Книга. "Цветы на камнях" читать онлайн

Цветы на камнях

Цикл: Острова

Ограничение: 16+

В тексте есть:адекватная героиня, долг и честь, брак по принуждению

Читать
Рейтинг:
139
360 11532

Текущий рейтинг:
#5598 в Любовное фэнтези
#2718 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 159 стр.

07.03.2025 — 07.03.2025


Аннотация к книге "Цветы на камнях"

Всем известно, что договорные браки — зло. Но на островах дочери князей с рождения знают, что они — товар. Ценный лишь той выгодой, которую принесёт их замужество. Княжна Илайя не спорит с судьбой. Отец повелел стать женой императора чужого материка — значит, следует искать в будущем муже только хорошее. И неважно, что сам император видит в невесте исключительно приложение к мирному договору. Ведь легенда утверждает, что если долго поливать камни, они покроются цветами.

65 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Эта книга о том, что иногда людям требуется напоминание, что нужно дышать, немного сбавить обороты и вспомнить, что действительно важнее всего в жизни.

Льен Берган Ренир - император Кергара нам известен ещё с истории про "Человека с островов". Это продолжение событий в объединенной Империи Кергар, расположенрй на материке после военной кампании  с островными государствами. Здесь мы откроем новые стороны строгого, властного, упрямого и вспыльчивого правителя. Поймем отчего идеальный и безупречный государь ведёт себя так, словно в нём вытравлено всё живое. Отчего трудоголик до мозга костей никому не доверяет и вынужден контролировать любой вопрос. И как быстро такой режим приведет к выгоранию. Радует, что все-таки увидем в нём достоинства не только привлекательной внешности, но ещё и честности, ранимости и даже поэтичности. 

А всё почему? Император в целях мирного союза с островами соглашается взять в жены девушку с островов. 
Лоу Илайя - дочь князя Айлу, добрая, ласковая, чуткая, понимающая, а ещё мудрая, образованная и умеющая не быть обузой наделённому властью супругу.

avatar
07.04.2025, 11:27:10

Чем меня зацепила история? Героиней.

Отношения между империей Кергар и близлежащими островными государствами спасет политический брак императора Бергана Ренира с островной княжной. Но ему не важно на ком жениться. Илайя (княжна острова Айлу) же стала искать в нем положительные черты.Илайя – это поразительная девушка, отзывчиво и сердечно воспринимает всё, что происходит с императором и ней.

Есть такие цветы, которые при должном уходе расцветают среди камней. А чем Берган не такие камни? Никому не удается до него достучаться. Последняя надежда на Илайю. Илайя для своих лет очень рассудительная, внимательная, спокойно и с достоинством реагирует на различные, даже не приятные ситуации.

Бергану сочувствовала всю историю. Растили в позиции всё всем должен. Ошибаться нельзя. Самоедство - это самое страшное, что его мучило.Я в восторге от книги, полюбилась мне героиня и ее характер.Читается история легко и быстро. И всегда хочется задержаться в этом мире как можно дольше. 

Автору удивительным образом удается за небольшое количество страниц раскрыть и героев, и историю, и передать красоту окружающего их пространства.  

Шикарно! Это вторая книга из серии «Острова». И пусть в центре сюжета этой книги находится другая пара, но все же я рекомендую читать их в порядке очередности.

«Цветы на камнях» расскажет нам историю императора Бергана. И с каждой новой книгой я влюбляюсь в творчество Анюты все больше и больше. Вроде бы Шена и Юлику затмить было сложно, но эти двое составили им достойную конкуренцию.

История получилась очень красивой, нежной, трепетной и до безумия романтичной! Читается невероятно быстро. Она словно заменяет тебе воздух – нужно читать, чтобы дышать. И воздух этот пропитан свежим ветерком морского бриза, а еще романтикой и уютом.
Я как всегда выделила кучу цитат. У Анюты талант играть словами так, что они складываются в красивые предложения.

В общем, у меня одни писки восторга. Невероятно теплые ощущения после прочтения! Я вся в любви и от всей души рекомендую обе книги серии. Особенно тем, кто неравнодушен к романтическому фэнтези, интересным мирам и далеким от идеальности, но ярким и сильным героям.

Гениально - не простое, 
а сложное - выраженное просто.

Анюта Соколова - мой фаворит. Любая ее книга - это ода жизни, вера в лучшее.
Очень понравилась новая книга "Цветы на камнях". Сюжет простой. но Леонардо да Винчи высказал гениальную мысль: 
 
«Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения".

Договорные браки - добро или зло, можно ли построить на этом фундаменте счастливую жизнь. И в книге мы видим двух героев, каждый из которых считает по разному. Император Берган, убежден, что его жизнь э то череда долга и обязанностей , а дочь князя с островов Илайя - что при должном старании и на камнях могут вырасти цветы.

Событий не так и много за книгу, но оторваться невозможно, пока не перевернешь последнюю страницу. Я влюбилась в Илайю, она умничка, реалистка с сильной волей. 

Как всегда, после прочтения книги Анюты Соколовой, ходишь оглушенный эмоциями. я в восторге.

Спасибо за то, что делаете нас лучше

avatar
07.04.2025, 07:53:51

Цветы на камнях
Анюта Соколова
Романтическое фэнтези

С автором я уже знакома, поэтому очень была рада поучаствовать в совместных чтениях второй части истории "Человек с островов", сразу появился романтический настрой.
По сюжету

Правитель Бергнон вынужден женится, к его выбору предстали две сестры, одна из сестёр княжна Илайя получает предложение выйти замуж, хоть она и прекрасно понимает что брак договорной, но всё же она не теряет надежду обрести счастье, ведь даже если поливать скалы однажды на них появятся цветы.

Книга пропитана романтизмом, но в то же время показывает нам такие грани человека как долг, честь, преданность и наконец вера в семью.

История воздушная, лёгкая хорошо поднимает настроение, очень хочется вместе с героями очутится на берегу океана и отдохнуть от повседневности, так же интересно было встретить на страницах книги, героев другой части, спасибо автору это, как всегда, было прекрасно, очень хочется верить в прекрасные, сказочные отношения.

Мне очень понравилось эта история. В ходе чтения стало понятно говорящее название книги. И надежда, что камни зацветут тлела в душе до самого конца. Лёгкий слог автора позволяет прочитать книгу очень быстро. Много интересных и разных героев, которые вносили огромный вклад в отношения Илайи и Берга. Делали книгу многообразной и яркой. Помогали понять и углубиться в душу героев, копнуть их воспоминания и переживания.
Также я сделала огромный вывод для себя. Ведь семья - это тяжелая работа, вклад обоих супругов. Умение говорить, понимать и слушать, а главное, позволять другому себе помочь. Здесь не должно быть эгоизма и жертвенности, скрытности и предательства. И если уж ты делаешь выбор, то ему стоит довериться. 

avatar
07.04.2025, 00:01:06

Книга «Цветы на камнях» Анюты Соколовой попала в самое сердце. Я не устаю удивляться мастерству автора, у которой каждая книга вызывает бурю эмоций. В этом произведении я и радовалась, и смеялась, а в конце даже всплакнула. Настолько это было волнительно, трудно сдержаться и не сопереживать такой героине как Илайя. Первым делом, хотела бы отметить необычный мир, который создала Анюта. В начале книги есть цветная карта, которая помогает понять, как расположены острова и архипелаг. Очень удобно ей пользоваться, такой визуал отлично дополняет текстовый рассказ.  Во-вторых, в книге очень колоритные герои, их поступки и слова заставляют задумываться о многих вопросах.  Сюжет книги «Цветы на камнях» Анюты Соколовой очень динамичен. Здесь и дворцовые интриги, и покушения, и коварные люди, действующие в своих интересах. Героиню ждет немало испытаний на пути к собственному счастью. А оно возможно только если оба сделают шаг навстречу друг другу и протянут руки.

Без преувеличения, я пищу от восторга! Я давно хотела почитать что-то подобное, где девушка принимает выбор родителей, где не делает преждевременных выводов, а пытается понять и полюбить.
Эта книга о принятии, о том, что сильный человек способен преодолеть все препятствия, не крича на каждом шагу, как не справедлив мир, находить точки соприкосновения, не ломать закрытые двери, а попытаться просто постучать или найти подходящий ключ)

avatar
06.04.2025, 13:08:52

Илайя - главная героиня, невероятно умная, мудрая, целеустремлённая и рассудительная не по годам девушка. Она достойно принимает свою судьбу, ведь Ия должна выйти замуж по договору, пусть даже и за императора. Император Берган - главный герой, а вот он, как глыба льда, холодный, безэмоциональный и отстранённый. Да с таким человеком строить отношения не хочется... Ведь он думает только о работе, о своих обязанностях... Но всё же он мне понравился. Для своих лет он очень даже хороший император, честный и умный, всё по делу...Любовная линия получилась очень интересной. Она и трогательная, и в то же время сложная. Местами она получилась забавной, а местами драматичной Любовь зарождается медленно, шаг за шагом.В книге так же много второстепенных персонажей. Все такие разные, яркие и живые.Образы и характеры раскрыты очень хорошо. Безумно понравился мне Бриш. Такой он мудрый, такие советы давал всегда правильные.Мне теперь хочется и про него историю почитать.Так же в книге поднимаются такие темы, как дружба и отношения отцов и детей. Для меня это всегда актуально.А ещё политические темы. Очень интересно было читать про дворцовый быт...И финал, конечно же с хеппи эндом.

avatar
06.04.2025, 08:20:59

     О книге «Цветы на камнях» узнала совершенно случайно. Банально, но зацепила обложка. Потом я прочитала аннотацию и маленькое вступление перед первой главой, которое выглядит вот так: «Это скучная история, в которой нет волшебства. Лишь два человека, вырастившие любовь словно цветок на голых камнях. Или это и есть волшебство?..» 

     Знаете, мне прям захотелось проверить насколько скучна эта история, и есть ли в ней волшебство☺️ Так я и познакомилась с творчеством Анюты Соколовой

Прочитала за два вечера. Осталась очень довольна сюжетом и финалом) Как же мне понравилось! Не передать словами! Это тот случай, когда книга способна избавить от хандры и натолкнуть на правильные мысли. Она абсолютно точно не скучная☺️ и абсолютно точно рассказывает о волшебстве! Самом настоящем волшебстве, которое каждый может сам создать в этой жизни: любовь, семья, счастье. 

     Рекомендую всем к прочтению эту замечательную историю)    

avatar
05.04.2025, 19:47:26

Оказывается любовь - это не только про бешеные чувства, но и про умение...договариваться.

И договорной брак - не просто древний ритуал между Кергаром и островами. Нет, здесь все гораздо глубже. Это про то. как можно быть...счастливыми. Несмотря на тяжелое детство, кучу секрет и умение быть лучшими. И когда двое встречаются - лучше им не мешать))

Крутая история! Я так переживала за герое, что чуть не утонула вместе с ними в огромном водовороте событий))

avatar
04.04.2025, 14:29:54

В книге рассказывается история Илайи, дочери островного князя, которая вынуждена вступить в договорной брак с молодым императором Берганом. Их союз — политический шаг, направленный на улучшение отношений между островами и материком.

Особенность романа в том, что любовь между героями рождается не из страсти, а из чувства долга и преданности своей стране. Илайя, несмотря на холодность супруга-императора, старается приспособиться к новой жизни и найти общий язык с ним.

Действие происходит в современном магическом мире. Книга наполнена деталями императорского этикета и дворцового быта. Романтичная линия развивается неспешно, без громких признаний и драматичных сцен.

Сила настоящей любви может расцвести даже на твёрдых камнях, если приложить достаточно усилий и терпения.

Если в первой книге история преподносится с точки зрения имперки, то тут наконец-то становится понятна специфическая логика островитян. Да, их мораль с первого взгляда может шокировать, но в ней есть много логичного. 

Илайя мне очень понравилась. Скромная, тихая девушка, с сильным внутренним стержнем. Умная и достаточно мудрая не смотря на свой юный возраст. Ия видит мир через прекрасное - это трогает душу. Особенно это видно в двух сценах связанных с картинами. Так же постепенно становится понятно почему Берган такой, в чем его проблема. Ия и Берг, как отражения друг друга. Обоих с детства растили с чувством необходимости исполнить свой долг, но есть одна деталь, которая настолько сильно повлияла на Бергана... 

Первые части книги кажутся спокойными и размеренными, но именно они позволяют в полной мере понять особенности мира, а так же логику и мотивы героев. Однако финальная часть этой истории для меня самая любимая, хоть я и понимаю, что без первых она бы не смогла произвести такой эффект. Это самая откровенная и эмоциональная часть. Я просто в восторге от количества теплоты и добра в истории!

avatar
04.04.2025, 13:17:04

Автору просто наибольшущее спасибо за книгу.
Восторг, мурашки, незабываемая история-это всё о вашей книге.
Желаю вам новых впечатлений и творческих идей. Радуйте нас , а мы будем с удовольствием читать ваши книги.
#Цветы_на_камнях_СЧ

avatar
04.04.2025, 17:30:24

Ради мира между империей и островами, договорной брак – лучшее решение. Островитянок готовят к этому с детства и учат принимать свою судьбу. Если нельзя изменить ситуацию, разве не лучше искать в ней что-то хорошее? Только вот императора к подобному браку не готовили, так что придётся лоу Илайе поработать за двоих. Но сможет ли она пробить стену его отстраненности и вырастить цветы на камнях его сердца?

В начале книги Берган предстает настоящей ледышкой, он был холодным и непробиваемым. Казалось, что наладить с ним хоть какие-то отношения – задача из области фантастики. И тем увлекательнее было наблюдать, как Илайя постепенно находила ключик к его сердцу. Каждая эмоция на его каменном лице ощущалась как маленькая победа, как ещё один шажок к цели. В какой-то момент мне было смешно, насколько абсурдно Берг уклонялся от неожиданно появившихся чувств. Но всё же ледяная глыба-таки растаяла и зацвела.

Ближе к концу книги произошёл гениальный поворот сюжета, который меня просто поразил! Итак, единственный "недостаток" данной книги это то, что её катастрофически мало! Хочется больше!

avatar
03.04.2025, 23:02:49

Любовь может быть разной, она не обязательно должна быть с первого взгляда. Искра, буря, безумие. И вот уже герои не могут жить друг без друга. В этой книге всё абсолютно по-другому. Договорной брак, который должен укрепить связи между странами, которые только что окончили войну друг с другом. Как на этой почве выстраивать отношения? Один неверный шаг может новым пылающим огнём окончательно превратить всё в пепел, вновь прольётся кровь. Чтобы этого не допустить, правитель страны решает жениться на женщине с островов. Окружающим он кажется холодным, нелюдимым, крайне суровым, в принципе не способным на любовь. Его интересует только государство. Берган Ренир очень юный, неприступный, как острые скалы. Именно с этим человеком предстоит Илайе супружеская жизнь. Как подступиться? Ведь в каждом человеке есть что-то хорошее, надо лишь его отыскать и дать прорасти. Семена брошенные в землю обязательно дадут плоды. Наша героиня в это верит, её так воспитали. Быть дополнением для мужа. Уважение и понимание обязательно будет взаимным. Главное, приложить усилие, и тогда обязательно в вашем доме расцветёт любовь. На этом о сюжете достаточно, иначе пропадёт интрига.

avatar
04.04.2025, 01:59:38

А растут ли цветы на камнях? Ответить на этот вопрос поможет книга Анюты Соколовой. Ее героиня Илайя родом с островов, где горсть земли считается богатством. И девушка уж точно знает толк в том, как прорастить живое в неживом. 
Книга напомнила мне "Укрощение строптивой", только в данном случае "строптивого".
Хорошо, что корабль отца Илайи бросил якорь у дворца императора. Только юной воднице под силу приручить Бергана и стать гарантом примирения материка и островов. И мне кажется, что искра проскочила сразу же между героями: девушке, несмотря на холодность, понравился император, она увидела в нем человека. Ну а дальше ее упорство, терпеливость, ум совершили буквально чудо. А Берган рассмотрел красоту души девушки при внешней ее невзрачности (хотя на этот счет есть разные мнения).
Мне понравился мир, созданный автором: здесь магия соединяется с наукой. Водники повелевают стихией морей и океанов, а на материке более развиты высокие технологии, все гармонично и не вступает в противоречия.
Роман оставляет легкое послевкусие нежности и тепла. Любовь, как вы знаете, спасет мир. А если полюбить камень, то когда-нибудь он зацветёт.

Спасибо за прекрасную историю) В ней много психологических и эмоциональных моментов. Книга не только принесла удовольствие, она заставила глубоко погрузиться в чувства героев, анализировать поступки и их причины. Героиня чудесная)

avatar
21.03.2025, 13:22:32

Уважаемый автор! Спасибо за труд, книга шикарная, интересная, глубокая. Главные герои меня просто покорили, что таить, все герои меня покорили.

Желаю Вам вдохновения, творческих успехов и признания!

Буду ждать с нетерпением новых историй

Поздравляю с новинкой!!!!