Валерия, В конце книги, когда все события раскрылись читателям, высказывания Риш звучат как будто даже более двулично, чем в начале. О том, что она не может простить Берна, потому что он был её семьёй и вообще братом. Видимо, если требовалось родить от брата двоих детей, чтобы избежать внимания императора, то в системе ценностей Риш это было вполне себе нормально. Интересно, как чувствовал себя сам Берн, проживя в браке с "сестрой" 17 лет и даже народив с ней двоих детей? И если до развовора с Вархом Риш ещё испытывала к Берну благодарность за то, что послужил ей живым щитом от императорского гнева, то когда вскрылось, что их брак вообще ничего не решал, сразу переобулась. Ни в коем случае не хочу сказать, что Берн имел право поступить так, как он поступил, но его опустошение в конце книги вызывает печаль, а не злорадство. В конце концов, его жизнь тоже была ложью.
Каждый раз, когда я говорю "Боже, за что мне все это?", в глубине души знаю, за что, и даже удивляюсь, почему так мало 😅 А если без шуток, ещё в самом начале книги, когда Риш пережила этот унизительный развод, по воспоминаниям Берна и самой Риш мне казалось, что не так уж Риш и не виновата в том, что с ней происходит. Потому что она с самого начала осознанно Берна использовала, не любила, но попросила на себе жениться, чтобы за его спиной спрятаться от императора. Да, роль хорошей жены она играла очень качественно, если кто-то поклонник таких отношений, где один любит, а второй притворяется, что любит, то извините, если задела ваши чувства. Да и матерью была, судя по её собственным воспоминаниям, так себе (пропадала сутками на производстве, а детей переложила на свекров, самой себе придумала оправдание, что они же драконы). Так что мне в начале книги даже в целом было не удивительно, что семья с ней так обошлась.
Алёна уЛИТка, Я тоже сразу подумала, что покалеченная драконица подсадная. Не ясно только, кто подсуетился: Берн, который хотел жениться на иномирянке, или император, который не хотел такую невестку. Или вообще кто-то третий.
Весь цикл книг о Вальтарте просто замечательный, читается запоем! На мой взгляд, эта история получилась самая гармоничная и логически завершенная, нет брошенных сюжетных линий и хвостов! Желаю автору продолжитт успех в написании следующей книги!
Он ещё и обиделся 😂 все правильно она ему сказала, чужие жизни у него - это санитарные потери. Он может сколько угодно заливаться, что всем бы построил дома и купил по платку, но по факту его план изначально был рискованным и для всей деревни, и для семьи Греты. Достаточно вспомнить телегу с убитыми девушками и волками, им он тоже по платку купит? Бирн, понятно, злодей, но направил он телегу в деревню потому что Вегарт слухи начал распускать. И, может конечно у Греты частичная амнезия после удара по голове, но пока её запах перебивался травой, Вегарта от неё воротило, и только когда учуял, переобулся и начал пылинки сдувать, так что слова про выбор человека, а не зверя - это просто слова. Короче, с таким мужем никаких врагов не надо.
Может быть, я заблуждаюсь, но складывается впечатление: автор ненавязчиво подталкивает к мысли, что Анвар весь из себя такой золотой мужик, все для любимой, а она вот нисчего бесится, не принимает его из своего вздорного характера, теряет при этом свои чувства и в целом сама виновата. При этом как-то упускается, что Анвар делает не её счастливой, а пытается отдать долги (его собственные мысли), которые сам себе придумал, "причиняя" добро. То есть, ты милая, будешь счастлива, но только таким образом, каким я считаю, что ты будешь счастлива. Мнение и чувства самой Аланте на самом деле для него - всегда что-то второстепенное. И если раньше (до гибели) можно было списать его поведение на то, что он запаниковал и наделал ошибок, то сейчас понятно, что выводов Анвар никаких не сделал, кроме того, что все-таки истинную нужно лучше кормить и наряднее одевать.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии