Так для чего существуют блоги?
Как-то поздним вечером, когда браться за новую главу не хотелось, а начинать читать чужой роман просто опасалась (вдруг увлекусь и вместо того, чтобы благоразумно вовремя отправиться спать, засижусь до утра), я решила заглянуть в «блоги». Так, скоротать время… Посмотреть, что люди пишут, чем живут…
Но вот беда, конкурс блогов закончился, и, кроме розыгрышей промокодов и анонсов авторами своих книг, не было ничего. Ну, тогда я зашла «потрындеть» на эту тему и в результате малость отгребала за собственную глупость. Мне популярно объяснили, что блоги именно для этого и существуют, чтобы авторы могли сообщить своим читателям о раздаче различных «вкусняшек» и розыгрышах этих самых заветных кодов.
Боже упаси, я не собираюсь подвергать сомнениям безусловно необходимый рекламный ход, с помощью которого авторы привлекают к себе внимание, а некоторые и зарабатывают деньги! Тем более не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что никогда не займусь чем-то подобным.
Но всё-таки…
Меня всерьёз заинтересовал вопрос: а зачем заходят сюда читатели и заходят ли вообще? Вот хотелось бы узнать: действительно читателей интересует только розыгрыш подарков от любимых авторов или все же хотелось бы чего-то ещё? Скажем, узнать, чем дышат писатели, чем интересуются, как творят, что их волнует?
Так насколько часто просто читатели заглядывают в блоги, где писатели поднимают волнующие их проблемы? Или в блогах переписываются в основном авторы?
Кстати, в этой переписке не вижу ничего плохого. Именно в комментариях к блогам я познакомилась с замечательными людьми, друзьями по несчастью, страдающими схожей болезнью под названьем «жажда творчества».
Готов ли читатель ответить на вопрос: «Что Вы ищите в блогах?»
А может, есть такие, которые хотели бы обсудить беспокоящую их проблему? Готова её поднять и дать возможность высказаться.
Отвечать могут и авторы, они же тоже частенько становятся читателями. Только лучше указать, кто вы, чтобы иметь лучшее представление о контингенте заглядывающего в блоги.

Со своей стороны, первой отвечу на поставленный вопрос: для меня блог – конечно, дополнительная возможность рассказать о собственном творчестве и книгах других авторов, которые мне понравились, что я и планирую сделать в следующим блоге. Кроме того, хотелось бы обсудить волнующие меня вопросы. А их у меня поднакопилось. Поэтому блог для меня – средство общения. )))
24 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиИногда просматриваю блоги, но только те, где авторы блогов высказывают интересные мысли. Прохожу равнодушно мимо глупых названий, промокодов и зазывных "вкусняшек".))) Спасибо за интересную статью. Согласна. Большинство рекламных блогов отталкивают, даже отвращают.)))
Большинство блогов совершенно отстойные, какая-то дуристика с промокодами. Это все не литература, а "текстоделание".
Насколько я знаю, читатели в блоги вообще не заходят, им это не интересно. Они здесь ради книжек. Поэтому авторы стараются читателей блогами не грузить - представляете, как это достает, если вы подписаны на 165 авторов и каждый из них пилит по блогу в неделю (а то и чаще). А то, что некоторым авторам скучно - ну что ж... на то есть Попкорн.
У меня нет собственного творчества, в раздел блоги захожу просто так, иногда бывают интересные темы, и, разумеется, меня ни капли не интересуют ни конкурсы, ни розыгрыши и прочая туфта. Если бы определённые авторы вели свои блоги - не с промокодами и прочей ерундой, а с чем-то интересным, то я бы их читала. Но эти писатели( из моих избранных) занимаются созданием книг, им некогда "бложить".
Для объявлений о раздаче промокотиков, очевидно же.
Татьяна, вы как будто первый день на сайте...)
На днях появился блог "Читательская беседка", там как раз можно пообщаться https://litnet.com/blogs/post/68810
Хорошая тема. Жаль читателям запретили вести блоги.
Но именно в правилах сайта как раз и есть пояснение:
"Блоги сайта предназначены для общения авторов со своими читателями. Каждый подписчик ("отслеживатель") автора получает уведомление о новой записи в его блоге. В блогах вы можете делать анонсы, рассказывать о своих творческих планах, назначать читательские встречи, объявлять про розыгрыши промокодов, про выход ваших книг на бумаге и другие события, связанные с вашим творчеством."
Так что в принципе все ясно, точнее ясно для чего блоги. :)
Поэтому мы, т.е. читатели, теперь заходим лишь ради халявы и новинок. А потрындеть идем на другие сайты.
(Кажется, меня сейчас забанят)
Насчет того самого общения читатель-автор, недавно уяснила, что в большинстве случаев от нас ждут только похвалу и рекламу, на критику - табу, на коммент с подсказкой, где опечатка, ошибка или огреха в сюжете/описании - тоже табу. О погоде что ли общаться? :(
Не знаю, как часто читатели заглядывают в блоги, а… я хочу с вами подружиться. Я прям растаяла, честное слово, от вашей грамотности... Это редкость. Протягиваю руку и надеюсь на взаимность)
Готов ли читатель ответить на вопрос: «Что Вы ищите в блогах?»
Ищу интересное. Обсуждения, отзывы и все в таком духе
А может, есть такие, которые хотели бы обсудить беспокоящую их проблему? Готова её поднять и дать возможность высказаться.
Да, готова.
Q - Так для чего существуют блоги?
A - Потрындеть.
Блог - грустняшка!
Тема - боль!
Монитором об консоль.
Дайте вольную народу!
Чего ржёшь? Пиши-ка проду!
Ну а блог и без тебя
Мы запилим в раз и в два!
Толпа неизвестных чититалей: "Гоу писать проду, лентяи!" :)
Я... точнее, мы, в блогах ничего не ищем. В пресловутый Попкорн заходить страшно: там столько всего, что без поллитры, как говорится, не разберешься, а на вдумчивый разбор нет времени. В свой блог пишем только по необходимости и чисто информационно. Хотя хотелось бы, конечно же, и рассказывать о творчестве, и о замечательных книгах других авторов, которые есть на Литнет, и обсуждать наболевшие вопросы, и общаться... но не получается по разным причинам. Во-первых, подписчиков мало и они не особо активно откликаются в блоге, во-вторых, действительно нет времени, дай бог главу раз в неделю написать, отредактировать и выложить :) а ведь еще надо продвижением заниматься... Но мы... ладно, я - с радостью откликаюсь, если мои друзья-авторы находят для этого время и силы. Так что давайте общаться, я - за! Мария.
Почему- вместо промокоды непечатолось протоколы
Да, в наше время стало очень удобно свою никчемность скрывать за "заумными" словами, так похоть и бл...стал - секс, когда не способен написать что- то стоящие, но так хочется надуть щеки от своей значимости , ну тут на помощь приходят протоколы. И из за этой наглой бездарности невозможно нормальным товорческтм талантам
Я ищу в блогах общения, обсуждения проблем насущных, новых знакомств , рассказов о чьем - то творчестве. А по факту - будто в супермаркет зашел пожрать купить. Промокоды и розыгрыши это, конечно, просто замечательно. Но что делать , если мне все это не нужно? Книгу, которая нравится я и так куплю. О подписках авторы, как правило, заранее предупреждают. Вот обсудить что - то гораздо важнее, чем вся эта торговля.
Вопрос заставляет задуматься. Наверное, прежде всего я там ищу себе новых авторов "на почитать". Топ десять у всех на слуху, но я прекрасно знаю, что есть много других, очень достойных, книги которых мне наверняка понравятся. Но как мне найти эти жемчужины среди сотен имен и тысяч наименований? Я иду в блоги, читаю, анализирую манеру, в которой авторы пишут, реагируют на критику. Кто меня заинтересует - иду в профиль, лезу в книги. Уже не одного и не двух так нашла.))
Кроме того, я принадлежу к числу тех читателей, которых увлекает писательская кухня. Поэтому мне интересны и обсуждения в попкорне, и такие блоги, как у Натальи Белецкой. Времени нет участвовать в дискуссиях, но всегда читаю с интересом.
Промокоды не интересны - если автор мне не знаком, чего мне участвовать в розыгрыше? Зато подписалась на нескольких авторов исключительно ради их записей в блогах.
Если честно, ущербности от отсутствия возможности писать собственные блоги не ощущаю.
В блогах писателей читаю новости и то, чем хочет поделится автор. Посмотреть о чем народ трындит и сама потрындеть в "Попкорн"
Лента блогов очень скучная, обычно просматриваю её секунд за десять, редко когда удаётся наткнуться на что-то интересное, и как правило это одни и те же топикстартеры. Если есть время, предпочитаю заглянуть в Попкорн, там гораздо чаще чувствуется пульс жизни))
Хотите пообщаться - велком в поп-корн. Если вы не рейтинговый автор, то анонсы писать нет смысла. На анонсы приходят только те читатели, которые подписаны на данного автора и в блог приходят по оповещению. Блоги, как ленту блогов, читатели почти не читают.
Читателей в блогах кот наплакал. В основном читатели только пишут, в каком розыгрыше они готовы участвовать и прочее общение с автором, который вдруг запостил блог. Блоги нужны для общения читателя с автором. Если вы думаете, что блоги тут = литературный форум, то вы ошибаетесь. Для целей общения на литературные темы вам лучше поискать другой сайт.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена