Настя Любимка, Даже если здесь и разрешается выкладывать безграмотные тексты, (меня это не удивляет) есть ещё правила русского языка, которые никто не отменял, уважение к читателям, и писательская этика.
Настя Любимка, Какие могут быть вопросы, если выкладывается недоработанный текст. Это неуважение уже и к читателям "и так сойдет". О чем можно ещё спрашивать. Все налицо.
Валерия Чернованова, Слышала. Но для этого есть вычитка и бетинг. Готовый текст книги должен быть идеальным, что грамматически, что стилистически. Это прежде всего уважение к языку.
Не "краснея болгарского перца", а краснЕЕ. Если было б написано "краснея как болгарский перец" тогда было бы правильно. А так грамматическая ошибка, и довольно грубая.
https://obrazovaka.ru/istoriya/prichiny-otechestvennoy-voyny-1812-goda-kratko.html#:~:
Нарушала не в таких масштабах, чтоб из-за этого войну начинать. Эти нарушения были мелочью- предметы роскоши ввозили контробандно. Наполеон стремился к мировому господству "я стану властелином мира. Остаётся одна Россия, но я раздавлю ее". Ему вовсе не улыбалась мысль о том, огромная часть Европы ему не подчиняется. А что до английских колоний, так он бы до них все равно не добрался- флотом Франция похвастаться не могла. Поэтому войну Наполеон начал точно не из-за нарушений условий Тильзитского договора. Это был предлог. А причина-маниакальная страсть к завоеваниям и стремление уничтожить огромную империю, которая могла стать лидером в борьбе против него. У него за спиной полыхала Испания, была враждебная Англия, весьма ненадежная Австрия. Объединись они с Россией, что позже и будет, Наполеону пришёл бы конец. Он стремился уничтожить очень мощного политического игрока. Так что завоевание России ему было очень даже нужно.
Не знаю, какие учебники Вы читаете, и как Вы понимаете написанное, но если в них написано слово в слово так, как пишите Вы-их авторы кто угодно, но не историки.
Дарена Каськова, Большей исторической чуши, я никогда не читала. Завоевать Российскую империю, чтоб Англия не продавала туда свои товары. А Вам известно о Континентальной блокаде, и том, что Россия присоединилась к ней ещё в 1807 году?
Да и с убийством императора Павла не все так однозначно. Читайте первоисточники, а не изучайте историю по ютубу и статьям в интернете. Иногда поражаешься сколько сейчас людей не имеющих даже элементарных исторических знаний, но рассуждающих после прочтения статей дешёвых псевдоисториков.
Не "овившая шею", а обвившая шею.
Обвить-обмотать вокруг чего-либо. Или обмотать что-либо. (Толковый словарь Ушакова)
"Вокруг лилейного чела ты косу дважды ОБВИЛА"
Передайте "мою благодарность", а не "мои благодарности". "Мои благодарности" стилистически неверно-благодарность одна. Даже если благодарят два человека, то говорят "передайте нашу благодарность".
Вообще-то "аполлоновой внешности", а не "Аполлоновной". Аполлоновна-отчество. И в данном случае "аполлоновой" надо писать с маленькой
буквы.
Здесь нет прямой принадлежности. Вот если бы фраза была "с внешностью Аполлона" тогда писать надо с большой.
Прилагательные, в составе которых присутствует суффикс -ск-, всегда пишутся со строчной буквы.
То же касается фразеологизмов: сизифов труд, ариаднина нить, прокрустово ложе.
Скорее всего ни родственники, ни цесаревич, ни свекровь с золовками отношения к покушению не имеют. Почему-то никто не обратил внимания на то, как некий человек в храме выражал Андрею свое сожаление по поводу угасания его рода. Получается-в стране есть тайное общество колдунов, и судя по всему, довольно сильное. Они могли послать убийцу, чтоб избавить род Вороцовых от "пустышки", дабы сохранить от вырождения. Выходит-свекровь спасла Софью. Она что-то чувствовала, поэтому и настаивала на том, чтобы отпустить охрану.
Анастасия Логинова, В таком случае где отец Алекса мог сойтись с Алаей в свой приезд уже после женитьбы? Только в доме Кулагиных. Ведь она никуда не ходила, кроме как к сестре. Вот получается - он бывал у Кулагиных. Раньше он встретить Аглаю никак не мог. Ей тогда около 15 лет было, и по гостям ее не возили.
Как-то получается, что виновником всего оказался отец Алекса. Видимо волокита был еще тот, а на Софи женился, скорее всего, из-за приданого. И продолжал свои похождения. Анна дала от ворот поворот, так он младшую сестру соблазнил. В чем-то Софи даже жалко. Я ее не оправдываю, но жить всю жизнь с равнодушным человеком... А ведь она мужа любила. Даже не разобралась, что письмо написано Аглаей, а не Анной. Зачем Анне писать Риттеру, если она хотела забрать ребенка сестры себе?
А Алекса жаль. Вот уж точно - надо выбирать между чувствами и долгом.
Только интересно, как батюшка Алекса оказался вхожим к Кулагиным? Вроде не родня и не близкие знакомые. По идее, Анна вообще должна была держать столь навязчивого поклонника подальше от своего дома.
Маша - сестра Алекса по отцу, и кузина Лизы по матери? Интересно, как он мог встретиться с Аглаей? Теперь понятно почему Аглая опешила, когда увидела Алекса, вероятно он очень на отца похож. Интересно, неужели они с Аглаей собирались уехать? А Анна помешала, получается. Вот и избавилась Аглая от сестры? Мда, тайны мадридского двора. Тогда и Аглаю мать Алекса могла убить. Две бабы мужика не поделили.
Но как Лиза догадалась, что ездила в Екатеринбург свекровь? Билеты мог купить кто угодно.
И ещё. Почему Алекс не узнал почерк отца в записках Аглае? Неужели никогда не видел бумаг написанных отцом?
Анастасия Логинова, Cпасибо. Но больше всего меня интересует вопрос, что произошло с матерью Лизы на даче. И кто теперь сможет ответить, если Аглая мертва? И кто отец Маши? Кто убил Аглаю? И еще интересно, если Образцов так любил Аглаю, что ж не женился-то? Ведь мог же.
А Алекс зря отказывается от места полицместера. Возможно со временем и сменил бы тестя на посту градоначальника. Хотя, может и передумает.
Анастасия Логинова, Насчет нормальности Савиных большие сомнения. Сумасшествие- болезнь, увы. Неизлечимая и передающаяся по крови. Очень часто такая люди выглядят вполне нормальными, а потом какое-то событие может стать спусковым крючком для безумия. Для Аглаи это было предательство любовника, для Федора-отказ Кулагина. Мать Лизы была нормальной поскольку не подвергалась подобным стрессам. Безумие вещь страшная и от него не спрятаться. Гены. Чего стоит история Виттельсбахов.
Странности Аглаи просто зашкаливают. Своего ребенка чуть не задушила, а над племянником тряслась. Похоже - у Савиных, действительно, с головой не в порядке. Боюсь и Лиза имеет к этому склонность. И все равно в этой истории много непонятного: кто убил Образцова (вряд ли Кулагин, он свой револьвер возле дома Аглаи бросил), как погибла мать Лизы, кто отец Маши, кто убил Руднева. Хотя почти уверена, что Руднева убил Кулагин. И Аглаю тоже.
Итак. Очень интересно. Первое, на что сразу обращаешь внимание - на одинаковый возраст Аглаи и Образцова. Они почти ровесники, вот и выходит, что молодую Аглаю он соблазнить не мог. Ведь у соблазнителя была семья, а в 17-19 лет Образцов вряд ли был женат и с детьми. Женились в то время под 30 лет, а то старше. Значит и отцом Маши он не является. Не мог он не обратить внимания на схожесть Аглаи и Маши. Ведь столько лет в полиции служит. И каким бы мерзавцем не был, а дочь вряд ли бы убил. Выходит-отец Маши кто-то другой. Возможно муж какой-нибудь из дальних родственниц Аглаи. Ведь не зря она так привязана к какому-то племяннику. Может потому, что он напоминает ей бывшего любовника? Ведь Образцов намекал Кошкину, что фамилия племянника не Савин. Насчет же любви Образцова к Аглае. Ну, не знаю. Думается-там больше стремления сделать карьеру, а не любовь.
А Аглаю, скорее всего, убил Кулагин. Говорил же дочери, что надо с ней поговорить. Возможно- он никогда ей не верил, а когда возникла угроза дочери-вытряс из нее все и убил. Зря Образцов недооценивает городского главу. Кулагин способен еще многим жизнь отравить.
Образцов - маньяк? Сильно в этом сомневаюсь - типаж не тот. Маньяки,обычно, тихие ничем не примечательные люди. До вспышки безумия, разумеется. Образцов, скорее всего, типичный извращенец, который пользуется услугами тайного борделя Аглаи Савиной. А вот кто убитая в гостиной тоже вопрос, но вряд ли Аглая. Возможно - ее подельница, что искала девушек на вокзале.
Фу, хамство. Ни один автор не начинает работу не составив синопсиса. Сама пишу, и знаю о чем говорю. И ни один уважающий себя автор не станет брать чужие идеи. А литературные негры больше над стилистикой работают.
Чтоб не флудить в теме пишу в личку. Похвалить Вас можно уже за проделанную работу по изучению исторического материала, сейчас почти никто из пишущих этого не делает и пишут такое,что читать страшно. По мне если исторический роман, значит - автор учи историю