Книга. "Хозяйка магической лавки" читать онлайн
Рейтинг:
2293
7344 543251

Текущий рейтинг:
#9756 в Юмористическое фэнтези
#32113 в Любовное фэнтези


Ознакомит. фрагмент 196 стр.

19.07.2022 — 17.12.2022


Аннотация к книге "Хозяйка магической лавки"

У меня очень, очень, ОЧЕНЬ много проблем.
Разваливающаяся лавчонка, которую я обязана сделать успешной, чтобы отстоять свои права на наследство. Козни родственников и говорящий гримуар с паршивым характером. А еще - темный маг с кладбища, который совсем не так прост, как кажется и...
И самое страшное - замужняя жизнь, которая так и маячит на горизонте, потому что тетушка так просто не оставит идею выдать замуж за своего сыночка!


P.S. Второй том скоро появится на ЛН)

645 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
23.03.2024, 12:35:52

Александра Черчень "Хозяйка магической лавки"
Аннотация:
«У меня было много проблем.
Очень, очень, ОЧЕНЬ много проблем.
—◦Собственно, вот. Твое наследство, Адель.
Дядюшка скалился так многообещающе, что захотелось проклясть!
—◦Ты довольна? Свобода и независимость – все, как хотела!◦– не удержалась от зубоскальства стоящая рядом с ним тетушка.
Я стояла на пороге разваливающейся лавочки и понимала, что это все. Это прямо вообще все. Совсем все…»

Ну и вот, у девочки наследство, доказать право на которое она может только успешным бизнесом))) у тети матримониальные планы и полное неверие в силы племянницы. Главная героиня - Адель- вызывает искреннее сочувствие и симпатию, она не падает духом, даже увидев не пойми что вместо лавки и жизнь преподносит ей подарок. Подарок, который не решает все ее проблемы, но очень помогает, а точнее помогают ей в ее пути. Так сказать дали удочку, а не рыбу. Мы видим тернистый путь становления главной героини, но 1 книга это только только самое начало.
Классно описан мир, обалденные персонажи, но без спойлеры о них не рассказать( так что бегом читать и получать удовольствие, а я за 2 книгой!
Автору спасибище)

avatar
22.03.2024, 11:55:26

Прекрасная "многосерийная" история моего любимого Автора - Александры Черчень! Как и всегда - очень приятный слог, ритмичный, не затянутый и не стремительно мчащийся сюжет) В первой книге мы знакомимся с молодой ведьмочкой Адель и её "наследством", отказавшись от которого - Адель должна выйти замуж) Кто-то её обругал бы, кто-то (в том числе и я) - поддержал... Но, в процессе развития событий - уже стала сомневаться, так ли все есть на самом деле... Все же "молодой максимализм" у Адель местами присутствует) Так же есть моменты о "патриархальных" устоях, которые тоже дают повод для размышления и лучшего понимания такого стремления Адель к самостоятельности и независимости. Так что чтение весьма увлекательное! Есть одно НО - книга заканчивается "на самом интересном месте"!!)) Не читать сразу следующую - невозможно, уж очень увлекает история))

avatar
21.03.2024, 19:47:36

Интересная и интригующая история. Много юмора и весёлых ситуаций, одна встреча Адель с магом чего стоит! Очень понравились герои, особенно Мареллина и Кот, ну и Книжуля, конечно.
Интересно становление героини, проявление её характера. Не каждая пошла бы ночью на кладбище ради свободы от навязанного родственниками брака. А вот главный герой вроде бы и определён, но какой-то он очень подозрительный...
Первая книга только заинтриговала так, что незамедлительно хочется узнать продолжение, ведь самое интересное только начинается...

Спасибо марафону #читунка и организатору Писательница Марина Бастрикова и ее читунковцы https://vk.com/bastrikova_marina

avatar
20.03.2024, 09:38:53

Мне нравится как пишет Александра Черчень, очень. «Хозяйка магической лавки» не стала исключением. Легкая, юмористическая история юной ведьмочки Адель и её удивительных друзей? домочадцев? питомцев?- не знаю как назвать всю эту братию – но они такие милашки! А неповторимая Сарочка в виде ведьминского гримуара – смеялась до слёз от их перебранки с мышами и флиртом с домовым – что-то с чем-то))) Ну и конечно любовная линия- а куда без неё- тут уж целый любовный треугольник, но у Адель пока другие планы – ей работу наладить и отучиться, не до женихов, которые активно ухаживают ( оба такие упертые и целеустремленные). История не была бы полноценно увлекательной без тайн и интриг, ну и без всяческих нехороших людей. Читается не одном дыхании. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто любит юмористическое фэнтези про ведьмочек.

avatar
19.03.2024, 08:06:58

Мне понравилась книга Александры Черчень «Хозяйка магической лавки» про юную и неопытную ведьмочку Адель. Фэнтези о ведьмах напоминают сериал «Зачарованные», который я с упоением смотрела в детстве. Достаточно бурное развитие сюжета, много интересных и ярко прорисованных персонажей. Чттается легко. Ну и конечно любовная линия: за сердце Адель борются двое достойных мужчин. Но несмотря на то, что у неискушенной ведьмы екает сердечко, она не сворачивает со своей дороги и уверенно идет к своей цели - стать финансово независимой и значимой личностью. Меня немного отвлекает в книге «одесский юмор» из уст одушевленного гримура (главной книги ведьмы). Возможно в последующих книгах серии как-то будет расскрыта связь современности с фантазийном миром, в котором живет Адель. Буду читать дальше…

avatar
17.03.2024, 17:41:56

Забавная история о том, как последняя воля родителя послужила началом событий и невероятных впечатлений для девушки Адель.
Когда любимые родственники пожелав "причинить добро" поспособствовали тому, что Адель теперь не просто Адель, а уже целая ведьма. Правда пока не опытная.
Её путь в новом амплуа начинается со знакомства с местными обитателями лавки. Доброжелательная нечисть помогает ей на протяжении всей истории.
А знакомство с магом Рейанаром подогревают бурлящие огнём эмоции. Ведь их знакомство состоялось ночью на кладбище. Куда её отправили маленькие помощники.
Ну как же без любовного треугольника?
Менталист Кристиан настроен серьёзно. И совершает решительные действия для покорения Адель.
И вот, героиня накормлена вкусняшками, задарена подарками. Но не готова к такому натиску поклонников. Ведь у неё есть цель и она к ней стремится. Условия завещания никто не отменял. А неприятности прилетели оттуда откуда их не ждали.
Я в нетерпении, что же будет дальше.
С удовольствием буду читать продолжение истории, ведь закончилась она на самом интересном месте.

Александра Черчень, "Хозяйка магической лавки"
Это первая книга серии и даже по ней чувствуется, что серия будет интересной. Адель - молодая девушка, которая хочет свободы и самостоятельности. Но как её достичь, если все вокруг лучше тебя знают, что тебе нужно? Дядя и тётя из лучших побуждений хотят выдать её замуж, а путь из бежать этого только один - второй вариант это взять на себя управление лавкой. С этого и начинаются приключения молодой ведьмочки. Героиня впечатляет своим спокойствием и позитивным отношением к тем чудесам, что с ней происходят. Новые домочадцы очень умилительны и хочется, чтобы и у тебя дома были такие помощники. Любовная линия пока непонятна, но всегда приятно читать книги, где она не очевидна, а у героини есть выбор из достойных экземпляров. После прочтения остаётся очень много вопросов, но я надеюсь, что в последующих книгах я найду ответы.
Спасибо за книгу марафону #читунка и организатору @bastrikova_marina

avatar
15.03.2024, 19:51:18

Сюжет «хозяйки магической лавки» прост, как бульварный роман - девушка осьмандцати лет в самом соку отказывается выходить за прекрасного кузена и стремится к независимости, заключает с родственниками договор, по которому обязано показать, что может вести собственное дело и получать с этого прибыль. То бишь самостоятельность продемонстрировать. И, конечно, сбегая от брачных уз, тотчас встречает прекрасных кандидатов в потенциальные похитители сердца, которое замирает и трепещет уж слишком активно.

Есть бытовые фэнтези, есть романтика, есть детектив и так далее. Я вот обожала книгу про управляющую королевским дворцом (отметить себе перечитать), настолько она была интересная. Здесь же как-то поверхностно все. Персонажи плохо раскрываются, появляются и исчезают для разнообразия сюжета. И самое главное, я не вижу развития героини. В чем самостоятельность? Ей помогают на каждом шагу.

У меня сложилось впечатление, что либо флюиды летают вокруг и музы авторов их ловят, либо вдохновляются друг другом. В хозяйке магической лавки я вижу отсылки к Городу драконов Е. Звездной, домашний уют и команда единомышленников-слуг помогают хозяйке, двое мужчин, и вся такая занятая девица.

avatar
15.03.2024, 13:21:20

Автора знаю довольно давно. Это не первая мною прочитанная его книга. Я люблю рассказы про всяких «хозяек»))) Хоть лавок, хоть гостинец, хоть аптек и магазинчиков. Как правило, под такими названиями скрывается легкий, необременительный сюжет со своими положительными и отрицательными героями. Это, конечно, не эпичная серия, это просто любовный роман, в обертке из фэнтези. Я такие книги читаю, как «Золушку». А сказки я люблю.

avatar
15.03.2024, 01:08:07

Книга очень уютная, хочется читать и читать:) Лёгкая, с юмором:) Сарочку на автомате мысленно читала с акцентом (как и многие, судя по отзывам). Любовная линия впечатляет, и горячо, и мило, и романтично. Трудный выбор у героини, я вот пока не понимаю, кому отдать предпочтение:) Вопросов много, хочется поскорее узнать, что же там дальше будет (меня захватило, как хороший сериал).
Отдельная изюминка - обитатели лавки, это что-то, хохотала до слез с некоторых перлов. Всем бы таких помощников, настоящее сокровище!
Книге однозначно быть в моей библиотеке!
Автору огромное спасибо за замечательный рассказ и желаю вдохновения на создание новых!

Продолжение: И здесь происходит эпическое знакомство! Ведь лавка то ей досталась не простая, а с местными жителями! Недаром в ней ведьма обитала!
С каким же удовольствием я читала о приключениях на кладбище! Слезы просто текли по щекам от смеха! А ведь это только начало! Интересно что ждет нас дальше? Читайте!
Будет весело, интересно и иногда поучительно! Будут два красавца мужчины, харизматичная нечисть, конкуренты и налоговая как бантик на коробочке! Как думаете удастся ли Адель выполнить условия? А выбрать мужчину? И вообще что они от нее хотят и почему? Вопросов очень много и ответов на них пока нет ведь это только первая книга!
Скорее бегу читать вторую! А эта просто пролетела перед глазами и заметить не успела, а уже закончилась и как всегда на самом интересном месте!
Спасибо автору за захватывающую книгу!


Книги Александры читаю уже давно и безумно люблю ее творчество! Ведь автор не перестает меня удивлять с каждой новой книгой!
Вот и эта стала не исключением! Бытовое фэнтези тоже может быть разным, но в этой книге сошлось все что я так люблю!
Шикарные герои, причем каждый со своей изюминкой, яркие и харизматичные! Одна нечисть с гримуаром Сарочкой чего только стоит! Море юмора, а как же еще может быть когда присутствует одесский юмор и житейские премудрости Сарочки! Домовой Кот, ну вот ничего не могу с собой сделать, котики моя слабость! А такой хозяйственный тем более! Хотя и ему язвительности не занимать! А уж о милых пушистиках мышиной породы я вообще молчу!
А с чего все начиналось? Адель молода, красива, но вот просто задушена опекой тетушки которая просто жаждет выдать ее замуж за своего приемного сына, ведь и так и наследство из семьи не уйдет, да и такой невесткой руководить будет легче! Адель же замуж совсем не хочет, а жаждет самостоятельности... Вот только она еще молода и неопытна вот и обводят ее вокруг пальца все кому не лень... Нотариус объегорил, лавку полуразрушенную подсунули и как тут условия выполнить да еще и прибыль получить...

Большое спасибо за книгу, подскажите, а где взять второй том?

avatar
12.03.2024, 10:12:14

В целом сюжетная линия в первой книге никаких сюрпризов и неожиданностей не приносит, что делает книгу комфортной для вечернего чтения (вместо привычного серфинга интернета и просмотра сериалов). Главная героиня девушка бойкая, даже немного дерзкая (но в разумных пределах), претенденты на место в ее сердце тоже интересные (хотя конечно быстро становится понятным кто ей более интересен), жители магической лавки прелестны все. Но мой фаворит конечно домовой ("будь у меня такой кот, я бы наверное и не женился"), а его взаимоотношения с Сарочкой вообще прелесть:)
Книга читается легко и быстро, наличие некоторых штампов в сюжете ее не портит, много забавных диалогов и самоиронии от разных героев, часть из них даже заставляют улыбнуться. Рекомендую в качестве вечернего десерта для всех, уставших от ежедневной рутины - ноль калорий и масса хороших эмоций:)
Спасибо автору за столь приятную историю!

avatar
12.03.2024, 00:19:00

Как же трудно юной Адель обрести самостоятельность и независимость от своих родственников. Казалось-бы желание - есть, возможности - вот они, только руки протяни, стартовый капитал - положен по завещанию.
Но, как всегда есть НО... Нотариус подставил; тётка как лиса вокруг крутится, ни шагу ступить без ее пригляда невозможно; кузен с замужеством спешит, от брата - поддержки не дождёшься. Все сама и одна... Ей бы руки опустить и плыть по течению, но не такова наша Адель. Не смотря ни на что она рискнула всем и обрела свой дом-магазинчик, возможность учиться, надежных, шебутных, предприимчивых и необычных помощников, и целых двух ухажеров. Кстати мотивы ухаживаний ни одного, ни другого не ясны. Почему один так настаивает на свадьбе не понятно. Что другой делал в склепе не ясно, что хочет от Адель тем более.

avatar
12.03.2024, 00:18:26

Очень интересно и забавно было читать про нечисть, проживающую в доме: кота-домового, беломыши Мареллины, черномыши Олиса, ватаги паучков. Их рассуждения не лишены здравого смысла, а уж помощь и поддержка Адель оказались очень кстати. Она впервые смогла почувствовать, что такое не быть одной.
Ну, а еврейская мудрость гримуара Сарочки это такой кладезь знаний, который и в наше время будет актуален.
Но забавнее всего было читать о приключениях Адель на кладбище и в лавке, когда они всем "миром" пытались выжить неуёмную тётушка из дома))) Повеселись они знатно)))
Обязательно прочитайте книгу, очень позитивная история!!!

Кристиан - неоднозначный персонаж. Сначала кажется, что живёт по указке матери. В итоге оказывается, живёт один, амбициозный и ему тоже нужна Адель. Любовь? Нет, думаю просто хотелка.

Домашние. Старшие товарищи. Мудрые советчики. Домовой, как настоящий мужчина степеннный и рассудительный. Мышь Марель, как и гримуар Сарочка, женщины, повидавшие на своем веку много чего. Но ратуют за любовь. Они семья, хоть и необычная.

Призракам с кладбища отдельный привет.

О любви. Парням хочется, а героини нет.
В итоге мы имеем не озлобленную героиню, приключения, не о отталкивающих персонажей. Без насилия, жестокости, без килограмма слащавости, приятный юмор.

Получилось захватывающе, оторваться невозможно, вызывает улыбку и поднимает настроение.

Желаю автору вдохновения и лёгкого пера ?

К прочтению рекомендую!!!

Прочиталось настолько быстро, что я и понять не успела, что история закончилась.
В истории есть:
➡Становление героини
➡Взаимоотношения с родственниками и мужчинами
➡Домашняя нечисть
➡Тайны
➡Треугольник, который совсем не любовный ?и юмор

?Адель - сирота, которую взяли с братом под опеку родная сестра матери. Её активно пытаются выдать замуж, а она не хочет. Поэтому ввязывается в авантюру с бизнесом. Конечно родственники "удружили" и подсунули то, чтобы девушка стала более сговорчивая. Но с этого момента всё пошло по-другому.

Мне импонирует, что героиня не изолируется от родственников, просто пытается понять, что у них иная точка зрения на судьбу и счастье женщины и мужчины.

Безусловно, Адель - авантюристка,
✔Пойти учиться безшиша в кармане - сделано.
✔Стать ведьмой и подружиться с нечистью - готово
✔Отшивать кавалеров - да-да-да, уберите их и дайте котлету ?, а лучше две ?

?Магистр Рейвенс - темная лошадка, сильный мира сего. Но ему зачем-то понадобилась наша Адель. Подозрительно, не верю я в любовь с первого взгляда у них, ибо первая встреча точно не о любви.

avatar
06.03.2024, 21:42:28

Очень увлекательное захватывающее начало всей истории Адель. Книга весьма позитивная - много юмора и смешных моментов)).
Главная героиня Адель Норис - добрая, милая, стремящаяся к самостоятельности, неприспособленная к жизни восемнадцатилетняя девушка - магиня. Чтобы досталось наследство родителей, девушка должна год заниматься своим делом и заработать 100 золотых. У родной тетки на Адель свои планы: она хочет, чтобы Адель вышла замуж за ее сына. Поэтому "добрые" тетушка и дядюшка выбирают заброшенную лавку зелий, когда-то принадлежавшую семье матери девушки. И Адель ничего не остается как открыть лавку зелий. В лавке она знакомится с домовым Котом и нечистью мышью Марель... и начинаются веселые приключения Адель. Добыча гримуара - это что-то - настоящая хохма!!!))) Но оно того стоило)))
Вокруг Адель крутятся два ухажера: кузен Кристиан и темномаг лорд Рейвенс. С какой целью они крутятся рядом? Что они хотят от нее? И кому отдаст она предпочтение?
Учеба на зельевара, работа в лавке, противостояние с тетушкой, проклятия, появление новой "чудесатой" семьи, приключения, конкуренты...Много вопросов, на которые хотелось бы узнать ответы)) Спешу за продолжением истории!!

avatar
06.03.2024, 10:39:39

Проходите - проходите , не стойте на пороге! В нашей магической лавке есть все, что только можно себе представить: и таинственный гримуар, и запасы зелий, а также враждующие кланы мышей да и всякая другая нечисть.

Перед вступлением в наследство Адель в течение года должна вести дела в выбранном родственниками направлении и заработать 100 золотых. Все бы ничего, но тётка хочет выдать замуж за своего приёмного сына, стартовый капитал нулевой, а помещение под бизнес вот-вот развалится. Прорвёмся! «Не так страшен жених, как нечисть в свежеобретенном имуществе.».

Книга вызывает очень много эмоций:
-уважение(к предприимчивости Адель и ее неунывающему характеру);
-желание задушить (тетку главной героини);
-раздражение (от самоуверенности навязанного жениха);
-интерес (к своеобразному соперничеству между ухажёрами);
-испанский стыд ( за книгу «Особенности промысла лосося»);
-грусть(из-за отсутствия поддержки от брата);
-радость ( от поступления на обучение и проделок домашней нечисти).

Мне понравился понятный и смешной стиль изложения автора:
«В затхлом воздухе однозначно витал аромат «свободы и независимости». Тут точно что-то то ли протухло, то ли сгнило. »