Книга. "Развод. Две души - одна судьба" читать онлайн
Эксклюзив

Развод. Две души - одна судьба

Содержит нецензурную брань. Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:сиамские близнецы, абьюз и любовь, литмоб 10 причин для...

Читать
Рейтинг:
373
385 10665

Текущий рейтинг:
#1701 в Психологический триллер
#4319 в Драма


Полный текст 200 стр.

18.11.2025 — 15.01.2026


Аннотация к книге "Развод. Две души - одна судьба"

Она - две личности в одном теле, он - художник, привыкший видеть в ней лишь «уникальную натуру». Годы он питался их болью, превращая страдания в шедевры. Но теперь они хотят уйти. Это история о природе личности, границах тела и души, и о том, как трудно быть услышанным, когда мир видит в тебе «феномен», а не человека. Две души, одно тело, один брак - и бесконечное одиночество.

Жестокий роман о том, как одержимость творчеством переплетается с одержимостью властью. О том, где проходит грань между гением и монстром. И о том, на что способны две женщины, у которых нет ничего, кроме друг друга и всепоглощающей ненависти к своему тюремщику.

Погрузитесь в психологическую бездну, где каждая глава – это новый мазок на холсте из страха, боли и отчаянной надежды среди абьюза и газлайтинга...

85 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.02.2026, 19:29:35

Многие уже отметили необычность этой книги, трагизм судьбы сиамских близнецов и  какой горе-художник достался бедным девочкам. Я же хочу подчеркнуть другое: меня поразило, насколько глубоко и точно авторы показывают нам, обычным смертным, что не стоит оставаться в позиции "жертвы". Эта книга настолько выворачивает душу наизнанку и заставляет задуматься о многом. И я считаю, что это очень сильная работа. Авторам желаю дальнейших успехов в творчестве👍 И безграничного вдохновения)

avatar
05.02.2026, 23:39:14

да, в нём истинный художник, в чём-то фанатик :) Надо же как он с милыми своими, связал ремнем, чтоб позировали обнаженными, и всё тут. Не слушает их душу, ему важнее создать своё творение. Интересно, куда это заведет. Яркие герои такие!!! Сюжет нердинарный. Всё впечатляет!!! Спасибо!!!

Добрый день! Жуткое ощущение от этой истории. Совершенно больной художник,  считающий себя гениальным, несчастные сиамские близнецы, попавшие в зависимость от сумасшедшего, ещё один не менее сумасшедший любитель извращенных образов, создаваемых художником - мне вспомнился почему-то фильм "Про уродов и людей ". Атмосфера создана авторами именно такая. Авторам безусловно удалось передать совершенно беспросветный ужас абьюзивных отношений, в которых живут их жертвы, и безумие, царящее в голове мучителя. Хочется надеяться, что для Веры и Нади история будет иметь светлый финал, что они найдут и себя, и людей, способных  полюбить их. А их мучители получат по заслугам. Хотя ,возможно,  история и не имеет счастливого конца, как это часто бывает в жизни... В любом случае,  читатель, ищущий хороший качественный психологический роман, если начнёт читать эту книгу, не оторвется, пока не прочитает её до конца. Желаю истории большого успеха! 

avatar
22.01.2026, 01:30:03

История прямо очень необычная! Такого точно не читала)
Художник поражает своим мерзким характером и больным мышлением. Сестёр очень жалко... Они прекрасно понимают, что только они есть друг у друга. Жутко от того, в какую зависимость они впали от этого чудовища ((
Книгу хочется читать без остановки!
Спасибо!)

avatar
21.01.2026, 07:27:48

Даже не знаю, что сказать... Такую книгу не забудешь. Столько сразу мыслей и эмоций порождает! Поначалу художник вызывал симпатию и сочувствие. Но потом... Ужас... Он монстр. Самое изощрённое чудовище, которое могло попасться на пути сестёр. Как всё сложно, больно и переживательно! Нестандартная тема. И так хочется, чтобы Вера и Надежда наконец-то встретили того, что увидит в них не феноменов, не объект для удовлетворения своих прихотей, а личности. Потрясающая книга.

avatar
20.01.2026, 13:48:06

Читая ваши главы, я словно собираю мрачный пазл. Сначала – семья героя: отец-алкоголик и мать, словно лишенная лица и голоса. Кажется, что хуже стартовых условий просто не бывает. Затем – Смоленск 80-х, который служит холодным серым фоном ко всему происходящему. И на этом фоне – появление близнецов. Сцена сильная, пробирающая до мурашек. А после все эти разрозненные пазлы складываются в тяжелую, цельную картину, которая пишется в той самой квартире, полученной от государства. И я задаюсь одним единственным вопросом: каким человеком нужно быть, чтобы превращать чужое страдание в шедевр?

avatar
20.01.2026, 16:27:37

Атмосфера художественной мастеркой передана отлично)) Прям чувствуется запах красок и скипидара 🔥

Очень психологично ‍❤️‍ У каждого персонажа такая трудная история становления, всё с огромной болью, оставившей шрамы. Эстафанов стал настолько уродлив внутри, что наслаждается находить уродство в мире и транслировать его.

Очень увлекает читать и разбирать слой за слоем. Я люблю глубокие произведения ‍‍❤️‍ Спасибо!

avatar
06.02.2026, 14:05:53

Какая история! Про любовь? Может быть. Но не такую, как все представляют. Скорее, про любовь к себе. Желании признания своего гения. И для этого можно использовать других. Даже беззащитных. Тех, от кого отказались еще в детстве. Наобещать, жениться и… дальше настоящий триллер. Ибо абьюз, и в моральном плане тоже. Весьма яркие образы получились. Иван, из бедной семьи, где он не был нужен никому. И он ненавидит нищету, потому готов на многое. Вера и Надежда – две личности. Именно так. Но те, кого угнетает собственный муж. Читать без кома в горле невозможно. Спасибо авторам и вдохновения! ‍❤️‍

avatar
05.02.2026, 23:53:54

Удивло и восхитило, как авторам удалось так ярко и честно передать чувства героев. Художника, поглощенного жаждой признания, а по сути садиста. И сиамских близнецов, заточенных в одном теле, и всю жизнь ищущих любвь. История одновременно и неприятная (из-за насилия), и  чрезвычайно притягательная благодаря оригинальному сюжету. 

avatar
05.02.2026, 13:39:53

С одной стороны, очень необычная история. С другой, если отвлечься, что девочек две, ну часто такое бывает в абьюзе - жертва одновременно и сознает себя жертвой и бороться пытается, а в то же время страдает от эмоциональной зависимости от мучителя. Надеюсь, девочки выберутся из этого кошмара. Им и без того непросто.

avatar
04.02.2026, 01:00:41

Очень необычная история. Так жаль девочек: им и так досталось в жизни, и к тому же появился такой тиран, который не замечает ничего, кроме своих картин. Да, вот уж точно - всё тянется с самого детства, всегда есть причины. Но это его не оправдывает... Надеюсь, у сестёр всё получится, и они избавятся от этого тяжёлого душевного "груза"🙏

avatar
20.01.2026, 13:09:26

Поскольку я сама пишу маслом на холсте в стиле гиперреализм, то, как вы описываете творческий процесс буквально заставило мое сердечко замереть от восхищения. Было ощущение, что я не просто читаю, а проживаю каждый мазок‍❤️‍

avatar
15.01.2026, 01:53:40

Пока до 21й главы дочитал. Полёт с лесницы совершенно оправдан и заслуженный.

В остальном 😱Ужасть. Но меня сподвигло ваше произведение, дорогие соавторы, посмотреть статистику в мире. Удивлению нет предела...  Эта "ужасть" реальна.  Ваша книга написано так + очень тщательно подобранные эпиграфы, что хошь-не хошь, надо узнать, как они дальше будут жить и...бороться за себя и свои "я" - эти две души.

avatar
20.01.2026, 14:11:12

Очень горькая история, в которой любовь оборачивается капканом, в котором не выжить, а жестокость одного человека превращается в нечто животное, чудовищное. Ну по правде говоря, мне кажется, главный герой здесь смертельно болен своей гордыней, и не замечает кошмара, в котором живет. Близнецов жалко, потому что жизнь в страхе, это не жизнь. Развод-тут единственно возможный вариант.

avatar
20.01.2026, 13:55:20

«Огуруша», «Ежбургер», жаль, названия третьей картины мы так и не узнали, но в любом случае ржу-не-могу)))

avatar
15.01.2026, 18:26:03

Поздравляю авторов с завершением такой сложной необыкновенной книги! Вау! Неповторимо, мозговзрывательно и душещипательно! Спасибо за сиамок! Я так рада, что у них будет новая жизнь. Заключительная глава словно намекает на продолжение. Чего нам ждать?

avatar
15.01.2026, 17:57:29

С завершением этой замечательной книги!‍❤️‍🔥

avatar
08.01.2026, 15:17:42

Полицейский - господин Очевидность! Девочки и без его совета знают, что им будет счастье если они расстанутся с Иваном

avatar
10.01.2026, 20:36:47

Благодарю, восхитительная соавторша за прекрасно проведённое время совместной работы. Ваш изумительный слог и стиль написания неподражаем, мне выпала большая честь работать с Вами. Пожелаю Вам творческих успехов и признания, которого Вы уже давно заслуживаете‍❤️‍.

avatar
05.01.2026, 18:52:24

Господи! Какой кошмар! Неужели Иван и правда разрежет сиамок!?