Откомментировал книгу Блог Бабы Яги25.10.2021, 16:51:17
Всем любителям фентези, славянского фентези, просто любителям интересных историй и неравнодушным к детским сказкам. С оговоркой - сказка не детская. Свежее прочтение уже знакомых героев, глубокие, яркие образы. Лёгкий язык, нелёгкая судьба героев. Всё вместе создаёт коктейль невообразимых ощущений при прочтении. Сопереживаешь, радуешься, страдаешь, недоумеваешь и злишься вместе с героями. Восхитительная история. И много героев :)) Спасибо!
Марина, Люди все, конечно, разные. Но ненависть, это очень сильная отрицательная эмоция, которую к любимому человеку сложно (и немножко странно) испытывать. Если любовь чистая, всеобъемлющая, а тебя предают, будет очень больно, да, но боль и ненависть - совершенно разные вещи, и одно из другого не следует. Если в самом деле любишь, ненависти неоткуда взяться.
Главная героиня и не ненавидит Эдварда, она чувствует боль, глубокую обиду, пустоту, утрату несостоявшейся семьи, но не ненависть
Vita Brevis, Он хорошо запомнил урок, что Белла не прощает, но, к сожалению, решил использовать его против себя. Он не столько ей сделать больно, сколько для поддержания "уверенности" (не смогла сходу подобрать верного слова) держать от нее на расстоянии. Не простит - не вернуться - уберечь любимую от себя, от вампиров, от беды. Перестраховался так, что наверняка. Но умны все задним числом, поэтому пожалел уж 100 раз о своем выкрутасе
Мария Веселая, нет-нет, это я понимаю. Я как раз про четкие видения конкретных разговоров с другими учениками, какие-то неважные моменты, но четко прослеживаемые. Элис могла бы и насторожиться, что от нее что-то скрывают. Она сама чем-то похожим пользуется с Эдвардом, когда не хочет, чтобы ее мысли были прочитаны - концентрируется на чем-то другом.
Мария Веселая, а Элис столько лет со своим даром, знает, как он действует. ее не настораживает, как ведут они себя с Беллой, что, возможно, не все так гладко, как думается?
Марина Наумова, по-прежнему не согласна я с безусым столетним юнцом. И хобби у него есть, что ж вы так с человеком, музыку он пишет, творческая личность)
Людмила Балуева, Интересно, с каких пор у нас стало заглядывае в рот и преданное хождение следом за"сильной и независимой", а не наоборот? Спину женщина должна мужчине прикрывать и "пули подавать", а у вас наоборот=)
Марина Наумова, почему же штаны протирал. Белла не просто так с ним советовалась, вела беседы. у него далеко не одна ученая степень и не в одной области, другой вопрос, что он не стареет и не может себе позволить идти в науку к людям, но это точно не школьник с учебником.
Tigresse, Согласна с вами по поводу Эдварда. Людям одиноким в 30 лет тяжело кого-то впустить в свою устоявшуюся жизнь, взгляды поменять в одночасье, а тут больше сотни одиночества. Всё ещё сложно принять позицию автора о безусом столетнем юнце. Белла хоть и с опытом, да толку от него нет. Все люди разные, и если предыдущий муж пестался с ней, на многое закрывал глаза, чем бы дитя не тешилось, это не значит, что все такие и примут тебя с распростёртыми объятиями. Эдвард может и принял бы, он готов подстраиваться, я думаю (Просто страх оказаться нелюбимым и ненужным и страх за жизнь любимой женщины превысил желание быть рядом), то Белла подстраиваться под другого явно не привыкла. А работа должна быть только с двух сторон
Анечка Тиханович, родителей вспоминать не спешит) Так вот, отношения с Эдвардом только начали развиваться, их необходимо подкреплять, чего главная героиня не делает, но частенько кидает необдуманные, или же очень обдуманные и цепляющие фразы. За что в итоге и расплачивается. Мне кажется это довольно интересным моментом, что Эдвард именно так решил "подстраховаться", книжному оригиналу в голову не приходила даже такая кощунственная мысль - разыграть предательство, а нашему пришла. Как говорится, кто что заслуживает:) Оба наломали дров. Одна - неспособностью показать свои чувства. Можно было в конце концов сделать перерыв в месяц, никто бы не умер, к деду то отдыхать без проблем катаемся, и наладить накаленные отношения, но нет, прем как танк, ни под кого не прогибаемся, но и на компромиссы не идём, любим подламывать под себя, результат на лице). Другой - не умея считывать женские намёки, где б поучиться - только начал:) Это мы читаем и видим со стороны, в разрезе Эдварда Белла своих чувств не показывает, манипулирует.. В отношениях необходим диалог. Еще раз доказывает, что какую бы жизнь ты не прожил, никто не застрахован от ошибок и жизни по сути-то все равно не знаем, всю жизнь учимся
Анечка Тиханович, Сейчас я напишу полотно текста, да простит меня Мария, я долго терпела пока спойлер превратится в тыкву, в смысле доберется сюда:)
Сначала тоже негодовала, что героиня явно не любит парня, называет, хоть и за глаза упырем, кровососом, проклинает, а разве можно с любимым человеком так поступать? Но сегодня пришло осознание, что тут не все так просто, даже если автор не согласен со мной.
Примем во внимание, что героиня давно не девочка, а из этого вытекает что? Ей под 70 лет, а человек обладает избирательной памятью, плюс более ранние воспоминания тускнеют, то есть помнит (конкретно наша героиня) отношения со своим мужем как уже что-то устоявшееся, не нуждающееся в подтверждении и само собой разумеещееся, конфетно-букетный период давно прошёл, люди в возрасте, понимают друг друга с полуслова, многое прожили. Уже давно забыты различные разногласия, а они были, как без них. Образ Алексея возведен в абсолют (отойду от темы: прошло в новой жизни 18 лет. Алексей умер тоже не в последний день, но воспоминания о нем не тускнеют, хоть автор и говорит, что Белла буквально отказалась от него ради Эдварда (могу ошибаться, но смысл такой, прошу простить), но вот родителей Белла вспоминать
Мария, скажите, пожалуйста, в чем смысл изысканий Беллы? Даже если она в самом деле сможет изобрести что-то новаторское, от рака или других болезней. Это неприменимо в человеческих реалиях, о вампирах во-первых в принципе не стоит рассказывать человечеству, а во-вторых ей просто не позволят. Она станет женщиной-чудотворцем, к которой идут отчаявшиеся за незаконной ампулой?=) Слабо представляется это.
Мария Веселая, нет-нет, я всё понимаю. Я имела в виду, что она думает, что она слишком умна. Ну ведь думает в глубине души=) про жалко я оттолкнулась от её фразы в последнем продолжении, со "всё время" перегнула, конечно, извините. С застрявшим психологическим возрастом вот да, не совсем согласна, но я помню вашу точку зрения. Просто мне кажется, что когда тебе 100 лет, хочешь-не хочешь, а много будешь понимать в человеческой психологии, хотя бы из мыслей, плюс книги, плюс 3 пары возле всё время находятся. Не было никогда своей пары? Ну так это просто недостача опыта, только и всего. Но это только мои рассуждения, которые кроме меня никому не интересны)
Я очень внимательно читаю, Мария, вы не подумайте
ирина кошель, Да, но я не думаю, что Белла об этом размышляла. Чисто психологически чувствует себя защищённой и всё + плюс обилие гениальных мыслей в голове, которым надо найти применение:) Но всё не может быть гладко, с очень сильными и умными противниками играть в кошки-мышки опасно, где-то можно и немного просчитаться. Иначе сама сцена встречи с кочевниками будет неуместной. Зачем в очередной раз читать, какая главная героиня умница и красавица, это мы и так знаем=) Мария нас ещё удивит, это точно)
А один на один с Викторией Белла очень даже испугалась, и за себя, и за того парня)
Мария Веселая, Спасибо за такой подробный ответ! С вашей позицией насчёт отношения Розали к жизни и к своему создателю очень согласна, немного покоробило baby, потому что на русском, конечно, тяжело воспринимать это, как ласковое слово, только если в отношении ребенка (тут-то я и попалась=)) Но как Розали спокойно отреагировала, точнее осталась безучастна? Из-за большого наплыва общих чувств, новых ответов на ее вопросы не обратила внимания или именно неразумным ребенком себя и почувствовала?
Странно видеть, как Белла называет Розали "деточкой", даже "дурочка" выглядит более тактично. Слишком фамильярно и даже будто грубовато. Они не подруги и не близкие знакомые, иногда Белла перебирает со своей прямотой и уже кажется, будто проглядывает невоспитанность=)