- Литнет
- Проза
- Современная проза
- А сердцу не прикажешь
Подтвердите код
Тут будет форма
Тут будут кнопки
Уведомление
Здравствуйте, . Вашему аккаунту пока недоступна функция "нравится" для книги. Она станет доступна вам в ближайшие дни. Приятного чтения на «Литнет»!
Уведомление
Подтверждение Email
Ограничение 18+
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям
старше 18+
старше 18+
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1769330108_84.jpg
А сердцу не прикажешь
Елена Лабрус
Ограничение: 18+
В тексте есть:непростые отношения, взрослые неидеальные..., драмеди
Рейтинг:
1108
1108
Понравилось:
За награды:
За репосты:
За награды:
За репосты:
Текущий рейтинг:
#815 в Современная проза
#275 в Драма
Полный текст
165 стр.
Публикация:
15.01.2026 — 17.03.2026
Аннотация к книге "А сердцу не прикажешь"
— Лика, я… — начал он, но не договорил.
И я, конечно, понимала: что-то не так, но, как гружёный состав на полном ходу, никак не могла остановиться:
— Представляешь, прислали не тот…
— Лик, я ухожу.
— … размер, а я… Что?
— Я ухожу, — повторил он.
Будь я паровозом, сейчас из-под моих колёс точно полетели бы искры, с такой силой я нажала на тормоз.
— Куда? Зачем? У тебя ещё дела? А я там ужин…
— Нет. Я ухожу от тебя. Я люблю другую.
— Другую? — я, наконец, остановилась. И застыла, как вкопанная.
Оглушительная тишина оглушила в прямом смысле слова.
В ушах стоял гул. В голове — гул. Мозг отказывался принимать услышанное.
— Ты любишь другую? — не знаю, зачем я повторила: чтобы он понял, что я его слышала, или пытаясь убедить себя, что мне не показалось.
— Прости, — он не опустил глаза. — Мне очень жаль.
— Жаль чего?
— Что всё сложилось так. Я не хотел. Это не из-за тебя. Я… Лик, отпусти меня. Пожалуйста!
И я, конечно, понимала: что-то не так, но, как гружёный состав на полном ходу, никак не могла остановиться:
— Представляешь, прислали не тот…
— Лик, я ухожу.
— … размер, а я… Что?
— Я ухожу, — повторил он.
Будь я паровозом, сейчас из-под моих колёс точно полетели бы искры, с такой силой я нажала на тормоз.
— Куда? Зачем? У тебя ещё дела? А я там ужин…
— Нет. Я ухожу от тебя. Я люблю другую.
— Другую? — я, наконец, остановилась. И застыла, как вкопанная.
Оглушительная тишина оглушила в прямом смысле слова.
В ушах стоял гул. В голове — гул. Мозг отказывался принимать услышанное.
— Ты любишь другую? — не знаю, зачем я повторила: чтобы он понял, что я его слышала, или пытаясь убедить себя, что мне не показалось.
— Прости, — он не опустил глаза. — Мне очень жаль.
— Жаль чего?
— Что всё сложилось так. Я не хотел. Это не из-за тебя. Я… Лик, отпусти меня. Пожалуйста!
Другие книги автора
573 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо автору! Произведение,как всегда наполненно интересными фактами, настоящей любовью и реальными жизненными ситуациями!!!! Очень интересно читать.
Вот и закончилась еще одна история, где мы по переживали и порадовались за героев. Спасибо большое за ваше творчество!!!
Спасибо за ещё одну историю любви и за такой тёплый финал! Всё так, как и должно быть, все на своих местах. Субботину немного жалко, но и она на своём месте, её выбор. И да, мелочное злорадство в сторону Шестова имеет место быть))
Финальные иллюстрации как завершающий штрих, за них тоже спасибо!
Спасибо большое за очередную книгу! Люблю ваши романы и прочитала всё, с нетерпением жду новинки! Лёгкого пера вам, Елена!!!
Буду краткой:
Наш эпилог прекрасен всем.
Информативен. Интересен.
Пришло решенье всех проблем.
Наш мир друзей любим и тесен.
Мы словно все одна семья
Мы не впадаем в славословье.
Невыносимость бытия
Заменим мы своей любовью.
Спасибо, Леночка! Такая славная история, начавшаяся под песни портовых мартовских котов и завершившаяся в тесном кругу разросшейся семьи.❤️🔥😍 ❤️
Как же это прекрасно, когда все прекрасно❤️
За что обожаю ваши книги, так это за то, что в них в итоге добро всегда торжествует и все, даже второстепенные герои, обязательно будут счастливы, если они, конечно же этого заслужили❤️
От души благодарю, Елена, за тёплую, душевную и очень греющую душу историю. Она, как теплый плед, в который хочется завернуться в плохую погоду - греет и согревает ❤️
Дорогой мой любимый автор! Елена! Сразу прошу прощения за отсутствие в комментах во время написания, НО предыдущий роман вымотал меня ожиданиями прод, и в этот раз я мучительно ждала окончания, при этом, как ревнивая жена, ежедневно искала Вашу фамилию в списке читаемых книг)) Елена! Вы не просто писатель - Вы просветитель, образователь , учитель и просто кладезь немыслимых знаний!!! Я уже думаю, может, Вы ИИ???))) Я даже решила, что эту книгу буду читать вслух мужу на ночь! Не могу перечислить сколько всего мне близкого нашла я в этом романе! От Золя до Ню, на концерт которого в прошлом году мы мотанулись в Питер ( и публика от 5 до 70 лет поразила меня насмерть))) Никогда не была ничьей фанаткой в жизни, но поговорить с Вами вживую моя мечта теперь. Точно знаю , что роль и актер - разные ипостаси, а вот писатель и его книги? Это пока загадка для меня. Получилось не про книгу- а она восхитительна, как и все предыдущие- это потому, что я только что прочла ее. Но если уж я решила читать её мужу- это 10 из 10!!! Неиссякаемого вдохновения, доброго здоровья и СВОЕГО Вам счастья♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
Лена, снова в самое сердце). В восторге от книги. Как всегда есть чему поучиться, о чем подумать. Спасибо за Ваш талант и душу в каждой книге. Всегда жду ваших новых творений и точно знаю, что не буду разочарована, любимый автор!
Спасибо:
Вам,
авторам комментариев,
что было так замечательно😍
Уважение, доверие и надёжность да ещё подкреплённые любовью - это в самое сердце стрела.😊 Спасибо, Леночка❤️😍🔥
Какая чудесная, какая душевная история, Лена! Благодарю вас и обнимаю. Сердцем.♥️
Леночка, спасибо, спасибо за такую душевную историю, которая заставила и волноваться и радоваться, за умных героев, ликбез и веру в настоящие чувства.
Жду новых историй. Очень жду!!! ❤️
Спасибо за этот роман!
Спасибо Елена за теплые пожелания, спасибо за историю!!!
Спасибо огромное! Здоровья и сил вам!💖
Спасибо! Каждая история-в самое сердце!
Ох, как прекрасно всё завершилось или началось - тут для кого как.
Лена, спасибо большое за эту историю любви! Я наслаждалась каждой строчкой!
❤️
Спасибо!!!❤️
Благодарю, за добрую историю любви.
Спасибо ❤️
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена