Книга. "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая" читать онлайн
Эксклюзив

Агнесса. Тайна сердца. Книга первая

Ограничение: 16+

В тексте есть:противостояние героев, дети и родители, любовный треугольник...

Читать
Рейтинг:
46
94 9093

Текущий рейтинг:
#903 в Остросюжетный любовный роман
#88 в Приключенческий роман


Полный текст 402 стр.

02.04.2026 — 16.06.2026


Аннотация к книге "Агнесса. Тайна сердца. Книга первая"

Америка, XIX век. Изгнанная из общества Агнесса живет с внебрачным малышом в скромном доме на окраине небольшого города. Ее бывший муж, благородный Орвил Лемб, воспитывает их общего сына и дочь Агнессы от Джека, простого парня с конюшни, некогда ставшего ее первой любовью. С ним женщина вновь сошлась, сделав выбор между долгом и чувствами. Спасший ее ценой преступления и попавший в заключение Джек признан погибшим семь лет назад, хотя его тело не нашли. Между былыми возможностями Агнессы и тем, что она получила в итоге, лежит пропасть. Тем временем Орвил не может ни простить ее, ни избавиться от прежних чувств. А в жизни маленького сына Агнессы появляется таинственный незнакомец.

История, полная неожиданных сюжетных поворотов, противоречий и драматизма, столкновений эмоций и доводов разума.

ВНИМАНИЕ!!! Краткая предыстория романа: https://litnet.com/shrt/DFNx

Вторая часть книги: https://litnet.com/shrt/d-z0

ОБЛОЖКА ОТ КОНСТАНТИНА БРЕЗА

352 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
08.04.2026, 06:09:03

Тоже подумала, что Агнессе впору запереживать. Реально, как классика жанра. Не научила ребенка не ходить с посторонними. А тут взрослый мужик с револьвером, зовет щенков посмотреть. 

avatar
07.04.2026, 21:48:31

Я вот сейчас подумала, ну ок, мы примерно догадываемся, кто этот загадочный персонаж с лесопилки, но вот сама ситуация со стороны... взрослый мужик заманил маленького мальчика к себе, чтобы показать щенков... прям сводка из криминальной хроники.

avatar
08.04.2026, 03:16:26

Спасибо! Как же легко завоевать доверие ребёнка, которому дома недостает внимания и общения 🙁 

Агнесса сына конечно любит, но из за ее поступка он живёт в изоляции от сверстников и вообще других людей...

а мне симпатизирует Орвил. И он вроде как начал оттаивать по отношении к Агнессе и она сошлась бы с ним снова если б он предложил.Но на горизонте маячит некто,кто может этот союз вновь разрушить. Неужели Агнесса вновь выберет Джека? (если это он) Спасибо!

avatar
07.04.2026, 06:09:00

Подумалось мне тут, что это может быть и не Джек-старший, а какой-нибудь очередной поклонник Агнессы. Вполне себе может быть, что и тайный. Вот он ттеперь узнал, что она одна, и пытается найти к ней подход, пока что через ее сына. И, возможно, старшего Джека он знал, раз так реагирует на это имя. Ну, это так, из разряда "конспирологических теорий". :)))))

avatar
06.04.2026, 16:48:21

Одна компания подруг сплетничает об одной девушке, другая компания - о другой:))) Истинные женщины:)))

avatar
06.04.2026, 12:32:45

Спасибо! Джессика на редкость разумная девушка, ее симпатию нелегко завоевать)) 

Чувствую, разобьёт она не одно сердце))

avatar
06.04.2026, 06:04:36

У Джессики еще все впереди. Всего 16 лет. И сердечные тайны и муки. И понимание жизни.Сейчас у нее пока очень неблагоприятный пример любовных и семейных отношений перед глазами. Лишь бы дальше он ей не помешал. 

avatar
05.04.2026, 20:35:43

Спасибо! Джессика уже знает, куда может завести супружество 🤔 пример отца и матери у неё перед глазами 😎 а родного отца она никогда не знала? 

avatar
05.04.2026, 18:40:35

Ох уж эти служанки, всё бы им языками почесать.

Джессика мне понравилась. Предысторию я не читала, так что встретилась с ней впервые, и рада, что она любит мать, судя по её поведению. Просто вспомнила, как Агнесса переживала, что дочь предпочла пикник с подругами.

спасибо за продолжение. здесь будут флешбэки?просто интересно почему предыстория не вошла в книгу?

avatar
05.04.2026, 05:55:26

Вторая мысль. Если фамилия Орвила пишется Lamb, то по-английски это "ягненок". Очень символично. 

avatar
05.04.2026, 08:00:01

Интересно, как получилось, что у Агнессы первый и последний ребенок от одного человека, а второй мальчик - от Орвила? Получается, она сначала вышла за Джека, потом за Орвила, а потом заново вернулась к Джеку? Я правильно рассуждаю? Саа

avatar
05.04.2026, 05:51:18

Две очень странные мысли пришли мне в голову. Первая. А не влюбляется ли потихоньку Орвил в Джессику, сам того не осознавая?  По крови она ему никто. А девочка созрела. И эти шуточке про Ромео уж очень попахивают Фрейдом. Возможно, это было бы и неплохо. Тогда и Джессика сможет учиться рисованию.Вряд ли Орвил ей будет это запрещать. Единственная преграда - официальное удочерение. Ну и слухи, да. Но, чтобы учиться риосованию, Джессике все  равно надо уехать оттуда. Так могут переехать все. 

avatar
04.04.2026, 19:19:26

Мне кажется, это не самая удачная идея Агнессы - переехать в другой город и найти там работу, отказавшись от содержания. Бывший муж прав, это обречь на нищету (иди горделивую бедность) и себя, и сына. Будет ли ему от этого лучше?

К тому же, другим детям, оставшимся с отцом, будет не хватать матери. 

avatar
04.04.2026, 16:41:19

Спасибо! Орвил ведёт себя неплохо по отношению к бывшей жене, все же времена были другие, мне сразу вспомнилась Алая буква ((( то, что он не может принять ребёнка от другого мужчины -это мне тоже понятно, но вот то, что он не разрешает мальчикам общаться- это на мой взгляд, жестоко по отношению к обоим братьям! 🤔

avatar
04.04.2026, 07:36:37

Ой-ой-ой! Как все сложно и запутано! Еще сложнее и запутанней, чем выходило, исходя из аннотации. У двух братьев есть почти стопроцентный шанс возненавидеть друг друга при таких обстоятельствах, хотя ни один из них ни в чем не виноват. И оба обделены. Один - материнской лаской. Другой - общением с миром. Поэтому понятно, почему Агнесса хочет уехать отсюда. Даже не столько из-за желания не зависеть от бывшего мужа, сколько из-за желания дать шанс Джеку-младшему, который в данной реальности всегда будет вторым сортом для других людей. К сожалению, оба мальчика в силу возраста не могут понять ситуации и мотивов взрослых и невольно испытывают неприязнь друг у другу или, по меньшей мере, задаются вопросом, а не виновен ли во всем тот, другой мальчик. 

 

avatar
04.04.2026, 07:37:41

 

Орвила пока даже не знаю, жалко или нет. С одной стороны, он жертва обстоятельств. Он любил жену и делал все, чтобы ей было хорошо. С другой стороны - общественная мораль того времени и внутренние убеждения не позволяют простить жену. Хотя, возможно, он и хотел бы. Для него все это тоже мучительно. Это в определенной степени мазохизм для мужчины того времени -  регулярно  ездить к бывшей, возможно, все еще любимой жене-изменнице и возить к ней детей. 

с новинкой! начало необычное,однако)))

avatar
03.04.2026, 17:47:51

Поздравляю с началом истории! Удачи, вдохновения и по-больше читателей!