Igor Matsiganov

Комментировал

Откомментировал блог Вы таки как относитесь к мату в литературе-2? :) 19.09.2015, 14:47:01
Как бы кто к этому не относился, но факт остаётся фактом - мат это неотъемлемая часть разговорной речи подавляющего числа людей, просто кто-то использует его чаще, кто-то очень редко. Так что использование мата в литературе делает диалоги более реалистичными и естественными, иногда даже как и в жизни помогает лучше передать эмоции персонажа.)) Главное не перебарщивать с их дозировкой и не использовать чересчур грубых вариаций, читателю не должно становиться противно. В некоторых случаях вообще стоит просто написать к примеру "Сталкер в сердцах сплюнул и грязно выругался, провожая этого выскачку презрительным взглядом" и этого будет вполне достаточно.