Мнение о прочитанном - 1. Авторы - женщины.

Автор: Тиана Макуш / Добавлено: 06.05.18, 21:30:19

Попался мне на глаза блог Натальи Белецкой о сюжетах. ТС в конце задавала вопрос: кому что нравится? И ответить в комментарии на него довольно сложно, ёмкость ограничена, да и как сформулируешь что-то общее, если нравится каждый раз что-то своё? Разве что общим является цепляющий сюжет, (по возможности!) грамотная речь и отсутствие властных и жестоких мужиков через «да».

Итак, сегодня у меня праздник и хорошее настроение, так почему бы не подарить его ещё нескольким людям?

Чисто из женской солидарности первый блог по авторам-женщинам. Это единственное, что их объединяет. Потом ещё будет такой же по авторам-мужчинам (тыц). Долго думала, по какому принципу писать мнения, но говорить, что что-то понравилось больше, а что-то меньше, не хочется. Всё, что здесь описано, зацепило по-своему.

Маргарита Дюжева. Жаркий Август. Фантастика. Бесплатно.

Если честно, я никогда не запоминаю, как выхожу на того или иного автора. Посоветовал кто, мелькнул в рекомендуемом, зашли теги (хотя по ним как раз довольно редко ищу). Но поскольку книг в библиотеке много, читать начинаю только те, которые сразу цепляют. Август зацепил. И не сказать ведь, что героиня того типажа, что мне нравится, наоборот, её иногда очень хотелось стукнуть хорошенько, чтоб не тупила! Но… на самом деле это потрясающей внутренней силы человек, не опустивший руки, оказавшись в страшной ситуации. Многие ломаются, она выжила. И речь вовсе не о плене, рабстве и жестоком обращении. И без того в жизни бывают невыносимые обстоятельства.

Но самое главное, она осталась человеком и помогла другому вспомнить, что он тоже хомо сапиенс, а не загнанный в угол зверь. За твёрдость духа я её безмерно уважаю.

А ещё эта девушка реальная какая-то, что ли. Со своими тараканами, с осознанием глупости собственного поведения или с нежеланием видеть эту глупость порой. Разносторонняя, противоречивая, самокритичная.

Отдельный респект автору, за повествование и от лица мужчины, помогающее увидеть одну и ту же ситуацию с другой стороны, с иным отношением. Сама очень люблю такой приём.

И ещё – для возможных читателей – в жанрах стоит «любовный роман», но в первой книге любви как таковой ещё нет. Есть развитие чувств от ненависти и непонимания к привязанности, есть дружба и козни недоброжелателей, но знаете… Повествование затягивает. И нет разочарования от отсутствия «любовей», только надежда, что дальше всё обязательно будет, так же неспешно разовьётся, достоверно.

Катэр Вэй. Мечты сбываются. Фантастика по миру Стикса, попаданство (причём первым открыл для меня этот мир Василий Евстратов, а не родоначальник – Артём Каменистый, но о нём в блоге про авторов-мужчин). Бесплатно.

 Здесь серия, на данный момент пишется третья книга. Тут я точно помню, как вышла на автора – по упоминанию в комментариях к Шатуну (Евстратова), причём комментарий был не особо лестный: де, и рояли роялистые, и герою сильно уж везёт, и вообще там грубое попрание канона – братание с тварями! А то, что эти твари смогли обрести разум и вообще это такие же бывшие люди, которым просто не повезло… Мелочи, право.

И ведь всё так: везение у героя безмерное, силы великие, люди на пути встречаются хорошие… Но тут для меня важно как написано, а написано очень хорошо. Повествование плавное, и объяснение у всех подарков судьбы в тексте логичное. Я вот просто не воспринимала это роялями. Ну да я не истина в последней инстанции, но реально понравилось. Приключений вдоволь, постоянного победного марша через непреодолимые для других препятствия нет, интересно и захватывающе.

Екатерина Васина. Укротите огонь, господин Демон (серия «Строптивые»). СЛР. Первая книга и бонусные рассказы бесплатные.

Это мнение не по одной книге, а по всей серии. Пожалуй, романы Кати – одни из немногих, где тег «властный герой» меня не напрягает. Самое интересное, что первым я прочитала последний роман серии «Крылья для Доминанта», просто потому, что в то время интересовалась разными взглядами на БДСМ, в том числе по половому признаку. Обычно меня пробивало на хи-хи при таком чтении, либо на отвращение, когда Темой прикрывается натуральное насилие и принуждение. Авторы почему-то очень часто их путают. Но здесь увлеклась. Да так, что не заметила, как прочитала.

Потом уже пошла шерстить всю серию с начала. И даже писала читательский отзыв на первый, вот здесь. И грозилась написать общее мнение по серии, но сподобилась только сейчас и не слишком пространно. Но если кратенько…

Название, как говорится, не в бровь, а в глаз: героини романов и в самом деле особы вольные, со своим взглядом на жизнь. Что меня привлекает особо, они не хамки, не дуры, не наивняшки с оленьими глазами, а нормальные девушки со своими заморочками, проблемами и страхами. И – о, Боже! – абсолютно адекватные! В общем, живые, веселые, в меру дерзкие, но, когда надо, умеют прятать характер.

Мужчины… Ммм… Какие у Кати мужчины! Сильные, смелые, умные, с хорошим чувством юмора и твёрдым, выдержанным на протяжении всего повествования характерами. Не возникает диссонанса, что вот он весь такой властный и харизматичный, а немного погодя резко превращается в пушистого зайчика у ног героини. И при этом ни один из них не кажется абсолютно положительным. У каждого свои демоны, недостатки или сильные стороны характера и странности. И они настоящие. Им веришь.

Тем или иным образом Тема всплывает в каждом из романов. При том, что мейлдом мне не близок, здесь ни разу не возникло отторжения. Но в основном там просто о взаимоотношениях мужчины и женщины, о разных вкусах и о том, что ради любимого человека можно пойти на многое. И всё подано настолько аккуратно, красиво и естественно, что каждую книгу я проглатывала залпом. Ещё, у Кати совершенно бесподобный, изысканный юмор. Не унитазный, не заезженный и шаблонный, а тонкий, житейский, мимолётный – на нём не заостряешься, но то и дело ловишь себя на улыбке. Также вас ждёт и детективная составляющая, вплетающаяся в сюжет, но не являющаяся его основой. И строит эту линию автор умело и интересно.

В общем, однозначно рекомендую.

Мария Веселая. Я родилась пятидесятилетней… Фанфик по Сумеркам, попаданство. Бесплатно.

То, что доктор прописал. В романе собрано всё, что так не хватало у Майер – и героиня яркая и рационально мыслящая, и любовь сразу не вспыхивает, и логика сюжета гораздо лучше и… ну да, логичней, пусть и тавтология получилась. Героиня помнит сюжет книги, но очень смутно и не совсем верно ориентируется в причинно-следственных связях, а потому пытается изменить будущее (попала она в тело Беллы при рождении и сохранила память прежней жизни). В итоге мы получаем совершенно неканонную Беллу, с совсем другим характером и ярким нежеланием влюбляться в вампира.

Что из всего этого получится? Читайте)) Авторы (их двое, как я поняла) взялись за вторую книгу. Проект получается очень масштабный и замечательно продуманный. Такая Белла мне нравится куда больше оригинала.

Ирина Лерх. Игра Владыки. Смесь космической фантастики и фэнтези (мой любимый коктейль в последнее время). Бесплатно.

Ирины истории я вообще нежно люблю – все. И пусть автор – улитка и пишет ну ооочень медленно. Но из-под её «пера» выходят потрясающие в своей продуманности миры. Я редко у кого встречала такой масштабности творения. И её герои… Они бесконечно близки мне по мировоззрению, хотя в глазах большинства могут показаться чудовищами. Они не чёрные и не белые – многоцветные, многогранные, объёмные.

Игра Владыки – огромный, масштабный проект, затрагивающий невероятное количество разумных и миров. И эти миры предстают перед глазами так, словно вот они, рядом, только прикоснись и окажешься в гуще событий. Я читала предыдущую версию, на СИ (увы, не дописанную) и примерно знаю, как будут развиваться события. Очень, очень примерно, поскольку Ира авторским произволом радикально поменяла характеры героев, отчего сменились и сюжетные ветки.

Сложно писать что-то конкретное, когда находишься в таком восторге от написанного. Это надо просто читать. Единственное предупреждение: мораль героев не однозначна, как и их отношения. Основная раса (центральная в повествовании) НЕ моногамна и НЕ обременена моральными запретами. Ни в отношении социальных отношений, ни в любви. И при всём при этом, чётко соблюдаемая иерархичность общества, но без преклонения. Сложное, но очень интересное мировоззрение.

И это я однозначно рекомендую. Как и все романы Ирины.

Натали Астель. Позвольте ваше сердце. И снова: смесь космической фантастики и фэнтези, с фемдомом в качестве изюминки. Бесплатно.

На самом деле, в этом плане трудно найти что-то действительно стоящее. Хотя, наверное, я неправильно выразилась. Романы с женским доминированием есть, безусловно, но оно же разное бывает, и вот таких, в которых кинки безошибочно совпадут с моими, немного. У этого романа стопроцентное попадание. Фемдом без перегибов, очень психологичный, без унижений, я бы назвала его изысканно-аристократично-эротичный. Во как завернула)))

Роман Натали – один из немногих, продолжения которых я жадно отслеживаю и жду с нетерпением. Автор пообещала, что на следующей неделе его уже закончит, а мне жаль – слишком интересно следить за героями, их чувствами, отношениями. Может, будет продолжение? Надеюсь. На мой взгляд, слишком много пока осталось недосказанного, есть куда разворачивать события.

Меня затянуло настолько, что плевать на ошибки (они есть), плевать на мою ярую нелюбовь к малюсеньким главам, важно только оно – действие. Приключения, политика, детектив, любовь – всё смешано и перепутано. Эротические сцены очень чувственные, шикарные по эмоциональному накалу. И снова я готова расцеловать автора за адекватную, разумную и харизматичную героиню! Мне этого очень часто не достаёт в книгах.

О сюжете говорить не буду, сложно это сделать, обойдясь без спойлеров. Опять повторюсь – это просто надо читать. Очень и очень рекомендую.

 

Вот, в общем-то, и всё. Надеюсь, авторы не найдут в моих высказываниях чего-то обидного. Нет его там, честно))

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Какая шкатулочка нашлась! Буду читать и спасибо!!!

Тиана Макуш
29.08.2018, 23:03:28

Наталья Владимирова, )))))))

avatar
Светлана Кепман
20.05.2018, 12:22:48

Благодаря вашему блогу узнала о книге "Позвольте ваше сердце", сама бы на нее не наткнулась. Хотела подождать окончания книги, но тут не сдержалась и даже не заметила как ее всю прочитала, очень увлекательно. Хорошая книга, а героиня какая рассудительная и Джеймс такой колючий очаровашка, ммм.

Тиана Макуш
28.05.2018, 21:12:41

Светлана Кепман, Знаю))) Трилогию тоже не читала, ждёт своего часа))

avatar
Светлана Кепман
26.05.2018, 12:31:47

Я снова тут.)) По вашему совету и до Августа добралась, а то думала что же почитать и вспомнила об этой книге. Раньше начинала читать другую дилогию автора, там СЛР, но что-то сюжет оказался не мой, не зашло мне и героиня отталкивала. И даже не планировала что то ещё у нее пробовать читать. И тут вы хорошо о "Жарком августе" отзываетесь, решила глянуть, что за книга и мне понравилось. Хотя в начале героиню тоже прибить хотелось, так с Тимом накосячить в первый раз. Казалось в начале она такая тюхтя, но видимо корсет, боли и внешний вид сказались, все вместе сильно деморализует, ведь раньше и работа у нее серьезная была и она сама совсем другой. А потом началось веселье, как они с Тимом все препирались. Нахальный ей раб достался. Забавно, что книга позитивная и веселая не смотря на вусмерть больную гг и раба. Жаль не дописана. Я то начала читать решив, что а вдруг все равно не понравится, тогда и смысла нет ждать целиком дилогию, но затянуло. Ничего, я терпеливая - подожду.

Тиана Макуш
26.05.2018, 14:29:16

Светлана Кепман, Воот, и я примерно так)) Жду теперь, пока вторая часть напишется.

Заслуженная похвала для "Игры Владыки")) Ира умничка и солнышко!)

Тиана Макуш
21.05.2018, 20:32:34

Александра Плотникова Алиса Строганова, Во всех смыслах - абсолютно))

avatar
Светлана Кепман
08.05.2018, 13:26:30

Читала только серию "Строптивые". Очень понравилась хотя последнюю книгу с певицей читать не стала, просто "Крылья для доминанта" читала в процессе (ох какой Леша суперский, даже больше Демона понравился), решила новую книгу про Адриана подожду целиком, а потмо уже забыла и мой интерес переключился на другие книги. Но серия все равно чудесная и юмор прекрасный. Вообще не часто попадаются хорошие книги с БДСМ, а некоторые прямо жутко читать, что я бросаю, а серия "Строптивые" милая получилась и веселая.

Другие книги добавила себе, заинтересовали. А Юлию Стешенко вы не читали? "Все хорошо, я рядом" очень понравилась. Там нет БДСМ, но есть сильная героиня и парень-раб, отношения госпожа-раб. Очень трогательная книга.

Тиана Макуш
08.05.2018, 17:57:28

Светлана Кепман, Во многом соглашусь. Хотя для меня важно умение зацепить переживаниями, а не уровень жути)) Но, как уже говорила, многие путают БДСМ и насилие, это другое дело.
Юлию читала, да. Очень сильно и ярко показаны эмоции.

Хорошо, что появилась тема с отзывами, а то промокоды и розыгрыши)) Это. конечно, хорошо для рекламы, но почитать и пообщаться нельзя.

Тиана Макуш, обязательно соберусь))

avatar
Гера Симова
06.05.2018, 23:40:45

Некоторых читала. У Васиной все СЛРы, они у нее на редкость приятные, хотя мой фаворит «Крылья для доминанта». Мария Веселая в библиотеке, но первая часть вроде шла хорошо, а вторая с трудом.

Тиана Макуш
07.05.2018, 18:56:53


Гера Симова
, Хм, укус я как-то выпустила из виду... Но до того всё было исключительно по родственному. А тут действительно акцент смещается))

avatar
Ал Аади
07.05.2018, 00:33:06

Ооо а М+Ж будут?

Гера Симова
07.05.2018, 08:39:02

Тиана Макуш, На 3 блог точно хватит ;)

Я в приятном шоке))))спасибо огромное за такую оценку "Строптивым" :)

Тиана Макуш
07.05.2018, 08:28:12

Екатерина Васина, Да не за что. Я давно ж обещала, но всё никак собраться не получалось)))
Я всю серию нежно люблю)

avatar
Олиака Ольга
07.05.2018, 06:32:11

Большое спасибо за интересный пост. Почитаю.

Тиана Макуш
07.05.2018, 08:24:26

Олиака Ольга, Всегда пожалуйста)

avatar
Натали Астель
06.05.2018, 23:52:37

Вдохновляющий отзыв) благодарю, очень приятно, особенно от автора схожего жанра) ваше хорошее настроение передалось и мне) рада, что читаете и нравится)

Тиана Макуш
06.05.2018, 23:58:27

Натали Астель, хорошее настроение, это просто замечательно))
и да нравится, очень даже)