https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1763554373_61.png
#2391 в Космическая фантастика
#1319 в Боевая фантастика
19.11.2025 — 16.12.2025
68 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСудя по всему, у захватчиков тоже не все идет по плану. Матвея Лона, как минимум, точно не дооценили))) 😎 Да и дочку ее, и Картера... Массовое вторжение против точечного сопротивления... Ну, партизанить мы еще с войны 1812 года неплохо умеем 🚀, хоть на этих планетах ее вряд ли помнят))) Автору звездочки! Большое спасибо за удовольствие от увлекательного сюжета🔥
Очень эпичное и захватывающее начало! 👍 Разворачиваются сразу две трагедии: на фоне захвата беззащитной планеты - катастрофа космического корабля, и всего лишь горстка выживших... Но интересна и судьба захватчиков... Сбудется ли предсказание убитой жрицы? Все же солдаты правда покусились на святое. В любой войне есть то, что просто нельзя, не нужно трогать! А танец Дождя описан безумно красиво🔥
Мотивы Лексы теперь понятны. Кроме того, похоже, у них в запасе высшие представители клана, который давно считался уничтоженным. Если удастся вывести их из сна, вполне возможно, что они смогут сыграть важную роль в последующем управлении империей (после того, как флот, отправляемый в поддержку Дракса, постигнет вероятная гибель) или хотя бы повлиять на изменение курса ее развития.
Несколько неожиданно закончился роман. Похоже на конец первой серии, за которой сразу следует вторая. Возможно, эта космическая сага не ограничится и двумя книгами? Противостояние крупных противников на большом пространстве может оказаться долгим...
Пожалуй, получается настоящая космоопера с замахом если не как в "Звездных войнах" Лукаса, то как в "Звездных королях" Гамильтона (хоть и без попаданства). К НФ не отнести, но и не надо, - вполне самостоятельный поджанр героической и даже эпической боевой космофантастики.
И все-таки, почему Элси так нужен Матвей... Словно он сам - какое-то супероружие или содержит в себе крайне необходимую информацию. Ведь столько всего сделано только для того, чтобы его вытащить с планеты. Или... просто друг?😊
И вновь эпичный космический бой - с обманными ходами, героизмом и нежданной подмогой.
А успели ли имперцы передать на базу информацию не только о слабости землян, но и о появлении древнего ужаса своего народа - Левиофана? Если да, то, пожалуй, срочная эвакуация более вероятна, чем наступательные действия...
Так вот что такое "Призрачная надежда"...🤔
Похоже, защитные щиты могут поднимать только крупные корабли, иначе сопротивлению на планете не удалась бы эта операция, несмотря на всю доблесть и самоотверженность. Но теперь, вероятно, дело за малым - выполнить условие "древнего полубога" и получить новое оружие...
Замечательное описание космического боя!👍🔥 Можно снимать фильм. А имперцам можно посоветовать меньше полагаться на одно средство защиты - как видим, щиты не оказались панацеей - и, конечно, прикрывать тылы.😂 Даже небольшая штучка, влетев в затылок, может испортить работу головного мозга, нельзя недооценивать врага.
Неудивительно, что обратный путь они преодолели намного быстрее.😊 И чего совсем не ожидаешь увидеть причиной неполадок у высокоразвитой цивилизации - топор. А, между тем, топор (как и кувалда), действительно, один из самых надежных способов решения сложных технических проблем.😂
Храбрец первым из экипажа принял бой с превосходящими силами инопланетного противника - и сделал это достойно!😂 Униженный супостат позорно ретировался, тогда как победитель (кот) остался дожидаться ребят из МЧС. Не может быть сомнений в том, что они его вызволят. И кто знает, как продукт кошачей жизнедеятельности скажется на этом монстре... Все же для него это тоже будет инопланетное вещество - возможно, даже опасное!😉
Разумность Кэрри, похоже, переоценил Петр Семенович. Чуть все дело не провалил. Но зато сестру спас - выходит, везучий, а это тоже для повстанческого дела важно.😊 В отличие от него, пятый из патруля оказался действительно умным и хладнокровным. Едва ли мы проследим за его карьерой, а мог бы далеко пойти...
Что же это за Элси такой? Сначала приняла его за голограмму, но чем дальше, тем больше он напоминает какого-то бога местного масштаба... Представитель неизвестной сверхмогучей цивилизации? Заинтриговали...
И действительно, Левиафан - почти Звезда Смерти, только не разрушиель планет, а уничтожитель жизни на них. Если с инфекцией договориться невозможно, что остается делать, кроме как вылечить Вселенную от нее? Имперцы впоне бы поняли эту логику. Это ведь почти их логика - если не можешь победить и поработить. уничтожь, иначе уничтожат тебя. Однако это тоже люди. И, возможно, всего лишь воспитание и традиции делают большинство из них такими.
Так вот откуда пошло поверье, что кошки ложатся на больные места и лечат человека.😊 Оказывается, не только человека, и известно это уже десять тысяч лет! Удачно, что кот оказался на корабле. Теперь наверняка возникнет доверие между расами.
О, как много раз это бывало в истории, когда амбициозный авантюрист бросал вызов правилам и... обычно погибал или возвращался ни с чем. Но когда удавалось, он мог и завоевать себе новое царство, и в старом захватить власть. Это понятно, куда интереснее перспектива выбора, взникшая перед нынешним правителем -- честь и краткий миг славы с жалким концом или бесчестие и обретение великого могущества. Что перевесит?🤔
Начало захватывающее. Очень интересный мир, яркие и детальные описания. Люблю космическую фантастику, почитаю эту историю.
Товарищи? На Леде процветает общество развитого социализма?😊 Судя по праву собственности на средства производства и наличию финансовых воротил - нет. Наверное, это просто в армии у них так принято друг друга величать. А насчет третьего слоя имперцев есть вопрос - если они так долго поддерживают эту социальную систему, как избегают вырождения? Обычно иерархическое общество устроено по принципу пирамиды. Наверху - ничтожная часть народа. Третий слой достаточно велик? Или они как-то средствами генной инженерии спасаются?
Прекрасно, когда есть такие талантливые переговорщики, и когда оружие настолько автоматизировано, что нет нужды иметь большой опыт в его применении. И когда есть средства все это купить и смелость, чтобы все это выполнить.😊 Замечательные герои. И, знаете, даже контрабандисты выглядят достаточно милыми и договороспособными. Вероятно, в высокоразвитом обществе так оно и будет. Но риск все-таки велик, несмотря на вооружение... Могут не все вернуться.
А вот и вправду надо думать о будущем, когда строишь изолятор - вдруг самому придется там посидеть? На этот случай пятый кирпич от входа во втором ряду нажать три раза - и откроется потайная дверь...😉 Эх, оптимизировали затраты при строительстве, не предусмотрели. Но хорошо, что в рядах захватчиков затаился... кто-то (пока неизвестно, кто - идейный повстанец, пятая колонна, просто корыстный человек, агент иностранной разведки или мститель...). Кто бы он ни был (вернее, она), другого шанса нет.
Пока бюрократия раскачивается, а звездный флот готовится, самое разумное решение - пробраться к захваченной планете на маленьком незаметном кораблике и спасти отца Лизы. Захватчики наверняка установили наблюдение за входом в систему, но едва ли в состоянии перекрыть все пространство, тем более, что кораблик-то, надо полагать, имеет какие-то способы маскировки, все же контрабанду на нем возили😉
Кот на корабле - к счастью, однозначно!😂 А самонаводящиеся ракеты имперцам лучше бы поменять, ненадежные они у них. Хотя... есть впечатление, что запусти они даже не 18, а 188 - все равно не попали бы, ибо "танец дождя". И хорошо, что товарищи подбитого корабля не решили разнести в пыль транспортник - видимо, сработала интуиция, что это именно помощь, а не попытка похищения или еще что-то такое. Теперь есть шанс, что они помогут друг другу.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена