Разбор сценария на семинаре Митты, мои заметки
Волей судьбы занесло в ноябре прошлого года на семинар к Александру Натановичу Митте, чью книгу как раз тогда дочитала («Кино между адом и раем»). Очень, кстати, интересная и на мой взгляд увлекательно написанная вещь. Вроде бы истины и все где-то подсознательно понятно, однако любопытно разложено, много примеров и пояснений.
Сам же Митта очень рекомендовал на семинаре посмотреть схему из 15 пунктов Блейка Снайдера («Спасите котика»). Говорит, что многие талантливые фильмы подходят именно под эту структуру.
В тот день, когда довелось поучаствовать, разбирали сюжет оскароносного фильма «Свой человек» с Аль Пачино и Расселом Кроу. Фильм был снят по реальным событиям и почти документальный, а ещё произвёл в Америке целый переворот в табачной индустрии и заставил американцев пересмотреть свои взгляды на эту проблему. В общем, он у нас малоизвестный, а посмотреть стоит.
Фильм довольно неспешный и длинный, в нем нет ни капли экшена, но тем не менее он держит в напряжении. (Ну и актёры, конечно, сильны). А ещё хорошо показано, как персонаж с каждым новым событием и поворотом испытывает все большие трудности. И даже когда кажется, что хуже некуда, на него продолжают давить обстоятельства, заставляют выжимать из него максимум.
Так, я собственно хотела записать для себя и для тех, кому любопытно, пару мыслей.
Всё подряд. Очевидное и не очень.
Драматическое событие — что это?
1. Экспозиция, завязка. \ Здесь герой вовлекается в сюжет \ Здесь у читателей возникают вопросы
2. Драматическое событие — когда внешние обстоятельства серьезнее, чем характер героя \ Герой активно действует \ Вопросы множатся
3. Конфликт \ Герой в конфликте
4. Драм. перипетия \ Герой что-то изменяет \ Читатель удивлен поворотом
Вспомним: конфликт – это все, что лежит поперек пути персонажа к цели.
Вопросы к главному герою:
- Кто он?
- Чего он хочет и чего он может?
- В чем отчаялся?
- Что может потерять, что для него самое ценное?
- В чем его недостатки?
- В чем противоречие его характера? (Мягкий, но упрямый, etc).
Что желательно иметь, чтобы ГГ вызывал расположение (делал то, что нам нравится) или симпатию.
Не все пункты обязательны, что-то спорно. На подумать.
- У него должна быть цель. Внятная и конкретная (хорошо жить или много зарабатывать не считается)
- Для объема персонажа внутри должны жить неосознанные желания.
- Должен быть хоть один шанс добиться своей цели.
- В кульминации с ним должны произойти необратимые изменения.
- Хорошо, если герой одинок
- Ошибки молодости
- Хорошо, если у героя есть душевная рана
- Должен быть смелым
- Хорошо, если он заботиться о ком-то
- Мастер своего дела
- Должен быть в опасности
- Обладать харизмой
- У него могут быть трагические недостатки (те, которые он не может преодолеть)
- Должен быть момент саморазоблачения
7 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
ВойтиКнига очень спорная, но, несомненно, интересная. Как раз если ее читать критически и не принимать каждое утверждение как догму, то можно вынесли для себя очень много нового, ну или не нового, но того, что пока еще не сформировалось в ясное понимание. Единственное, что она НЕ для начинающих)
Хм, может, если в Питере будут семинары, схожу, любопытно)
Ирина Кварталова, Пропустила ваш ответ. Книга спорная, но интересная и стоящая, на мой взгляд. Хотя не ивсем идёт, но если сравнивать с Макки "Историей на миллион", то Митта мне понравился больше. Возможно, не для начинающих...
http://www.mitta.ru/ вот это было в рамках его школы, курсы для сценаристов, но пока как я вижу только Москва, увы
Именно для художественных работ очень хорошие парадигмы у Джона Труби ( 22 шага к лучшей истории) и классика линейного приключенческого сюжета - Путь Героя от Кристофера Воглера.
Спасибо большое! Для меня книга А.Митты "Кино между адом и раем" - один из первых и важнейших учебников.
Спасибо, что поделились)
Всё это хорошо и правильно.
Но есть такие книги, как "Лже-Нерон" Фейхтвангера, когда все правила теряют смысл из-за таланта автора. Даже - соблюдения стилизации под эпоху:)
Так что правила знать надо, а нарушать - можно:)
Екатерина Цибер, без постоянной практики любая божья искра просто пропадет, так что я не соглашусь. Человек может не рассказывать о своих усилиях, но это не значит, что их не было.
А схемы Митты мне очень нравятся. Например, досье персонажа)
Наверное, беда в том, что каждому нравится и располагает что-то свое)))
Самое интересное, что законы построения истории нельзя нарушить.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена