https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1665407080_100.jpg
Сначала было похищение …
Марина Повалей (Има Вирина)
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#12295 в Любовное фэнтези
#3336 в Эротическое фэнтези
14.12.2021 — 11.11.2024
188 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНеимоверно замечательная история начинающего автора. Настолько пронзительная, и невероятная, ее не побоюсь сказать можно поставить на одну полку с романами известных классиков. Я не побоюсь так же сказать что книга настолько захватывающая, и изобилующая чувствами любви, нежности, преданности, дружбы..... Каждая строчка это шквал эмоций, переживаний, и ожиданий. Герои книги настолько живо описываются автором, что создаётся ощущение реальности происходящего. Ты будто видишь их, слышишь исходящий от них запах и вместе с героями передергиваешься от отвращения, или ощущаешь запах духов, яблок и выпечки, что хочется вдохнуть полной грудью.
Книга написана легко и читать ее одно удовольствие, ремарки автора на свод правил ещё больше погружают вас в эпоху. И как нельзя лучше дают прочувствовать как жилось леди, в их время. Насколько сложным был этикет, и насколько сложны были правила. Где жена это приложение к мужу, боже я читала как должна вести себя жена в постели и поражалась их закостенелости. Я понимаю какую огромную работу провел автор, и аплодирую стоя.
Сидела я однажды, скучала и думала, чем же заняться в этот летний и теплый вечер. Идея пришла быстро, очевидно, что надо что-то почитать. Муками выбора долго мучаться не пришлось, ведь пару дней назад мне посоветовали почитать книгу прекрасной Марины Повалей "Сначала было похищение".
Это было мое первое знакомство с творчеством автора и теперь Марина входит в мой личный топ))
Мне ещё никогда не попадался такой тягучий, манящий слог. Строки как будто обнимали меня и тихонько просили проследовать за ними по главам этой истории.
Строгий мир аристократии, где правят мужчины. Где каждый шаг человека - описан правилами этикета. Все люди должны неукоснительно подчиняться этим общепринятым правилам поведения. Но так ли это просто?
Главная героиня Анна - очень смелая девушка, которая решилась на то, чтобы нарушить этот общепринятый уклад. Она сбежала из дома, взяла на себя заботу о племяннице, дочери погибшей сестры. Она сумела отстоять свое место в этом закостенелом обществе и даже найти свое счастье)
Главный герой - отставной офицер Роберт, на которого легла забота о графстве почившего отца. Для меня это ооочень протеворечивый герой.
Эта книга - моё знакомство с Автором.
И нет слов, чтобы передать все полученные от книги эмоции. Мне очень понравился язык, манера повествования, а подобранные цитаты в начале каждой главы, с ссылкой на правила поведения высшего света – прямо очень яркая изюминка.
Анна и Роберт, каждый очень яркие личности. Повествование от первого лица каждого героя, позволило увидеть все что у них творится на душе, но они не показывают окружающим.
А второстепенные герои, их друзья, они такие замечательные, что каждый заслуживает отдельную личную историю.
Признаюсь, пару раз мне хотелось стукнуть Роберта по голове «по-дружески». Не видеть очевидное об Анне? Так себя накрутить из-за неверно сделанных выводов и не посмотреть на окружающие ее факты! Ладно, неожиданные чувства его накрыли первый раз, сделали его временно дурачком, ничего не видел из-за ревности, так и быть, прощаю).
Анна умница, сильная духом молодая женщина, которая не побоялась пойти против общества, чтобы защитить и обеспечить любимую маленькую девочку. Я ей восхищалась. Красивая, логичная, умеет оценивать людей по поступкам, не подверженная ветрености и глупости, она вышла для меня идеальной.
Здравствуйте! Прочитала ознакомительный фрагмент, очень понравилось. Где можно прочитать историю полностью?
Очень круто! Не растягивай я книгу намеренно, прочитала бы за день? Мне очень понравилось как здорово здесь смешаны жанры, цепляющая любовная и детективная линии приправлены щепоткой юмора и магии?
? История рассказывает об Анне- умной, самостоятельной леди, которая пошла против правил и захотела свободной жизни в мире, где женщина не более чем инкубатор или предмет мебели.
Анна живет вместе со своей племянницей Лифиссой, чьи родители погибли.
Эта маленькая девочка-мой кумир!? Я каждый раз наслаждалась, читая её рассуждения и диалоги с Робертом. Палец ей в рот не клади)
? Любовная линия замечательная!
Все происходило постепенно, герои встретились, понравились друг другу, потомились, а уже потом отношения начали развиваться дальше. Очень смешно было, когда Роберт считал Анну куртизанкой?
Вообще Роберт к концу книги очень вырос как персонаж, как мужчина, что тоже не может не радовать! Хотя не знаю, получилось бы это у него, без поддержки и советов друга)
? Фэнтезийная составляющая прописана очень любопытно) Я бы тоже хотела всякие артефакты, а так же возводить «полог тишины», и тд?
Как итог, прочитала с удовольствием и осталась под приятным впечатлением)
Любовный роман 18+, с элементами фэнтези и детектива. После прочтения других детективов хотелось бы побольше подробностей расследования? А так - огонь! Ведь это всё-таки роман)
Концовка достаточно напряженная! Правда немного скомкана. Конечно, можно было бы побольше этой интриги) Я считаю, что концовке лучше посвятить вторую часть, а так всё чудесно!
Достаточно хороший эпилог, классный финал?
Было бы круто, если бы было побольше описания отношений, детективной интриги, магии. Я бы сделала несколько историй об этой паре: отдельно роман и магия, отдельно детектив?
Каждый человек, независимо от того, какой жанр ему больше нравится: фэнтези, роман или детектив, должен прочесть эту книгу! Во-первых, в ней можно узнать много нового об истории, о традициях народов. Во-вторых, она подойдёт как для подростков, так и для взрослых. В-третьих, это прекрасная книга для тех, кто устал и вечером хочет почитать чего-то лёгкого
Мне очень понравилось читать, большое спасибо)))
В романе подняты острые социальные проблемы связанные с положением женщины в обществе и как ей тяжело выжить, а мужчины не всегда понимаю, да и хотят понимать проблемы. Так же разделение общества на сословия и всё выливающиеся из этого проблемы. Без отношений и любви не обошлось она, как цветок пробившийся сквозь асфальт и дарит свет надежды. Эпилог доказывает, что всё удалось и получилось изменить сложное положение женщин, не сразу, постепенно, но результат однозначно положительный)))
Это сложная история взаимоотношений двух таких разных, но таких притягательных людей - Анны и Роберта. Здесь вообще поднимается много острых социальных проблем, которые актуальны не только для эпохи, в которой происходило действие сюжета, но и для нашего современного мира.
Несмотря на название, детективная линия здесь не является основной, хотя и имеет место быть и раскрывается достаточно подробно, что обогащает сюжет и затягивает в расследование. Но было какое-то ощущение недосказанности что ли, как будто я что-то упустила.
Любовная линия и множество моментов 18+ не подкачали, мне понравилось как было все описано, без лишней пошлости, а скорее чувственно и проникновенно.
И знаете, что я еще подумала: как хорошо, что мы живем в другую эпоху и нам не нужно заучивать Свод правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям. Да и жить по таким правилам - не позавидуешь женщинам того времени.
Обстоятельства столкнули героев лицом к лицу, создавая вокруг них воронку, что плетёт свои нити.
Свод правил поведения и магий. Иллюзии и работы. Воспоминания и размышления. Поезда и письма. Эскизы и артефакты. Дары и способности. Бордели и мастерские. Этикеты и встречи. Детективные и любовные линии. Страхи и напряжения. Расследования и опасности. Трупы и раны. Аукционы и выкупы. Поцелуи и откровения. Ярмарки и веселья. Пожары и поджоги. Выпады и удары. Страсти и похоти.
Свод правил поведения это что-то невероятное, с таким удовольствием читала и перечитывала перед началом каждой главы, с грустью и некой несправедливостью осознавая, сколько правды в этих словах.
Не часто читаю книги с детективной линией, но здесь всё вписалось идеально: и расследования, и похищения, и улики и многое другое, что давало возможность погрузиться в атмосферу и прочувствовать её. Обстоятельства щекотали нервы и захватывали в воронку тайн, интриг и злобных заговоров, ломающие жизни многих людей, заставляя напряжено следить за развитием событий и волноваться за жизни каждого.
Я под впечатлением! Насколько же чувственная, душетрепательная и страстная история, которая согревала мои вечерние дни и дарила эмоции, от которых наслаждение растекалось по телу, осознавая, чего не хватает в эти дни, именно такой книги, что влюбляет, даря кайф, настоящий и чистый!
Читала книгу на одном дыхании, забывая счёт времени, разрываемая на кусочки, читая взахлёб, не отрываясь, желая вкусить эмоции, от которых накрывает не по-детски, чувствуя ту злость и боль, любовь и теплоту.
Вау, очень неожиданный эпилог, но согревающий душу, особенно от осознания, какой вклад внесла в этот период Анна, дав глоток свежего воздуха. Так и хочется надкусить ещё, не зря же, надеюсь, упомянули именно так появление девушки.
Спасибо автору за чудесную книгу!
Анна - сильная, трудолюбивая и искренняя девушка, объединяющая в себе две личности, которые гармонируют друг с другом, создавая ту воинственную и хрупкую леди, которая не сдастся, не будет сложа руки ждать подмоги, дав прочувствовать ту мощь женского пола. Это девушка пример для многих, подняться с того обрыва, с которого её столкнули близкие, пережить не лёгкие времена, но остаться человеком с добрым сердцем, с сильным духом и воинственностью, это невероятно!
Сложные и романтические отношения, с первого взгляда пробудившие искры и думы, развивающиеся постепенно, притягивающие две судьбы и создавая невероятно жаркий и трепетный коктейль, кружащий голову, читала и нарадоваться не могла.
Взаимоотношения родителей и детей как что-то отдельное, запретное и тяжёлое, читая такие истории, сердце сжимается, представляя, как ожидая поддержки и любви, ты получаешь нечто иное, то, что отдаётся пустотой в груди. Каждый раз, затрагивая эту тему, я искренне пытаюсь понять родителей, но всегда есть это горькое "но", отравляющее всё.
Я рада той открытой информации, всплывающей и вызывающей лёгкую улыбку, думаю, она многое расставляет по местам.
Как же затронутая и такая важная тема бередит душу и сердце, осознавая, что это не сказки, а реальность, в которой может оказаться любой, попав в руки не тех людей и, к сожалению, остающиеся безнаказанными.
Лифисса - это чудо ребёнок, который покорил моё сердечко, юная и не по годам смышлёная, хитрюшка, с острым язычком и рассуждениями взрослого, способная завлечь своими словами, размышлениями, по истине сильная девочка, как и свои родные. Наблюдать за Фиссой одно удовольствие и в эти моменты закралась мысль, что я не отказалась бы почитать историю о ней.
Роберт - властный, волевой и непоколебимый мужчина, у которого чувствуется закалка, боевой дух и целеустремлённость, с которой следует по жизни и достигает целей, не сворачивая с пути, совершенствуясь и выростая на глазах, через призму прошлого, которое он проходил. С Робертом как за каменной стеной, он кажется бесчувственной глыбой, но узнав поближе, осознаешь, какой чуткий и заботливый мужчина предстаёт.
В моментах за размышления и мысли Роберта хотела подойти и достучаться/постучать до светлой головушки, ход мыслей которой идёт не в ту сторону, но его доводы в сторону женского пола во многом вызывают уважения.
Тема отношений родителей и Анны, читая, я плакала, на сколько все сложно и как оказалось двойственно. Для меня это было нервотрепательно, да и слезы я не сдерживала, особенно в конце. Стало легко и тепло, что все так повернулось, за что автору отдельное спасибо!
Огромное спасибо #МаринаПовалей не только за шикарную историю, но и таких живых героев! Фиссой я покорена в самое сердце!!! И очень-очень хочу её повзрослевшую историю!
Я очень люблю, когда в книге сочетается безумно увлекательная детективная линия, которая вызывает множество эмоций от леденящих душу подробностей до чувства удовлетворения от справедливого окончания, и страстная, чувственная любовь. А еще острые социальные темы. А если герои самодостаточные и думающие люди, тогда это вообще для меня шедевр.
Хочу начать с замечательной главной героини Анны. Это девушка, у которой можно брать пример многим женщинам. Она выросла в строгой патриархальной семье, где место женщины - дом, в котором она должна покорно принимать свою судьбу и мириться со всеми проблемами и выходками мужа. Ведь в этом мире женщина высокого положения можно сказать никто, она лишь придаток для мужчины. А Анна нашла в себе силы вырваться из порочного круга, наплевав на мнение всех остальных. Она выбрала жить свободной жизнью. Да, с проблемами и трудными решениями, но все это она будет принимать сама. И сама же отвечать за свои ошибки. Такие женщины обычно совершают перевороты и вершат революцию. Ее упорству и стремлению быть самостоятельной можно позавидовать. Сила характера девушки тверда как сталь. А воля непоколебима.
Анна Даркнил, леди не только по крови, но дух ее свободолюбив.
Бросить всё и начать всё собственными силами, да не одной, а с ребёнком, девочкой племянницей.
Ани талантливый маг иллюзий, трудолюбивая, наивна немного и добродушна. В ней нет высокомерия, но маску холодной леди она носить умеет.
Анна сильная личность, что не может не зацепить, учитывая что и сдаваться она не привыкла...
Лифисса, Фисса, маленькая леди, но с каким характером! Нет предела моему восхищению! Она покоряла своей не погодам развитой логикой, восприятием жизни. А повзрослев, наверно покорит не одно мужское сердце.
Граф Роберт Баррэм, мужчина несомненно харизматичный и темпераментный( особенно в направленности к одной леди).
Как он бесил периодически своими мыслями, словами и некоторыми действиями! До дрожи просто! Так хотелось его хотелось кхм кхм чем-нибудь. Импульсивный Сноб!
Но.
В тоже время я понимала, что слишком многое вокруг Анны подталкивало на определенные мысли. Стереотипы..
Я не оправдываю его, просто отчасти могу понять его поспешность в суждениях...
И Роберт не безнадёжен, меня радовало очень, что он пересмотрел свои приоритеты и даже взял пример с друга своего.
Интересно и завораживающие закручен сюжет!
Детективная линия цепляет, не оставляя шанса остаться равнодушной.
Пропажа Мелани юной сестры Люси, подруги Анны, стала своеобразным спусковым крючком к последующему калейдоскопу событий....
Мне понравилось как герои вели расследование, аккуратно, понимая что малейшая ошибка может стоить жизни многим, дело принимало слишком серьезный оборот...
Притяжение между героями магнетическое и мощное, от них искрило так, что дотронься и взрыв неминуем.
Мне понравилось, что они оба пришли к тому чего хотели, без ужимок и недосказанности. И как в итоге всё обернулось.
Мне очень понравился друг и коллега Роберта, Валаил. Шикарный образчик любящего мужа! Его мысли и поступки по отношению к жене просто покорили! И как оказалось, стал отличным примером для подражания!
Была и героиня которая с начала настораживала, а потом до ужаса бесила своей несдержанностью и эгоизмом. Неблагодарная особа.
Правильно ей Анна все высказала, жаль что это и только, хотя хорошей встряски ей бы не помешало..
Шикарно!
Хочу сказать,что по первым строчкам уже было ясно,что книга мне понравится.
Особенно порадовало,что главы были и от Анны,и от Роберта!
Анна Даркнил - девушка-магиня,выбравшая свободу и искренность,вместо титула и нежеланного брака.
Воспитывает племянницу Лифиссу, безукоризненно вежливую девочку!))) Каждый раз эта маленькая хитрая леди вызывала у меня улыбку!
Роберт Крэнт - маг,бывший военный,так бы и продолжал,наверное, свою службу,если б не обстоятельства. Пришлось срочно возвращаться к жизни светского человека.
Искать свою стезю.
И нашёл и стезю, и дело!
Стал следователем,а дело то какое!
Похищения,убийства и публичные дома!
Но это далеко не всё,что будет его поджидать!
Признаться, я думала,что автор будет вскользь упоминать и сами бордели, и события в них происходящие,но опять же удивила и поразила! Я прям чутка выпала!
Эпиграф перед каждой главой весьма веселили.Ииногда это анекдоты, иногда отрывки из свода правил поведения. Вообще обожаю, когда автор их вставляет всегда нахожу их очень занятными.
Роберт, конечно, в начале :"Сам придумал -сам обидился."
Но тем приятнее было разрывать его шаблон о семейной жизни,ухаживаниях и Анне.
Сюжет, герои и слог мне понравился.
В то же время мне очень сложно сказать что книга прям затягивает и от неё очень сложно оторваться. При этом могу с уверенностью сказать что слог автора легкий и продуман .
Роберт - военный в отставке. Уверенный и прекрасно мыслящий мужчина. И даже в какие-то моменты осознаёт что хочет добиться очередных высот. Ещё одним плюсом в копилку этого мужчины было его поведение, мысли и забота о героине после проведённой вместе ночи.
Анна - главная героиня. Очень адекватная и разумная женщина, временами конечно же делает ошибки, но это можно списать на её возраст и неопытность в некоторых делах.
Фисса - семилетняя дочь главной героини. На самом деле не совсем дочь. Девочка мне безумно понравилась этакая маленькая остроумная язвочка, которая учится и подражает главной героине. Благодаря своей непосредственности делает диалоги комичными.
Мир прописан хорошо, а временами очень детально.
Детективной линии мне здесь не хватило.
Практически с первой страницы нам детально рассказывает про преступление, поиски похитителей, детальной работы и его расследованием. Но со временем это всё отходит на второй план и всё заполняется любовной линией.
Чувственная и страстная история любви на фоне расследования похищений юных девушек. А когда преступления начали раскрываться, становилось жутко. Прям страшно, что такое имеет место быть.
Но что-то я с конца начала. А сначала было...нет, не похищение. А любовь с первого взгляда...
Сначала неспешное повествование плавно перетекает в динамику. История ведётся от двух лиц -от неё, от Анны, и от Роберта. Очень интересно было видеть, как за чопорностью леди Анны скрывается океан эмоций. А под казалось бы безразличным лицом Роберта видны яростные предубеждения, например, о тех же девушках из публичных домов. Не будем забывать про атмосферу викторианской Англии с ее этикетом и снобизмом. А в условиях магического мира- магия досталась аристократам, простолюдинам же не повезло. Автор часто на этом делает акцент. Действительно , как трудно жить в мире, где тебе не повезло родиться в богатой семье магов.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена