https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1516615726_93.jpg
#6244 в Женский роман
#4208 в Современная проза
22.01.2018 — 22.01.2018
97 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЗдравствуйте! Вашу книгу невозможно оставить на трех абзацах. Такая сложная и болезненная тема. Но такая важная! Подача у Вас хорошая - текст проглатывается на лету. Сопереживаешь героям. Удачи и вдохновения!
Прочитала, если честно, больше трех абзацев. Затянуло. Спасибо и успехов в дальнейшем творчестве!
Прочитала вздохнула! Увы, большинство отцов отказываются от больных детей. Хорошо, что малыш родился здоровым и рядом оказался Василий! Спасибо.
Я реву! Спасибо вам огромное! Потрясающе! Вы разорвали моё сердце, а потом воскресили! И даже если бы финал был другой, оно бы всё равно ликовало, разорванное!!! Спасибо огромное! И написано мастерски! Столько важных мелочей и ничего лишнего и пошлого! Извините, со страницы мужа зашла))))
Спасибо большое. Прочитала рассказ на одном дыхании. Если честно, увидела блог с отзывом и подумала "ещё одна слезливая история, но любопытно - хоть гляну". Теперь стыдно. Такая честная история о духовном росте ещё совсем юной девочки. И ничего лишнего. И после - ощущение какой-то чистоты, будто весной после дождя. Наверное, о всех биологически-медицинских аспектах всё уже написано ниже. Но как же правдиво всё у вас вышло. И правильно - бесполезно ругаться с толстокожим медперсоналом, бесполезно препираться с такими циничными Олегами и жаловаться на жизнь маме и подружкам. Хорошо, когда человек выше этого. Самое печальное - многие не выдерживают, ломаются, катятся по течению или вниз. Очень рада за вашу героиню. Вы молодец.
Чтобы не слушать потом: "Почему не предупредили, вы были обязаны предупредить!" А так - "Мы вас предупреждали!" Не подтвердился диагноз, так радуйтесь, чего же вы! Рассказ не для всех. Девочкам, не имеющим жизненного и материнского опыта, не понять. Да и не всем, имеющим этот опыт, понять... Я два года проработала в антиабортной организации, дружу с матерью ребёнка с синдромом Дауна, и знаю, как живут в нашей стране такие дети и такие матери. И фантастические Василии тоже встречаются в жизни, хотя Олегов, конечно же, больше. Моя подруга - сама врач, онко-гинеколог, её Олег не выдержал испытания "неполноценным ребёнком", ушёл, оставив её с пятерыми детьми, одну. Человек старается оградить себя от всевозможных проблем, не то, что жить с ними, читать о них не хочет. "Что вы мне тут всякие ужасти показываете?" - знакомо? Почитать весёленькие тритатушки, посмотреть такое же весёленькое кинцо, чтобы в финале всё хорошо закончилось, и богатый да красивый дядя повёл за ручку глупенькую девочку прямо в рай. А тут думать приходится и невольно на себя примерять, а как примерять, когда "такое может случиться с кем угодно, только не со мной". А вы уверены? ( и допишу в след. комменте)
Я очень довольна вами, Лиля. Дозированная подача эмоций главной героини, без рассмаковки страданий. без чернушной сгущёнки, не преследуя цели поспекулировать чувствами читателя. Спокойно, честно, искренне, так, как это бывает, когда бывает правдой. Без восторженно романтического пафоса в образе Василия, без воспеваний его героизма и великой жертвенности, как любят у нас показать дуралея-добряка, подобравшего брюхатую брошенку с инвалидом. Так тонко пройти по грани, ведь достаточно было вснунуть один всего поцелуйчик или трясущегося перед роддомовскими дверями Ваську с веником роз ,как читатель сразу же почувствовал бы фальшивку. А вот эти детали - его напряжённо сведённые плечи, его затылок... Молчание, говорящее красноречивее многих слов. Молодец, Лиля! Что ещё скажешь? Молодец! Новых идей, творческих успехов, и если постучитесь ко мне в друзья (в профиле есть ссылка на страничку в ВК), я с радостью с вами побеседую.
Здравствуйте, Лиля! Вы уже написали мне, я ответила вам в своём профиле. Здесь отпишусь более развёрнуто. Вижу, внизу попеняли за сложность текста, канцеляризмы... Не согласна. Не споткнулась. Невероятно опрятный текст, идущий легко, ровно. Хороший, грамотный публицистический слог, множество тонко подмеченных мелких деталей, добавляющий яркую эмоциональную окраску рассказу. Канцеляризмы уместны, поскольку книжка не развлекательного характера, речь идёт о непростом диагнозе. И врач на обходе говорит именно так, как говорит врач на обходе. Сухо излагает факты, отсекая всё личное. Врач может, конечно, пожалеть и погладить по головке. Только если всех жалеть и гладить, врача не хватит. Если не абстрагироваться, а проводить через сердце каждого пациента, наступит то самое эмоциональное выгорание, мешающие выполнять работу. Конечно, есть врачи, проявляющие участие к пациентам. Они вполне могут быть участливыми. Могут. Но не должны. Прежде всего они следуют чёткой инструкции: донести до пациента степень риска, есть даже такой термин - гипердиагностика (допишу в след. комменте)
Приветик из блога Чтение по обложке. Название необычное, но вкупе с обложкой, сразу многое становится понятным. Обложка соответствует, но для меня такое изображение ребёнка на уровне интимности. Не для всех. Не для всего мира. Аннотация интересная, лаконичная, загадочная. Тэги все проясняют. В любом случае,интересная тема, которая найдет своего читателя, Удачи! Заглядывайте ко мне на любой роман,. Буду рада!
Добрый день.
Чтение по обложке.
Обложка отлично подходит к названию, к жанру, к тегам. Еще бы на ней написать название книги и имя автора, было бы вообще замечательно.
Аннотацию хотелось бы чуть более подробную. Я примерно догадываюсь, о чем сюжет, но могу и ошибаться.
От меня лайк.
Желаю вдохновения!
Плачу....Браво!!!
Блиц номер пять, ответка. Здравствуйте, уважаемый Автор! Ну, что хочу сказать - очень. Как начала читать, так остановиться и не смогла. И это при том, что я крайне не люблю слезодавильных историй, но в вашем произведении всего в меру и очень жизненно. Этим и взяло. Еще, конечно, реализмом, злободневностью и правдивостью, что ли. Я никогда не рожала в России, не сталкивалась с докторской и просто человеческой черствостью, что знаю, то исключительно понаслышке. Моего сына с синдромом Аспергера, что был обнаружен сильно после рождения, пестуют и обхаживают по сей день, помогая ему встроиться в систему - в меру его возможностей. Но, будучи матерью, я не могу не спрашивать себя, что бы если бы я знала заранее. Так что драма героини мне очень понятна именно с эмоциональной стороны. Респект вам, что подняли эту тему: среди попаданок, драконов и "властных героев", на мой взгляд, очень не хватает простых, немагических, человеческих историй. Неважно, будет ли там хэппиенд, но архиважно, чтобы люди даже в свободное время (а может, именно тогда) задумывались, на что стал похож мир вокруг и стоит ли ему быть таким. Отдельное мяу за Марину - очень реалистичный получился типаж. Искренний лайк, репост и вдохновения вам!
Прочитала... Поплакала...Вспомнила, как моему сыну в 13 недель на первом УЗИ поставили Синдром Дауна. И ведь действительно, каждый врач, каждый узист напоминал об этом. А материнское сердце подсказывало, что все будет хорошо. Так оно и есть. Спасибо за чудесную историю!
Пронзительное, острое, ранящее... Но сквозь рану льется целительная влага, смывающая страх, возвращающая надежду... Прочитала на одном дыхании и с самого начала ЗНАЛА, что все будет именно так. Спасибо...
Блиц.
Прочитала полностью, потому что просто не могла остановиться.
После прочтения целый шквал эмоций, даже всплакнула несколько раз.
Большое спасибо вам за такое интересное произведение! И дальнейших успехов. От меня лайк, репост и удачи в дальнейшем творчестве.
Мой номер 12
Блиц № 5.
Прочитала не только первую страницу, а всё, до конца, просто не могла остановиться. И с художественной точки зрения тут всё в полном порядке, и со смыслом - тем более)) Мне даже неудобно стало за то, что пишу "развлекательную" историю, а не такой позитивный реализм. Очень приятное осталось ощущение после вашей книги, мощный катарсис)) Удачи вам и дальнейшего вдохновения!
Мой № 48.
Наконец-то появилось время Вам написать!
Уважаемая Лиля, я не критик, поэтому мой комментарий несет скорее субъективный характер. Как его воспринимать - ваше дело.
Начну с плюсов. Их много.
1) Текст вкусный. Хорошо написано, особенно понравились некоторые вкусовые оттенки, что встречается не так уж часто. Отсутствие ошибок (ну я, по крайней мере, не нашла их).
2) Сюжет отнюдь не картонный, герои живые, сама история без провисов, ровная и интересная.
3) Проблематика. Не могу этого не оценить, редко такое почитаешь. Поэтому со спокойной душой "лайкнула" рассказ.
Минусы. Они есть.
1) Научный текст языка, обзову это так. Обилие канцеляризмов, сложные конструкции. Например, врач на обходе говорит так, будто статью из научного журнала зачитывает. Именно из-за этого текст не вызывает большего отклика. Он тяжелый для восприятия.
2) Отсутствие описаний. Не назову это серьезным минусом, чистая вкусовщина. Но мне этого жуть как не хватало. Богатая фантазия на то и богатая, но все же можно дать описаний по-больше. Это оживило бы текст, сделало его более привлекательным.
Как и обещала, прочитала первую главу и пишу отзыв. :)
Язык нормальный, стандартный такой, без изысков, с одной стороны и без шероховатостей с другой. Читается легко, глаз ни за что не цепляется.
Сюжетное наполнение... Ну вот очень правильно в аннотации обозначена целевая аудитория. Все эти переживания, описания процедур будут интересны только матерям или тем, кто собирается/очень хочет ими стать.
Я пока даже не замужем, так что для меня это, что для школьника проблемы Обломова. Может, на другом этапе жизни будет интересно. Пока откладываю.
Удачи вам и благодарных читателей.
Ух ты, какая вещь. Невероятно сложная тема. Если задуматься и поставить себя на место Тани, тем более. Ведь такой ребенок мало что клеймо на всю жизнь, но и мать фактически обречена на одиночество. Экземпляров вроде Васи наперечет. Зачем мужику тетка с чужим ребёнком, да ещё и дауном в придачу? Как ни крути, они другие. Конечно, в вашем рассказе дитя чудесным образом оказалось здоровым, но как часто на самом деле случаются подобные чудеса? Где-то слышала, что есть доктор наук даун, похоже, единственный в своем роде. Но в остальном... ситуация помогла героине узнать, с кем на самом деле она собирается связать свою жизнь, но не подвернись ей Вася, страшно представить её дальнейшую жизнь. Знаю одну девушку, у которой первенец оказался шизофреником, врачи предупреждали больше не рожать, но она сделала вторую попытку. И снова шизофрения. Муж её бросил. Теперь она пытается растить двоих с тяжёлыми отклонениями, помощь от государства стремится к нулю, а старшего она уже боится, потому как вырос и уже хватался за нож. Скорее всего в дальнейшем ей все же придется оформить его на стационар. Конечно, мой пример не совсем верный, но я ей не завидую, да и детям этим несчастным тоже.
Спасибо. Знала о чем эта книга и боялась читать. Боялась, что долго не смогу отойти от этой истории. Рада, что героиня нашла свое счастье, сделала правильный выбор. Свой выбор, а не под гнетом предрассудков.
Заставляет задуматься, а как бы я поступила в таком случае. Ответ не совсем очевиден. Хотя в двадцать с хвостиком, думала совсем иначе и ответ был бы печален, вероятней всего. Хорошо, что ценности меняются. И благодаря таким произведениям в том числе.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена