https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1695810116_66.jpg
#9756 в Юмористическое фэнтези
#32113 в Любовное фэнтези
19.07.2022 — 17.12.2022
645 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиАлександра Черчень "Хозяйка магической лавки"
Аннотация:
«У меня было много проблем.
Очень, очень, ОЧЕНЬ много проблем.
—◦Собственно, вот. Твое наследство, Адель.
Дядюшка скалился так многообещающе, что захотелось проклясть!
—◦Ты довольна? Свобода и независимость – все, как хотела!◦– не удержалась от зубоскальства стоящая рядом с ним тетушка.
Я стояла на пороге разваливающейся лавочки и понимала, что это все. Это прямо вообще все. Совсем все…»
Ну и вот, у девочки наследство, доказать право на которое она может только успешным бизнесом))) у тети матримониальные планы и полное неверие в силы племянницы. Главная героиня - Адель- вызывает искреннее сочувствие и симпатию, она не падает духом, даже увидев не пойми что вместо лавки и жизнь преподносит ей подарок. Подарок, который не решает все ее проблемы, но очень помогает, а точнее помогают ей в ее пути. Так сказать дали удочку, а не рыбу. Мы видим тернистый путь становления главной героини, но 1 книга это только только самое начало.
Классно описан мир, обалденные персонажи, но без спойлеры о них не рассказать( так что бегом читать и получать удовольствие, а я за 2 книгой!
Автору спасибище)
Прекрасная "многосерийная" история моего любимого Автора - Александры Черчень! Как и всегда - очень приятный слог, ритмичный, не затянутый и не стремительно мчащийся сюжет) В первой книге мы знакомимся с молодой ведьмочкой Адель и её "наследством", отказавшись от которого - Адель должна выйти замуж) Кто-то её обругал бы, кто-то (в том числе и я) - поддержал... Но, в процессе развития событий - уже стала сомневаться, так ли все есть на самом деле... Все же "молодой максимализм" у Адель местами присутствует) Так же есть моменты о "патриархальных" устоях, которые тоже дают повод для размышления и лучшего понимания такого стремления Адель к самостоятельности и независимости. Так что чтение весьма увлекательное! Есть одно НО - книга заканчивается "на самом интересном месте"!!)) Не читать сразу следующую - невозможно, уж очень увлекает история))
Интересная и интригующая история. Много юмора и весёлых ситуаций, одна встреча Адель с магом чего стоит! Очень понравились герои, особенно Мареллина и Кот, ну и Книжуля, конечно.
Интересно становление героини, проявление её характера. Не каждая пошла бы ночью на кладбище ради свободы от навязанного родственниками брака. А вот главный герой вроде бы и определён, но какой-то он очень подозрительный...
Первая книга только заинтриговала так, что незамедлительно хочется узнать продолжение, ведь самое интересное только начинается...
Спасибо марафону #читунка и организатору Писательница Марина Бастрикова и ее читунковцы https://vk.com/bastrikova_marina
Мне нравится как пишет Александра Черчень, очень. «Хозяйка магической лавки» не стала исключением. Легкая, юмористическая история юной ведьмочки Адель и её удивительных друзей? домочадцев? питомцев?- не знаю как назвать всю эту братию – но они такие милашки! А неповторимая Сарочка в виде ведьминского гримуара – смеялась до слёз от их перебранки с мышами и флиртом с домовым – что-то с чем-то))) Ну и конечно любовная линия- а куда без неё- тут уж целый любовный треугольник, но у Адель пока другие планы – ей работу наладить и отучиться, не до женихов, которые активно ухаживают ( оба такие упертые и целеустремленные). История не была бы полноценно увлекательной без тайн и интриг, ну и без всяческих нехороших людей. Читается не одном дыхании. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто любит юмористическое фэнтези про ведьмочек.
Мне понравилась книга Александры Черчень «Хозяйка магической лавки» про юную и неопытную ведьмочку Адель. Фэнтези о ведьмах напоминают сериал «Зачарованные», который я с упоением смотрела в детстве. Достаточно бурное развитие сюжета, много интересных и ярко прорисованных персонажей. Чттается легко. Ну и конечно любовная линия: за сердце Адель борются двое достойных мужчин. Но несмотря на то, что у неискушенной ведьмы екает сердечко, она не сворачивает со своей дороги и уверенно идет к своей цели - стать финансово независимой и значимой личностью. Меня немного отвлекает в книге «одесский юмор» из уст одушевленного гримура (главной книги ведьмы). Возможно в последующих книгах серии как-то будет расскрыта связь современности с фантазийном миром, в котором живет Адель. Буду читать дальше…
Забавная история о том, как последняя воля родителя послужила началом событий и невероятных впечатлений для девушки Адель.
Когда любимые родственники пожелав "причинить добро" поспособствовали тому, что Адель теперь не просто Адель, а уже целая ведьма. Правда пока не опытная.
Её путь в новом амплуа начинается со знакомства с местными обитателями лавки. Доброжелательная нечисть помогает ей на протяжении всей истории.
А знакомство с магом Рейанаром подогревают бурлящие огнём эмоции. Ведь их знакомство состоялось ночью на кладбище. Куда её отправили маленькие помощники.
Ну как же без любовного треугольника?
Менталист Кристиан настроен серьёзно. И совершает решительные действия для покорения Адель.
И вот, героиня накормлена вкусняшками, задарена подарками. Но не готова к такому натиску поклонников. Ведь у неё есть цель и она к ней стремится. Условия завещания никто не отменял. А неприятности прилетели оттуда откуда их не ждали.
Я в нетерпении, что же будет дальше.
С удовольствием буду читать продолжение истории, ведь закончилась она на самом интересном месте.
Александра Черчень, "Хозяйка магической лавки"
Это первая книга серии и даже по ней чувствуется, что серия будет интересной. Адель - молодая девушка, которая хочет свободы и самостоятельности. Но как её достичь, если все вокруг лучше тебя знают, что тебе нужно? Дядя и тётя из лучших побуждений хотят выдать её замуж, а путь из бежать этого только один - второй вариант это взять на себя управление лавкой. С этого и начинаются приключения молодой ведьмочки. Героиня впечатляет своим спокойствием и позитивным отношением к тем чудесам, что с ней происходят. Новые домочадцы очень умилительны и хочется, чтобы и у тебя дома были такие помощники. Любовная линия пока непонятна, но всегда приятно читать книги, где она не очевидна, а у героини есть выбор из достойных экземпляров. После прочтения остаётся очень много вопросов, но я надеюсь, что в последующих книгах я найду ответы.
Спасибо за книгу марафону #читунка и организатору @bastrikova_marina
Сюжет «хозяйки магической лавки» прост, как бульварный роман - девушка осьмандцати лет в самом соку отказывается выходить за прекрасного кузена и стремится к независимости, заключает с родственниками договор, по которому обязано показать, что может вести собственное дело и получать с этого прибыль. То бишь самостоятельность продемонстрировать. И, конечно, сбегая от брачных уз, тотчас встречает прекрасных кандидатов в потенциальные похитители сердца, которое замирает и трепещет уж слишком активно.
Есть бытовые фэнтези, есть романтика, есть детектив и так далее. Я вот обожала книгу про управляющую королевским дворцом (отметить себе перечитать), настолько она была интересная. Здесь же как-то поверхностно все. Персонажи плохо раскрываются, появляются и исчезают для разнообразия сюжета. И самое главное, я не вижу развития героини. В чем самостоятельность? Ей помогают на каждом шагу.
У меня сложилось впечатление, что либо флюиды летают вокруг и музы авторов их ловят, либо вдохновляются друг другом. В хозяйке магической лавки я вижу отсылки к Городу драконов Е. Звездной, домашний уют и команда единомышленников-слуг помогают хозяйке, двое мужчин, и вся такая занятая девица.
Автора знаю довольно давно. Это не первая мною прочитанная его книга. Я люблю рассказы про всяких «хозяек»))) Хоть лавок, хоть гостинец, хоть аптек и магазинчиков. Как правило, под такими названиями скрывается легкий, необременительный сюжет со своими положительными и отрицательными героями. Это, конечно, не эпичная серия, это просто любовный роман, в обертке из фэнтези. Я такие книги читаю, как «Золушку». А сказки я люблю.
Книга очень уютная, хочется читать и читать:) Лёгкая, с юмором:) Сарочку на автомате мысленно читала с акцентом (как и многие, судя по отзывам). Любовная линия впечатляет, и горячо, и мило, и романтично. Трудный выбор у героини, я вот пока не понимаю, кому отдать предпочтение:) Вопросов много, хочется поскорее узнать, что же там дальше будет (меня захватило, как хороший сериал).
Отдельная изюминка - обитатели лавки, это что-то, хохотала до слез с некоторых перлов. Всем бы таких помощников, настоящее сокровище!
Книге однозначно быть в моей библиотеке!
Автору огромное спасибо за замечательный рассказ и желаю вдохновения на создание новых!
Продолжение: И здесь происходит эпическое знакомство! Ведь лавка то ей досталась не простая, а с местными жителями! Недаром в ней ведьма обитала!
С каким же удовольствием я читала о приключениях на кладбище! Слезы просто текли по щекам от смеха! А ведь это только начало! Интересно что ждет нас дальше? Читайте!
Будет весело, интересно и иногда поучительно! Будут два красавца мужчины, харизматичная нечисть, конкуренты и налоговая как бантик на коробочке! Как думаете удастся ли Адель выполнить условия? А выбрать мужчину? И вообще что они от нее хотят и почему? Вопросов очень много и ответов на них пока нет ведь это только первая книга!
Скорее бегу читать вторую! А эта просто пролетела перед глазами и заметить не успела, а уже закончилась и как всегда на самом интересном месте!
Спасибо автору за захватывающую книгу!
Книги Александры читаю уже давно и безумно люблю ее творчество! Ведь автор не перестает меня удивлять с каждой новой книгой!
Вот и эта стала не исключением! Бытовое фэнтези тоже может быть разным, но в этой книге сошлось все что я так люблю!
Шикарные герои, причем каждый со своей изюминкой, яркие и харизматичные! Одна нечисть с гримуаром Сарочкой чего только стоит! Море юмора, а как же еще может быть когда присутствует одесский юмор и житейские премудрости Сарочки! Домовой Кот, ну вот ничего не могу с собой сделать, котики моя слабость! А такой хозяйственный тем более! Хотя и ему язвительности не занимать! А уж о милых пушистиках мышиной породы я вообще молчу!
А с чего все начиналось? Адель молода, красива, но вот просто задушена опекой тетушки которая просто жаждет выдать ее замуж за своего приемного сына, ведь и так и наследство из семьи не уйдет, да и такой невесткой руководить будет легче! Адель же замуж совсем не хочет, а жаждет самостоятельности... Вот только она еще молода и неопытна вот и обводят ее вокруг пальца все кому не лень... Нотариус объегорил, лавку полуразрушенную подсунули и как тут условия выполнить да еще и прибыль получить...
Большое спасибо за книгу, подскажите, а где взять второй том?
В целом сюжетная линия в первой книге никаких сюрпризов и неожиданностей не приносит, что делает книгу комфортной для вечернего чтения (вместо привычного серфинга интернета и просмотра сериалов). Главная героиня девушка бойкая, даже немного дерзкая (но в разумных пределах), претенденты на место в ее сердце тоже интересные (хотя конечно быстро становится понятным кто ей более интересен), жители магической лавки прелестны все. Но мой фаворит конечно домовой ("будь у меня такой кот, я бы наверное и не женился"), а его взаимоотношения с Сарочкой вообще прелесть:)
Книга читается легко и быстро, наличие некоторых штампов в сюжете ее не портит, много забавных диалогов и самоиронии от разных героев, часть из них даже заставляют улыбнуться. Рекомендую в качестве вечернего десерта для всех, уставших от ежедневной рутины - ноль калорий и масса хороших эмоций:)
Спасибо автору за столь приятную историю!
Как же трудно юной Адель обрести самостоятельность и независимость от своих родственников. Казалось-бы желание - есть, возможности - вот они, только руки протяни, стартовый капитал - положен по завещанию.
Но, как всегда есть НО... Нотариус подставил; тётка как лиса вокруг крутится, ни шагу ступить без ее пригляда невозможно; кузен с замужеством спешит, от брата - поддержки не дождёшься. Все сама и одна... Ей бы руки опустить и плыть по течению, но не такова наша Адель. Не смотря ни на что она рискнула всем и обрела свой дом-магазинчик, возможность учиться, надежных, шебутных, предприимчивых и необычных помощников, и целых двух ухажеров. Кстати мотивы ухаживаний ни одного, ни другого не ясны. Почему один так настаивает на свадьбе не понятно. Что другой делал в склепе не ясно, что хочет от Адель тем более.
Очень интересно и забавно было читать про нечисть, проживающую в доме: кота-домового, беломыши Мареллины, черномыши Олиса, ватаги паучков. Их рассуждения не лишены здравого смысла, а уж помощь и поддержка Адель оказались очень кстати. Она впервые смогла почувствовать, что такое не быть одной.
Ну, а еврейская мудрость гримуара Сарочки это такой кладезь знаний, который и в наше время будет актуален.
Но забавнее всего было читать о приключениях Адель на кладбище и в лавке, когда они всем "миром" пытались выжить неуёмную тётушка из дома))) Повеселись они знатно)))
Обязательно прочитайте книгу, очень позитивная история!!!
Кристиан - неоднозначный персонаж. Сначала кажется, что живёт по указке матери. В итоге оказывается, живёт один, амбициозный и ему тоже нужна Адель. Любовь? Нет, думаю просто хотелка.
Домашние. Старшие товарищи. Мудрые советчики. Домовой, как настоящий мужчина степеннный и рассудительный. Мышь Марель, как и гримуар Сарочка, женщины, повидавшие на своем веку много чего. Но ратуют за любовь. Они семья, хоть и необычная.
Призракам с кладбища отдельный привет.
О любви. Парням хочется, а героини нет.
В итоге мы имеем не озлобленную героиню, приключения, не о отталкивающих персонажей. Без насилия, жестокости, без килограмма слащавости, приятный юмор.
Получилось захватывающе, оторваться невозможно, вызывает улыбку и поднимает настроение.
Желаю автору вдохновения и лёгкого пера ?
К прочтению рекомендую!!!
Прочиталось настолько быстро, что я и понять не успела, что история закончилась.
В истории есть:
➡Становление героини
➡Взаимоотношения с родственниками и мужчинами
➡Домашняя нечисть
➡Тайны
➡Треугольник, который совсем не любовный ?и юмор
?Адель - сирота, которую взяли с братом под опеку родная сестра матери. Её активно пытаются выдать замуж, а она не хочет. Поэтому ввязывается в авантюру с бизнесом. Конечно родственники "удружили" и подсунули то, чтобы девушка стала более сговорчивая. Но с этого момента всё пошло по-другому.
Мне импонирует, что героиня не изолируется от родственников, просто пытается понять, что у них иная точка зрения на судьбу и счастье женщины и мужчины.
Безусловно, Адель - авантюристка,
✔Пойти учиться безшиша в кармане - сделано.
✔Стать ведьмой и подружиться с нечистью - готово
✔Отшивать кавалеров - да-да-да, уберите их и дайте котлету ?, а лучше две ?
?Магистр Рейвенс - темная лошадка, сильный мира сего. Но ему зачем-то понадобилась наша Адель. Подозрительно, не верю я в любовь с первого взгляда у них, ибо первая встреча точно не о любви.
Очень увлекательное захватывающее начало всей истории Адель. Книга весьма позитивная - много юмора и смешных моментов)).
Главная героиня Адель Норис - добрая, милая, стремящаяся к самостоятельности, неприспособленная к жизни восемнадцатилетняя девушка - магиня. Чтобы досталось наследство родителей, девушка должна год заниматься своим делом и заработать 100 золотых. У родной тетки на Адель свои планы: она хочет, чтобы Адель вышла замуж за ее сына. Поэтому "добрые" тетушка и дядюшка выбирают заброшенную лавку зелий, когда-то принадлежавшую семье матери девушки. И Адель ничего не остается как открыть лавку зелий. В лавке она знакомится с домовым Котом и нечистью мышью Марель... и начинаются веселые приключения Адель. Добыча гримуара - это что-то - настоящая хохма!!!))) Но оно того стоило)))
Вокруг Адель крутятся два ухажера: кузен Кристиан и темномаг лорд Рейвенс. С какой целью они крутятся рядом? Что они хотят от нее? И кому отдаст она предпочтение?
Учеба на зельевара, работа в лавке, противостояние с тетушкой, проклятия, появление новой "чудесатой" семьи, приключения, конкуренты...Много вопросов, на которые хотелось бы узнать ответы)) Спешу за продолжением истории!!
Проходите - проходите , не стойте на пороге! В нашей магической лавке есть все, что только можно себе представить: и таинственный гримуар, и запасы зелий, а также враждующие кланы мышей да и всякая другая нечисть.
Перед вступлением в наследство Адель в течение года должна вести дела в выбранном родственниками направлении и заработать 100 золотых. Все бы ничего, но тётка хочет выдать замуж за своего приёмного сына, стартовый капитал нулевой, а помещение под бизнес вот-вот развалится. Прорвёмся! «Не так страшен жених, как нечисть в свежеобретенном имуществе.».
Книга вызывает очень много эмоций:
-уважение(к предприимчивости Адель и ее неунывающему характеру);
-желание задушить (тетку главной героини);
-раздражение (от самоуверенности навязанного жениха);
-интерес (к своеобразному соперничеству между ухажёрами);
-испанский стыд ( за книгу «Особенности промысла лосося»);
-грусть(из-за отсутствия поддержки от брата);
-радость ( от поступления на обучение и проделок домашней нечисти).
Мне понравился понятный и смешной стиль изложения автора:
«В затхлом воздухе однозначно витал аромат «свободы и независимости». Тут точно что-то то ли протухло, то ли сгнило. »
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена