Книга. "Помещица" читать онлайн

Помещица

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, обустройство в новом..., литмоб_бесприданница

Читать
Рейтинг:
980
3081 271450

Текущий рейтинг:
#131 в Историческое фэнтези
#381 в Бытовое фэнтези


Полный текст 345 стр.

21.10.2025 — 29.05.2026


Аннотация к книге "Помещица"

Я собиралась на спектакль, а попала в другой мир. Меня зовут именем главной героини, и все кажется знакомым: приданого нет; мать мечтает выдать замуж за богатого; ревнивый жених смотрит как на победный трофей; и даже рана от пистолетного выстрела имеется...

Но все оказалось совсем не так, как я себе представляла.

И теперь все вокруг считают, что я сошла с ума.

К счастью, у меня есть выбор: отправиться в лечебницу со всеми удобствами или в деревню, в глушь, в разоренное после реформы поместье.

# Альтернативная Россия после отмены крепостного права



Книга входит в литмоб "Бесприданница". Все книги моба можно посмотреть по ссылке

https://litnet.com/shrt/4alW

174 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Продублировали 29 главу.

Коммент к удалению:
- 30 глава дублирует 29-ю.

Муз и Муза шалят?
Ожидаем 30-ю.
✍️🔥✍️

avatar
03.12.2025, 17:48:32

Почему-то особо в фентези об этом не пишут. Но корова/коза дают молоко только после окота. Чтобы молоко было относительно постоянно они должны рожать по несколько раз в год. Это настоящее насилие над животным, полный износ.  Ещё и когда отлучают теленка/козлёнка от мамы. Самый гуманный вариант, когда есть стадо, которое позволяет чередовать животных. И когда коза или корова рожают хотя бы не чаще раза в 1-2года, чтобы полностью успеть восстановиться. Но к сожалению цена молочки, которую покупаем в магазинах или у частников с единственным животным - вот такая (((

avatar
07.12.2025, 00:41:10

Супер, спасибо)

Поздравляю с подпиской! )))

Спасибо. В мечтах все красиво, а на деле будут препятствия

avatar
30.11.2025, 11:01:47

Блок: ...вагоны шли привычной линией, подкрашивали и скрипели. Молчали жёлтые и синие. В зелёных плакали и пели..

avatar
28.11.2025, 21:44:05

да уж, разрыв шаблона : взрослая тётенька просит купить ей петушка на палочке (немного сумасшедшая,  в детство впала) и требует расплатиться за газету (как взрослая и адекватная барыня)

Спасибо. Девица читать не должна?

Спасибо. Видимо, тёплых отношений у них не будет

🤔Честно говоря старуха Груня не так проста как кажется)), да и не так плоха, вполне может пригодиться нашей новоявленной барыне😉. Не плюй в колодец, как говорится, пригодится ...Вроде дама в возрасте, а такая непримиримая, как в пору юношеского максимализма))).

Ну не могу ,не успела попасть в другое тело, немного очухаться ,уже барыней себя возомнила ,чаёк попивать пока крестьяне пашут, ну вот тьфу на доморощеных помещиц

avatar
22.11.2025, 08:18:43

а я-то удивлялась, как это в девятнадцатом веке барышню одну отправляют, пусть даже в поместье? а, нет, всё в норие!)) 

Спасибо. Как можно скорее ей надо уезжать, иначе упекут в лечебницу

Книга очень нравится! Жду с нетерпением продолжения! 

avatar
18.11.2025, 23:37:02

У Остроаского не было постельной сцены. Это выдумка Рязанова.

По сюжету пьесы Лариса просто поехала кататься с Паратовым. По морали того аремени это уже губило ее репутацию

Потом.. Малый театр. Большой театр это про оперу и балет

avatar
19.11.2025, 08:51:51

Такая возрастная Попаданка, и такая глуповатая...

avatar
19.11.2025, 04:18:36

Спасибо за продолжение!!! Может на той земле какие-нибудь полезные ископаемые можно найти или овец разводить?