Книга. "Губернаторша" читать онлайн
Эксклюзив

Губернаторша

Цикл: Попаданки в Российскую Империю (читается отдельно)

Ограничение: 16+

В тексте есть:настоящий мужчина, адекватная героиня, литмоб не кисейная б...

Читать
Рейтинг:
980
5734 310323

Текущий рейтинг:
#6 в Славянское фэнтези
#6 в Историческое фэнтези


В процессе: 22 Июн 134 стр.

20.04.2026 — ...


Аннотация к книге "Губернаторша"

Я очнулась в перевернутой карете в 1868 году. Ещё вчера мне было 50 лет и я жила в двадцать первом веке.
Теперь я жена опального губернатора, героя Крымской войны, обвинённого в растрате. Он под следствием, и кто-то не хочет, чтобы он вернулся домой.
В губернаторском доме мне не рады. Пасынок считает меня чужой. Сестра мужа обвиняет в корысти. Родная дочь не простила новый брак.
А кто-то под этой крышей уже пытался меня убить.
Но я не собираюсь прятаться и ждать. Муж в столице — значит, губерния на мне. Чиновники думают, что без хозяина можно воровать? Ошибаются.
Я покажу всей губернии, что эта женщина — не приложение к мужу.
А муж...

Посмотрим, что будет, когда он увидит совсем другую жену.


В книге есть:
⚜️ Попаданка в тело жены губернатора
⚜️ Российская империя, 1868 год
⚜️ Муж в опале, враги за спиной
⚜️ Пасынок, дочь, золовка — и ни одного союзника
⚜️ Сильная взрослая героиня
⚜️ Интриги, тайны, борьба за семью
⚜️ Любовь?..

Книга участвует в литмобе "Не кисейная барышня" - https://litnet.com/shrt/kw9l

348 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
18.06.2026, 01:29:30

Губернатору могли и подлить что-то, поэтому он мог и вешатся, но я думаю не было у него ничего с гувернанткой, вырубился к примеру, да и жена детей теряла, а он с другой спал бы? не такой он человек судя по всему. Я тоже думаю что она беременна от ее брата. но скрывает почему-то.

avatar
11.06.2026, 19:11:23

Однако неординарная ситуация... Если "его нефритовый жезл побывал в её золотых вратах", то как смотреть жене в глаза (вроде как нежно любит), когда живот на нос полезет. Забеременела от святого духа... Если подставили, ну не такая дура эта гувернантка, опять же, куда она пойдёт с бастардом... 🤔🤔🤔 А потом есть такое чувство как брезгливость. Хуже чем общественная баня.

avatar
17.06.2026, 11:02:38

Я всё жду приезда мамашки, аяяй, сыночку обидела гадкая дочь, вот прям извелась уже, что там за претензии и как на место будем ставить😂

Почему-то очень сильно не хочется, чтобы гувернантка была беременна от губернатора! 🙏

avatar
17.06.2026, 09:02:12

Почему-то у меня есть подозрения, что гувернантка беременна вовсе не от Владимира. А то, что видела дочка главной героини была или случайность, или намеренная подстава. В общем гувернантка мутная какая-то.

Спасибо!

avatar
17.06.2026, 02:32:09

"Чудесно". Дело житейское. Тьфу. А ей разбираться.

avatar
15.06.2026, 14:54:39

Спасибо за продолжение!!! Андрей хотя бы имя подсказал! Может этот Глеб Игнатьевич на стороне Владимира? Получается деньги могли идти в карман брата Марии?

avatar
14.06.2026, 21:20:02

Большое спасибо за проду, вдохновения!

avatar
14.06.2026, 19:41:33

Если Владимир жене не доверял, то почему он сейчас ей вещдоки подкидывает? Да еще ребусы какие-то. Что там прежняя Мария смогла бы понять?

avatar
14.06.2026, 17:53:41

По шажочку...

avatar
06.06.2026, 02:22:01

Мне в этой главе кажутся странными 2 момента.
1. Когда вы пишете о "местных купцах" и иноземцах - не совсем понятно, что имеется в виду. "Местные купцы" - это именно _местные_ купцы, т.е. проживающие и ведущие дела внутри губернии? Или речь идет о _российских_ купцах в целом? Обычно под словом "местные" подразумевают первых. "Иноземцы" - это купцы из других регионов Империи, или это иностранцы? Почему это важно: если речь идет именно о внутригубернских, т.е. местных в привычном значении этого слова купцах, то не совсем понятно, зачем им вообще нужна ярмарка - они свой товар внутри губернии продадут и без неё. Они тут все друг друга знают (и, скорее всего, уже не одно поколение), и весь рынок давно уже поделили. И в этом случае на ярмарку важно привлечь купцов из других регионов страны, чтобы повысить спрос на местные товары со стороны купцов из других губерний - с одной стороны (и что, кстати, местным тоже выгодно, если их товар способен выдержать конкуренцию), и завезти в губернию товары из других регионов, которых, возможно, не хватает - с другой.

avatar
12.06.2026, 17:47:33

Сделала, что планировала. А про ее семью - все верно.

avatar
12.06.2026, 16:30:09

Спасибо за продолжение!!! С семьёй Марии не повезло, что маменька, что братец, на место их надо ставить, а то опять будут об одолжениях просить и пользоваться родством когда Владимира Сергеевича оправдают!

avatar
12.06.2026, 11:59:31

Высказывания Аглаи только на пользу. Подтвердили догадки Марии насчет братца Петручио!)

Аглая не сказала про семью Марии ничего, что она сама уже поняла.

avatar
11.06.2026, 21:17:35

Спасибо за продолжение!!! Аглая видимо намекает на то что своими делами Владимир перешёл дорогу многим? Интересно, сама ли Мария теряла детей или ей помогали?

avatar
11.06.2026, 14:52:24

Мадам Бланш лукавит и замешан тут Петручио!)) Это я так думаю, если что.)

avatar
11.06.2026, 14:12:45

Здравствуйте, как часто выходят главы@