение на ухаживание - замечательная находка!!
Никогда такого не встречала.
А ведь и правда: в других мирах ритуалы сближения людей могут отличаться весьма заметно.
Это вышло хорошо.
Завершённо и интересно.
Мне особенно понравилась густота отношений.
И довольно подробный рассказ о прогрессорстве.
Однако осталось недоиспользованной одна важная и интересная грань попаданства: её признание, кто она есть на самом деле.
Тут во-первых, богатый пласт с прогнозами будущих событий, недоверия окружающих и т.п.
И большой и вообще ещё не исследованный пласт в литературе о попаданках модификации отношений с любимым. Когда он выясняет, что ей
50 лет (или больше), и она имеет детей.
Пока всё идёт очень неплохо.
Лубок, понятно. Но - занимательный. И наполненный "выяснениями" и отношениями. Это - самое лучшее.
Надеюсь, удастся обойтись без магии и прочей детской чепухи.
Откомментировал книгу Госпожа Доктор04.05.2026, 11:18:00
Редкий случай, когда попаданка признаётся почти сразу , откуда она.
Да ещё почти в том, что не девушка , а опытная повидавшая жизнь женщина.
Интересно, как это скажется на её романтических отношениях.
Откомментировал книгу Госпожа Доктор04.05.2026, 10:07:43
Пока идёт всё неплохо.
Главное, удержаться от мистики.
Где-то там, на периферии она может быть.
Но вообще, если в быту, то она мешает. Делает всё финтифлюшечным.
Ох, чувствую я, запутаетесь Вы с этими боевыми магами! Это же совсем иная материя, не геникология с акушерством. Да и мотивация/поведение мужиков иные. Что там за интрига между ними могла бы возникнуть: из-за женщины?, карьеры? чести и славы? денег?, места у трона? Что ни возьми - ни одно уже не сочетается с поведением друга Норвина. Зачем он явился к нему в дом? Сами не знаете, наверное.
Но это я так. Ворчу. Дерзайте!
Пока всё идёт весьма занимательно.
С.П.
Да, Норвин "появился" вовремя! Удивительно, как мы с автором одновременно ( в смысле места в романе) это почувствовали.
Ещё хочу добавить по грамотности. Вы не употребляете частицу "ни" там, где она должна быть. Вот последний пример из текста (по памяти): "Я ... был обязан.. убедиться в правдивости своей теории, какой бы невероятной она НЕ казалась". Здесь нужно "ни".
Объясню по-простому. Понимаете, тут нет отрицания невероятности, а напротив - утверждение её наличия. И в этом случае мы можем частицу "ни" заменить оборотом "пусть даже....". В примере это звучало бы так: ПУСТЬ ДАЖЕ теория кажется невероятной.
Но это мелочи, на которые уже мало кто обращает внимание из современной читающей публики. Разве что такие зануды, как я.
А в целом очень занимательно! Спасибо.
Эллена, конечно, в очень интересной позиции. С 3-им мужем ей сильно повезло. Но он пока не очень прописан (на этом месте романа). Человек-схема. Ещё мне показалось, что он должен был спросить её не только о числе мужей, но и о возрасте. Собственно, сочетание 40-летней головы с 20-летним телом и делает её такой интересной ему. И он, конечно, это бы понял и оценил.