Книга. "Предел для нас только небо" читать онлайн
Эксклюзив

Предел для нас только небо

Содержит нецензурную брань. Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:первая любовь, отличница и хулиган, очень эмоционально

Читать
Рейтинг:
81
156 1918

Текущий рейтинг:
#7263 в Молодежная проза
#3126 в Драма


Полный текст 200 стр.

05.05.2026 — 13.06.2026


Аннотация к книге "Предел для нас только небо"

ОНА — правильная отличница из богатой семьи, привыкшая прятать свои истинные желания за серыми вещами и идеальными конспектами.

ОН — местная легенда, гений с невыносимым характером, чья улыбка заставляет девчонок выпрямлять спины.

Их миры никогда не должны были пересечься. Но Макс решает иначе. Он врывается в жизнь Полины: ворует ее запасные ручки, устраивает скандал на семейном ужине и заставляет совершать безумства. Он переворачивает ее мир с ног на голову, чтобы доказать: гравитация — это лишь иллюзия для тех, кто боится прыгнуть.

Но почему парень, у которого есть всё, так отчаянно боится привязанности? И от чего он на самом деле бежит, заставляя Полину поверить, что предел для них — только небо?

63 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
13.06.2026, 16:10:24

Я понимаю, что если бы чудо пришло в их дом ещё раз, победив змей, это было бы похоже на сказку. Здесь же все реально, как бы ни хотелось нарушить этот закон жизни. Но... Это был короткий и яркий полёт для одного юного гения, чей отпуск на Земле закончился, чей секундомер бежал так быстро, чтобы успеть как можно больше. И да, он смог! Дал крылья своему любимому мышонку, дал жизнь маленькой копии, который пошёл по стопам своего отца, дискутируя с крысой Сенекой о социализме и капитале. Дал пищу для размышлений в своих нестандартных книгах, которые теперь ещё и через руки Полины проходят, обретая образно-эмоциональное выражение в красках. Даже с того света смог достучаться до родителей мышонка, в которых затеплилась жизнь. Он сумел стать центром света, веры, надежды, любви, принятия, навсегда оставшись в их памяти яркой кометой. "Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами, таков закон Сансары".Такая пронзительная история любви получилась...

avatar
14.06.2026, 10:38:50

Спасибо большое, Автор, за такую непростую историю. Столько эмоций!

avatar
13.06.2026, 20:54:30

Спасибо за классную историю 🔥🔥🔥.

avatar
13.06.2026, 19:35:22

спасибо, эмоционально

avatar
13.06.2026, 18:39:45

Реву как последняя дура 😭

avatar
13.06.2026, 16:14:14

Спасибо за историю...

Спасибо за книгу,читала с удовольствием.

И вот прямо сегодня же хочу прочитать эту историю заново: от начала и до конца.

С самого начала прочтения этой книги я знала, что это драма, и понимала, что финал не будет легким. Я преклоняю голову, Кэти, перед твоим талантом писателя, перед твоим огромным сердцем и чувственной душевностью. Ведь именно с такой огромной душой человек мог придумать такой сюжет книги, придумать имнно таких главных героев, которые зецепили и взбудоражили во мне сааамые тонкие нити души, заставили еще раз задуматься за смыслом нашей жизни. Сердце от эмоций - на разрыв, последние главы заставили рыдать в голос
Спасибо, Кэти, за очередной твой шедевр! Эта книга отличается от твоих других произведений, но оставила знааачительный след в моей душе (молчу уже за количество пролитых слез).
Творческих успехов ❤️, продолжение следует ….😉

avatar
13.06.2026, 13:15:56

Макс сдержал слово. Он правда остался с ней навсегда...

avatar
13.06.2026, 13:15:38

Ммм... как больно...😭

avatar
13.06.2026, 13:11:12

Финал печальный, но логичный. Чудесно, что остался малыш ❤️

avatar
13.06.2026, 13:02:23

Как печально... Говорят, люди живы, пока их любят и помнят... 😭💖

avatar
13.06.2026, 11:43:06

Сможет ли осьминожек замедлить таймер? Малыш, ты и так уже уже доказал, что чудо есть. Соверши ещё одно: убери из глаз Стихии эту щемящую тоску, дозированно отпускай дни... Пс. Слезы опять на глазах...

avatar
12.06.2026, 14:56:59

Какой у нас, оказывается, загадочный Макс. Гений, о масштабе которого знают единицы. И все эти животные разговоры не просто так. Да, сложно догадаться, что автор учебника, который ты прочитала от корки и до корки, оставив свои любимые пометки на его страницах, сидит с тобой в одной аудитории. Вот тебе и Ворона. А Макс, как многие гениальные люди, словно ускоренно проживал отмеренный каждому отрезок времени. Но у него "лапки", за которые стоит побороться. В тебе, мышонок, он разглядел того, кто способен заставить других поднять голову, даже если твои крылья кому-то и покажутся странными. В тебе есть сила, которая копилась внутри. Шагни за пределы своего балахона, в котором ты пряталась, встань рядом, а если понадобится, и за спиной. Вы уже совпали, поэтому теперь "все мы делим пополам" в горе и радости... "И я живу, пока я верю! Но я живу, пока дышу! И счастлив я, что кто-то в небе зажег однажды заезду твою! "

Борись за Макса, Полинка, будь его смыслом жизни, его мангустом. А гениальный ум Макса пусть создает шедевральные книги по социологии на примере собственных змей, которых с помощью Польки он победит! Да будет так! Эти двое молодых людей заслужили долгой и счастливой жизни❤️❤️

avatar
09.06.2026, 18:54:55

Макс живет так, чтобы как можно меньше дискомфорта доставлять другим и себе. И этот его мир с пингвинами, бегемотами, осьминогами этакая витиеватая калька реальности. Кстати, когда-то я интересовалась, имеет ли автор отношение к журналистике (уж очень интересным был создан образ Бешеной). Теперь дискуссии в экономическо-юридическом ключе настолько грамотными выглядят, что я готова наградить ещё одним вузовским дипломом Кэти). Стихия и мышонка взял в свой мир, расширив его до бесконечности. Дал ей опору под ногами и воздух, которого она была лишена дома, где её стругали как Буратино, вытачивая идеальный образец. Рядом с Максом её жизнь не образцово-показательная, а настоящая, не по заготовкам, а свободная, где её выбор примут, а не осудят. И эту свободу, лёгкость в отношениях она увидела в семействе Соколовских. Они её приняли. Когда-то и до родителей Полины дойдёт... "Если упаду, у меня есть тот, кто меня поднимет'. Да, Поля, и ты стала его мангустом, его жизнью, его светом... Божечки, ну какие же они... Читаю и носом хлюпаю... А пока тревожно, как ни крути... "Я уйду, чтобы не видеть, как в твоих глазах гаснет свет"...

Мммммм, хорошая глава сегодня! я как будто проживаю сюжет книги вместе с главными героями, я их обоих люблю как своих детей, переживаю тааак, что не передать. А всё это твоя заслуга, Кэти. Спасибо за роман, спасибо за чувства, за такую чистую любовь💞!

avatar
09.06.2026, 10:35:14

Теперь я боюсь открывать главы...

avatar
08.06.2026, 18:20:58

Наконец-то я продолжила читать историю ребят. Мне стыдно, что я не шла за ними след в след. И, поскольку припоздала капитально с комментариями (а Макс и мышонок их, конечно же, заслуживают), остаётся только признать, как мастерски подобраны эпиграфы к главам. Какие точные, образные, ёмкие. Они их квинтэссенция. Словно фонариком подсвечивалось, что, возможно, и не сразу бросалось в глаза. Как тут не вспомнить хотя бы про "возможно, не с тем человеком ты собрался шагнуть в бездну"... Катюша, вновь поражаюсь твоему разнообразному таланту. Ты одна из тех немногих авторов, кто обладает широчайшей палитрой, позволяющей тонко, проникновенно, глубоко, чувственно проживать историю персонажей самой и, что важнее, погружать и нас туда же. А если учесть, что и стихи пишешь, и обложки к своим историям делаешь, и буктрейлеры и визуалы создаёшь самолично, то ценность историй в разы вырастает. А уж какой ты перфекционист, готова переписывать главы много раз, пока не почувствуешь, что смогла раскрыть, донести, убедить. Все это дорогого стоит. Уверена, что быть тебе в звездочках. Как скоро? Не знаю. Время все расставит по местам. Но в моем сердце это имя уже живёт. Спасибо! Пошла читать дальше...