Вообще хороший набор персонажей, по репликам которых можно понять насколько разные взгляды на мир в зависимости от менталитета и знаний о мире.
В целом, история определенно стоила потраченного времени. Даже больше, спустя время я определенно перечитаю её ещё раз.
Спасибо за вашу работу!
(И извините за то, что комментарий написан таким образом, этот сайт, видимо, не любит длинные отзывы, к сожалению)
Дэнэль.
Почему-то ещё некоторое время после его появления надеялась, что главным любовным интересом героини будет не он. Несмотря на название первой книги. Потому, что он был каким-то отталкивающим и с ужасным поведением. И вот постепенно мы узнавали его поближе. А я с ужасом ждала такого нелюбимого клише "оправдание ужасного характера персонажа детской травмой, а после он волшебным образом становится пусечкой". Но этого не произошло. Потому, что в ходе рассказа вскрылось не только мол "да, детская травма была", а ещё и (внимание, интересно!) Дэнэль то на самом деле никогда таким уж ужасным характером и не обладал, несмотря ни на что. Просто нам с точки зрения героини он при первом появлении показался таким. С точки зрения воспитания в дроуском обществе на протяжении двухсот лет он ещё вполне адекватный вырос и адекватно общался с героиней.
Ещё мне невероятно нравится идея уклада жизни дроу. Никогда такой не встречала. А ещё это тот прекрасный случай, когда и идея интересная, и реализована она на максимум. Интересно наблюдать за всеми вот этими необычными правилами и этикетом. И каждый раз пребывать в глубочайшем шоке вместе с героиней от выкидонов Дэнэля.
Эфочка.
Второй персонаж в списке симпатичных мне. Несмотря на то, что она чуть ли не буквально невиннейший ангел, и жуткая трусиха, вызывает не раздражение, а симпатию. Потому, что несмотря на такую вроде бы отрицательную черту, она старательная, внимательная и заботливая. Просто такой человек (или эльфийка?), которой просто не подходит быть боевым магом. Замечательно, что вы раскрыли и с ее стороны какого это, вдруг получить тело другой расы и знания о чужом мире. Переживаю за нее как за младшую сестрёнку и надеюсь, что она найдет свое место в жизни, которое ей будет по душе.
Костик.
Пару раз хотелось пристукнуть за раздражающее "Мужик то! Мужик это!". Но впоследствии просто пришлось принять, что он такой уж человек. И что адекватностью не отличался с первой главы, где мы узнали, что из-за него провалилась бы сдача лабораторной работы в срок. Хотя за заботу об Эфочке и Василисе плюсик у него от меня всё-таки есть.
Персонажи.
Главная героиня. Казалось бы описание "бог выбрал ее для перемещения в другой мир и ей тут же досталась на халяву куча знаний, отличное эльфийское тело(и раса, пользующаяся широким социальным одобрением) и невероятная магическая сила. А через неделю, что по эльфийским меркам моргнуть не успеть можно, она уже играючи входит в топ лучших магов страны" звучит как огромное Мери-Сью?
Может быть.
Но, во-первых, у этого есть подробное и качественное объяснение, во-вторых, за адаптацией героини интересно наблюдать, ей хоть и свалилось все это магическое счастье на голову, но по-человечески реагировать на все вокруг она не перестала и трудностей к нее все ещё хватает. В-третьих, и в жизни мучений и что ли не каторжного труда хватает, ещё и читать об этом?
Сказка как раз на то и всё-таки сказка.
Так вот героиня умная, за справедливость и мир во всем мире, но без лишней слащавости, со нужной долей рассчетливости. А ещё я буквально влюбилась в нее после слов об их горничной мол "она же не виновата, что у нее не было возможности стать образованной". О, Светлый и Темный, неужели это героиня без внутренней мизогинии в стиле "все девушки вокруг тупицы, а я одна не такая и особенная"?
Повествование.
Хороший слог, читается легко, интересно. Никакого графоманства, но описания достаточно живые. Забавные моменты с использованием земных речевых оборотов всегда заставляют минимум улыбнуться. Потому, что всегда ловлю себя на мысли "Блин, это же другой мир и тут такое не в ходу!" только одновременно с героиней. Такая, вроде бы, маленькая деталь сильно влияет на ощущение, что да, это другой мир. В целом никаких провисающих моментов, слишком скучных и затянутых или скомканных и непонятных моментов.
Слово "человечка" встречаю впервые и оно забавное, мне нравится.
Мир в целом.
Логика этого нового мира, кстати, моя любимая часть произведения после земных шуток. Потому, что она одна на всех. И для главных героев, и для проходных персонажей. Она объясняется, она четкая и понятная, несмотря на магическую составляющую. Ещё несказанно радуют детали менталитета всех четырёх народов. Про них не рассказали только чтоб абы как заполнить мир и забыли. Это все отражается в персонажах и на их действиях.Очень сильно приятно удивило уточнение почему у дроу дорогая телепортация! Сразу видно продуманность мира и как всё взаимосвязанно.
Здравствуйте, уважаемая создательница!Прежде всего, позвольте поблагодарить вас за вашу прекрасную работу! А ещё за то, что ваш взгляд на человеческие (или эльфские) взаимоотношения. Скажем "Нет!" нездоровым привязанностям и абъюзивным наклонностям, которые прослеживаются почти в каждом любовном романе.Спасибо просто огромное за отсутствие клише по типу "он такой сильный и крутой, а моя сила в мудрости и любви". Люблю нежной любовью "Ведьмачью сказку" и эта работа оказалась на таком же высоком уровне адекватности.
Сюжет.Импонирует как подаётся вся информация. Небольшими порциями. На мой читательский взгляд, конечно, это нечестный прием потому, что разжигает любопытство просто невыносимо! Но, надо отдать должное: если вы видите как прибивают крючек, значит, потом на него повесят и ружьё, а потом оно обязательно выстрелит. Никаких логически незавершённых обрывков. Любопытство будет рано или поздно удовлетворено. Хоть сама завязка "ого, ты избранная" далеко не нова, но есть грамотный обоснуй, прекрасно вписывающийся в общий сюжет и логику мира.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии