Ярослав Лихно

Комментировал

Откомментировал книгу Подари мне крылья. 3 часть 12.07.2018, 01:13:58
Я вот 2 книги прочитал и все так и не дождусь - где 10 орков?

Откомментировал блог 12.05.2018, 14:43:19
Как-то летом тридцать орков Заглянули в чей-то сад. Там смуглянка-Адрианка Собирала виноград. Орк краснеет, Орк белеет, Захотелось вдруг сказать: Тааайлера на кууууухню Дилана в постель пытать. Припев: Райзек кудрявый орк зеленый, стол резной, Дилан влюбленный и смущенный пред тобой. Орк зеленый, РайзЕк кудрявый, Да и стол под ними резной!

Откомментировал книгу 26.08.2017, 22:42:30
Начал читать книгу. Аннотация очень заинтересовала, название также. По первым впечатлениям могу сказать- книга для более старшей аудитории, нежели 18+. Стиль написание чем-то отдаленно смахивает на сильмарилион или же на первые переводы властелина колец с англ. яза. Начало книги интригует. Диалог- напыщенный, речь немного странновата, но ты понимаешь что ты читаешь именно о "цивилизованной империи". Верхушка данной империи каждой фразой пытается подчеркнуть свою важность. В принципе книга обещает быть интересной. По поводу обложко- действительно как и в прошлых комментах писали- могу сказать что орел обманчиво дает думать что речь идет о чем-то типо фашистской германии. Это отнюдь не из-за цвета орла. Золотой орел-все норм. Это скорее из за его граффического исполнения. Я бы на вашем месте немного поменял бы стиль орла. Сделал более мягким и изящным. Возможно поискал бы картинки (или сделал бы сам) с помощью векторной графики. Данный орел- сильно злой :)

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 22:25:10
Маргарита Искра Чижова, Критика уместная- это когда допустим встречаются такие ляпы, как : И вот Эстос нанес режущий удар орку. -А неплохая была битва, да Крис? - спросил Эстос вытирая свою булаву от крови. Булава и режущий удар- это несостыковка. Этого быть не может. А Адреналин в мире фентези? -- Да пожалуйста.- Warhammer Fantasy и Warcraft - тому явные примеры. Кстати, по поводу "Бота" могу сказать- если же у вас есть явные свидетельства, что я -Бот, то извольте обратиться в администрацию сайта. Если же нет, попрошу вас принести извенения и признать свою неправоту, ибо мне, как живой личности и человеку мыслящему -неприятно, когда меня называют "бездушной, тупой кодом-программой, без капли логики и мозгов, созданной только лижь отвечать заранее заготовленную фразу при определенных условиях".

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 22:19:43
Маргарита Искра Чижова, Видите ли, я пришел с сайта самиздат и давний поклонник автора(но это уже другая история) и я прочитал более 2-3 глав данной книги :) И там обьясняется все по поводу "вампиров" и "канонов". А по поводу же вашей критики по поводу "уголовников и т.д. и т.п." -Это скорее вы судите по киношкам и т.д. :) Вы хотите чтобы книга в жанре фентези была похожа на книгу в жанре автобиографии мира. Книга совсем не моя. А я просто напросто ОЧЕНЬ давний поклонник автора :) По поводу бота читать просто напросто смешно, сразу видно что вы- человек ничего не смыслящий в значении слова "бот" и как это делается. И вот тоже интересный момент- вы пишите легко что-то там вычислить кто бот, а кто нет :) Хмм... Я не прячу свою личность- если вам нужно вы можете спокойненько вбить в гугл мое имя+фамилию и почитать обо мне :) Да пусть и не в литературном жанре но не такой уж я неизвестный человек. Плюс ко всему единственный Ярослав+Лихно на весь ВКонтакт :) Мое мнение во многом отличается от мнения автора :) Но моя критика в основном не тут в коментах, ибо она "спойлерит" .

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:25:35
Маргарита Искра Чижова, Ну и да, по поводу городов инфраструктур и т.д. - Проживая в большом городе затеряться намного легче. В 90% случаев люди знать не знают что там где-то в другом городе. (К примеру живя в Харькове я в ус не дую че там происходит в других городах Украины- мне как-то плевать с высокой башни). По поводу "убили и поселились" -все просто на самом то деле... Недавно по новостям передавали что точно такой же номер был в Мюнхене. Пара сирийский беженцев залезла в дом к пожилой немецкой паре, убили их, порезали на кусочки и выкинули остатки куда-то там(интересно в инете найти сможете об этом). Так вот- соседям сказали что пожилая пара уехала путешевствовать, а так же показали распечатанный на принтере договор аренды(что они типо арендуют квартиру) И жили они так полтора года, пока внезапно не начали приходить запросы от банков и т.д. "почему же не забирают пенсии, не продляют страховки и т.д. " Тут то все и вскрылось. НО ИМХО! ПОЛТОРА ГОДА ! Так что ничего удивительного или сверхъестественного в том как все в книге не вижу.

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:19:38
Маргарита Искра Чижова, Ну и по поводу проклятия. Там в дальнейшем обьясняется почему она так думала, но ответ банально прост - Нигде я не слышал о вирусе вампира. По канону жанра вампир появляется от другого вампира, а в данной книге все представлено весьма интересно. P.S. Вампирами не рождаются- по канону жанра это либо ритуал темной магии (один из вариантов безсмертия. Второй вариант- лич). Либо же другой вампир кусь-кусь, впрыснув свой вампирский "яд".

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:17:18
Маргарита Искра Чижова, По поводу того что парень мог и что не мог- у самого в детстве была ситуация когда мы сидели с друзьями и резко напала собака, так вот где-то с минуту 3 человека просто в ступоре металось, и только потом начали ту собаку уже бить подручными средствами, а оттолкнуть впившегося хищника ой как не просто. Так что тут претензий быть не должно.

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:15:24
Маргарита Искра Чижова, Далее- по поводу 80 лет. - Дафна жила в лесу и поэтому не парилась. А тут она хочет выходить в свет, хочет разнообразия в жизни- поэтому воттакое и есть. По поводу шкатулки- допустим шкатулки с использованием магии сделаны, продаются задорого и только у магов. По данной причине украсть-не вариант. В данном случае лучше всего купить, но опять же из-за дороговизны- эти деньги надо еще заработать, т.к. насколько можно судить из книги, наемник брал % за охрану или что-то типо того. Т.е. деньги в достатке но наличкой в один день их нет. По поводу сцены в прологе- ну я лично лучше чем слова автора не смог придумать реплики первой жертвы :) Помоему все норм звучит, для фентези мира. Капс же-авторский знак, который может выражать крик, возмущение и т.д. Очень удобно читать, когда нужное выделено именно так. Далее- вампир молодой, по канону жанра скорость высасывания крови у вампиров контролируется только ими самими. - В том же блейде и сумерках вся кровь могла уйти за пару секунд если вампир "затянулся", так же точно в многих аниме и мангах на тему вампиров.

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:08:49
Маргарита Искра Чижова, Далее- по поводу "Сморщила носик я " - Это не йода писал, это литературно грамматический ход, как изменение порядка слов в предложении, что в английском, что в русском языке часто встречается. Пример: Мне навстречу шел человек и вдруг я вижу как он поднимает руку и махает мне в знак приветствия. -Но кто же это? - подумала я. Это самое подумала я - и есть обратный порядок слов предложений и именно из за использования такого, лично мое мнение книга читается легко и стиль написания мелодичен(приемов много, но это один из них, это то что мне нравится у данного автора)

Откомментировал книгу Дафна 26.08.2017, 04:05:50
Маргарита Искра Чижова, Прочитал комментарии и замечания, со многими согласен со многими-нет. 1) Адреналин - ну это фентези мир. И тут нельзя судить по нашим временным рамкам когда и что было открыто. В том же Warhammer Fantasy серии книг упоминается и адреналин и группы крови и прочее при том что там бегают с мечами и копьями летают на грифонах и т.д. Поэтому тут, как я считаю автор в праве. 2) Почему не пырнули "заносчивого наемника" ? - Все просто, по той причине что никогда криминальные авторитеты не марают руки сразу. Да и опять же - все зависит от поведения человека. Если нужны примеры в творчестве - пожалуйста, любой "русский фильм про мафию 90х". В Той же бригаде- накосячил-его побили и забили ему стрелку. И тут вмешалась дафна, до стрелки. Т.е.: Он идет к "главам мафии"---далее 2 варианта, либо тихо подминает их под себя(пользуясь услугами наемников, головорезов, либо же сам возможно далеко не хилый малый), либо же выходит конфликт-он получает по щам и ему забивают "стрелку"---- он приходит жалуется дафне-дафна за ночь убивает всех неугодных.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:46:57
Константин Павлов, Кстати, если уж вы сравнили данную книгу со своей книгой "Дело о хвостатых неприятностях". Я начал читать вашу книгу и если честно у меня намного больше вопросов по данной книге и по миру. Насколько я понял- стихии у вас одушевленные, т.к. либо же там опечатки, либо я себе представил, что ветры- что-то наподобии элементалей. Если же это так- то как происходит процесс изучения дождя в академиях?Дождь ведь тоже тогда элементаль воды? Или же нет? Ладно, возможно в стихиях я что-то недопонял, но : У вас множество рас, а так же есть техника. Непонятно откуда взялись расы, почему расы именно такие, непонятно откуда взялась техника- это комбинация магии и инженерии либо же что-то другое? Опять же, если есть академии по магии, то почему нет описания академии инженеров? Гномы-водители- значит еще и описание "школ вождения" быть должно? Или же я чего-то не понимаю? Вопросов тьма и надеюсь что в дальнейшем на них будут ответы в вашей книге. В Альене- все просто, все вопросы отпадают сами по себе к концу книги, кроме 4 - связанных с дальнейшей судьбой ГГ и её спутников.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:28:10
Константин Павлов, Прочитайте внимательно что я писал :) Я не согласен с частью вашей критики. Вы пытаетесь подвести данную книгу под стандарт какой-то другой. Еще и примешиваете религию сюда. Не было бы поста про "толстых людей и ислам", я бы может даже и не вмешался в спор, но ЧТО? Книга про ислам? По 3 главам определить что в мире толстые люди? Ну и опять же много много всего. И снова могу повториться- прочитайте подробнее мои коменты и поймете что я защищаю книгу и данный жанр в целом. Т.к. если учесть все "минусы" которые вы описали, исправить их в книге, то увы получиться какое-то научно-биографическо-религиозное чтиво, с описанием мира на 100 страниц, описанием выпивки и еды еще страниц на 30, и какраз страничек 10-15 на сюжет останется :) Ко всему этому такую книгу было бы читать скучно и на странице 15-20 все забрасывали бы её ( Здравствуй сильмарилион). А так- книга легка, читается на одном дыхании, держит в интриге с начала и до конца. Такую книгу тяжело судить не прочитав её от 1ой до последней страницы.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:22:45
Константин Павлов, По поводу книг же- любимых у меня нет, у меня есть любимый жанр, но если вы хотите примеры- пожалуйста. Автор- Елена Звездная. Серии книг "Академия Проклятий" . Автор довольно таки известный и книги замечательные. Но хоть убейте меня, ни в одной книге я не видел чтобы в первых 3х главах было четкое описание мира. В данном жанре это и есть изюминка, что читатель познает мир постепенно читая о путешествии данного героя. Если же перевести на другой язык то: Это книга жанра RPG - ГГ переходит от одной локации к другой и читатель узнает по мере попадания в данную локацию. Есть книги наподобии Игры престолов- это RTS. Т.е. герой узнает предысторию мира и попадает в средину конфликта и разбирается уже в интригах. И то и то- фентези, но книги каардинально разные. И говорить автору, что его минус в том что - не плагиатит, не повторяет за кем-то, а держит свой стиль - крайне неуместно.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:18:42
Константин Павлов, Константин, в течении повествования книги мир потихоньку раскрывается и описывается. Мы сможем узнать, что есть и скалистые метсности и пустыни, есть водные просторы отделяющие государства. Есть несколько расс(но об этом ГГ не знала и узнает с повествованием книги). В данном стиле повествования неуместно описание мира. Уместно и есть-описание отдельных строений, пейзажей и т.д., которые видит ГГ и обращает на оные внимание. Это было бы глупо, если бы девушка- непонятно откуда взявшаяся, непонятно куда попавшая - начала рассматривать и рассуждать архитектуру жилого дома пригорода неизвестного города и сравнение архитектуры неизвестного ей города с чем? - это было бы ни к селу ни к городу. А в данной книге описание всего идет лаконично и постепенно, в книгу погружаешься и интересно читать книгу до конца. В конце книге возникают вопросы- но это скорее задумка автора и зацепки для создания последующих книг по данному миру.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:11:11
Константин Павлов, Даже в игре престолов нету четкого описания городов, аля "Вот тут у нас туалет, а вот тут у нас детский садик." Описание мира в книге дано весьма достаточно и не отвлекает читателя от главного. 4. В книге вообще веры не заметил. Нет ни иисуса, ни аллаха, ни макаронного монстра. Неуместно в книгу фентези вставлять религию реального мира как по мне, ибо такую книгу могут и заблочить по "оскорбление чувств верующих", аля "А как это- христиане есть, а мусульман нет". Чисто поэтому в книге НИЧЕГО не сказано про реальные религии. 5. Спиртное - Девушка, которая весьма красива, но скрывает свою внешность, пытается затеряться и быть незаметной... Еле сводит концы с концами, работает в библиотеке.- не находите что данный тип ГГ не должен иметь ничего общего с алкоголем? Если бы я прийдя в библиотеку увидел работницу оной под шафе, я бы как минимум жалобу накатал, а как максимум еще бы и в суд подал за пропаганду нездорового образа жизни и алкоголизма детям. Библиотека-это храм знаний и в книге очень ярко описано, насколько трепетно относится ГГ к книгам и знаниям.

Откомментировал книгу Игрушка богов 23.08.2017, 14:06:30
Константин Павлов, Прочитав так же всю эту книгу могу с вами не согласиться. 1. Вы говорите представили смуглых толстых людей. Что? - это как ? Просто я ни в одной книге не видел описания расс и подробно каждого человека. Смуглые-хорошо, но толстые? В книге написано что ГГ стройнее, но имхо, ведь если сравнивать моделей с обычными жителями тоже можно сказать что "Нашу планету населяют в основном толстые люди". - поэтому эта критика неуместна, описывать людей- незачем, каждый человек уникален и может выглядеть по своему. 2. Практикуется что-то вроде восточных танцев? - вы явно не читали книгу, т.к. главный "злодей" - житель другой страны с другими традициями. ГГ попала к нему в горем и что ей сказали то она и учила. Тут уже все явно из за культуры "шаха". 3. Да, есть библиотеки, есть таверны, есть школы, есть академия магии, есть частные дома и многое каждый сам додумать должен. - Это книга не об описании архитектуры городов. Это книга не о мире, а об одной конкретной личности, чисто поэтому неуместна критика того что нет полного описания городов.