❤️ Говорят, первая любовь не ржавеет и не забывается.
Их отношения были обречены на провал с самого начала: гордая грузинская красавица Кетеван и московский интеллигент Саша, студенты театрального училища. Разные, как "волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень".
Он - любил безусловно, на разрыв, не размениваясь по мелочам, взахлёб. Она - лишь снисходительно позволяла себя любить.
Их пути разошлись, но двадцать лет спустя первая любовь вдруг снова замаячила на горизонте Александра, успешного актёра и счастливо женатого человека.
Поддастся ли он искушению? Справится ли с нахлынувшими воспоминаниями? Избежит ли соблазна?..
***
Обложка от Натальи Кульбенок
***
БУКТРЕЙЛЕР!
Ну Кети выдала. Уж не знаю, с умыслом или без, там же мальчик-даг!! ?)))) это ж блин... Вот же ж)))) Сандро, не дрейфь!))))
... Ну и за дедушку Дато отдельный мадлобт, блин (ржу в голос пацталом))))))
Что за вопрос? Конечно ляжет))) и я все еще ставлю на то, что Александр проявит деликатность и сдержится. Если конечно Кети сама приставать не начнет... ;)
Мне кажется, что Кети Сашу за подружку держит и особо не задумывается о его физиологии. Она же ему сказала, что только дружба! Значит и дружат, все точка. Она наивная, а он порядочный. Он и дальше порядочный. Сам не соблазняет, ну а если дают, так грех отказываться.
Девяностые это жуть жуткая! Войны, нищета и бандитизм. Сколько молодых мужиков ушло преждевременно! Кого убили, а кто снаркоманился. Замуж выходить не за кого было.
Кавказ очень специфический регион. Очень много тонкостей в которых нужно попросту расти, тогда поймёшь. Мне, как северянке, все эти обычаи непонятны.
А мою подругу украл дагестанец, в Сочи на свадьбе общих друзей. Вроде шуткой, ей-то ничего доказывать не нужно. Но она повелась и вышла замуж. Прожила полгода, на новый год выпила шампанского, побила мужа (она мастер спорта по борьбе) и ушла. Вспоминает эти полгода, как кошмарный сон. Замуж, кстати, больше не вышла. Отрезало.
Мы летом, когда отдыхаем на Кавказе, дочку одну не отпускаем. Шуточный обычай, не шуточный, какие там намерения мне разбираться недосуг. С папой, с братом или сиди дома у мамы рябом с юбкой. Сама стала ходить несколько лет как, решив, что как похитит, так ему же хуже XD вот такой я трус и ретроград)
И эта. Мне всё равно переспят ли Саша и Кети, когда такая любовь... не так важно было/не было. Эх.
Спасибо!
А у нас до сих пор крадут )
Конечно, насильно невест никто не заставляет, да и уйти она может беспрепятственно (обычно приезжают родители и забирают, ну или благословляют, если решила остаться), но кражи еще есть )
А иногда момент кражи еще и целым предсталением является... Готовятся, подгадывают момент, снимают на память. Некоторые считают дикостью, некоторые - пищат от восторга )
Хотя больше, конечно, цивилизованно-договорных свадеб, без всяких краж )
Вот искушение-то, всем искушениям искушение!
Спасибо!
P.S. Можно спрошу, но не по этой проде? Саша когда разговаривает с роднёй Аслана, называется Фархадом, но неужели его собеседник не слышит его славянский московский говор/голос?
Я правду говорю, мамой клянусь! И армяне, которые из Баку, такие же, как азербайджанцы… А тбилисские армяне,- она сокрушенно махнула рукой, поправила фартук, натянутый на животе,- я их к себе не пускаю, лучше уж евреи… У меня в том году такие евреи жили, не приведи Бог, откуда такие берутся… хуже здешних… А грузины приезжали, ой, такую грязь развели, все варили, жарили, две женщины из кухни не выходили, куру щиплют, перья летят во все стороны, и поют… чего поют?- Она наморщила лоб, обдумывая мысль,- имеретинцы! Что с них возьмешь? Крестьяне, да? Никакой культуры, виноград грязными ногами топчут… А мнение о себе!
Мы с мамой переглядывались. Мама сжала губы и надула щеки - умирала от смеха. Чемодан наполнился до половины, но речь хозяйки все не кончалась. Груши тоже не кончались, и не кончались кавказские народы…
да, эти кавказские народы... Рассказ Улицкой вспомнился http://apsnyteka.org/476-ulitskaiya_gudautskie_grushi.html Грушевая хозяйка заботливо заворачивала каждую грушу в четвертинку газеты и укладывала по одной на дно чемодана. Мы помогали.
– Вы у Курсуа живете, да? - она прекрасно знала, что мы живем у Курсуа. Но это было только начало, как в старинных сказках. - У менгрелов нельзя квартиру снимать, грязный народ, культуры не понимает, горцы… но абхазы еще хуже, совсем дикие, как похороны у них, не поют, - воют, как шакалы… И еда у них хуже, чем сванская… сванов не знаете, и дай Бог не знать, бандиты, грабители… хуже чеченцев…- с газетным свертком с грубых руках она склонялась над чемоданом, шевеля своим грушевидным задом,- но чеченцев теперь нет, выселили всех, слава Богу, еще бы выселили армян, хорошо было, торгуют, все торгуют, богатые, и все торгуют, не могут остановиться, такой жадный народ, армяшки соленые… нет на них турок,- она вдруг озарилась улыбкой, махнула рукой,- азербайджанцы у нас есть, они совсем как турки, злобные, ленивые, у нас, слава Богу, мало живут, воры все, хуже цыган… а важные какие, тьфу! Особенно бакинские азербайджанцы, злые, как собаки… Хуже собак…
Видно, не так чудесен и восхитителен оказался Аслан и жизнь с ним.
Спасибо!
P.s. попался как-то на глаза фильм про похищения в Кыргызстане (если не путаю). Лучше б не смотрела! Если б с моей дочкой так поступили - убила бы. Буквально.
Спасибо большое! Война это всегда страшно...порушенные судьбы...оборванная жизнь...
А вот последняя реплика Кетеван - очень жестоко по отношению к Саше.
вы смотрели тот документальный фильм про дорогу через горы ?
все так и было...и старих женщин в домах тоже жигали.тех женщин с которими их бабушки дружили и они не уехали не оставили могили мужей.
некоторые абхазские семья в подвалах прятаои своих соседей.не все поступали как зверы.
Сашке терпения не занимать))) Ставлю на то, что подпитие толкнет их на нечто, но "до самого главного" они все же не дойдут. Белецкий слишком деликатен, кмк)))
Юля, увидела новую книгу . Да ещё и о Белецком. Интересно , кого из актеров вы бы представили в роли Саши? Лично я почему- то Домогарова. Сама не знаю, хотя как к актеру я к нему скорее равнодушна, но вот читаю и прямо он перед глазами, особенно в зрелости. Кетеван - первая мысль Гвердцители. А вообще грузинские женщины ( и вообще кавказских народностей в целом) в юности просто роскошны А потом резко стареют. Интересно годы сильно отразились на Кети?
Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
169 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии
1174 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНу Кети выдала. Уж не знаю, с умыслом или без, там же мальчик-даг!! ?)))) это ж блин... Вот же ж)))) Сандро, не дрейфь!))))
... Ну и за дедушку Дато отдельный мадлобт, блин (ржу в голос пацталом))))))
Что за вопрос? Конечно ляжет))) и я все еще ставлю на то, что Александр проявит деликатность и сдержится. Если конечно Кети сама приставать не начнет... ;)
Мне кажется, что Кети Сашу за подружку держит и особо не задумывается о его физиологии. Она же ему сказала, что только дружба! Значит и дружат, все точка. Она наивная, а он порядочный. Он и дальше порядочный. Сам не соблазняет, ну а если дают, так грех отказываться.
Девяностые это жуть жуткая! Войны, нищета и бандитизм. Сколько молодых мужиков ушло преждевременно! Кого убили, а кто снаркоманился. Замуж выходить не за кого было.
Щас глупый вопрос - хэппи энд будет?И для кого?
Кавказ очень специфический регион. Очень много тонкостей в которых нужно попросту расти, тогда поймёшь. Мне, как северянке, все эти обычаи непонятны.
А мою подругу украл дагестанец, в Сочи на свадьбе общих друзей. Вроде шуткой, ей-то ничего доказывать не нужно. Но она повелась и вышла замуж. Прожила полгода, на новый год выпила шампанского, побила мужа (она мастер спорта по борьбе) и ушла. Вспоминает эти полгода, как кошмарный сон. Замуж, кстати, больше не вышла. Отрезало.
Мы летом, когда отдыхаем на Кавказе, дочку одну не отпускаем. Шуточный обычай, не шуточный, какие там намерения мне разбираться недосуг. С папой, с братом или сиди дома у мамы рябом с юбкой. Сама стала ходить несколько лет как, решив, что как похитит, так ему же хуже XD вот такой я трус и ретроград)
И эта. Мне всё равно переспят ли Саша и Кети, когда такая любовь... не так важно было/не было. Эх.
Спасибо!
Юль, какие у тебя разноплановые книги - то мы все дружно гадали кто загадочный маньяк, теперь интрига - трахнет ли Белецкий Кетти. :)
А у нас до сих пор крадут )
Конечно, насильно невест никто не заставляет, да и уйти она может беспрепятственно (обычно приезжают родители и забирают, ну или благословляют, если решила остаться), но кражи еще есть )
А иногда момент кражи еще и целым предсталением является... Готовятся, подгадывают момент, снимают на память. Некоторые считают дикостью, некоторые - пищат от восторга )
Хотя больше, конечно, цивилизованно-договорных свадеб, без всяких краж )
Спасибо! Ох, держись, Сандро!.. )
Вот искушение-то, всем искушениям искушение!
Спасибо!
P.S. Можно спрошу, но не по этой проде? Саша когда разговаривает с роднёй Аслана, называется Фархадом, но неужели его собеседник не слышит его славянский московский говор/голос?
Я правду говорю, мамой клянусь! И армяне, которые из Баку, такие же, как азербайджанцы… А тбилисские армяне,- она сокрушенно махнула рукой, поправила фартук, натянутый на животе,- я их к себе не пускаю, лучше уж евреи… У меня в том году такие евреи жили, не приведи Бог, откуда такие берутся… хуже здешних… А грузины приезжали, ой, такую грязь развели, все варили, жарили, две женщины из кухни не выходили, куру щиплют, перья летят во все стороны, и поют… чего поют?- Она наморщила лоб, обдумывая мысль,- имеретинцы! Что с них возьмешь? Крестьяне, да? Никакой культуры, виноград грязными ногами топчут… А мнение о себе!
Мы с мамой переглядывались. Мама сжала губы и надула щеки - умирала от смеха. Чемодан наполнился до половины, но речь хозяйки все не кончалась. Груши тоже не кончались, и не кончались кавказские народы…
да, эти кавказские народы... Рассказ Улицкой вспомнился http://apsnyteka.org/476-ulitskaiya_gudautskie_grushi.html Грушевая хозяйка заботливо заворачивала каждую грушу в четвертинку газеты и укладывала по одной на дно чемодана. Мы помогали.
– Вы у Курсуа живете, да? - она прекрасно знала, что мы живем у Курсуа. Но это было только начало, как в старинных сказках. - У менгрелов нельзя квартиру снимать, грязный народ, культуры не понимает, горцы… но абхазы еще хуже, совсем дикие, как похороны у них, не поют, - воют, как шакалы… И еда у них хуже, чем сванская… сванов не знаете, и дай Бог не знать, бандиты, грабители… хуже чеченцев…- с газетным свертком с грубых руках она склонялась над чемоданом, шевеля своим грушевидным задом,- но чеченцев теперь нет, выселили всех, слава Богу, еще бы выселили армян, хорошо было, торгуют, все торгуют, богатые, и все торгуют, не могут остановиться, такой жадный народ, армяшки соленые… нет на них турок,- она вдруг озарилась улыбкой, махнула рукой,- азербайджанцы у нас есть, они совсем как турки, злобные, ленивые, у нас, слава Богу, мало живут, воры все, хуже цыган… а важные какие, тьфу! Особенно бакинские азербайджанцы, злые, как собаки… Хуже собак…
ОМГ! испытание на испытании...*эточистойводыэгоизм*
вот так закалялась сталь *толиещёбудетоёёй*
Спасибо, Юлия!
конечно думаю злого умысла в ней нет,но она его доведет)
Она просто издевается!
Видно, не так чудесен и восхитителен оказался Аслан и жизнь с ним.
Спасибо!
P.s. попался как-то на глаза фильм про похищения в Кыргызстане (если не путаю). Лучше б не смотрела! Если б с моей дочкой так поступили - убила бы. Буквально.
Интрига - воспользуется ли Белецкий пьяной девушкой или поступит благородно?! :)
Спасибо большое! Война это всегда страшно...порушенные судьбы...оборванная жизнь...
А вот последняя реплика Кетеван - очень жестоко по отношению к Саше.
Бедный Саша! Сплошные искушения :)
вы смотрели тот документальный фильм про дорогу через горы ?
все так и было...и старих женщин в домах тоже жигали.тех женщин с которими их бабушки дружили и они не уехали не оставили могили мужей.
некоторые абхазские семья в подвалах прятаои своих соседей.не все поступали как зверы.
Сашке терпения не занимать))) Ставлю на то, что подпитие толкнет их на нечто, но "до самого главного" они все же не дойдут. Белецкий слишком деликатен, кмк)))
Юля, увидела новую книгу . Да ещё и о Белецком. Интересно , кого из актеров вы бы представили в роли Саши? Лично я почему- то Домогарова. Сама не знаю, хотя как к актеру я к нему скорее равнодушна, но вот читаю и прямо он перед глазами, особенно в зрелости. Кетеван - первая мысль Гвердцители. А вообще грузинские женщины ( и вообще кавказских народностей в целом) в юности просто роскошны А потом резко стареют. Интересно годы сильно отразились на Кети?
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена