Аннотация к книге "Мачехина дочка"
Хорошо быть Золушкой. Работать, конечно, приходится тяжело, но что в нашей жизни достается без труда? Зато у тебя есть фея-крестная, которая в подходящий момент подарит карету и хрустальные туфельки. И принц, увидев тебя, не сможет пройти мимо. И весь свет на твоей стороне, как же, сиротка...
Другое дело - я, мачехина дочка. В сказках нам иногда даже имен не присваивают. Дочка - она дочка и есть. Кому может быть интересен персонаж даже не второго, третьего плана?
Только жизнь иногда бывает намного сложнее сказки.
P.S. За проект обложки огромное спасбо Ирине Муравьевой!
P.P.S. Большое спасибо всем читателям за награды! Приятно, когда твою сказку ценят!
Книга "Люнборгские истории" содержит справочную информацию по миру.
3251 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНевероятная история!!! С нетерпением жду продолжения. Очень понравилась тем, что герои вдумчивые, с каждой главой что-то новое, неожиданное. БОЛЬШОГО ВДОХНОВЕНИЯ автору!))
Вы знаете.... меня ТАК раздражает маман! Очень жаль девочку, которая получилась такой замечательной именно благодаря папе-барону. Надеюсь этой, с позволения сказать, маме, не придется решать судьбу дочери. Спасибо, автор, сказка нравится.
Причины поведения Анны понятны, но за Агату обидно. Хоть бы папа-барон на жену повлиял как-то.
Ну и маменька! Сама во всём виновата на дочь взъярилась!
Читала продолжение и думала, сейчас спрошу в комментарии меня одну раздражает мама Агаты. А здесь смотрю, полное единодушие в рядах )))) Отмороженность мамани обьяснить и понять просто, хоть и принять нелегко. Как ни крути, но в 16 лет эмоционально человек ещё не зрелый и ожидать от такой пигалицы полновесной материнской любви точно не стоит, плюс сюда добавить сложную жизненную ситуацию, когда во главу угла встали основные инстинкты выживания и страх голодной смерти, плюс дистанция между матерью и ребёнком. У мамы Агаты не было возможности растить свою дочь, они расстались именно тогда, когда Агата стала расти и могла бы пробудить любовь очарованием личности, поэтому она для неё скорее обязанность и долг, чем любовь и радость общения. И надо отдать ей должное, как устроилась сама, забрала дочь к себе. Ну а любовь... Ну никто никого и не обязан любить )))) А Агата как раз из тех людей, которые уже рождаются сложившимися личностями и жизненные обстоятельства на суть этой личности особо не влияют. Такая маленькая себе на уме прелесть )))) В хорооошем смысле! Чудесная история!
Кто нибудь, как нибудь расскажет, ну и мамаша. Спасибо
Книга замечательная! изложение тоже замечательное и нестандартное, как-то под другим углом видишь средневековье. Все герои адекватны и интересны, за исключением маменьки. Не нужно находить ей оправданий, ей даже круто не нравится, что дочь обращается к ней, как к матери. Вот интересно: Агату она сама решила забрать? или это решение барона, а она бы предпочла забыть ее у матери, сразу бы решив свои проблемы.
Спасибо. Интересные и какие-то по-житейски мудрые у вас получились истории. И эта, и «Второй встречный». Как-то сейчас авторы любят либо стервозных особ, либо бедных, несчастных, страдающих. А в Агате подкупает... ее практичность (в хорошем смысле этого слова). Она попала из одного мира в другой, и например ее размышления, что кому-то хватило бы на приданое тех денег, которые ей выдают на булавки, сразу для меня делает ее очень симпатичной. Она вроде выбилась, но не стала чванливой. Даже в ее маме периодически снобизм проявляется, хотя такое чувство, что из страха, что она не на своем месте. А Агата свое нынешнее место по-прежнему рассматривает с точки зрения мелкопоместного рыцарства. И этот взгляд порой очень неожиданный. Немного расстроилась, когда поняла, что вы все-таки решили найти Готе принца. Не потому что принцы нехороши. Просто мне Агата как-то представляется рядом с кем-то типа папы-барона. В своем поместье, с мужем, занятым тайной службой на короля. Но никак не во дворце. Ну, Эрик не первый принц, так что все возможно.
Вообще терпеть не могу ждать продолжения любой понравившейся истории. Но сейчас в предвкушении продолжения даже есть что-то приятное.
Бр-р-р, ну и маменька, такую нужно в лагерь врага закидывать для дезинформации. Если тебе самой до своего ребенка нет никакого дела, то зачем надеяться, что оно найдется у кого то другого? Тем более отношения с семьей были не самые радужные. Мы живем уже в современном мире, но на тему отношений со мной беседовала мама (намеками, как умела, но все же), а не бабушка или тетя, которым это даже в голову не пришло делать.
А почему барон не сказал жене, что принц приглядывается к Агате? Что бы жена не давила на дочку и девочка сама сделала свой выбор (какой бы он не был)?
Спасибо большое за замечательное продолжение.
Мамаша меня пугает и расстраивает. Ладно, времена такие, и раньше замуж отдавали, и ничего особенного в этом не было. Но это же твоя дочь! Разве нельзя как-то помягче ей все объяснить и рассказать? Как-то позаботливее? Совет дать материнский? А не требовать: иди давай жениха выбирай быстрее!
А эта особа точно родная мать Агаты? Бррр( Ханжа и лицемерка провинциальная(( Бедная девочка! Спасибо!
М..да!Пятнадцать!Выбираем жениха!Спасибо за продолжение!
Спасибо! Мне нравится книга, читаю с удовольствием! Но мамочка немного раздражала и раньше, а сегодня просто разозлила! Сама же бросила ребенка, деньги посылала, а дошли они до дочери или нет ее не особо волновало. Как жила дочь тоже. Когда взяла в новую семью, больше интересовали внешние проявления, поведения. Не зря она отчима полюбила. В книге описаны мотивы такого поведения мамаши, но правильно, что со слов дочери
И тут она обвиняет дочь в неправильном поведении! А когда она дом на себе тащила было правильно?! Когда минимализм ее жизни всех устраивал было правильно?!
Дорогой автор герои прописаны очень хорошо, поэтому и эмоции слишком бурные!
Ну мамаша сама про дочь забывала, а кто-то виноват.
Спасибоо)))
спасибо!
((( спасибо большое!
Спасибо!
Спасибо за замечательную книгу. Попросить маменьку беседовать с Агатой - плохая идея
Что-то маму переклинило. Дочь с ней здесь уже несколько лет? Так кто бы ей, десяти- или двенадцатилетней, и с какого перепугу провёл бы просветительскую лекцию на тему, откуда берутся дети?
Насколько помню, в обычаях высшего общества именно мать наставляла девицу перед свадьбой...
Нет, оно понятно, реалии времени. Не нужен ей был самой ни брак - во сколько там, лет в 15? - ни ребёнок, которого тоже родила вынужденно, ибо мужу нужен был наследник... Девушка морально не созрела. Она, может, была, как Агата - ещё не раскрывшаяся для замужества и семьи. Это как насильно руками раскрыть бутон - полноценного цветка не будет... Так и мать. Похоже, как женщина она ожила только с бароном, как мать - только с его ребёнком. Агата для неё, увы, вынужденное дитя. И неудобное, вечное напоминание о нищете и унижениях, оставшихся в прошлом... Увы.
Спасибо!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена