Как-то печально закончилась трилогия. Я понял так, что Григорий так и не нашёл себя и вечный ответ на вопрос "в чём смысл жизни?" Для чего это всё.... но в этом-то и есть прелесть этой трилогии. Автор оставляет за читателем определить "что дальше?" и "зачем?", заставляя читателя задуматься.... Спасибо, мне понравилось!