✎3 важных вопроса для автора + опрос #1✎

Автор: Роман Цуканов / Добавлено: 22.07.18, 09:49:43

В этой рубрике будут выноситься на всеобщее обсуждение, 3 важных вопроса для автора. На сегодня это: "Сколько читателей не дочитывают книгу до конца, норма, это сколько?", "Реальный опыт работы с издательством", а так же, "как лучше относиться к писательству, как к хобби, или как к работе?". Помимо моих ответов, я очень надеюсь, другие авторы присоединятся к обсуждению, чтобы в дискуссии, и множестве мнений, найти правду. Заранее спасибо за ваши ответы.

 

1. Сколько читателей не дочитывают книгу до конца, норма, это сколько?

Один из тех вопросов, который интересует меня больше всего. Согласно "статистике прочтений" на сайте Литнет, в течении 2-ух дней, когда я не делал никакой рекламы, до последней главы доходили от 23% до 32% читателей. И я бы этому обрадовался, но есть одно "но", предпоследнюю часть книги прочитало 4 человека, а последнюю 8.  В следующий день вообще предпоследнюю прочитало 2 человека, последнюю 9.  Мою книгу можно скачать, думаю, те кто скачал, возможно возвращаются, чтобы проверить, нету ли продолжения. А может быть, читают через приложение, в оффлайне, в любом случае - имеем, что имеем=). Чтобы ответить на вопрос и узнать "норму", предлагаю всем поделиться своей статистикой. Истина познаётся в сравнении, если у нас будет много данных, мы сможем понять, какие показатели хорошие, а какие плохие, какой текст цепляет, а какой нет. К слову, когда я делал рекламу и активничал, моя статистика именно в процентном соотношении становилась хуже.

 

2.  Реальный опыт с издательством, именно личный опыт.

Знаю, этот вопрос интересует многих, надеюсь, о позитивном опыте кто-нибудь расскажет в комментариях, я же расскажу о негативном.

 Первый совет, никогда не ждите ответа от издательств, сложа руки. Я почему-то думал, что если опубликуюсь на самиздате, в открытом доступе, то у меня снизятся шансы издаться - это заблуждение. Наоборот, аудитория и известность на самиздате повышает шансы быть изданным. И кстати, по моему опыту издательства вообще редко отвечают на письма, если их не интересует рукопись, чтобы знать наверняка - лучше звонить.

Второй совет, проверяйте договоры, которые присылают маленькие издательства. Возможно, потому что новые авторы расписываются "не глядя", лишь бы напечатали, развелось много мошенников. Когда одно маленькое издательство изъявило желание издать мою рукопись, я изучил договор, и попросил подправить пару пунктов об исключительности прав. Прошло уже больше месяца, я даже отправил повторное письмо - полный молчок. Обидно, конечно, но в интернете есть сотни историй о том, как авторы жалеют о таких подписанных договорах, думаю, лучше упустить шанс на публикацию, чем потом жалеть годами.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях своим опытом, подойдёт совершенно любой опыт. Возможно ваш опыт, спасёт кого-то от поспешных выводов.

 

3.  Как лучше относиться к писательству, как к хобби, или как к работе?

    Вопрос, думаю, стар как мир. К этому вопросу можно приплести блог " Вопросы, которые боятся спросить #2", где редактор издательства отвечал на вопросы, и даже блог " Вопросы, которые боятся спросить #3", где я рассказываю, как успешному автору заработать много денег=). Думаю, если вы прочитаете те блоги, этот вопрос станет гораздо понятнее для вас. Ответ, для меня прост, если вы новичок, относитесь к этому как к хобби, скорее всего пройдёт много времени, прежде чем вы сможете зарабатывать на писательстве достойные деньги. Ну а когда пройдёт время, и вы начнёте зарабатывать, то там уже вы будете опытнее меня в этом вопросе=). Надеюсь, в комментариях кто-то даст более точный ответ.

 

 

Другие рубрики.

Вопросы, которые боятся спросить #1, феномен 18+.

Вопросы, которые боятся спросить #2, искренние ответы редактора о том, как рассматривают рукописи. 

Вопросы, которые боятся спросить #3, возможно ли выжить на деньги с книг? Секрет проф. авторов.

 

Вне рубрики.

Без чего не обойтись современной рукописи.

Какой бы совет по писательству вы сказали себе, если бы встретили себя в прошлом

 

 

Если вам нравятся мои блоги, вы всегда можете проявить свою благодарность, сделав репост моей книги, чтобы о ней узнали больше людей. А лучше, прочитайте мою книгу и вы тоже=).

 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти