Книга. "Красная тетрадь" читать онлайн

Красная тетрадь

Содержит нецензурную брань.

Ограничение: 18+

В тексте есть:дружба, паразиты, медицинские эксперим...

Рейтинг:
25
28 666

Текущий рейтинг:
#1262 в Драма
#2307 в Городское фэнтези


Ознакомит. фрагмент 76 стр.

02.01.2022 — ...


Аннотация к книге "Красная тетрадь"

Арлен Жданов живет на закрытой планете Аврора, а у него в голове живет червь. Если Арлен будет учиться хорошо, червь изменит его и позволит ему стать настоящим героем и космическим солдатом.
Тогда Арлен отправится в Космос и найдет своего папу.

Роман издан в замечательном издательстве "Астрель", в отредактированном и полном виде его можно купить на Литресе/Читай-городе, в любом другом книгоместе.

39 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
17.03.2024, 18:21:19

Бывает такое, что с первых страниц понимаешь - это будет топ!
Именно так у меня случилось с этой книгой. Однозначно, она понравится не каждому, сама идея о том, что в голове может жить паразит может показаться мерзкой и оттолкнуть. Но одна из задач как раз и заключалась в том, чтобы увидеть человечность в людях (детях), которые отличаются от других. С этим, кстати, проблем вообще никаких не возникло. Ведь персонажи настолько живые и знакомые, словно я сама выросла с ними в одном дворе и в лагерь мы отправились вместе. Я вместе с ними вызывала Пиковую даму, смотрела за щенками и заполняла анкету с наивными вопросами. Сколько же тут ностальгии! Мне даже самой хотелось сделать пару записей в Красной Тетради, особенно в очень острые моменты, которых было не мало. Мне очень откликнулись многие темы, еще долго буду переваривать и возвращаться к любимым моментам, которые так добросовестно были задокументированы Арленом.
Жаль, что тетрадь закончилась, я бы с огромным удовольствием продолжила этот путь вместе с героями уже в роли солдат, если им на самом деле уготована такая участь. Очень надеюсь на продолжение!

avatar
11.02.2022, 23:46:26

Невероятная книга, по эмоциям, по смыслу, по содержанию, по атмосфере! Концовка конечно О_О, я ожидала чего-то подобного, но не настолько сурового. А вообще очень и очень понравилась книга, читала, почти не отрываясь несколько дней, даже сны странные снились, на ночь такое читать явно вредно))) Спасибо огромное за книгу!

avatar
05.02.2022, 15:51:25

Я пока в начале книги. Не смогу подобрать слова, это очень здорово!!! Спасибо!

avatar
29.01.2022, 01:37:22

Финал - это великолепно! И неожиданно и ожидаемо! Случайно и логично одновременно. И как замечательно сведены все сюжетные линии!
Я тут почитала ваши рассуждения с Мирой и согласна со всеми словами. Вот только Андрюша... Мои первоначальные предположения о том, что им и так уже всегда управлял червь... Если переложить на нашу реальность, то да, пожалуй, Андрюша похож на человека с аутичным расстройством. Если брать их реалии, то такое поведение может быть следствием большой разумности червя. (Вот куда меня занесло))) Ну знаете, типа новый этап эволюции))
И правда, спасибище за этот текст! За испытанные эмоции. За поломанных маленьких солдатиков))
Чудная метафора взросления, прощания с детством. Яркого примера, как наше детство влияет на всю жизнь.

avatar
28.01.2022, 23:34:06

Боже, какой офигенный финал. У меня на первых строках паззл сложился, но я до последнего не хотела верить, читала запоем, забывая, как дышать. Вот, казалось бы, все переломные моменты уже случились, ничего не произойдёт, и тут такой накал драмы, такие повороты, такие заострившиеся зубы взросления.
Я, пожалуй, издалека начну, чтобы все впечатления по порядку записать)
Экзамен по ощущениям похож на сон Бори про цирк. Да в принципе и не только экзамен — само их будущее, за завесу которого нам позволили заглянуть. Мир кружится, летит перед глазами, всё происходит быстро-быстро, ты едва держишься, ты знаешь, что упадёшь, но стоишь до последнего, ведь на тебя смотрят. Вот здесь очень чувствуется, что сверху к ним относятся не как к людям. И даже не как к животным — скорее как к машинам из плоти. Нет ни жалости, ни гуманности — только отстранённое исследовательское любопытство. И инстинктивное презрение, за которым скрывается страх. Никто не видит в них детей, личностей, они — биологическое оружие, обладающее сознанием, не более.

avatar
29.01.2022, 01:18:33

И правда Ванечка - этакий маленький император, потомок великих и ужасных. Вот только ума ему немножко недостает. А вот разума в достатке)) И способности у него хаотично проявляются. Ну а как иначе? У кого бы ему было научиться? В его распоряжении остатки коллективного разума, к которому он спонтанно подключается. Но в силу ограниченности умственных способностей у него не все выходит.
А вот этот сон о будущем, раз уж Арлен его увидел, в силах ли он что-либо изменить? Или против системы не попрешь? Их вырастили для определенных задач и страшных поступков, и не дадут их не совершить. Какая в этом безысходность! Если Боря нашел в вечной войне свое место, свою роль, так как он уже давно был изломан отцом, то Арлен сломался позднее. Он искренне хотел служить Родине, помогать слабым, но властьимущие служение Родине понимали по-своему((
Итоги экзамена были вполне предсказуемыми, а вот, с позволения сказать, люди, его принимавшие произвели отталкивающее впечатление. Их очевидное отвращение к жителям Авроры и отношение к детям, как подопытным зверькам - отвратительно. Когда полоснули по горлу Борю, чуть сердце не остановилось! Умеете вы передавать яркие мысле-образы, Дария))

avatar
28.01.2022, 00:14:10

Какие прекрасные главы! Завершающие пору детства, беззаботности и чистоты. Постепенно наступает взросление, а вместе с ним приходит и ответственность. Все метания Арлена приводят к тому, что он делает очень важный выбор. Выбор, который по сути противоречит его принципам и идеалам. Нельзя сказать, что он правильный или неправильный, хороший или плохой. Он человечный. Желание защитить друга — глубоко личное, искреннее, в нём нет ничего постыдного. Но Арлену стыдно. За то, что он сделал, за то, чего не сделал. С одной стороны, это предательство государства, а с другой, как говорит Боря, — следование идее товарищества) Нет ничего однозначно чёрного и белого. По сути любой выбор, который ты совершишь, будет и верным, и неверным одновременно. И с этим придётся смириться. Эдуард Андреевич правильно говорит: мир не устроен подобно нашему разуму. Он хаотичен, случаен, нерационален, и осознание этого — тоже неотъемлемая часть взросления.
И мне так нравятся эти новые переживания: соприкосновение с внутренней темнотой, странная вспышка мимолётной влюблённости, недетская Борина песня, подростковое ощущение собственного одиночества.

avatar
25.01.2022, 08:11:44

Ванечка напоминает собачку-дворняжку, которая очень хочет, чтобы её погладили. Ты вроде тянешь руку, но страх берёт верх. Вдруг понимаешь, что это опасно, что можешь заразиться бешенством. Поэтому на всякий случай берёшь палку, хотя собака вроде не делает ничего плохого, не нападает первой. И гонишь её подальше от людей, чтобы выиграть время до приезда догхантеров.
Такой он уязвимый, беззащитный в понимании своей глупости и немощности. Хотя на самом деле может гораздо больше — больше, чем все они, вместе взятые, просто силёнок и ума не хватает. И, думаю, ему на самом деле не хочется разворачиваться в полную силу, ведь тогда он причинит боль Арлену. Ванечка напуган и расстроен, для него, как для дурачка, это просто игра, правила которой он плохо понимает.
Мне ещё нравится, что они вдвоём становятся зверьками, и игривая детская погоня, на которую никто не обращает внимания, превращается в настоящую охоту. Арлен снова включает в себе служение родине, которое проявляется как инстинкт. Он не может по-другому. Вероятно, и хотел бы, но не может. Это сидит в нём слишком глубоко, это его защита. Охраняя родину, охранять себя, свою хрупкую человечность.

avatar
24.01.2022, 21:53:45

Процедура с лишением телесной целостности поистине ужасающа! И как вы тонко описали ощущения Арлена. Тоже, наверное, чувствуют люди, лишающиеся какой-нибудь части тела после аварий. У меня тут после одного укола очень онемела рука, ослабела как-то сильно. Это было очень неприятно, неудобно и даже страшновато, когда обыденные вещи вдруг перестают быть простыми. Правда задумаешься, какой ценой дети обретают могущество. Стоит ли оно того?
Как хороши у вас все маленькие и не очень детали! Потихоньку, а, иногда, и внезапно открывают новые страницы и черты героев. Сны-воспоминания друг о друге особенно страшны из прошлого Бори и Володи.
Не зря мне Ванечка казался ой каким не пористым! Он, выходит, потомок людей из червивых времён? То есть на планете ещё остались такие?

avatar
24.01.2022, 21:43:37

Какие сильные главы!! Боря лишился опоры, якоря, который не давал ему переходить за грань. Да ещё и всепоглощающее чувство вины. И вот это причинение боли окружающим. Да он же не умеет выражать свои чувства, особенно "неправильные" по мнению его отца чувства, вот и причиняет боль другим. Ну и себе.
Подарок тронул до глубины души. "У меня больше ничего нет". Единственное, что было – брат. Оставшегося он лишил себя сам, когда уничтожил всё вещи. Пистолет – это всё, что осталось. Ну, есть ещё сигареты, но это не то) Только так Боря может выразить свою благодарность и другие чувства. Да ещё и сцена с пистолетом у лба. Так он выразил желание умереть. Кстати, мог бы и сам это сделать, но, видимо, не может.

avatar
23.01.2022, 21:20:17

Анкеты, при всей своей простоте, несмотря на досаду Арлена, раскрывают довольно много интересных деталей. Вот так я наконец узнала полное имя Фиры (я-то всё гадала, даже как-то спросить у вас хотела, а тут — блин! Точно, Эсфирь же! Ну я и тормоз))). В обоюдной симпатии признались только Диана и Андрюша, все остальные решили стыдливо отмахнуться) А что это за год, кстати, — 139?
Слово «горы» и вправду похоже на «горе». Это очень красиво, живописно, и видно, что Дени Исмаилович старается, хотя и нервничает, чувствует некоторую подспудную брезгливость. Но с ними больше нет Володи, и радость от похода уже смазанная, неполная, запятнанная горем. Как картина, важную деталь которой закрасили чёрным. В таких простых штуках особенно остро ощущается его отсутствие. Но вместе с тем, мне кажется, если учесть всю эту связь, возможность «общаться» с мёртвыми, Володя сможет быть с ними, потому что они его помнят, помещают в это новое место, рядом с собой. Да, может, этого не увидит, не ощутит сам Володя, но его слепок, Ка, тоже в каком-то смысле окажется с ними. Он никуда не исчезнет, пока существуют они. И это по-своему обнадёживающая мысль.
Как же мне нравится текст! Спасибо!

avatar
22.01.2022, 03:32:06

Дневник всё больше напоминает проходной двор, тетрадка становится коллективным достоянием, уже даже девчонки пишут. Того гляди, любовными записочками начнут обмениваться х) Вообще, конечно, было бы интересно узнать, как прошла та процедура у девочек, как они её восприняли, пережили, но здесь такой чисто мальчишеский мир, и девичьи души остаются загадочными и непонятными.
Арлен не против, когда товарищи оставляют свои заметки, но только при одном условии: всё-таки они сперва должны получить разрешения. А то ишь, совсем обнаглели, переписываются самовольно, видите ли, ох уж эта эпилептоидная злость) «Делать мне нечего, как писать в твой детский дневничок», — сказал Боря, написывая в дневничок))) Да-да, Боря, очень убедительно! А Андрюша-то знает его слабые места, прям видно, как Борю триггерит странный вопрос.
Новый наставник как бледная тень Максима Сергеевича. Призрак наставника, я бы сказала. Он вроде есть, но его в то же время нет. Его практически не видно, не слышно, он остаётся где-то на заднем плане, почти не проявляя себя. И, если не ошибаюсь, он даже не удостоился методичного описания от Арлена.

avatar
23.01.2022, 20:41:22

А вот и настоящая эмоциональная связь. Мне нравится, что это не просто взгляд в душу другого, ощущение чужих чувств как своих, а буквальное перевоплощение, то есть эмпатия выкручивается на полную мощность. Это ещё стилистически красиво сделано, мне очень нравится, как тут работает настоящее время. И такие плавные, тоненькие мостики-переходы: вот сейчас ты один человек, а через минуту уже другой, картинки перетекают одна в другую, меняется настроение, мировоззрение, даже манера выражения мыслей (особенно классно выглядит мат в фокале Бори-Арлена, который вообще-то никогда не ругается и кавычит плохие слова). И все эти люди — ты. И ты как бы растворяешься в них, но в то же время они растворяются в тебе. Все вы — часть чего-то большого, общего, и здесь это чувствуется особенно ярко. Невероятно красиво сделано!
Это ещё такие простые, бытовые сценки: Андрюша с осами, Боря с Володей, в отчаянии убегающие из дома, Ванечка в лесу. И с каждой из них мир как бы расширяется. У Андрюши он довольно ограничен, замкнут в себе самом, как эти осы в стакане, у Бори он становится больше, появляется ощущение не только себя, но и брата, отца, а вместе с Ванечкой ты уже как бы становишься целым лесом.

avatar
21.01.2022, 18:23:17

Боре даже не пришлось проходить весь цикл процедур, достаточно было лишиться брата. Так это ужасно, если вдуматься, какой же силы оказалась его боль, чтобы совершить с ним такие метаморфозы?.. Но он первый, он красавчик, всех опередил, и в этом столько детского восторга, что тоже хочется сказать «вау!»
Сцена с подарком офигенная, с оттенком «я причиню тебе радость»))) Мне вообще нравится, как Боря выражает тёплые чувства: заботится с унижениями, дарит подарки с угрозами. Ну, понятно, что по-другому он не умеет, но выглядит невероятно круто, это какое-то идеальное попадание в характер. По сути, он отдаёт Арлену единственную ценную вещь, которую имеет. Больше у него ничего нет. И это и благодарность, и извинение, и одновременно некая насмешка над его слабостью. Типа, ну вот настоящие мужики ходят с пушками, держи, может, наконец-то станешь мужиком. А то, как он приставляет дуло ко лбу, направляя руку Арлена, как бы игриво побуждая его нажать на курок, проверяя на прочность, отдельно завораживает и пугает. Потому что вот реально непонятно, шутит ли Боря, разыгрывает ли спектакль или ему действительно настолько больно, что он мимоходом выражает желание умереть.

avatar
20.01.2022, 05:31:05

Ох, Боря, чего-то такого я от тебя и ожидала. В смысле, эту предсказуемую непредсказуемость, хаос, который больше некому и незачем сдерживать и контролировать, шоу разрушения. Он по-прежнему жжёт, но это не насмешливая маниакальная клоунада, а дикая, злая и отчаянная деструкция. Это ещё страшно, потому что со стороны все его действия кажутся очень осмысленными, взвешенными, чётко спланированными. Боря говорит и ведёт себя как обычно, может, даже спокойнее и рациональнее, чем обычно, но это уже не прежний Боря. Смерть брата его ожесточила, заострила его зубы и когти, и теперь он гораздо больше, чем прежде, похож на отца. Боря ощетинивается и в переносном, и в буквальном смысле. Душой и костями, вырастающими из руки.
Какая криповая сцена с этим ремнём. И ещё криповее внезапное «прости меня». В нём как будто загорается чёрная звезда. Он и хочет, и не хочет причинять боль. И да, он совершенен. Совершенен в своём безумии, в боли, в хлёстком цинизме, в ницшеанском самообожествлении. И при этом всём он остаётся ребёнком. Потерянным и одиноким маленьким мальчиком, лишившимся старшего братика. Такая болезненная сцена вообще, очень пронзительная, страшная.

avatar
18.01.2022, 17:22:48

Какой же крик души получился у Бори! Выросший у матери, которой плевать на детей, у жестокого истязателя отца, которому тоже, по сути, плевать на детей. Боря едва удерживается Володей на грани безумия. И предстоящее он ждёт, как избавления. Но в тоже время, он в корне не согласен с тем, что его и других детей отдают на убой. В угоду непонятным ему целям. Ни смотря ни на что, Боря хочет прожить жизнь так, как хочется ему.
А Володя – яркий пример спасателя. Его и тяготит эта роль (ещё бы, он и сам ребенок), но и не может он по-другому. Спасая, защищая брата, он и сам спасается.

avatar
19.01.2022, 05:07:51

Глава разрывает сердце(( Причём идут обычные такие детские записи, про прогулки, про конкурс талантов, про ежа, и тут как гром среди ясного неба эта короткая ужасная новость, в которую вместе с ребятами не веришь до последнего((( И всё ждёшь: а может, всё-таки живой, может, всё-таки спасут или вообще вдруг возьмёт и воскреснет, ведь он уже немножко сверхчеловек. Но по сути неважно, кто ты, смерть для всех одинаковая. Все, даже дети с зачатками суперспособностей, умирают очень просто, обыденно и страшно. И неважно, героическая это смерть или нет.
А Боря ещё как предчувствовал, когда собирался читать монолог Клавдия… На самом деле его вины тут, конечно, нет, просто так совпало, оба дурачки, полезли туда, куда не следовало. Но в восприятии самого Бори вина однозначно лежит на нём. Для него это ещё втройне кошмарнее, потому что он потерял не только брата, но и по сути родителей, которых замещал ему Володя, то есть, по сути, он разом лишился целой семьи. И ещё — лучшего друга в придачу. И лучшей части себя.

avatar
18.01.2022, 03:34:22

Мне кажется, симбиотическая связь — идеальная мечта социалистов: ты не просто отдельное, индивидуальное существо, ты — часть коллектива, какого-то большого организма. Очень пугающая штука, если так посмотреть. "Кажется, я развил свою эмпатию" — это класс)) Вообще, все они первым делом настраиваются на тех, кто им и так близок: Арлен чувствует Андрюшу, ведь он его друг, чувствует Борю, потому что у них много общего; Боря и Володя как братья чувствуют друга, и Фира чувствует всех, потому что она по натуре очень сострадательная и мягкая девочка. Ну а радар Андрюши просто изначально сломан.
Подколы от обоих Шимановых — это нечто х)
Кстати, мне нравится, что это оказалась в большей степени телесная, плотская, нежели эмоциональная штука. Текст никогда не даёт забыть о базовом ощущении собственной физиологии, поэтому, несмотря на всю его фантастичность, он остаётся очень понятным и близким, все эти плотские метаморфозы, болезни, червей в крови можно прочувствовать на себе. И это вызывает такое некомфортное чувство, когда хочется снять с себя кожу, освободиться от собственного тела, хотя вроде ничего особо страшного не происходит, просто есть какой-то постоянный подспудный зуд.

avatar
17.01.2022, 16:17:10

Энтшульдиген зи битте, я тут настолько погрязла в вычитке, что почти не высовывала носа из файла. Зато подкопила себе глав для чтения! Щас буду потихоньку писать впечатления)
Мне так нравятся все эти кошмары, перетекающие один в другой, это совершенно новый уровень боли, когда условные врачебные щипцы достают не только до мяса и костей, проникают гораздо глубже. Ну типа: «А ваши процедуры не кусаются?» — «Нет, они делают больно по-другому».
И здесь раскрывается вся подавленная тревога Арлена: вот его страх быть ненужным, готовность умереть только для того, чтобы оправдать собственное существование и извиниться перед мамой; вот страх оказаться трусом и подвести коллектив, не оправдать возложенных надежд; вот неожиданная боль, которую он, однако, готов стерпеть; вот насквозь телесное, пробирающее ощущение собственной мерзости, как будто ты испортился, сгнил, как кусок мяса, и в тебе завелись черви.
А ещё это очень классное ощущение, когда реальность размывается, и ты уже не знаешь, проснулся ли ты на самом деле или сейчас снова будет какой-то новый кошмар, где тебе снова станет плохо, появляется базовое недоверие к миру и к себе самому, так это круто сделано.

avatar
16.01.2022, 23:33:27

Такое ощущение обреченности с редкими вспышками надежды. Необратимые процессы запущены, и остается только смириться, если хочешь, чтобы стало не настолько невыносимо. Обмороки, жар, припадки, потерянность ощущения себя - это очень страшно. Вероятно, и другие, как и Арлен переживают тоже самое. Правда, каждый по-своему. Если для Арлена самое страшное - не быть полезным, не оправдать надежд матери (кстати, а его кошмар с мамой основан на услышанных словах от посторонних или от нее самой? Либо он сам догадался о ее истинных чувствах?).
То для Бори - прослыть слабаком, не мужиком. Не знаю, чего боятся девочки, а Андрюша вообще ощущает себя пустым местом.