https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1741331665_61.jpg
#5598 в Любовное фэнтези
#2718 в Приключенческое фэнтези
07.03.2025 — 07.03.2025
65 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЭта книга о том, что иногда людям требуется напоминание, что нужно дышать, немного сбавить обороты и вспомнить, что действительно важнее всего в жизни.
Льен Берган Ренир - император Кергара нам известен ещё с истории про "Человека с островов". Это продолжение событий в объединенной Империи Кергар, расположенрй на материке после военной кампании с островными государствами. Здесь мы откроем новые стороны строгого, властного, упрямого и вспыльчивого правителя. Поймем отчего идеальный и безупречный государь ведёт себя так, словно в нём вытравлено всё живое. Отчего трудоголик до мозга костей никому не доверяет и вынужден контролировать любой вопрос. И как быстро такой режим приведет к выгоранию. Радует, что все-таки увидем в нём достоинства не только привлекательной внешности, но ещё и честности, ранимости и даже поэтичности.
А всё почему? Император в целях мирного союза с островами соглашается взять в жены девушку с островов.
Лоу Илайя - дочь князя Айлу, добрая, ласковая, чуткая, понимающая, а ещё мудрая, образованная и умеющая не быть обузой наделённому властью супругу.
Чем меня зацепила история? Героиней.
Отношения между империей Кергар и близлежащими островными государствами спасет политический брак императора Бергана Ренира с островной княжной. Но ему не важно на ком жениться. Илайя (княжна острова Айлу) же стала искать в нем положительные черты.Илайя – это поразительная девушка, отзывчиво и сердечно воспринимает всё, что происходит с императором и ней.
Есть такие цветы, которые при должном уходе расцветают среди камней. А чем Берган не такие камни? Никому не удается до него достучаться. Последняя надежда на Илайю. Илайя для своих лет очень рассудительная, внимательная, спокойно и с достоинством реагирует на различные, даже не приятные ситуации.
Бергану сочувствовала всю историю. Растили в позиции всё всем должен. Ошибаться нельзя. Самоедство - это самое страшное, что его мучило.Я в восторге от книги, полюбилась мне героиня и ее характер.Читается история легко и быстро. И всегда хочется задержаться в этом мире как можно дольше.
Автору удивительным образом удается за небольшое количество страниц раскрыть и героев, и историю, и передать красоту окружающего их пространства.
Шикарно! Это вторая книга из серии «Острова». И пусть в центре сюжета этой книги находится другая пара, но все же я рекомендую читать их в порядке очередности.
«Цветы на камнях» расскажет нам историю императора Бергана. И с каждой новой книгой я влюбляюсь в творчество Анюты все больше и больше. Вроде бы Шена и Юлику затмить было сложно, но эти двое составили им достойную конкуренцию.
История получилась очень красивой, нежной, трепетной и до безумия романтичной! Читается невероятно быстро. Она словно заменяет тебе воздух – нужно читать, чтобы дышать. И воздух этот пропитан свежим ветерком морского бриза, а еще романтикой и уютом.
Я как всегда выделила кучу цитат. У Анюты талант играть словами так, что они складываются в красивые предложения.
В общем, у меня одни писки восторга. Невероятно теплые ощущения после прочтения! Я вся в любви и от всей души рекомендую обе книги серии. Особенно тем, кто неравнодушен к романтическому фэнтези, интересным мирам и далеким от идеальности, но ярким и сильным героям.
Гениально - не простое,
а сложное - выраженное просто.
Анюта Соколова - мой фаворит. Любая ее книга - это ода жизни, вера в лучшее.
Очень понравилась новая книга "Цветы на камнях". Сюжет простой. но Леонардо да Винчи высказал гениальную мысль:
«Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения".
Договорные браки - добро или зло, можно ли построить на этом фундаменте счастливую жизнь. И в книге мы видим двух героев, каждый из которых считает по разному. Император Берган, убежден, что его жизнь э то череда долга и обязанностей , а дочь князя с островов Илайя - что при должном старании и на камнях могут вырасти цветы.
Событий не так и много за книгу, но оторваться невозможно, пока не перевернешь последнюю страницу. Я влюбилась в Илайю, она умничка, реалистка с сильной волей.
Как всегда, после прочтения книги Анюты Соколовой, ходишь оглушенный эмоциями. я в восторге.
Спасибо за то, что делаете нас лучше
Цветы на камнях
Анюта Соколова
Романтическое фэнтези
С автором я уже знакома, поэтому очень была рада поучаствовать в совместных чтениях второй части истории "Человек с островов", сразу появился романтический настрой.
По сюжету
Правитель Бергнон вынужден женится, к его выбору предстали две сестры, одна из сестёр княжна Илайя получает предложение выйти замуж, хоть она и прекрасно понимает что брак договорной, но всё же она не теряет надежду обрести счастье, ведь даже если поливать скалы однажды на них появятся цветы.
Книга пропитана романтизмом, но в то же время показывает нам такие грани человека как долг, честь, преданность и наконец вера в семью.
История воздушная, лёгкая хорошо поднимает настроение, очень хочется вместе с героями очутится на берегу океана и отдохнуть от повседневности, так же интересно было встретить на страницах книги, героев другой части, спасибо автору это, как всегда, было прекрасно, очень хочется верить в прекрасные, сказочные отношения.
Мне очень понравилось эта история. В ходе чтения стало понятно говорящее название книги. И надежда, что камни зацветут тлела в душе до самого конца. Лёгкий слог автора позволяет прочитать книгу очень быстро. Много интересных и разных героев, которые вносили огромный вклад в отношения Илайи и Берга. Делали книгу многообразной и яркой. Помогали понять и углубиться в душу героев, копнуть их воспоминания и переживания.
Также я сделала огромный вывод для себя. Ведь семья - это тяжелая работа, вклад обоих супругов. Умение говорить, понимать и слушать, а главное, позволять другому себе помочь. Здесь не должно быть эгоизма и жертвенности, скрытности и предательства. И если уж ты делаешь выбор, то ему стоит довериться.
Книга «Цветы на камнях» Анюты Соколовой попала в самое сердце. Я не устаю удивляться мастерству автора, у которой каждая книга вызывает бурю эмоций. В этом произведении я и радовалась, и смеялась, а в конце даже всплакнула. Настолько это было волнительно, трудно сдержаться и не сопереживать такой героине как Илайя. Первым делом, хотела бы отметить необычный мир, который создала Анюта. В начале книги есть цветная карта, которая помогает понять, как расположены острова и архипелаг. Очень удобно ей пользоваться, такой визуал отлично дополняет текстовый рассказ. Во-вторых, в книге очень колоритные герои, их поступки и слова заставляют задумываться о многих вопросах. Сюжет книги «Цветы на камнях» Анюты Соколовой очень динамичен. Здесь и дворцовые интриги, и покушения, и коварные люди, действующие в своих интересах. Героиню ждет немало испытаний на пути к собственному счастью. А оно возможно только если оба сделают шаг навстречу друг другу и протянут руки.
Без преувеличения, я пищу от восторга! Я давно хотела почитать что-то подобное, где девушка принимает выбор родителей, где не делает преждевременных выводов, а пытается понять и полюбить.
Эта книга о принятии, о том, что сильный человек способен преодолеть все препятствия, не крича на каждом шагу, как не справедлив мир, находить точки соприкосновения, не ломать закрытые двери, а попытаться просто постучать или найти подходящий ключ)
Илайя - главная героиня, невероятно умная, мудрая, целеустремлённая и рассудительная не по годам девушка. Она достойно принимает свою судьбу, ведь Ия должна выйти замуж по договору, пусть даже и за императора. Император Берган - главный герой, а вот он, как глыба льда, холодный, безэмоциональный и отстранённый. Да с таким человеком строить отношения не хочется... Ведь он думает только о работе, о своих обязанностях... Но всё же он мне понравился. Для своих лет он очень даже хороший император, честный и умный, всё по делу...Любовная линия получилась очень интересной. Она и трогательная, и в то же время сложная. Местами она получилась забавной, а местами драматичной Любовь зарождается медленно, шаг за шагом.В книге так же много второстепенных персонажей. Все такие разные, яркие и живые.Образы и характеры раскрыты очень хорошо. Безумно понравился мне Бриш. Такой он мудрый, такие советы давал всегда правильные.Мне теперь хочется и про него историю почитать.Так же в книге поднимаются такие темы, как дружба и отношения отцов и детей. Для меня это всегда актуально.А ещё политические темы. Очень интересно было читать про дворцовый быт...И финал, конечно же с хеппи эндом.
О книге «Цветы на камнях» узнала совершенно случайно. Банально, но зацепила обложка. Потом я прочитала аннотацию и маленькое вступление перед первой главой, которое выглядит вот так: «Это скучная история, в которой нет волшебства. Лишь два человека, вырастившие любовь словно цветок на голых камнях. Или это и есть волшебство?..»
Знаете, мне прям захотелось проверить насколько скучна эта история, и есть ли в ней волшебство☺️ Так я и познакомилась с творчеством Анюты Соколовой
Прочитала за два вечера. Осталась очень довольна сюжетом и финалом) Как же мне понравилось! Не передать словами! Это тот случай, когда книга способна избавить от хандры и натолкнуть на правильные мысли. Она абсолютно точно не скучная☺️ и абсолютно точно рассказывает о волшебстве! Самом настоящем волшебстве, которое каждый может сам создать в этой жизни: любовь, семья, счастье.
Рекомендую всем к прочтению эту замечательную историю)
Оказывается любовь - это не только про бешеные чувства, но и про умение...договариваться.
И договорной брак - не просто древний ритуал между Кергаром и островами. Нет, здесь все гораздо глубже. Это про то. как можно быть...счастливыми. Несмотря на тяжелое детство, кучу секрет и умение быть лучшими. И когда двое встречаются - лучше им не мешать))
Крутая история! Я так переживала за герое, что чуть не утонула вместе с ними в огромном водовороте событий))
В книге рассказывается история Илайи, дочери островного князя, которая вынуждена вступить в договорной брак с молодым императором Берганом. Их союз — политический шаг, направленный на улучшение отношений между островами и материком.
Особенность романа в том, что любовь между героями рождается не из страсти, а из чувства долга и преданности своей стране. Илайя, несмотря на холодность супруга-императора, старается приспособиться к новой жизни и найти общий язык с ним.
Действие происходит в современном магическом мире. Книга наполнена деталями императорского этикета и дворцового быта. Романтичная линия развивается неспешно, без громких признаний и драматичных сцен.
Сила настоящей любви может расцвести даже на твёрдых камнях, если приложить достаточно усилий и терпения.
Если в первой книге история преподносится с точки зрения имперки, то тут наконец-то становится понятна специфическая логика островитян. Да, их мораль с первого взгляда может шокировать, но в ней есть много логичного.
Илайя мне очень понравилась. Скромная, тихая девушка, с сильным внутренним стержнем. Умная и достаточно мудрая не смотря на свой юный возраст. Ия видит мир через прекрасное - это трогает душу. Особенно это видно в двух сценах связанных с картинами. Так же постепенно становится понятно почему Берган такой, в чем его проблема. Ия и Берг, как отражения друг друга. Обоих с детства растили с чувством необходимости исполнить свой долг, но есть одна деталь, которая настолько сильно повлияла на Бергана...
Первые части книги кажутся спокойными и размеренными, но именно они позволяют в полной мере понять особенности мира, а так же логику и мотивы героев. Однако финальная часть этой истории для меня самая любимая, хоть я и понимаю, что без первых она бы не смогла произвести такой эффект. Это самая откровенная и эмоциональная часть. Я просто в восторге от количества теплоты и добра в истории!
Автору просто наибольшущее спасибо за книгу.
Восторг, мурашки, незабываемая история-это всё о вашей книге.
Желаю вам новых впечатлений и творческих идей. Радуйте нас , а мы будем с удовольствием читать ваши книги.
#Цветы_на_камнях_СЧ
Ради мира между империей и островами, договорной брак – лучшее решение. Островитянок готовят к этому с детства и учат принимать свою судьбу. Если нельзя изменить ситуацию, разве не лучше искать в ней что-то хорошее? Только вот императора к подобному браку не готовили, так что придётся лоу Илайе поработать за двоих. Но сможет ли она пробить стену его отстраненности и вырастить цветы на камнях его сердца?
В начале книги Берган предстает настоящей ледышкой, он был холодным и непробиваемым. Казалось, что наладить с ним хоть какие-то отношения – задача из области фантастики. И тем увлекательнее было наблюдать, как Илайя постепенно находила ключик к его сердцу. Каждая эмоция на его каменном лице ощущалась как маленькая победа, как ещё один шажок к цели. В какой-то момент мне было смешно, насколько абсурдно Берг уклонялся от неожиданно появившихся чувств. Но всё же ледяная глыба-таки растаяла и зацвела.
Ближе к концу книги произошёл гениальный поворот сюжета, который меня просто поразил! Итак, единственный "недостаток" данной книги это то, что её катастрофически мало! Хочется больше!
Любовь может быть разной, она не обязательно должна быть с первого взгляда. Искра, буря, безумие. И вот уже герои не могут жить друг без друга. В этой книге всё абсолютно по-другому. Договорной брак, который должен укрепить связи между странами, которые только что окончили войну друг с другом. Как на этой почве выстраивать отношения? Один неверный шаг может новым пылающим огнём окончательно превратить всё в пепел, вновь прольётся кровь. Чтобы этого не допустить, правитель страны решает жениться на женщине с островов. Окружающим он кажется холодным, нелюдимым, крайне суровым, в принципе не способным на любовь. Его интересует только государство. Берган Ренир очень юный, неприступный, как острые скалы. Именно с этим человеком предстоит Илайе супружеская жизнь. Как подступиться? Ведь в каждом человеке есть что-то хорошее, надо лишь его отыскать и дать прорасти. Семена брошенные в землю обязательно дадут плоды. Наша героиня в это верит, её так воспитали. Быть дополнением для мужа. Уважение и понимание обязательно будет взаимным. Главное, приложить усилие, и тогда обязательно в вашем доме расцветёт любовь. На этом о сюжете достаточно, иначе пропадёт интрига.
А растут ли цветы на камнях? Ответить на этот вопрос поможет книга Анюты Соколовой. Ее героиня Илайя родом с островов, где горсть земли считается богатством. И девушка уж точно знает толк в том, как прорастить живое в неживом.
Книга напомнила мне "Укрощение строптивой", только в данном случае "строптивого".
Хорошо, что корабль отца Илайи бросил якорь у дворца императора. Только юной воднице под силу приручить Бергана и стать гарантом примирения материка и островов. И мне кажется, что искра проскочила сразу же между героями: девушке, несмотря на холодность, понравился император, она увидела в нем человека. Ну а дальше ее упорство, терпеливость, ум совершили буквально чудо. А Берган рассмотрел красоту души девушки при внешней ее невзрачности (хотя на этот счет есть разные мнения).
Мне понравился мир, созданный автором: здесь магия соединяется с наукой. Водники повелевают стихией морей и океанов, а на материке более развиты высокие технологии, все гармонично и не вступает в противоречия.
Роман оставляет легкое послевкусие нежности и тепла. Любовь, как вы знаете, спасет мир. А если полюбить камень, то когда-нибудь он зацветёт.
Спасибо за прекрасную историю) В ней много психологических и эмоциональных моментов. Книга не только принесла удовольствие, она заставила глубоко погрузиться в чувства героев, анализировать поступки и их причины. Героиня чудесная)
Уважаемый автор! Спасибо за труд, книга шикарная, интересная, глубокая. Главные герои меня просто покорили, что таить, все герои меня покорили.
Желаю Вам вдохновения, творческих успехов и признания!
Буду ждать с нетерпением новых историй
Поздравляю с новинкой!!!!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена