Книга. "Лоцман из Китеж-града" читать онлайн

Лоцман из Китеж-града

Ограничение: 16+

В тексте есть:кошмары, космос и будущее, космос и любовь

Рейтинг:
74
155 1702

Текущий рейтинг:
#3504 в Космическая фантастика
#1980 в Паранормальное


Ознакомит. фрагмент 18 стр.

23.03.2024 — ...
Конкурсы: Крик в космосе


Аннотация к книге "Лоцман из Китеж-града"

Пятерым наемникам на пути в Китеж-град, город-государство на энергетическом кольце, летящем среди планет и звезд, снится один и тот же кошмарный сон. У каждого из них отменное психическое здоровье, но все они кричат и теряют спокойствие, встретившись с непонятным ужасом, накрывающим их во сне. Кошмар простой, но реальный, и наемникам страшно. Очень.
Капитану крейсера необходимо ответить на насущные вопросы.
Кто создает кошмары? Как этот враг транслирует иррациональный страх в сознание наемников? Чем можно с этим бороться?
Пока Яромир Незабудко нашел только пару намеков, но он упрям, как любой славянин, родившийся и выросший в колонии на Марсе.
А впереди капитана ожидает еще один небольшой сюрприз.
Дорогие читатели, я очень люблю фантастику и ужасы)) Поддержите мою новую повесть.

70 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
27.04.2024, 11:45:13

Интересный, по-настоящему авторский взгляд на альтернативную реальность. Качественная, сильная работа. Которая, я уверена, обязательно найдет своих ценителей. К примеру, я уже одна из них.

Радуют отношения главных героев - Яра и Рады, чувствуется, что у них все «по-серьезному». С нетерпением буду ждать развязки и окончания романа.

Удачи автору!

 

avatar
25.04.2024, 13:43:23

Добрый день. Шикарное начало книги, с нетерпением жду дальнейшего развития событий.

avatar
21.04.2024, 15:10:02

Добрый день всем!
Вот же ж гад железный! Была же мысль о снах. Я тоже не понимала, как биоробот может их смотреть!
Мне очень нравится и сюжет, и главный герой!
Яромир уверенный, спокойный, с аналитическим складом ума, быстро принимает решения и находит выход! При этом он верит, доверяет, чувствует, сопереживает, умеет любить и готов защищать своих любой ценой! Вдохновения тебе!)
Жду продолжения!)

avatar
15.04.2024, 18:39:46

Пролог настраивает на то, что это будет история о любви. Однако реальность сурова, и вместо личного счастья главный герой получает задание, которое ломает все его планы на будущее.Хочется надеяться, что Яромир был  для Рады не только заданием, чтобы вышестоящее начальство могло создать для будущего разведчика надежную легенду.

Наверно, Рада тоже испытывала чувства к нему и тоже столкнулась с необходимостью выполнить приказ. Они обязательно должны снова встретиться. Надеюсь, что на обложке с главным героем именно эта девушка😊

Первая глава чем-то напоминает стиль Стивена Кинга. С жутким правдоподобием описаны качели, которые все быстрее раскачиваются сами, и в то же время будто бы кто-то невидимый их раскачивает.

Казалось бы, это только неприятно, не более того, страшные сны иногда видят все.

Но как только выясняется, что один и тот же кошмар видел весь экипаж, появляется серьезный повод для беспокойства, и ощущение опасности уже не оставляет.

Кто-то внедрился в их сознание и намеренно сводит с ума? В рамках какого-то чудовищного эксперимента такое вполне может быть...

Спасибо автору за захватывающий роман!

avatar
18.04.2024, 20:55:28

Какая необычная смесь из романтики, космоса, приключений и ужаса! Мы видим героя и совсем юным, полным надежд, и уже повзрослевшим, мужественным, закаленным трудностями и испытаниями. 

Почему-то мне с самого начала казалось, что Рада играет, притворяется, тытаясь подставить Яра. Как оказалось, у нее было задание, и Яру предложили работу под прикрытием.

Команда кажется вполне дружной. Что же (или кто) так пугает их всех?

Понравилось описание внешности людей с разных планет, про рост так забавно:)

avatar
16.04.2024, 16:53:21

Отношение Яра к Раде в самом начале — такая прелесть ‍❤️‍ Так красиво передана нежность первой любви. Уже за это автору спасибо) И тем сильнее контраст с последующими событиями — от светлой грусти и душевных метаний сразу к чему-то страшному и непонятному, выраженному одном кошмаре на всю команду. Сама команда мне, кстати, уже нравится — колоритный состав, хочется с ними поближе познакомиться. В целом тут и герои живые, и задумка интересная, и стиль у автора отличный (присоединюсь к похвалам насчет образности, запахом листы прям появеяло, эффект достигнут)). Удачи на конкурсе, работа заслуживает, чтобы её отметили!

avatar
16.04.2024, 11:01:16

Сначала смотришь уютную зарисовку почти из Стругацких, с космическими общежитиями, кадетами, и подначиванием прекрасной дамы, а потом кадр меняется, и понятно только то, что не понятно ничего. Но очень интересно, почему весь экипаж мучают одинаковые кошмары, и почему, собственно, сон вообще их пугает, что именно вызывает безотчетный страх? Ещё хочу отметить яркую образность. Очень красиво прописан осенний лес, некоторые сравнения записывать хочется. Спасибо, было интересно)

avatar
15.04.2024, 16:42:49

Сколько загадок загадал нам автор - ну ничего, будем потихоньку этот клубочек странностей распутывать! Спасибо)

avatar
14.04.2024, 23:33:38

Всех приветствую!
Рада! Это Яромир должен обижаться, а не она! Вот, нахалка! Хотя, может быть вариант обмана их обоих. Пираты? Кто пустил? Кто отключил Ричарда? Если вспомнить "Десять негритят", то должен быть то, на кого не думают, а это Энди, который лежал, подключённый к аппаратам. Или Джанель, если учесть девочек-пиратов. Загадочная глава. Одни вопросы...? И ждать целую неделю! Кстати, сначала, подумала, что человет – это опечатка, потом, поняла, что это она неправильно говорит).
Спасибо за главу!) Удачи и вдохновения!)

avatar
14.04.2024, 21:29:38

команда у него собралась, так команда. Зато вместе, зато не один. Пусть предстоит служить таким образом, но выдора нет. А впереди борьба за лучшее. чувствуется. Классная идея с крестами, сделали подобие деревянного из серебра - но как вот такой крест активировать - загадка. Еще не дочитала, думаю, получится. Мне всегда в лучшее верится :) Заинтригована, спасибо!!! Читаю дальше.

avatar
13.04.2024, 17:42:39

Пролог вызывает светлые и грустные одновременно. Светлые, потому что любовь у Яна и Рады, как мне показалось, взаимная. А грустные, потому что в конце пролога Яну дается выбор между любовью и долгом. Выбор без выбора.
В первой и второй главах заинтриговал сон с качающимися качелями, который снился не одному Яну, а всему экипажу, даже биороботу. Под подозрение, что удивительно, сначала попадает искин корабля, хотя и звучит странновато. А тут еще и неизвестный корабль на подлете! Столько интереных событий! Спасибо, автор.

avatar
14.04.2024, 11:25:44

Весьма необычное начало, сперва ты настраиваешься на книгу про академию и любовь, а потом пролог заканчивается и ты оказываешься в совершенно другой реальности, где главный герой состоявшийся профессионал со своим кораблём и со своей командой. Автор погружает тебя в кошмар, который испытывают члены экипажа, и это действительно сделано талантливо, потому как создаётся полноценный "эффект присутствия". Ты подсознательно начинаешь ждать какую-то подставу. Очень классно, что автор вспоминает, что у главного героя был дед и его любимыми стихами были строки из стихотворения К.Симонова, это сразу определяет характер героя - он ГЕРОЙ! Он не бросит товарищей и он способен на подвиг! Когда команда сталкивается с объектом в космосе, у меня были ожидания, что сейчас случится что-то ужасное, но автор и здесь делает оригинальный поворот- не буду спойлерить, но в книге появляется очень симпатичный персонаж! Книга написана достойным грамотным языком, легко читается и не оставляет вам возможности "оторваться"  пока не дочитаете.

ПС Обложка классная и мне "сказала", что любовь всё-таки будет!

avatar
09.04.2024, 08:53:55

Очень интересное начало, такое проникновенное и одновременно, вызывающее массу вопросов. А любила ли сама Рада Яра, или девушка сделала эту провокацию намеренно? Она ведь не могла не знать, что последует за таким проступком кадета. И соседки по счастливой "случайности" вдруг испарились, и уснула она на руках парня. Странно это все. Ощущение, что Яру просто не оставили выбора. А выбор у него не простой, прямо скажем. Вместо блестящего будущего - жизнь под прикрытием, без чинов и наград. Но... интересная жизнь, как и команда, которую он собрал. Биоробот? Впечатляет. Интересно, оправдаются ли их подозрения насчет Ричарда?

avatar
08.04.2024, 21:38:27

Очень интересно и, главное, непредсказуемо. Не могу угадать, что дальше! Спасибо за продолжение)

avatar
08.04.2024, 11:11:01

Пока читала, было четкое ощущение космооперы, что-то в духе "Билла - героя Галактики" Гаррисона или "Лаки Старра" Азимова. Ну а когда появились качели (и не только), вспомнился дедушка Кинг (и не одной мне)
Пролог получился довольно спокойный, но дальше все закрутилось так, что мама не горюй. Скучать точно не придется, тем более что команда подобралась своеобразная, предчувствую у каждого свои (может, даже, темные) секреты.
Читаю дальше, пока сплошные загадки.
Тем интереснее будет находить разгадки)

avatar
08.04.2024, 07:24:42

Добрый день.
Прочла всё, что выложено на настоящий момент.
Очень понравилось! Отложила в библ. Буду ждать окончания.
Ожидалось, что Яр попадёт в какую-то "оторванную" компанию. Но такое чувство, исходя из поведения команды, что каждый из них закончил такую же академию у себя на планете и был послан "влиться". Ну может кроме биоробота.
Интересное и захватывающее описание "ужаса". Что же всё-таки это такое? Неужели и на старую любовь Яра тоже подействует ужас? Подозреваю котяру. Всё началось с появления на горизонте его корабля.

avatar
07.04.2024, 19:27:40

Очень нравится книга, замечательные герои! Спасибо!

avatar
31.03.2024, 17:53:52

Добрый день!) УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИСТОРИИ! Как же мне нравится! Кажется, я повторяюсь?) Но так и есть!
Как жаль, что продолжение раз в неделю. Как дождаться? Такая страшная и загадочная история с этими снами! А кресты то серебряные помогли наполовину. Сон забрал, но пришёл таки защитник, не дал догнать. Почему же не помог крест? Интуиция права? Почему же Джаннель не спас деревянный крест? Или она решила испытать новый? Один же был запасной. Кому это надо? И что надо? Убить? Странный способ... Не факт, что и убьёшь. Свести с ума? Какой-то эксперимент? Почему на котяру не действует? Кстати, какой он безобразник то за девочкой ухлестывать!))) Вопросов у меня миллион, как всегда))).
Вдохновения и миллион читателей!

avatar
07.04.2024, 14:02:12

Приветствую всех!
Ну, это же нечестно? Нечестно! Когда так интересно и раз в неделю!
Не поняла, почему монстры других победили Невидимку? Почему он остановился? Почему Джанель провалилась в сон, не сняв деревянный крест? Как они могли ошибиться в расчётах, если всё перепроверили? То, что прилетела Рада понятно. Я её ещё вместо кота ждала).
В общем, жутко интересно и хочется прочитать сразу всю книгу!
Вдохновения моему любимому автору!

Ух, как все загадочно и увлекательно. А еще вайбы одновременно Андрэ Нортон и Ольги Громыко. Сначала немного озадачило, что ж там за качели такие жуткие? По ходу повествования начало становиться понятнее - ну и самой немножко жутко стало. Пока сплошные вопросы - и так мало ответов. Активно подозреваю кята, хотя, наверное, это было бы слишком просто. Персонажи яркие, живые. Описание мира будущего тоже очень любопытное. Спасибо! Буду и дальше к вам заглядывать.