https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1724578348_47.png
Княгиня Ольга. Истоки
Лада Отрадова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#1183 в Исторический роман
#2346 в Исторический любовный роман
19.06.2023 — 05.01.2024
229 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиКакая мысль стала главной для меня в этой истории? Наверное та, что успех мужчины отчасти зависит от его женщины. И я сейчас говорю не про мысленные послания во Вселенную, гадания на картах Таро и прочее. Всё гораздо проще, и вместе с тем сложнее, - это вера, поддержка и любовь. Вот те составляющие, которые, по моему мнению, позволят мужчине достичь высот, о которых он раньше и помыслить не мог. По крайней мере, так вышло с Игорем и Ольгой.
Благодаря школьным урокам истории я немного знакома с личностью сына Рюрика и его жены, а также тем следом, что они оставили после себя в веках. Их жизнь нельзя было назвать лёгкой, а путь ровным и лишённым препятствий, скорее наоборот. Да и могло ли быть как-то иначе у тех, в чьих жилах течёт кровь викингов? Отнюдь. Сильные, смелые, бесстрашные - те, кому по силам не только прийти на новую землю, но и объединить под своим началом разрозненные славянские племена.
Чего только в ней нет: интриги, мифология, любовь, ненависть, становление героя, сражения, древние сказания, воспоминания о прошлом. Единство всего перечисленного не дает отвлечься от книги, побуждая читать дальше. Что собственно, я и делала, пусть и не так быстро, как хотелось бы.
"Признавая свои тени и зажигая внутренний свет, мы научимся преодолевать любые трудности и находить истинный смысл жизни."
Легенды прекрасны тем, что они дают простор фантазии. Про Княгиню Ольгу написано уже много книг и каждый автор уделяет внимание чему-то новому.
Так и эта история. Про простую девушку, волею Богов, ставшей одной из самых значимых фигур истории Руси.
В романе описано самое начало взаимоотношений Игоря и Ольги, их свадьба в Новгороде и отправление в Киев.
"Ещё седмицу назад я была простолюдинкой из Лыбуты, а сейчас — супруга правителя земель от Ижоры до Корсуни, великая княгиня киевская."
Но и в этом небольшом промежутке времени автор смогла описать столько событий, что повествование напоминало бушующий поток, смывающий все на своем пути.
Автор настолько скурпулезно подошла к написанию романа, что у меня было невероятное ощущение погружения. Я, как наяву, чувствовала гарь костров, крики боли, удушливую атмосферу страха.
Временами мне казалось, что читаю не роман, а смотрю сериал. И каждая глава, как отдельная серия.
Спасибо за книгу! Спасибо за ваш слог, за уважение к читателю!
Желаю вам успеха и больших тиражей!
У Лады Отрадовой получилось создать живых и самобытных персонажей с глубоко проработанными характерами. У нее своя Ольга, свой Игорь, свой Вещий Олег…
И своя Древняя Русь. Этот мир представляется темным и депрессивным – будоражащий фон для страшной сказки. Здесь на одного порядочного человека приходится с десяток негодяев всех мастей, здесь любой может оказаться не тем, кем кажется. И тот, кто воспитал тебя как сына, способен лгать тебе годами – конечно, ради твоего же блага.
На этом фоне юная Ольга воспринимается лучиком ясного света. Вещий Олег сразу же разглядел в нежной девочке достойную великую княгиню, идеального супругу для своего племянника Игоря. Девушка и в самом деле проявляет решимость, волю и удивительное здравомыслие… и становится прекрасной ученицей Олега – старого правителя, великого воина, мудрого и опасного для врагов интригана. Единожды оплакав отнятую любовь, новая княгиня делает все, чтобы сблизиться с мужем. К этому ее явно подталкивает не только здравый смысл, но и одиночество.
Спасибо, пока только начала, но уже очень интересно и очень нравится, как вы пишете!
Это дорогого стоит, когда закрываешь последнюю страницу книги, а герои - не книжные, а живые - с тобой. Как можно отпустить тех, за кого переживал и о чьем благополучии думал всю книгу? Персонажи остаются рядом. А возможно, они рядом еще потому, что до финала они не добрались. И я, конечно же, буду ожидать полного завершения над рукописью второй части. Никаких сил мне не хватит читать поглавно, я терпеливо дождусь полного завершения. И уже вновь окунусь в историю киевской княгини Ольги, которая осталась одна с малолетним ребенком без мужниной поддержки.
А пока же - Ольга только знакомится со своей судьбой, пока только они с Игорем находят контакт, пока только вместе едят свой супружеский пуд соли, который сближает таких разных людей - первого мужчину княжества и юную варяжку, дочь купца.
Благодарю за пережитые эмоции, за историю, в которую веришь, за атмосферу, которую чувствуешь кожей и читательским сердцем.
Большое спасибо,за очень интересную книгу!!!Я вместе с героями пережила все приключения ,страсти и горести,как будто подглядывала,а не читала).Очень жду следующую часть.?
С визитом из Литкафе!
Ух ты, славянка! Обожаю славянское фэнтези и исторические романы. А тут все дышит такой исторической правдой, такими подробностями… Атмосферу прекрасно дополняют устаревшие слова, они придают именно тот колорит, который необходим, но не перегружают текст, делая его нечитабельным. Хотя я бы «векшу» тоже в сноски добавила.
История Игоря и Ольги. Эта та самая, история Олега и Ольги из Выбуг? Кажется, не все соответствует моим знаниям об этом самом, на мой взгляд, интересном эпизоде древнерусской истории. Но, с другой стороны, можно ли знать с полной достоверностью что было тогда, тысячу лет назад?
Очень нравятся описание природы, людей, видишь все так, словно там находишься. Интересно, как будут развиваться дальше отношения Ольги и Игоря. Нет, понятно, что все будет дальше хорошо, но всегда интересно узнать, как это получится.
Книга прекрасна! Выражаю искреннее восхищение!
А вот так в 10м веке выглядит "Люк, я твой отец" (свезло ли Ари, вот в чем вопрос?)
Боже. какое скотство, какую девушку убили(( Вот не стоило кое-кого оставлять в живых, изначально самый подлый парень из всех, я думала, что он в мафии себя найдет - так нет, мелок оказался. Киллер-одиночка недоделанный. Ольга, все верно, молодец, княгиня. Гореть ему в аду. При жизни
Злоба как всегда шикарна, хоть и повод печальный. Ольгин монолог в финале - что надо! У нее все впереди, она в себя верит. Жаль, что всякой гадости, предательства, неудач, ставок не на тех людей и элементарных подстав - тоже много. Но она крута. Удачи, величество! Салютуем вам из нашей эпохи!
Здравствуйте, визит из Литкафе КИ :)
Впечатление от карточки книги приятное — симпатичные герои на обложке, дополняющие друг друга жанры и теги, внятная аннотация с интересным «крючком». На мой взгляд, единственный недочёт — слово «туда» в аннотации. Не очень хорошо звучит, я бы заменила на «в неё».
У автора красивый, напевный язык, воскрешающий в памяти гусельные и летописные мотивы. Не берусь судить об авторском знании матчасти, но лично у меня достоверность описаний сомнений не вызвала. Реальность в тексте искусно сплетается со сказкой, образы богов входят в людскую жизнь равноценными героями — как их, собственно, и воспринимали наши предки.
Отдельно хочу отметить героев книги. Для дегустации была предложена одна из последних глав, но даже при такой «вырванности из контекста» образы героев яркие, живые и выпуклые.
Из недочётов могу отметить только постоянные скачки времён глаголов от настоящего к прошлому и обратно. Странновато выглядит в одном предложении «опустилась», «наступили», а рядом с ними «гаснут», «стихает».
Здравствуйте!Визит из Литкафе. Красивые лица героев на обложке, выдержанная золотистая цветовая гамма оставляет приятное впечатление. Аннотация позволяет составить некоторое представление о романе, но не раскрывает событий - то что нужно! Язык певучий, плавный - очень соответствует истории. Меня порадовало много сносок - они здесь необходимы.
Скачки во времени или переходы от сцены к сцене меня не пугают и я не считаю их минусом - все оправдано.
За героями хочется следить - они живые, настоящие. Мне понравилось блюдо! Спасибо автору!
Визит из Литкафе.
Обложка может и приличная, но я бы настоятельно рекомендовала автору переподписать ее. От шрифта очень многое зависит, а сейчас шрифт и сам по себе ничего не говорит, блеклый такой, и даже название толком прочитать не даёт.
Мне нравится, что у глав есть названия, нравится, что есть визуал.
Автор явно интересуется древней Русью, потому что временной период показан так изящно, начиная от одежды и заканчивая речью героев, автор всеми силами пытается воссоздать для нас нужную атмосферу.
Знакомые по курсу истории и кино мир не так-то просто сделать живым. Собственно, поэтому и выделяется так сильно качественный исторический роман. Это блюдо мне понравилось. Спасибо повару.
Добрый день! Визит из Литкафе КИ.
Обложка мне нравится. Настраивает на то, что повествование будет не о волшебстве, а довольно о серьёзных вещах. Шрифт хорош: всё читается. Про буктрейлер - тоже люблю их делать, поэтому смотрю всегда. Мне показался он не очень информативным, просто фрагменты и картинки. Было бы неплохо добавить к нему немного текста, пояснение о том, что происходит на экране. Периодически, по три-четыре слова, чтобы можно было прочитать и смотреть дальше. Но это так... Моё мнение.
Аннотация недостаточная. Что-то бы ещё добавить).
О самой книге. Здорово! Очень серьёзная работа, прекрасный исторический период затрагивает. Язык такой... тягучий. Приближенный к тому времени и в тоже время понятный для нас.Много древнерусских слов, главное - есть пояснения. Имена необычные. Хорошо, что на Литнет есть такие книги. Жаль, что сейчас большинство предпочитают лёгкие развлекательные романы. Но раз их любят, значит, это требование времени). В школьные годы мне нравилось читать исторические романы. Через них лучше проникаешь в эпоху. И история представляется не как набор дат и имён, а как реальная жизнь и запоминается.
Хороший труд. Пусь найдёт своего читателя
Вот так в скандинавском сеттинге 10го века выглядит сказка "Красавица и чудовище") Ибо нефиг)
Здравствуйте! Визит из Литкафе КИ.
Честно признаюсь, что впервые читала исторический роман, так как этот жанр ранее особо не привлекал. Приступала с небольшим волнением. Первым делом, оценила обложку. В ней преобладают мягкие тона. Создается впечатление, что главных героев освещает пламя огня. Огня, к которому у княгини Ольги было особое отношение. Немного не хватило подробностей в аннотации, но не исключаю, что автор хотел максимально сохранить интригу.
С первых же глав становится понятно, что Лада прекрасно ориентируется в заявленной тематике. В тексте изобилие древнерусских слов. Это совершенно не отпугивает, не раздражает глаз. Если отдельные слова были мне не знакомы, я без труда находила их значение. Автор подробно описывает местность, где происходят те или иные события, быт главных героев, что позволяет погрузиться в сюжет и видеть происходящее в книге будто наяву.
Стало интересно, почему Лада предложила нам 16 главу для дегустации. Стало ясно практически с первых строк. Читатель переносится в прошлое княгини Ольги, где она была простым ребенком под защитой любящего отца. Уже тогда девочка проявляла небывалую смелость и стойкость духа!
С визитом к вам из Литкафе. Теплая, располагающая обложка – точно свет в янтаре – притягивает взгляд и располагает к себе. Аннотация очень лаконичная, даже скупая – так и просит добавить пару тройку предложений для усиления читательского интереса.
Необычная «вкусная» тема, яркая живая подача – безусловные плюсы вашей книги. Видно, какая большая работа проделана автором, сколько любви и кропотливых деталей кроется под каждой строкой, таиться в каждом образе. Общая картина выходит живописной, точно смотришь фильм. Гармонично сплетаются в книге устаревшие слова вроде «тятеньки» и легкая, современная манера письма. Пишете вы грамотно и ладно, повествование льется, поощряя читать все дальше и дальше, но в заданном фрагменте лично для меня слишком много переходов с темы на тему – сначала ночь, опустившаяся на Новгород и описание города, потом думы Ольги, потом ее же воспоминания о плаванье с отцом, затем думы Бранимира в настоящем, потом опять прошлое в его грезах, затем опять скачок в уже другое прошлое.
Добрый вечер, я к Вас с визитом из литкафе КИ. Вы просили горячее блюдо. Обложка очень аутентичная, и в то же время классическая - открытые славянские лица, мягкая цветовая гамма. Аннотация мне показалась немного скомканной, как и теги, что стоят ниже - мне кажется, Ваша книга по праву заслуживает более подробной аннотации, потому что жанр, стиль повествования книги ну очень хороши и... весьма редки на данном ресурсе. Книге нужно помочь раскрыться для читателей.
Серьезный объем книги вызывает уважение, хотя он не считается коммерческим. Я читала книгу с рекомендованной Вами главы. У меня немного двойственный впечатления и, подозреваю, именно потому, что читала я не с самого начала. Повествование завораживает своей плавностью, текучестью. Я бы сравнила его с медом или патокой. Очень поэтичное, красивое, прекрасные эпитеты. Иногда бывают перескакивания с прошедшего времени и обратно в рамках даже одного абзаца, но на такое не обращаешь внимания. В XVI главе мы видим истории-воспоминания нескольких людей - девочки, молодого воина, мальчика... И.... поправьте, если ошибаюсь, но у меня возникло ощущение постепенно нагнетаемых автором эмоций. Если это было сделано специально - браво!
UPDATE: первично отредактированы и откорректированы главы I-XII, добавлены недостающие сноски, уменьшен размер изображений.
Пролог решено убрать.
Изменён буктрейлер.
В главе IV версии 2.0 появляется незначительный новый персонаж; впрочем, там же он и пропадает.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена