https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1516615726_93.jpg
#6197 в Женский роман
#4208 в Современная проза
22.01.2018 — 22.01.2018
97 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЗатронуло до глубины души. Сама недавно пережила и беременность и рождение сына, этот период самый ответственный и волнительный. Сложно мне читать такие произведения, про болезни у деток, про такие решения, про предательства близких, но написано очень трогательно и душевно. Жаль, что таким концом могут похвастаться немногие мамы((
Автор, Вам вдохновения и всяческих успехов, моя звезда в Вашей копилке))
Когда я рожала первенца, со мной в палате лежала девушка. Разговорились. Столько лет прошло, а я помню тот разговор почти дословно.
- Везет тебе, - сказала она, - а я буду мертвого рожать.
У нее за две недели до срока малыш перестал шевелиться, сделали узи, оказалось ребенок умер.
Я лежала в палате со схватками, когда она пошла рожать. Я все слышала: стоны боли, голоса врачей, говорящих что делать, а потом - тишина. Пожалуй, ничего страшнее этой тишины, в жизни моей больше не было.
Эта история - потрясающая. Заглянула, думала, пройдусь по диагонали. Ага, щас. Пока не дочитала, не смогла оторваться,так хотелось узнать, чем все закончится.Спасибо, автор.
Здравствуйте, прочитала вашу историю на одном дыхании! Какая же все таки она замечательная! Мамашу и Олега просто придушить хотелось, а героиня молодец! Очень все четко и жизненно прописано, понравился Вася, точнее все трое Вась))) С самого начала поняла, что Олежек дерьмовый мужик, а для героини так хотелось счастья и вот читаю концовку уже с улыбкой на губах и слезами на глазах! Удачи вам автор! Пишите и дальше такие замечательные истории! Очень рада что по списку достались именно вы, к слову заходила к вам и даже книгу добавила к себе, но не читала!) к слову о концовке, хотелось бы узнать не планируется ли продолжения? Так хочется узнать как отреагирует мамаша и Олежек на известие о здоровье ребеночка!?)
Спасибо! Вот от всей души! Прорыдалась и вспомнила себя. Мне про второго ребенка тоже много чего говорили и диагнозы ставили, очень настоятельно рекомендовали прерывать беременность. А мы не согласились. Теперь такой замечательный сын у меня,абсолютно здоровый. Спасибо ещё раз,как автору и как человеку. Замечательная история.
Фух, до самого конца меня держала вера в хороший конец) Очень хорошая история получилась, читала, не отрываясь. Три Васьки очень понравились)
Поднятая тема очень сложная, но, думаю, Таня в любой ситуации с ребёнком смогла бы стать счастливой, бороться за него.
Рассказ проглотила. Замечательный слог, история пронзительная, но есть кое-что, что не даёт мне покоя уже целый день. И очень хочу сказать об этом, Лиля, в личной переписке. Если Вы не против. Не хочу писать здесь, в комментариях, потому что подниму серьёзную тему, и лучше потенциальным читателям этого не видеть. Можно пересечься где-нибудь во вконтакте. Не бойтесь, это не больно)
Читала этот рассказ, так что лайк уже стоит давненько. Сейчас перечитала снова. Пронзительная история. Девочка, на которую обрушилась беда, все отвернулись, превратилась в сильную женщину. Порадовал Василий. Мамаша её взбесила. Ладно, мужик испугался трудностей и свалил в туман, но не поддержать в такой ситуации дочку....
Язык повествования красивый и грамотный. Медсестра-хамка (к которой были претензии в одном из предыдущих отзывов) мне показалась колоритной особой.
Спасибо, очень непростая ситуация и сложный выбор.
П.С. Василий первый, Василий второй и Василий третий - умилили)))
Мне очень понравилось. До слез. Ещё и ситуация похожа...
Ох, какую же тему вы подняли! Книга тронула до слёз! Рада, что всё-таки всё закончилось хорошо, хотя Таня для себя всё решила гораздо раньше. Спасибо!
с малой формы. Напомнило фильм Спилберга Батарейки не прилагаются :). Там роль кота Василия досталась инопланетным существам и они чуть активнее участвуют в судьбе героев, чем у вас кот. Сложная тема. Хорошо изложена. Если придираться, что в первом азаце перебор с описанием акушерки, которая карту смотрит. Может, имеет смысл короче сделать. А то ведь чуть не бросила читать от такой избыточности. Дальше замечаний нет, все по делу.
Охтыбожемой, обрыдалась, пока читала. Старательно обхожу такие вещи, так как рвут сердце на части. Большое спасибо, автор. Прекрасное сочинение. Тот случай, когда вообще нечего сказать, потому как слезы до сих пор на глазах.
Трогательный рассказ. Зацепил, прочитал с удовольствием. Спасибо вам.
Удачи и легкого пера:)
Спасибо Вам за рассказ! Зацепило до слез. Вспомнились свои страхи (группа риска по возрасту).
У нас в Германии измерение ширины воротниковой складки не входит в обязательный скрининг, так как, по мнению страховщиков, данное исследование не оказывает никакого влияние на здоровье ребенка. Дескать, если мама хочет знать, прерывать ли беременность, пусть узнает это за свой счет, а не за счет общественности. Поэтому все врачи предлагают пройти это исследование платно, по желанию. Нам тоже предлагали, но мы с мужем решили отказаться. Потому что исследование само по себе малоинформативно (фактически, дает вероятность как усредненный результат по определенной статистической выборке). Если возникает подозрение, тогда предлагают инвазивное исследование, как уточняющий вариант.
Мы решили, что не будем рисковать таким долгожданным ребенком из-за того, что цитирую мужа:"У кого-то тень на мониторе не в ту сторону упала...".
К счастью, здесь врачи работают строго втрамках протоколов (многим с постсоветского пространства - не нравится, а мне - в самый раз). Они обязаны донести до пациента информацию, они это делают. А свои мнения и рассуждения они, как правило, держат при себе.
Тема для меня сложная, не уверена, что смогу дочитать.
Что касается ошибок, обнаружила несколько:
"Верно те же, что и ее..." - после "Верно" нужна запятая.
Фразу "На ультразвуке коротко ответила на вопросы" сначала восприняла как "Её голос перешёл в ультразвук", но это, возможно, только мне так показалось.
По форматированию - хочется видеть тире в диалогах длинными.
Успехов вам!
Доброго времени суток!
После «Казуса Кукоцкого», было, зарёкся читать подобную литературу. Но тут неожиданно противоположный эффект. И что, в принципе, догадывался, чем дело кончится, не испортило впечатление. Наоборот! Ощущение сбывшейся надежды.
Никаких параллелей с моей личной жизнью, но после прочтения больше вопросов к себе, чем к тексту. Так, наверно, и должно быть.
Спасибо!
Доброго времени суток. Если помните, я должна была заглянуть к Вам давно, еще сказала, что тут что-то мрачное.
Можно я не буду расписывать тут про сюжет и грамотность? Оно тут ни к чему. Честно скажу, я в какой-то момент хотела бросить чтение, не потому что не понравилось, а потому что мнительная. Хорошо, что появились Василии, оба, при чем.
Это я все к чему. Спасибо за такое эмоциональное произведение, рыдаю до сих пор. Рассказ потрясающий.
У меня все. Простите, если комментарий выглядит сухим, это от того, что вызвал слишком много эмоций.
Очень драматичный текст. Чем-то напомнило Алексиевич, такое же безжалостное описание суровых реалий, никаких бьет по нервам сильней любого фильма ужасов. Такие произвиидения непросто читать. И врядли оно станет очень популярным. В гламурном мире с приторными лав-стори нет места для инвалидов и человеческих бед. Возможно это даже ближэе к публицистике чем к художественной литературе. Но, все равно, писать на такие темы нужно, что бы люди могли увидеть всю правду без прикрас.
Супер! очень сильный и жизненный рассказ.Спасибо, что подняли эту не простую , но, нужную тему.
Ух ты, какой текст мне достался! (С обмена). Это сильно. Мощно. Жизненно. Искренне. Жестоко и романтично. Но очень, очень классно! Чуть не зарыдала в конце, хотя я уже больше десяти лет как инструктор по иппотерапии и с "солнечными детьми" работаю до сих пор:)
Я вообще даже забыла, что стоит обращать внимания на стиль, язык, описания и тому подобное. Так зацепила история. Прочла на одном дыхании, а значит, со стилем и языком, ИМХО, там все в порядке.
Про Олега - так и думала, что бросит. Василий - сказка, а не мужчина (почти ископаемое в наши дни, но радует, что они еще сохранились). Василий второй (который кот) и третий-первый (который малыш) - просто супер! Хотелось бы больше узнать о судьбе Марины, думала, может они хоть телефонами обменялись. Но нет так нет. Марина, в конце концов, может усыновить, у нее-то муж, вроде, нормальный, согласился бы, наверное.
Вообщем, мне очень-очень зашло!!! Пишите еще, у вас классно получается. На странице всего два рассказа. А еще есть?
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена