Книга. "Помещица" читать онлайн

Помещица

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, обустройство в новом..., литмоб_бесприданница

Читать
Рейтинг:
975
3091 270421

Текущий рейтинг:
#118 в Историческое фэнтези
#345 в Бытовое фэнтези


Полный текст 345 стр.

21.10.2025 — 29.05.2026


Аннотация к книге "Помещица"

Я собиралась на спектакль, а попала в другой мир. Меня зовут именем главной героини, и все кажется знакомым: приданого нет; мать мечтает выдать замуж за богатого; ревнивый жених смотрит как на победный трофей; и даже рана от пистолетного выстрела имеется...

Но все оказалось совсем не так, как я себе представляла.

И теперь все вокруг считают, что я сошла с ума.

К счастью, у меня есть выбор: отправиться в лечебницу со всеми удобствами или в деревню, в глушь, в разоренное после реформы поместье.

# Альтернативная Россия после отмены крепостного права



Книга входит в литмоб "Бесприданница". Все книги моба можно посмотреть по ссылке

https://litnet.com/shrt/4alW

174 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
21.04.2026, 14:00:36

два балла за главу!! не может так глупо себя вести взрослая пожилая женщина в силу возраста, не может себе позволять такое поведение барышня в силу воспитания! главу переписать, встречу героев продумать заново

avatar
21.04.2026, 13:33:44

эмоциональность главной героине не соответствует заявленному возрасту! от куда такое раздражение на Груню? женщина взрослая, возрастная стала бы прислушиваться к старухе , была бы с силу своей прошлой жизни более терпеливой и сдержанной, а здесь на лицо какая-то истиричная барышня, не верю!

avatar
21.04.2026, 12:41:44

про коз все правда! и про сыры, которые изготавливать можно даже домашним способом, очень вкусны!

avatar
21.04.2026, 12:31:04

очень живо и хорошо написано, прям полное погружение в сюжет, совсем забываешь что фентези читаешь, автор спасибо

avatar
21.04.2026, 10:45:03

хороший слог! автор, спасибо за грамотность и красочность, последовательность и удовольствие!,

Александр Ульянов как ключ к будущему? Изменится его судьба - изменится и всё остальное, по-видимому 

Спасибо. Саша уже готовит бомбу, значит скоро

Очень не удобно читать книги по "капле" так и хочется бросить

Спасибо. Так это другая Россия

avatar
13.04.2026, 09:44:42

А почему из Саратова в Симбирск "вниз по Волге", а не вверх? 

Спасибо. Умная женщина, жаль нет у нее возможности стать кем то больше, чем крестьянкой

Спасибо. Эти общины зло, тоже рабство

Спасибо. И как теперь гасить такой долг

avatar
03.04.2026, 09:47:43

С этими общинами какой-то замкнутый круг.

Спасибо. Профессор, за такое письмо, ещё обвинит ее в подстрекательстве крестьян

Спасибо. Груня, как дуэнья, бдит за ними

По закону подлости князь должен услышать последнюю фразу😬

Как же страшно когда кто-нибудь решает за тебя и твоих детей как жить и чего хотеть. Крестьяне неразумные, невежественные ленивые и ничего сами не умеют и не понимают..... Поэтому держать их в черном теле, грабить и гнобить, чувствуя себя благодетелем... Ах отцы родные...

 

.

 

Спасибо. Сестра и брат стали такими свободолюбивыми общаясь с ней

avatar
01.04.2026, 06:14:07

А вот это уже прям интересно. Во- первых, ждём реакцию профессора, во- вторых, непонятно вообще, что кто- то решил, что барыня ошиблась и письмо случайно попало в мусорную корзину. По логике вещей, служанка должна была достать письмо и уточнить, случайно оно было выброшено или нет. Жесть.