https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1658270661_56.jpg
#6086 в Приключенческое фэнтези
#2343 в Городское фэнтези
31.08.2019 — ...
64 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиС новой одежкой твою книгу, Наташ! И побольше благодарных читателей!
Очень понравилась эта история. Трогательно. За душу хватает страдание девочки, что ищет в каждом встреченном родственнике хоть искру ответной любви. Но так не бывает. Вот так, сразу. А ей так хочется этой любви, что разум взрывается! Что она натворит дальше? Когда мы это узнаем? Очень хочется продолжения. Спасибо вам, автор. Вдохновения и удачи.
Здравствуйте! Видела вашу запись в попкорне (но не для обмена здесь! меня очень крипуют обменки!), и мне стало очень грустно от того, что про ваш текст написали, мол, нет в нем динамики, потому что я увидела другое. Понятное дело, что все мы разные, по-разному воспринимаем тексты, и все такое, но мне как-то стало грустно за такой красивый и нежный текст, он правда замечательный. Красивые сказки - не моя чашка чая (я как раз люблю чернуху, и чтоб мяса побольше), но при этом вы ведь просто замечательно пишите, и это очень хорошая стилизация. Все такое кружевное, нежное, очень ласковое, как будто трогаешь красивую, дорогую ткань. И очень медитативное, как ручеек, чистый, свежий. В общем, получается, видите, много метафор, но текст так хорошо стилизован вот именно под старинную книгу, как будто читаешь что-то в букинистическом магазине, и погружаешься в атмосферу чего-то зыбкого, тоненького, звонкого. Это очень красивый текст, переливчатый, жемчужный. И очень чувствуется, что героиня еще совсем-совсем юная, она только начинает свой путь в большом мире. Вот это ощущение проклевывающейся женственности, архетипического поиска матери, все какое-то такое хрустальное и хрупкое.
Роман прочитала с интересом, особенно ближе к заключительным главам, хотелось поскорей узнать развязку. Повествование размеренное, неторопливое, хотя драматичных событий хватает. Да и сама судьба главной героини, начиная с рождения — уже драма. Ведь внебрачная дочь короля многим мешает и многим выгодно от нее избавиться. Кора пока еще очень молода и мечтательна, однако уже сейчас заметно, что девушка честолюбива и неплохо разбирается в людях. Она умело, не хуже взрослой, повидавшей жизнь женщины налаживает связи с внезапно обретенными родственниками, не навязываясь и сохраняя достоинство. При этом Коре мало неофициального признания, и ее можно понять. Однако можно понять и королевскую семью, встретившую бастарда без особой радости. Вообще очень понравилось, как раскрывается характер главной героини, в которой уживаются и наивность, и рассудительность, и решительность. Порой заметна склонность к подростковому бунту, ведь Кора совсем еще юная. Кора совсем не похожа на шаблонных героинь, и это просто отлично. Кстати, любопытно, чем она занималась в период с семнадцати до восемнадцати лет, когда порой неделями жила в Вершене, ввязываясь в какие-то авантюры? Об этом сама Кора умолчала)
Прочитал десять глав. Дочитаю обязательно. Напишу потом второй отзыв, на всю книгу.
Понравилась атмосфера книги, её славная положительная энергетика. Вроде бы, происходящее сложное и страшное, а всё равно на душе спокойно, потому что в сказках всё заканчивается хорошо, даже в самых страшных. Героиня, заласканная и залюбленная близкими девушка. Как все такие дети мечтает вырваться из ласкового к ней, доброго гнезда. И уезжает, не оглядываясь.
К героине сложное отношение, месть, это непросто, но с другой стороны, у неё отобрали всё. И у неё, у наивной избалованной девицы, не хватает соображения додуматься, что ей могли и соврать. С какой целью? Никто не знает.
Она юна и самонадеянна. Она красива, и люди к ней добры. Порадовала уютом и необычайным совпадением гостиница "Приют принцессы") Но жестокое нападение на королеву удивило. Какое неожиданное совпадение. Возникла мысль, что могло быть и не совпадением вовсе.
Хитроумие, с которым героиня выбралась из западни, в которую попала из-за растерянности, порадовало гибкостью вашей фантазии. Метафоры простые и приятные, игра в карты, вроде бы, часто так делают, но отлично прошло) Имя героини великолепно.
Книга прелестная. Спасибо.
Пока прочитала 10 глав (по обмену). Книга позволила с первых строк погрузиться в атмосферу новой необычной сказки, но главное – зацепила история. Начинаешь волноваться за главную героиню, которая решилась покинуть знакомый, уютный, светлый мир ради большой и важной цели. В нескольких строках, но очень ясно обрисованы характеры второстепенных персонажей, таких как Герта и Берос. Волнение и тревогу Герты прекрасно можно понять.
Понравились яркие метафоры: руки, как лилии, лестница, похожая на змею, цветок ненависти и другие, которые оживляют повествование и придают ему новые краски. Немного спотыкалась об инверсии – перестановки слов («семь ярусов вела она»), это добавляет тексту некоторой условности, былинности. Интересно, что вскоре встречаются фразы про коммивояжеров, страховщиков и туристов, про отсутствие коммунальных платежей и автомобили – такое необычное, но оригинальное смешение. Некоторые события показаны штрихами, возможно, стоит их раскрасить. Например, про «вознесла жертву» - может быть, я упустила, какую именно жертву? Или про взрыв – серьезное событие, его тоже можно расписать.
Сорри, не влезло в одно сообщение. И вот этот образ матери, которая осушает ее слезы, какая-то девичья решительность выбраться из своей башни, ощущение хрупкости, тоненьких птичьих косточек, из которых состоит ее мир. Короче, по-моему, вы очень точно передали состояние айм нот э герл, нот йет э вуман. И очень как-то хорошо поймали ощущение именно сказки о том, как девочка становится женщиной, как куколка становится бабочкой. Короче, это ведь прямо хорошая история с емкими, сочными описаниями, яркой атмосферой (смешением современности и прошлого наоборот мне зашло, люблю такое), встающей на крыло героиней. Это правда очень здорово, и я сильно восхитилась тем, как вы сплели тексты из каких-то вещей, которые у девочек едва-едва проговариваются, но они очень важны на самом деле.
Короче, просто взгляд с другой стороны, не знаю, интересно ли, но правда вы очень талантливо поймали какое-то вот это девичество, как снежинку на ладонь.
С завершением истории! Грандиозная работа проделана. Пусть у книги все сложится как можно удачнее.
Поздравляю с завершением работы над книгой) Удачи роману и много читателей)
Принимайте небольшую рецензию;)
Трогательная, с поэтичным названием немного меланхоличная история о бастарде-чародейке, которая всё детство провела, как принцесса из сказки, в башне из слоновой кости на попечении старого учителя, няньки и дракончика. Единственное, что омрачала её безмятежное взросление — странные сны. Однако в день совершеннолетия она узнала тайну своего рождения, и это изменило всю её жизнь.
Повествование неспешное, лирическое. Героиня милая, мечтательная и наивная девушка, с синдромом недолюбленного ребёнка, причём, последнее является главным двигателем сюжета. Почти всё действия продиктованы искренним желанием отыскать родителей и обрести ту самую любящую семью. В романе много мыслей и переживаний героини, её надежд и чаяний. События происходят в довольно специфичном мире, где соседствуют технология и магия. Причём это самое соседство создаёт ещё один внешний конфликт, так как магия, которой наделена королевская семья, является элитарной и главенствующей, что нравится не всем.
События становятся все более драматичными, и это хорошо)
#по обмену. Мне очень понравились описания в романе, легко воссоздать картинки в своём воображении и эффект полного погружения в мир книги присутствует, пока читала, наслаждалась. Сочетание сказочного мира и реальных технических элементов ( тот же автомобиль) цепляет. Сюжет необычный, казалось бы такой знакомый сеттинг: принцесса-башня-дракон, но подача очень интересная, это тоже цепляет.
Повествование неторопливое, в духе старых добрых сказок, лично мне понравилось. ⭐⭐⭐
Интересненько))
Даже напоминание себе о том, что мы должны прочитать не просто так, а с некоторым анализом, не помогало - история затягивает. Отличный язык, отличная подача и структура текста. Из меня сложно выбить такие признания :D
Однозначно буду читать и другие ваши истории!
Знаете, для меня башня из слоновой кости – это некое метафорическое место, где люди отрезаны от мира в эзотерическом смысле. Ваша башня оказалась другой. Почти сказочной, детской. С самых первых строк в голове – голос молоденькой девочки. Не читала бы других ваших произведений, подумала бы, что автор совсем молод. Мастерская стилистика. Единственно, отсылка к Зигмунду Фрейду всё же заставляет думать о том, что мир этой девочки Коры вымышлен и где-нибудь в конце автор выкрутит такую развязку, что мало не покажется. Но пока не выкрутил, пройдёмся по миру. Его я представляю странным, у меня получается помесь фэнтезийного средневековья с южной Францией )) никак не могу представить «шевроле» рядом с драконом. Теперь герои. Вернее героиня. Кора. Настоящая сказочная принцесса из тех сказок, где их две, хорошая и плохая. Кора – хорошая. Интересно во что выльется её новое чувство тигровой ненависти, сложно поверить, что во что-то ужасное. Остальные герои, как я понимаю, проходящие, и будут оставаться в своих главах? Я не думаю, что прямо сейчас дочитаю эту сказку, но возможно, когда-нибудь. Спасибо!
на одной главе я не остановилось, определенно останусь с вами) Мне понравился ваш стиль, очень красочные описания и сравнения, будто сама в башне побывала. Девушка несмотря на то, что прожила в уединении явно унаследовала характер от родителей. Привлекла ее решительность, а может это ей интуиция подсказала, что нужно обязательно увидеть отца. История явно в моем вкусе, поэтому ждите еще комментариев по мере прочтения;) Удачи и вдохновения!
Доброго времени, прочитала пока только начало, но уже хочется об этом поговорить.
В плане языка у вас здесь все получилось весьма умиротворяюще. Убаюкивающе даже. Не сказать, чтобы мне самой такое нравилось, но сделано чисто, так что любители свое удовольствие от него получат. Стилизация под сказочку оч. хорошая. Напевная. Ну и судя по такой завязке, дальше нам следует ждать королевича Елисея. )) Вообще, герои заявлены сильно архитипичные и сказке более чем подходящие. Подозреваю, что и упоминание Фрейда чуть не в первой главе тоже не случайно.
Что понравилось не очень: Вы рассказываете нам историю словами фокального персонажа. Мы не видим событий, не чувствуем себя их участниками, нам их пересказывают. Лично я такое тоже не слишком люблю – теряется динамика, уходит жизнь, а по итогу получаются этакие мемуары в процессе. Если вы ставили себе цель ни в коем случае не нарушить плавность повествования – все удалось. Если нет – тогда оно скорее недостаток. На мой вкус, естественно.
Удачи вам, автор!
Очень интригующее и приятное начало, обязательно почитаю.
Добрый день! Пришла к Вам по обмену.
Сразу скажу, что название книги вызывает интерес и кучу ассоциаций, к примеру, сколько нужно слоновьих бивней на башню из слоновой кости.
Темп рассказа размеренный, вдумчивый и ровный. Стиль немного сказочный, как в английских народных сказках. Симпатично так. Серьёзно. Сначала думала, что девочка в этой башне взаперти. Но к 18-ти она довольно далеко путешествовала, что натолкнуло на мысль что не все так просто. Вообще начало понравилось. А вот история Корделии смутила. С одной стороны мне её жаль, стать плодом запретное любви это не всегда айс, даже если папа король, а мама приблиюенная к королеве. Честно говоря, как не пытался учитель очернить королеву, у меня все равно сочувствие к этой женщине. Да она королева, да она убила родную сестру и хотела убить её дочь... Но, будем смотреть правде в глаза, она родила мужу пятерых детей, пять детей убивают любую красоту женщины, да и мягче пять детей её не делают. И вот муж, король, просто предает её и с кем? С её сестрой... А её сестра в свою очередь что сделала? Не отказала ему, она так же предала свою сестру, наплевала на её чувства, нивелировала их семейные узы, доверие и т. д.
Здравствуйте!
Честно говоря, с самого начала я не думала, что книга мне понравится, но потом как-то незаметно для себя втянулась. Прочитала первые пять глав и, не задумываясь скажу, что книга отличная. Именно о таком мире я хотела почитать. Такой своеобразный "сказочный" мир, но при этом герои в нём не лишены технического прогресса.
Сюжет мне понравился, так как, возможно, ситуация, произошедшая с героиней, отчасти близка мне.
Если говорить о грамотности, то ошибок я вообще не заметила. Текст очень легко читается. Единственное - это слишком много многоточий (но я этим и сама грешу)
Учитель очень хорошо прописан, в особенности его очки.
Пока пребываю в замешательстве. Не знаю продолжать ли читать, так как времени немного, а история уж очень понравилась:)
Прочитала предыдущий комментарии про отсутствие динамики и не соглашусь, так как на мой взгляд она присутствует. Единственное для кого-то, может, слишком медленное развитие событий, но для меня в самый раз. Также с первых глав я увидела хорошую внутреннюю динамику, так как узнав историю своей матери и отца Корделия начала меняться. (правда, это только начало, поэтому она не могла определиться, что ей делать с этой правдой)
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена