https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1733942552_91.png
#288 в Исторический любовный роман
#18655 в Любовные романы
11.12.2024 — 10.03.2025
176 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиБлагодарю за книгу. Хочется продолжения
Большое спасибо, я дочитала. Очень хэппиэндово получилось. Заставило задуматься: так вышло потому что раньше было много боли и страданий, и люди действительно от этого устали или все можно было решить раньше и более безкровно?
Пришло новое поколение, которое, по традиции, отвергает пути отцов и дедов, а это значит - вечный упадок попросту невозможен. Но и рост невозможен без потерь и страданий. Хорошо, что пока все так. Очень люблю хэппиэнды. ❤️
Со Златославом кому-то очень повезет.)
Даже не знаю, расстроятся ли всерьез Лионер и Ярополк своему расставанию, раз у них и до этого особой близости и любви не было. Лучизар очень мягкий по характеру князь, может, правда, под старость лет стал таким.
Я думала, что у Надеи и Лионера не все будет гладко, но получилось очень мелодраматично. Интересно, когда Огнедар успел попросить отца о такой услуге. Красимира немного потерялась в этой суматохе.
Можно ли сказать, что Ярополк с Лучизаром по сути такие же друзья, как Огнедар с Лионером? Они одного поколения, примерно одного сословия. Уже создается впечатление, что для прекращения войны всем не хватало просто сесть и поговорить, хотя, это нереалистично, конечно. Но покоробило то, что Лучизар удивился, что ненависть может жить так долго. А его собственная? Почему он так обесценил горе Ярополка? Или это потому что касалось лично его и его семьи, а была бы там чужая жена, то он бы сразу все понял и простил? Сложные такие темы для размышления.
Идея Ярополка имела бы место быть, если оказалось ловушкой для Радомира. И войну бы возобновили, и предателем бы не стал. Так что реально виновен. Но он мне понравился тем, что идейный и принципиальный. Возможно, сын тоже унаследовал эти качества, просто проявляет их по-другому. Честно, я не удивлюсь, если Ярополка не казнят.
Очень эмоциональная глава. Думаю, все у Лионера будет нормально, но вот сейчас Огнедар его подставил: отца арестовали за государственную измену, а у сына разбито все лицо. И что должны думать все прочие? Что Лионер сопротивлялся, возможно, защищал отца, значит, тоже виновен.
Очень легко поверили письму отца Красимиры, а по сути, это его слово против слова советника. Причем, советника должны весить больше, его же знают, как друга и соратника. Здесь мне не хватило разбирательств и подробностей.
Просто было бы, если бы он сам признался (а неизвестно, что было), но с чего бы такой хитрец признавался? Златослав мог бы сказать, кто ему дал еду с ядом (при условие, что не тайком подлили), но этого опять же нет. Может, дальше прояснится.
Ага! Я по честному не читала вперед, и правильно почувствовала, что Ярополк виноват в войне. Но как открылось именно похищение?
Надея очень неосмотрительно себя ведет, ей-то ничего не будет, а ее возлюбленного могут и казнить, и сослать, не знаю, какие тут порядки. А предохраняться можно во все века.
Страны теперь объединятся?
Мне почему-то думалось, что у Колояра не было с собой противоядия или он вообще никого не отравил, а просто "брал на понт".
Очень быстро все решилось и удачно. Это хорошо в жизни, но может быть недостаточно в книге, которую хочется подлиннее и поподробней.
Интересно, что теперь будет? Показательная казнь или тихое убийство? Или советник поможет Колояру сбежать?
Ужасная ситуация, что тут можно сказать. Причем, думаю, Колояр врет. Есть одна стратегия, которая могла бы помочь Красимире, но как-то неуместно ее тут озвучивать. Красимира очень юная и неопытная, ее невозможно ни за что осудить, но как же Колояр ничего не боится (а это признак психопатии).
Вызывает опасение, что смерть врага в этом княжестве могут начать праздновать с размахом, что причинить Красимире дополнительную боль. Можно сказать, что Огнедар и прочие не позволят этого, но ведь Колояр проник к ним, значит, не все они контролируют.
Письмо отца. Дела... Интересно, поверят ли словам мертвого врага, если Красимира покажет его?
Как-то меня напрягает ситуация. Незнамо кто (а советник не член семьи) позвал другого незнамо кого, а ему тут все улыбаются. Да еще жену наследника поставили в неудобное положение. Огнедар себя слишком культурно ведет, спустил бы Колояра с лестницы (советника следом, вот и поговорили бы). А князь куда смотрит?
Неужели отец Красимиры умер?
Ярополк, похоже, чувствует свою полную безнаказанность, а окружающие совсем ничего не видят. Но ведь они должны замечать, что он что-то затеял, они же его знают, он же проворачивал что-то и до этого "на благо страны". Неужели ему настолько доверяют.
И вот он как раз по тонкому льду прошел. Огнедар Колояра не любит, не уважает и не приглашал. Советник не много ли взял на себя? Князь и княжич произвели впечатление людей выспыльчивых, неужели все так просто сойдет с рук? Только сложно сказать пока, в чем заключается ловушка для Красимиры? Что Колояр начнет болтать, что Красимира его любовница, а окружающие не будут знать, кому верить? Огнедару достаточно слова, чтобы Колояра выкинули за шиворот из дворца. А к советнику должны быть вопросы, чего он самовольничает.
Я подумала, что Красимира может забеременеть, станет уязвимой и тут что-нибудь произойдет. Интересно, советник с Колояром вступят в сговор?
И снова чувства Красимиры обоснованы, но очень не хватает фокала Огнедара и причин, почему он полюбил Красимиру.
Сцены со Златославом всегда очень удачные и трепетные. Будто он ваш любимий персонаж.
Но хотелось бы побольше откровенных любовных сцен.)
Мне нравится мысль Красимиры, что ее отец тут тоже жертва. Может, мать Красимиры была убита? Ярополк очень подозрительно себя ведет, он, похоже, главный идеолог войны и очень в ней заинтересован (почему?). Может, он все и затеял (много лет, получается, это все длится, целое поколение).
Примечательно, что в стране якобы врагов Красимире точно лучше, чем в стране якобы друзей, если бы она вышла замуж как планировалось.
Мне почему-то казалось, что мать Красимиры умерла от родов. (То ли я сама так подумала, то ли прочитала, уже не помню). Но так ситуация гораздо страшнее. Значит, было из-за чего. Это вряд ли был импульс - прошло достаточно мне времени после похищения плюс ребенок не сдержал. Причины должны быть реальные и весомые. Значит, вина отца Красимиры не только в факте похищения, как я думала сначала. Тут все серьезней, надеюсь, тема допилена.
Факт одного позора мне видится недостаточным. Ребенок в моей системе ценностей перевешивает. И вообще неясно, как Вельмиру планировали освобождать и что было сделано. И лучше бы она тогда мужа отравила. По-хитрому, медленно.
Ненависть к Радомиру была бы оправдана, если бы он как-то ущемлял Вельмиру, а так она выходит надуманной и это больше ответственность матери, чем отца.
Интересно, Огнедар собирался как-то мучить Красимиру, когда только женился или сказал так только для ее отца? Если передумал, то на каком этапе? И почему?
Ирина, тот еще фрукт. Ни мне, ни тебе, Настоящая стерва, жадная эгоистка и и вообще слов нет...
Я задумалась, почему у таких приятных князей, как Лучезар и Огнедар такой советник? Может, Ярополк и не полностью негодяй? Он же держится на должности, значит, приносит пользу стране, Может, он против Красимиры не потому что негодяй, а искренне верит, что так нельзя, так что я надеюсь, что его мотивация будет раскрыта.
Хм… я думала Колояру падать ниже уже некуда… оказалось ЕСТЬ! Кроме не литературный маждометий у меня слов других нет🤬Вот же гнида паскудная мало ему было на Красимирой поиздеваться (мстя и все такое)…так он еще и на ребенке решил отыграться. Вот чем ему Златослав помешал?
Мусор он есть мусор!😡😡😡🤬
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена