Книга. "Лучший друг" читать онлайн

Лучший друг

Цикл: Дети силы

Ограничение: 16+

В тексте есть:маги и оборотни, любовь и дружба, девушка в армии

Рейтинг:
143
268 14075

Текущий рейтинг:
#6571 в Приключенческое фэнтези
#19144 в Фэнтези


Полный текст 218 стр.

05.11.2019 — 18.01.2020


Аннотация к книге "Лучший друг"

Что может быть общего у некрасивой, угрюмой девушки с поморийских островов и наивного, чудаковатого молодого мага? Они встретились, когда каждый из них был одинок и несчастен. Но тот, кто не знает, как помочь себе самому, вполне может протянуть руку помощи другому.
Отзыв на книгу Влады Медведниковой: https://litnet.com/shrt/P2yr

46 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
10.04.2020, 18:53:10

Ну вот, я опять в нервах! И главное понять не могу за что. В убийстве Итана обвиняют, что ли? А Милаш, типа, пособник? Бред, однако. А Венс молодца. Удивительно хорошо в такой пакостной ситуации держится. Я ты уже сто раз скуксится успела бы. Про Красу нежданчик) Но без эмоций как-то. Наверное она его и вытащит, по идее должна бы.

avatar
10.04.2020, 17:24:17

Мысли по ходу прочтения. Записываю, потому что могут потеряться. Итана, конечно, жалко. Но после того как дед Милаш растолковал всю подноготную, так вроди и всё правильно, так и надо. Пожил человек, потрудился, душу взрастил и на покой. Я кстати, сию философию абсолютно разделяю. Душа растёт в труде и страдании. И жизнь человеческая дана именно для этого - расти и развиваться.

avatar
10.04.2020, 18:20:17

Ну. что Итан его отец для меня не было сюрпризом. История с самого начала довольно прозрачная. Радует, как Венс это воспринял. Пока вот всяком случае. Очень надеюсь, что он не станет таким, как его безумный предок)

avatar
10.04.2020, 16:42:13

Ну, капец! Простите за сей крик души. Я чуть не взрыднула, так бедолагу Венса жалко стало, когда Торвин замуж собралась. Хотя они с Олизаром идеальная пара. Но Венса всё равно жалко очень( Он мне искренне нравится. Когда, например, Вожановым тёткам помогал, за Мурашку, за и много ещё моментов. Вот хочется и ему счастья, а будет ли(

avatar
09.04.2020, 22:04:34

Хорошая книга - это и правда лекарство для души, а мы выходит лекари душ( или хотели бы ими стать - писать хорошие книги) Спасибо, Анекча))

avatar
09.04.2020, 21:02:13

Жалко Вожана, я к нему уже привыкнуть успела.

avatar
05.04.2020, 23:30:12

Почему-то в этой главе на меня повеяло малоросским наречием и даже чуток одесским местами, особенно сюжет с Олизаром и тёткой Хотицей)

avatar
06.04.2020, 00:07:02

Я тут поймала себя на мысли, что в данной истории меня даже больше, чем истории героев притягивает и интересует сам мир. Чаще всего авторы пишут о героях, декорации, в которых они действуют, особо тщательно прописывают не всегда. А у тебя даже не знаю за что хвататься. Видится, то история Венселя и Торбин лишь одна из многих, а мир велик и интересен, и историй в нём превеликое множество) Спасибо, Аня)

avatar
05.04.2020, 01:17:18

Читаю и всё время ловлю себя то на смешке, то внезапном волнении. Словно хожу следом за Венселем и через плечо ему заглядываю. Вот, даже без сомнения : Верю! И ещё радует, что повезло ему с лучшим другом( точнее подругой). Иначе трудненько бы пришлось. Как они друг дружку учат-то - умиляюсь, радуюсь на них глядя.

avatar
04.04.2020, 23:41:33

Не читаю, живу в истории. Вижу картинками, чувствую героев, очень сопереживаю. Не ожидала, что Вожан оборотень. Всё время что-нибудь интересненькое встречается. С каждой страницей жду, любопытствую. И на душе светло и благостно становится. Спасибо, Аня.

avatar
03.04.2020, 23:17:07

Удивляюсь и радуюсь глубине проработанного мира. Так объёмно с мельчайшими подробностями. Полный, совершенно живой и реалистичный мир. Это так подкупает. От этого и такое полное погружение в сюжет. Не читаю, живу в нём) Спасибо, Анечка. Внизу ссылки с пояснениями и переводом слов. Это что же выходит, какой-то реальный язык. Я запуталась)))

avatar
03.04.2020, 13:11:12

Наконец-то, мне удалось окунуться в Ваш мир, Аня. Конечно, я уже предполагала, что мне понравится и с чем я столкнусь, но удовольствие от этого не меньше. Я уже успела прочесть несколько отзывов о Вашей книге, поэтому составила для себя предварительное мнение о ней. И ни на секунду не разочаровалась, приступив к чтению. Погружаешься в мир сходу, слова нанизаны в кружево текста ловко. Ни где ни узелка. Споткнулась только в эпизоде про слёзы жалости. Посмотрите, может лучше поправить. Подозреваю, задержусь у Вас надолго. Ко мне лучше запросто, на "ты", если Вам удобно. Впечатлениями буду делиться по мере прочтения. С теплом, Ветка.

Прочла начало в рамках проекта чтения по обмену. С удовольствием, между прочим. Очень и очень подкупило то, что Венс не супергерой, а очень живой, естественный такой персонаж! Текст вполне легкий. Автор прекрасно чередует описания и диалоги. Все очень внятно, потому и сюжет затягивает. Не приходится продираться сквозь заросли ненужных слов и непонятных описаний. Я бы сказала, что эта книга -качественный продукт. Я могу смело рекомендовать вещь к прочтению любителям этого жанра. Уверяю, разочарованы не будете. Я прошу прощения у автора за общие фразы, но мне просто не хочется давать спойлер по сюжету))) Читателям будет не интересно)))

Вот и небольшой отзыв https://litnet.com/ru/blogs/post/137868

Итак, дочитала. Судя по всему, это не конец, должна последовать следующая книга? Меня очень огорчило все, что случилось с Вожаном и с мастером Итаном, никак не ожидала подобного... А так все спокойно начиналось. Относительно отношений Итана и Венселя подозревала уже довольно давно,так что это не стало полной неожиданностью. Однако, хотела бы прояснить, правильно ли я поняла. Отец Венселя так ни о чем и не знал, правильно? Венсель родился, несмотря на то, что его мама была уже в браке? И правильно понимаю, что Итан в итоге жалел об этих поступках? И еще хотела уточнить, что понимается под потерей человеческого контура - это бы надо добавить в примечание для читателей,т.к. непонятно. Мне очень понравился суд Речной хозяйки, хотя не знаю, согласна ли я с ее призывом быть или нитью или челноком. Кстати, тоже считаю, что полотно - это наиболее точное описание мироздания. В целом - можно и совмещать, наверное, если речь идет о самой жизни. А вот если Хозяйка говорила о целях, которые движут Венселем - то тут уж да, либо челнок, либо живи с целями обыденными. В книге поднимается очень много магических дилемм, давно такого не встречала, это очень здорово! Большое спасибо за книгу!

Да, и почему именно ракшасы? Это не дает мне покоя)))

Анна, читаю дальше. Меня очень порадовала история про Торвин и шрам! Это же замечательно. Видно, что отношение Венселя к девушке, да и ее отношение к нему - меняются, это уже не совсем дружба, а зарождающаяся симпатия, влюбленность. Что было неизбежно, в их случае))) Очень переживала за Венселя, когда он так опрометчиво подписал договор, потому что рисковать силой и жизнью по глупости - это очень наивно, Торвин молодец, что проявила самоотверженность и спасла друга. Вообще эти истории с ракшасами - украшают произведение, необычный народец. Мне очень нравится, что периодически поднимается вопрос о возможности влияния мага на судьбу, где заканчивается дозволенное и начинается недозволенное... Это серьезный вопрос, 99% магов, если не все сто, не справляются с этим испытанием. Посмотрим, как будет у Венселя. И еще - очень понравился момент, когда Торвин взглянула на Венселя другими глазами, увидев его за работой. Очень верно подмечено! Иногда человек вроде бы кажется "никаким", а как начинает делать что-то в чем он мастер - и на глазах преображается и даже кажется красивым и интересным! Прочла половину, читаю дальше.

Спасибо за книгу, интересная и достаточно необычная вещь. Финал впечатлил.
В ближайшее время напишу развернутый отзыв.

Анна, обязательно дочитаю книгу целиком после окончания этого цикла чтений. Она меня совершенно очаровала. Во-первых, атмосферой. Вы очень детально и подробно передаете атмосферу, описана даже география места! И есть свой язык! Это чудесно. В целом мне очень нравится именно северные истории, а тут еще и передан дух приключенческого романа, так редко кто сейчас пишет и таких книг очень не хватает! Также книга написана прекрасным языком, Вам удается создать несколько старинный стиль речи, былинный, а уж про "спи-отдыхай" повеселило! Торвин сразу вызывает симпатию, вообще, когда героиня необычна и не красавица, это притягивает. Хотя, конечно, ее печальная судьба, все, что ей пришлось пережить - это страшно. Но для тех времен: весьма частое явление. Что до Венселя - дополнительный интерес создает, что он не просто парень-неудачник, но сильный маг, а это меняет дело! Понравились мастер Итан, удачный образ учителя, мудрого наставника. И Вожан - симпатичный и приятный персонаж. И, сложилось впечатление, что он симпатизирует Торвин. Также мне понравилось, с каким интересом и любовью описано все, что связано с лошадьми, видно, что у автора есть познания в этом вопросе!

Неприятным показался поступок Мюриэль, но он был вполне ожидаем. Только я почему-то думала, что она еще и выставит Венселя перед всеми в каком-нибудь смешном свете. Но хотя бы до этого не дошло. Ах да, и еще дуэль! Это тоже обязательный атрибут приключенческого романа и тоже здорово! В части критики: возможно будет что-то дальше, но пока совершенно не к чему придраться)))) Давно не читала такого хорошо написанного и притягивающего внимание фэнтези! Спасибо Вам. Обязательно дочитаю после чтений, прониклась историей.