https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1664915485_12.png
#6571 в Приключенческое фэнтези
#19144 в Фэнтези
05.11.2019 — 18.01.2020
46 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНу вот, я опять в нервах! И главное понять не могу за что. В убийстве Итана обвиняют, что ли? А Милаш, типа, пособник? Бред, однако. А Венс молодца. Удивительно хорошо в такой пакостной ситуации держится. Я ты уже сто раз скуксится успела бы. Про Красу нежданчик) Но без эмоций как-то. Наверное она его и вытащит, по идее должна бы.
Мысли по ходу прочтения. Записываю, потому что могут потеряться. Итана, конечно, жалко. Но после того как дед Милаш растолковал всю подноготную, так вроди и всё правильно, так и надо. Пожил человек, потрудился, душу взрастил и на покой. Я кстати, сию философию абсолютно разделяю. Душа растёт в труде и страдании. И жизнь человеческая дана именно для этого - расти и развиваться.
Ну. что Итан его отец для меня не было сюрпризом. История с самого начала довольно прозрачная. Радует, как Венс это воспринял. Пока вот всяком случае. Очень надеюсь, что он не станет таким, как его безумный предок)
Ну, капец! Простите за сей крик души. Я чуть не взрыднула, так бедолагу Венса жалко стало, когда Торвин замуж собралась. Хотя они с Олизаром идеальная пара. Но Венса всё равно жалко очень( Он мне искренне нравится. Когда, например, Вожановым тёткам помогал, за Мурашку, за и много ещё моментов. Вот хочется и ему счастья, а будет ли(
Хорошая книга - это и правда лекарство для души, а мы выходит лекари душ( или хотели бы ими стать - писать хорошие книги) Спасибо, Анекча))
Жалко Вожана, я к нему уже привыкнуть успела.
Почему-то в этой главе на меня повеяло малоросским наречием и даже чуток одесским местами, особенно сюжет с Олизаром и тёткой Хотицей)
Я тут поймала себя на мысли, что в данной истории меня даже больше, чем истории героев притягивает и интересует сам мир. Чаще всего авторы пишут о героях, декорации, в которых они действуют, особо тщательно прописывают не всегда. А у тебя даже не знаю за что хвататься. Видится, то история Венселя и Торбин лишь одна из многих, а мир велик и интересен, и историй в нём превеликое множество) Спасибо, Аня)
Читаю и всё время ловлю себя то на смешке, то внезапном волнении. Словно хожу следом за Венселем и через плечо ему заглядываю. Вот, даже без сомнения : Верю! И ещё радует, что повезло ему с лучшим другом( точнее подругой). Иначе трудненько бы пришлось. Как они друг дружку учат-то - умиляюсь, радуюсь на них глядя.
Не читаю, живу в истории. Вижу картинками, чувствую героев, очень сопереживаю. Не ожидала, что Вожан оборотень. Всё время что-нибудь интересненькое встречается. С каждой страницей жду, любопытствую. И на душе светло и благостно становится. Спасибо, Аня.
Удивляюсь и радуюсь глубине проработанного мира. Так объёмно с мельчайшими подробностями. Полный, совершенно живой и реалистичный мир. Это так подкупает. От этого и такое полное погружение в сюжет. Не читаю, живу в нём) Спасибо, Анечка. Внизу ссылки с пояснениями и переводом слов. Это что же выходит, какой-то реальный язык. Я запуталась)))
Наконец-то, мне удалось окунуться в Ваш мир, Аня. Конечно, я уже предполагала, что мне понравится и с чем я столкнусь, но удовольствие от этого не меньше. Я уже успела прочесть несколько отзывов о Вашей книге, поэтому составила для себя предварительное мнение о ней. И ни на секунду не разочаровалась, приступив к чтению. Погружаешься в мир сходу, слова нанизаны в кружево текста ловко. Ни где ни узелка. Споткнулась только в эпизоде про слёзы жалости. Посмотрите, может лучше поправить. Подозреваю, задержусь у Вас надолго. Ко мне лучше запросто, на "ты", если Вам удобно. Впечатлениями буду делиться по мере прочтения. С теплом, Ветка.
Прочла начало в рамках проекта чтения по обмену. С удовольствием, между прочим. Очень и очень подкупило то, что Венс не супергерой, а очень живой, естественный такой персонаж! Текст вполне легкий. Автор прекрасно чередует описания и диалоги. Все очень внятно, потому и сюжет затягивает. Не приходится продираться сквозь заросли ненужных слов и непонятных описаний. Я бы сказала, что эта книга -качественный продукт. Я могу смело рекомендовать вещь к прочтению любителям этого жанра. Уверяю, разочарованы не будете. Я прошу прощения у автора за общие фразы, но мне просто не хочется давать спойлер по сюжету))) Читателям будет не интересно)))
Вот и небольшой отзыв https://litnet.com/ru/blogs/post/137868
Итак, дочитала. Судя по всему, это не конец, должна последовать следующая книга? Меня очень огорчило все, что случилось с Вожаном и с мастером Итаном, никак не ожидала подобного... А так все спокойно начиналось. Относительно отношений Итана и Венселя подозревала уже довольно давно,так что это не стало полной неожиданностью. Однако, хотела бы прояснить, правильно ли я поняла. Отец Венселя так ни о чем и не знал, правильно? Венсель родился, несмотря на то, что его мама была уже в браке? И правильно понимаю, что Итан в итоге жалел об этих поступках? И еще хотела уточнить, что понимается под потерей человеческого контура - это бы надо добавить в примечание для читателей,т.к. непонятно. Мне очень понравился суд Речной хозяйки, хотя не знаю, согласна ли я с ее призывом быть или нитью или челноком. Кстати, тоже считаю, что полотно - это наиболее точное описание мироздания. В целом - можно и совмещать, наверное, если речь идет о самой жизни. А вот если Хозяйка говорила о целях, которые движут Венселем - то тут уж да, либо челнок, либо живи с целями обыденными. В книге поднимается очень много магических дилемм, давно такого не встречала, это очень здорово! Большое спасибо за книгу!
Да, и почему именно ракшасы? Это не дает мне покоя)))
Анна, читаю дальше. Меня очень порадовала история про Торвин и шрам! Это же замечательно. Видно, что отношение Венселя к девушке, да и ее отношение к нему - меняются, это уже не совсем дружба, а зарождающаяся симпатия, влюбленность. Что было неизбежно, в их случае))) Очень переживала за Венселя, когда он так опрометчиво подписал договор, потому что рисковать силой и жизнью по глупости - это очень наивно, Торвин молодец, что проявила самоотверженность и спасла друга. Вообще эти истории с ракшасами - украшают произведение, необычный народец. Мне очень нравится, что периодически поднимается вопрос о возможности влияния мага на судьбу, где заканчивается дозволенное и начинается недозволенное... Это серьезный вопрос, 99% магов, если не все сто, не справляются с этим испытанием. Посмотрим, как будет у Венселя. И еще - очень понравился момент, когда Торвин взглянула на Венселя другими глазами, увидев его за работой. Очень верно подмечено! Иногда человек вроде бы кажется "никаким", а как начинает делать что-то в чем он мастер - и на глазах преображается и даже кажется красивым и интересным! Прочла половину, читаю дальше.
Спасибо за книгу, интересная и достаточно необычная вещь. Финал впечатлил.
В ближайшее время напишу развернутый отзыв.
Анна, обязательно дочитаю книгу целиком после окончания этого цикла чтений. Она меня совершенно очаровала. Во-первых, атмосферой. Вы очень детально и подробно передаете атмосферу, описана даже география места! И есть свой язык! Это чудесно. В целом мне очень нравится именно северные истории, а тут еще и передан дух приключенческого романа, так редко кто сейчас пишет и таких книг очень не хватает! Также книга написана прекрасным языком, Вам удается создать несколько старинный стиль речи, былинный, а уж про "спи-отдыхай" повеселило! Торвин сразу вызывает симпатию, вообще, когда героиня необычна и не красавица, это притягивает. Хотя, конечно, ее печальная судьба, все, что ей пришлось пережить - это страшно. Но для тех времен: весьма частое явление. Что до Венселя - дополнительный интерес создает, что он не просто парень-неудачник, но сильный маг, а это меняет дело! Понравились мастер Итан, удачный образ учителя, мудрого наставника. И Вожан - симпатичный и приятный персонаж. И, сложилось впечатление, что он симпатизирует Торвин. Также мне понравилось, с каким интересом и любовью описано все, что связано с лошадьми, видно, что у автора есть познания в этом вопросе!
Неприятным показался поступок Мюриэль, но он был вполне ожидаем. Только я почему-то думала, что она еще и выставит Венселя перед всеми в каком-нибудь смешном свете. Но хотя бы до этого не дошло. Ах да, и еще дуэль! Это тоже обязательный атрибут приключенческого романа и тоже здорово! В части критики: возможно будет что-то дальше, но пока совершенно не к чему придраться)))) Давно не читала такого хорошо написанного и притягивающего внимание фэнтези! Спасибо Вам. Обязательно дочитаю после чтений, прониклась историей.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена