Больше всего расстроил эпилог. Нам на протяжении всей серии книг показывали и рассказывали о том, насколько плоха изоляция и к каким плачевным последствиям может привести незнание внешней политики(тот же Тайлакс или Синдикат Гильвара). Но тут правительства всех стран единодушно решили выстрелить себе в ногу и продолжить цензуру. Зачем? Какой смысл? Так ещë и уничтожить датацентры(к слову, нам вроде нигде не объяснялось что происходит непосредственно с теми, кто был оторван от игры в реальном мире на большом промежутке. Или я просто забыл). Это не имеет никакого смысла, с какой стороны не посмотреть, экономической ли или банально ради лечения. И такое единодушие в этом вопросе прямо противоречит словам самого Комара об анархии и прочем. Нам же ранее говорили буквально о том что те самые кто стоит за правительствами сильные мира сего сами активно осваивали Игру. Короче, мув странный и нелогичный. Но в целом, если автор так решил закончить книгу, то его право.
К слову, раз уж серия закончилась. Планировалось ли что-то с герд Тамарой? Просто еë последняя сюжетка выглядит странно - то она умерла, то на самом деле жива, то на самос деле умерла.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии