Книга. "Дисгардиум 13. Последняя битва-2" читать онлайн

Дисгардиум 13. Последняя битва-2

Цикл: Дисгардиум

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:любовь, боги, битвы

Читать
fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок
Рейтинг:
495
1801 124549

Текущий рейтинг:
#16 в ЛитРПГ
#46 в Боевое фэнтези


Полный текст 533 стр.

09.02.2025 — 22.12.2025


Аннотация к книге "Дисгардиум 13. Последняя битва-2"

Мир на грани катастрофы. Бездна готова поглотить реальность, а Дисгардиум охвачен хаосом. Древние силы пробуждаются, грозя нарушить равновесие между мирами.
Скиф, вернувшись из изгнания в бета-мир и став сильнее, чем когда-либо, оказывается последней надеждой на спасение. Ему предстоит сразиться в финальных Демонических играх, раскрыть тайны древних рас и забытых богов, а также объединить былых врагов против общей угрозы.
Сможет ли Скиф, балансируя на грани между мирами, предотвратить надвигающийся апокалипсис? И какую цену придется заплатить за спасение вселенной?
Финальная книга серии ответит на эти вопросы и изменит представление о границах реальности и виртуального мира.

218 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
22.12.2025, 22:16:24

Данияр, благодарю за удивительный мир Диса! За незабываемые эмоции от прочтения, за волнительные ожидания новых прод и героев, что стали такими родными. Благодарю 🙏 Здоровья , томной улыбки Фортуны и жгучего присутствия Музы) 

я не плачу... 

Данияр, От души Махтал за такой эпичный финал! Не зря! Вы оправдали все мои ожидания и даже больше. С уверенностью жду Селекцию и Лексу с Филом! А после них буду ждать Скифа с Хагеном. В принципе мы ровесники, так что я надеюсь прочитать все ваши книги до моего развоплощения. Ваш истинный фанат.

avatar
22.12.2025, 19:45:36

Наконец то! Специально не читала начиная с 11 Диса. Теперь начну!

avatar
22.12.2025, 19:31:20

Спасибо за отличную историю Алекса-Скифа. С нетерпением ждал концовки, верил в Вас, и понимал что к новому году все должно решиться. Не зря же была столь длительная пауза в главах. Ещё раз спасибо и творческих успехов. Здоровья вам и близким.
PS. Появилось желание перечитать всю серию залпом

Данияр, спасибо Вам за это захватывающее приключение.

Для читателей:
Уважаемые, вспомните пожалуйста, сколько произведений оставляли, по своему окончанию, Вас с таким калейдоскопом чувств? Радость и облегчение за хорошей финал и в то же время грусть о завершении истории. Маленький вакуум, который мы заполняем приятными воспоминаниями о пережитых с героями моментах. Часто такие произведения Вам встречались? Я имею ввиду не те случаи, когда конец нарочито трагичен и тем самым искусственно пытается вызвать у наблюдателя подобные чувства или просто оставить финал "открытым" и тем самым свести на нет все переживания. Рассказать подобную историю невероятно трудно, сделать это в сэтенге виртуальных миров ещё труднее...а добиться подобного при хеппи энде, ещё и при таком многообразии сюжетных линий и персонажей - мастерство. Такие шедевры становятся классикой, и я уверен: Дисгардиум по праву займет свое место среди них .

Итак, Дисгардиум завершён. Это были прекрасные годы с любимыми героями. Возможно, некоторых из них мы встретим и в других книгах, но такой как Дисгардиум больше не будет. Спасибо вам, Данияр, за эту феерию чувств и такой потрясающий финал! Простите, что мы зачастую были нетерпеливы и требовательны. Бесконечно благодарю за это наслаждение. За книгу, которую собираюсь перечитать ещё не раз. Лучшее произведение из всех, что мне довелось прочитать из жанра литрпг. Вдохновения, Данияр! И да не пробудятся Спящие!

avatar
22.12.2025, 17:46:45

Спасибо Вам! За Все Ваши Труды! Они Действительно Замечательны! Во всех отношениях..

avatar
22.12.2025, 11:34:17

уф..
я кончил..
эпичный финал..

avatar
22.12.2025, 04:05:19

Данияр. спасибо что завершили этот эпос на хорошей ноте. Но осталось одна не закрытая сюжетная линия которая родилась в последней главе. Это история Скифа. ощущается что просто поставлено многоточие. я вижу только к тому что напрашивается "Эпилог" с другой стороны. Стороны Диса. За 6 лет чтения всего Диса. Очень хочется увидеть точки над всеми сюжетными линиями. И причем у вас это получилось очень хорошо. Я не критик, не редактор и не какой-то там литературо вед. А простой читать который ловил очень много такой не завершённости в произведения которых читал. Но если в них было много вопрос, то к Дису только один. Что случилось с Дисом за эти 5 лет до "раскола"?

avatar
22.12.2025, 03:17:48

Вот и закончилась история Диса.... Как то даже грустно... Спасибо Данияр,за этот восхитительный мир!

avatar
22.12.2025, 01:52:36

Браво, просто браво! Спасибо вам большое Данияр, за такой финал. И за всю эту историю, длинною в 13 книг. 
Спасибо Вам. Вы настоящий талант

avatar
13.12.2025, 10:56:30

Пусть в конце Шепард проснется от будильника в школу. Но тягомотина эта ужас какой-то..., не когда не думал что и в книгах с этим столкнусь.

avatar
13.12.2025, 01:20:22

Автор не умер? Как можно так тянуть???

avatar
10.12.2025, 20:19:06

Потерял последние капли уважения к этому автору. Безусловно серия дисгардиума - шедевр, которым ввиду своей проработанности я восхищаюсь.
Но абсолютное неуважение к читателям и затягивание сроков шокирует. Если вы остыли к серии и главы не летят из под пера как раньше - возьмите перерыв, отдохните, не надо кормить всех отговорками, люди ждут а вы все тянете. Что стоит сказать что берете перерыв если так долго получается.

avatar
10.12.2025, 19:55:29

Пхаха 09 ноября последня прода? Это эпично

avatar
05.12.2025, 07:17:20

Видимо батарейки сели((

avatar
03.12.2025, 22:24:27

Стоп. Концовка это 70 глава? Все? Вот такой вот эндшпиль от соперников. Грустно, если так…

avatar
03.12.2025, 06:36:45

Читаю дисгардиум обычно с приятными ощущениями, но рояль с "Вкусно" оставил странные ощущения. Обычно повышение силы идёт после испытания, тяжёлого и имеющего какие либо события. Путешествие в астрале таковым не показалось. А вот награда превысила любые другие, полученные ранее "тяжким" трудом. Ощущение будто этот перк скиф получил чтобы получить козырь который тут же и разиграл и далее он ему скорее всего не понадобится или запрет на использование его получит. В общем не знаю, именно этот рояль в кустах смутил. А всё остальное великолепно как всегда.

Когда будет продолжение

avatar
29.11.2025, 22:46:55

Как всегда, Бездна читерит. Сразу вспоминаю в детстве игру настольную, которая была очень популярна среди моего круга друзей. Называлась Битвы Фентези. Суть, каждый игрок покупает себе отряды воинов. В каждом отряде есть предводитель и соответственно подчинённые. И воюем между собой. На каждого воина была книжечка с его характеристиками, плюс бонусы отряда. Например киборги сильны в рукопашном бою, ниндзя слабы в рукопашном, но у них бонус к движению. А так же каждый воин мог владеть определённым видом оружия, катапульта, многоствольная пушка, пушка, баллиста. Стреляли пульками. Если солдатик упал после попадания, то он считался убитым. Если покачнулся, раненным. Так вот, был друг к меня, который просто не умел проигрывать. Я баллистой снёс его киборга. Он говорит, мне не нравится, и ставит его обратно. Я тремя ниндзями окружил его воина, и началась рукопашка. Если три воина, то кидаешь кубик три раза, и складываешь значения. У него был главный киборг. Но тем не менее у моих троих ниндзя в сумме было больше очков, и они его убили. Так он говорил, не пойдёт, переигрываем. И все равно я его разносил. Доходило до того, что он психовал и заканчивал игру. Один в один бездна:)