Черный Кот, Доброе время суток.
Благодарю за отзыв.
В данной серии продолжения точно не будет. Ну поскольку то, куда я завёл сюжет уже совсем не вяжется с тем, что написал Атаманов. А это как-то с родни если на чужой полянке нагадить.
Начал карябать чисто свою придумку, но вот уже пару лет как не хватает тяги дописать.
P.S.
До чертежей капсулы человеки ещё не доросли, так что только если по большому секрету :-)
Юра Ковальчук, Спасибо за отзыв.
Атаманов начал "собирать всё в кучу" немножко позже чем я накарыбал сей шЫдевар ... по крайней мере его произведения в которых он начал объединять циклы я прочитал позже. Но я пожалуй соглашусь, что последнюю главу, наверное, не стоило писать поскольку это "посягательство" на оригинальный мир. Не добавление каких-то подробностей, которые могли бы присутствовать у автора цикла, а "забегание вперёд" со своим "я художник, я так вижу".
Вадим, Очевидно же что природные залежи листового стекла. :-) Если серьёзно, то в книге куча косяков и недоработок. Иногда интересная (на мой взгляд) идея приходит спустя пару глав. Когда эту идею пытаешься впихнуть, то не всегда удается сгладить получающиеся нестыковки. Отягощающим обстоятельством является то, что "идеи" скачут табунами. Какие-то отметаются сразу, какие-то перекрываются новыми. От некоторых идей приходилось отказываться по причине того, что для их реализации нужно переписывать практически всё. В результате такого бурления творческих порывов, в голове образуется изрядная каша. Чтобы книга не выглядела набором разрозненных кусков, мне приходилось чуть ли не раз в неделю перечитывать от начала до того куда дописал. В процессе прочтения лезли новые идеи, которые нужно было впихнуть в середину уже написанного ... в какой-то момент я понял что книгу как и ремонт нельзя закончить, её можно только остановить. Вот так получилось то, что Вы читали. Не удивляйтесь количеству имеющихся в книге недоработок :-)
Вадим, Спасибо за отзыв.
До Атаманова по писательским навыкам я и близко не подошёл. Возможно Вам просто не зашёл жанр его книг. У него больше приключения, а у меня больше с уклоном в прогрессорство.
anektron, Доброго.
Во время написания книги у меня как-то мысль не потекла в сторону создания теории антигравитации в придуманной вселенной. Поэтому я всего лишь воспользовался упоминание автора серии о том, что в этой вселенной антигравитация присутствует и разумные данным явлением умеют управлять.
Сергей, Спасибо за отзыв.
Продолжение - это СИЛЬНО вряд ли. Тем более в кооперации с Атамановым. У меня звезда во лбу не зажглась и я понимаю насколько сильно не дотягиваю до Атаманова. Напрашиваться в команду чтоб быть гирей на ногах - это не для меня.
Slayer, Полностью согласен только с одним - оригинальная серия шикарна.
Опечатки и грамматика своими силами получились как есть. Не буду лукавить, у меня как с грамматикой, так и с очепятками не так хорошо как хотелось, а средствами Word`а получается отследить далеко не всё. Единственный способ исправить - профессиональный редактор/корректор. Для коммерческого проекта шаг нужный, а вот для "пробы пера", когда есть сомнение стоит ли "марать бумагу", мера излишняя.
А вот с нелогичностью и противоречиями не согласен. Кроме гиперпространства и нульперехода в оригинальной серии присутствуют маги, жизнь которых остаётся за рамками повествования серии. Вот мой вариант того, как могла бы выглядеть жизнь такого вот мага.
Что касается навыков. У литРПГ ноги растут из игр, а в играх главное баланс. Если какой-то класс получил суперплюшку в виде Телепортации, её нужно чем-то уравновесить. Отсюда неспособность использования оружия.
Хотя, конечно косяки есть.
Юрий, В серии S-T-I-K-S лично моей фантазии не хватит чтоб придумать что-то новое. Там ГОРЫ книг написано.
С Атамановым не общался. Он в комментариях, если не ошибаюсь, к 3й книге говорил что не против фанфиков. А я в своём графоманстве старался не противоречить тому, что было в его книгах.
Дмитриус Хитриус, (Ответы часть 2)
Странный город - это не реализованный сюжет с игровыми яслями. Причина та же, что и с концовкой книги в целом.
При написании книг я в первую очередь следил за тем, чтоб они не противоречили оригинальной серии книг. То есть первая книга не должна иметь противоречий с ИР 1-4, а вторая с ИР 1-5.
Паровые машины дают нам большую часть электроэнерги. В теории и паровые машины и электродвигатели и многое другое выглядит легко и просто, но когда дело доходит до практики, вылазит куча тонкостей, которые преодолеть совсем не просто.
Дмитриус Хитриус, (Ответы часть 1)
Изначальные мотивы написания книги целиком были немного другие, но да. Текст неоднократно перечитывался и переписывался, что изменило его в лучшую сторону.
Направленность любой художественной книги - это развлечение. Хотите реализму - читайте учебники. Плотность информации, антигравитация, термоядерные реакторы и т.д. - это про фантастику.
Вставки про «умные вещи» типа нейронных сетей, это в какой-то степени попытка затащить читателей на википедию для прочтения пары абзацев ознакомительного текста.
Транзисторы, как и куча всего остального, не создаётся ни легко, ни быстро. Как-то этот вопрос сглаживается набором игроков из профессионалов в своих областях. Но опять-таки - это развлекательная книга. Хотим почитать про тернистый, многолетний путь создания полупроводников - берём документальное. Там всё правдиво, но много и местами ОЧЕНЬ скучно :-)
Про оборванную концовку не показалось. Я об этом не раз писал. Как и о том, что третьей книги не будет. Третья книга изначально не планировалась, а вот вторая книга должна была быть просто длиннее, но с таким же концом.
Татьяна, И в мыслях не было грубить.
Всего-то поделился ссылкой на интересный ролик (по крайней мере он мне таким видится) и изложил факт из моей школьной биографии.
Или Вы про "жопа есть а слова нет"? Так это КВНщики песенку придумали. :-)
Татьяна, Я с Вами не буду разводить теологический спор на тему "жопа есть, а слова нет". Самое аргументированное рассуждение, которое я встречал, на тему "ложить и класть" находится здесь https://www.youtube.com/watch?v=Gm1ucJ6Y6R0&t=787s
С другой стороны, в школьном аттестате по русскому языку у меня стоит 3 и то за хорошее поведение :-)
Александр Владимирович, Добрый день.
Да. Вторая книга вышла скомканной. В какой-то момент я понял, что процесс написания напрягает. Но было жалко выкинуть проделанную работу, плюс к тому моменту уже наобещал, что будет вторая книга. Вот так получилось то, что получилось.
А вот ГГ можно при желании легко оживить. Впрочем этого я делать не буду. В любом деле главное вовремя остановиться.
Андрей Семенченко, Как я уже писал - на "обтёсывание" второй книги меня просто не хватило. В какой-то момент пришло понимание, что я либо вообще забиваю на книгу либо в течении недели как-нибудь свожу в кучу имеющуюся концовку с имеющимся началом.
Сроки строительства и размеры зданий - это следование стилю оригинального произведения. Нужно же успеть за 3.5 года. Да и участник событий галактического масштаба с центральным офисом 2х2 метра сделанного из палок, как-то не вписывается.